Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr19 Янв 2020 12:54 писал(а):
на счет жаловаться не знаю.

А просто сказать училке, что вы православные и участвовать не будете? М вообще, что случится, если вы не придете? Ребенка оставят на второй год? Маму на педссовет вызовут?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2020 13:47 писал(а):
Пожаловаться директору?
С какого перепугу можно детей в каникулы обязать посещать такие мероприятия? А мусульмане тоже пойдут? Совсем с ума посходили.


Ага, мусульмане побегут, самыми первыми. Им училка побоится что-то даже сказать.

А вообще, религиозные песнопения-это часть урока религии, теоретически должно так быть по крайней мере. А урок религии и катекизм не вxодят в обязательную школьную программу вообще никаким боком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Янв 2020 22:43 писал(а):
После долгих лет катехизиса у двоих детей могу с уверенностью сказать, что выйдут оттуда ничего не зная, нервов и времени уйдет масса. Дети хотят как все до последнего, мои и до крезимы хотели ходить. Теперь говорят, что вообще не поняли смысла всех этих посещений.

Моя тоже отходила всё, получила и баттезимо и прима коммунионе и крезима (с праздниками и подарками, разумеется) ... а теперь заявляет - зря это всё, т. к. она агностик, видите ли ... Ну и пускай. Я свой родительский долг выполнила - пусть у неё бумажка будет, а там видно - пригодится или нет. Зависит, наверное, от семьи будущего супруга (если таковой вообще будет), раз в такой стране живем ...
Меня недавно (на каталическое Рождество как раз) жена старшего брата мужа (золовка?) укоряла, что мы на мессу в церковь не ходили ... Она-то сильно религиозная, могла бы взять с собой и мужа моего и дочь (они как раз у нас отмечали). А я вообще тут при чем, раз я - провославная? Она считает, что причем ... А я считаю, что это мой муж причем ... Он вроде католик, но в церковь иногда только ходил, когда ещё свекровь жива была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие-то родственники бесцеремонные. Колхоз дело добровольное , вроде свобода вероисповедания в Италии (или нет?) У нас по-моему вообще не принято такие странные вопросы задавать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2020 15:12 писал(а):
pr19 Янв 2020 12:54 писал(а):
на счет жаловаться не знаю.

А просто сказать училке, что вы православные и участвовать не будете? М вообще, что случится, если вы не придете? Ребенка оставят на второй год? Маму на педссовет вызовут?

Так ребенок хочет. Ну, не отдает себе отчет по малолетству и неопытности какая это муть.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2020 21:46 писал(а):
У нас по-моему вообще не принято такие странные вопросы задавать.

+1. При том, что я общаюсь с очень верующими семьями, которые, мне кажется, больше времени проводят в церкви, чем дома.
Ну, увидели они на скаутах Лизу, обрадовались, но не более того. Одна мамаша на рождественском классном ужине спросила, мол как Элиза нравится ли ей
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу бумажки. Во взрослом возрасте это всё можно пройти намного быстрее, за несколько месяцев. И женись как католик. Или же проводят свадебный обряд по спец. церемонии, когда католик женится-берет в жены не католика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2020 21:46 писал(а):
Какие-то родственники бесцеремонные. Колхоз дело добровольное , вроде свобода вероисповедания в Италии (или нет?) У нас по-моему вообще не принято такие странные вопросы задавать.


У нас только одна из родственников любит подобные вопросы задавать.
А остальным и родтвенникам, и друзьям вообще фиолетово на какие мессы кто xодит.

На мессу ребенка водит папа каждое воскресенье. Вот пусть и водит, я только "За". Я с ними не особо xожу, не чувствую что xочется. Была только на Рождество. У меня дочка спросила почему я не xожу, и я ей честно ответила, что "Во-первыx все же это католический xрам, а во-вторыx я не всегда чувствую, что xочу идти на мессу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий19 Янв 2020 21:48 писал(а):
Solena19 Янв 2020 15:12 писал(а):
pr19 Янв 2020 12:54 писал(а):
на счет жаловаться не знаю.

А просто сказать училке, что вы православные и участвовать не будете? М вообще, что случится, если вы не придете? Ребенка оставят на второй год? Маму на педссовет вызовут?

Так ребенок хочет. Ну, не отдает себе отчет по малолетству и неопытности какая это муть.

Он хочет, потому что училка промывает мозги, а во вторых он музыкальный, ему все такое очень нравится. Мне музыка тоже нравится, но мистерии ненавижу! Они каждый год в 5 утра проходят под мои окнами с похоронной музыкой часа так на 4-5. Да, и это не просто один день, это на минуточку полтора месяца занятий в хоре 2 раза в неделю с 21.00 до 22.30! А на завтра школу будь добр!
Я не собиралась его вести, но он же почувствует себя не в группе, так сказать Rolling Eyes
Мусульман у нас нет, только все семьи пер бене, за исключением меня и ещё одной тащи, она отказалась, типа ребенка папа забирает на праздники, но потом в привате сказала, что все равно не повела бы.
Надо мне посмотреть цены на бб в Катании, к примеру Cool
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2020 15:12 писал(а):
pr19 Янв 2020 12:54 писал(а):
на счет жаловаться не знаю.

А просто сказать училке, что вы православные и участвовать не будете? М вообще, что случится, если вы не придете? Ребенка оставят на второй год? Маму на педссовет вызовут?

Думала скосить про православных, но она ж расскажет, что католики и православные это одно и тоже. Мое единственное сомнение, чтоб не отказаться то, что сын хочет. Он, конечно, не знает, чего он хочет, но раз маэстра сказала Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie19 Янв 2020 14:15 писал(а):
Это прям на каникулах что ли? И училка надеется кого- то найти? Смело. У нас на каникулы все разъезжаются ( или делают вид Razz ) вообще никого не соберешь.

Пятница перед Пасхой, начало в 14.00 и на сутки.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, даже не с точки зрения религии, а с точки зрения физических возможностей: школа, кружки, уроки, потом хор? Это и взрослому-то тяжело, а 6-7 летки после недели такого расписания будут засыпать в школе на уроках.
С ребёнком поговори хорошо, видео в ютубе покажи, объясни, что в других ежедневных делах скидок делать ему не будешь, с утра разбуди чуть пораньше (если он не жаворонок), чтобы прочувствовал заранее.
Моя бы тоже загорелась (пения, музыка, с друзьями из класса), но подъём в 3 часа утра не для полёта куда-нибудь стал бы серьезным поводом задуматься (да и ежедневные занятия до пол-одиннадцатого в нагрузку к обычному расписанию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro20 Янв 2020 08:41 писал(а):
pr, даже не с точки зрения религии, а с точки зрения физических возможностей: школа, кружки, уроки, потом хор? Это и взрослому-то тяжело, а 6-7 летки после недели такого расписания будут засыпать в школе на уроках.
С ребёнком поговори хорошо, видео в ютубе покажи, объясни, что в других ежедневных делах скидок делать ему не будешь, с утра разбуди чуть пораньше (если он не жаворонок), чтобы прочувствовал заранее.
Моя бы тоже загорелась (пения, музыка, с друзьями из класса), но подъём в 3 часа утра не для полёта куда-нибудь стал бы серьезным поводом задуматься (да и ежедневные занятия до пол-одиннадцатого в нагрузку к обычному расписанию).

Сын без проблем сам встаёт в 6-6,30, чтоб меня увидеть (я выхожу в 6.50), но это, если он лег спать в 9.30, не позже. Да, надо будет поговорить с ним.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada19 Янв 2020 21:56 писал(а):
По поводу бумажки. Во взрослом возрасте это всё можно пройти намного быстрее, за несколько месяцев. И женись как католик. Или же проводят свадебный обряд по спец. церемонии, когда католик женится-берет в жены не католика.


Именно!
Но тут у наших местных так далеко мысли не заходят! Very Happy
Прете им говорит, если редко ходите на катехизм, то ни крезимы, ни комунионе вам не видать, все боятся и водят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Удалите, плиз, задвоенные сообщения. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2022 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег11 Сен 2022 12:25 писал(а):
Нам это всё предстоит безвариантно, значит, надо готовиться. Кого в крёстные - понятия пока не имею.

Почему безвариантно?
Если тебе это не надо, зачем мучиться?
У нас в деревне вся тусовка на катехизисе, если б меня это беспокоило очень. lol
Не, дочь мы покрестили на радость свекрови (она как-то обмолвилась, что если б я ребёнка не покрестила, она б ее выкрала и покрестила втихаря, ага-ага lol ), на катехизисе настаивала очень, на что я ответила, что лично мне это не надо, муж вообще отморозился. У дочки спросила - она сделала большие глаза и сказала, что в воскресенье предпочитает спать. На мое предложение свекрам водить внучку на мессу и катехизис, раз им так это важно, меня назвали “straniera ignorante” и пошли жаловаться подругам. Ну раз так надо, то у меня другие дела есть по утрам в воскресенье. lol
Какие проблемы у ребёнка могут возникнуть в будущем? Свадьба? Так я первая ей скажу, ни в коем случае в церкви замуж не выходить. А если приспичит - можно по-быстрому курс причастия пройти. Вырастет - сама решит, куда и к какой религии примкнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2022 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro12 Сен 2022 22:28 писал(а):
На мое предложение свекрам водить внучку на мессу и катехизис, раз им так это важно, меня назвали “straniera ignorante” и пошли жаловаться подругам

lol
Я со старшей то же самое дедам предложила в ответ на их удивление, мол, как же так, на катехизис деточку не водить. При том, что свекры не просто не практикующие католики, а яростные антиклерикалы. Особенно свекровь этим славилась (у нее вообще на попов зуб был). Поэтому на предложение им самим водить ребенка по субботам и воскресеньям они миролюбиво сказали, ну, нет, так нет. И тоже правильно lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 06:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я водила ребёнка на мессы в каталическую церковь по воскресеньям, хотя я православная по крещению и неверующая по факту Very Happy Я священнику честно и призналась.
Мне даже нравилось на местах, у нас падре di colore, но очень активный, современный и положительный со всех сторон. На местах тоже не просто читает молитвы, а рассказывал из жизни Христа применительно к современным реалиям. Потом ещё хор поёт, я всегда выходила отдохнувшей ( когда ещё можно посидеть в спокойствии, чтоб никто тебя не дергал)

Если время свободное есть, то можно и походить. Традиции, чтоб хотя бы представление иметь о религии и церкови .

Мне только не понравилось, что все родители хотели устроить большой праздник после ковидного заточен я и решили скинуться, чтоб организовать первое причастие не в церкви, а на природе, арендовать большой шатёр, стулья, множество цветов и пр украшения. В итоге лишние 100 евро пришлось потратить только на это с каждого ребёнка Evil or Very Mad (не, ну может верующим это так важно , хотя по сути не в этом же суть. А на дели все как всегда. Людям нужен праздник и зрелища).
Поэтому кто собирается ходить на катехизис, будьте готовы к непредвиденные тратим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro12 Сен 2022 22:28 писал(а):

Почему безвариантно?
Если тебе это не надо, зачем мучиться?

Не забывай, что А. записала дочь в 1) ЧАСТНУЮ 2) КАТОЛИЧЕСКУЮ школу. Не хочется мучиться с обрядами? Скатертью дорога в гос. школу. Вот только там Ангелочку сильно не нравится. Значит надо следовать правилам и еще спасибо сказать директору. В аналогичную итальянскую школу некрещенного ребенка просто не взяли бы.

Цитата:

Не, дочь мы покрестили на радость свекрови (она как-то обмолвилась, что если б я ребёнка не покрестила, она б ее выкрала и покрестила втихаря, ага-ага lol ),

Я знала такой случай, давно еще. Родители, члены компартии Италии, оставили ребенка бабушке, а она его тайком покрестила. Мальчик вырос неверующим, но взрослым поимел столько хлопот, что врагу не пожелаешь. Не помню уж зачем, но ему потребовалась справка о крещении, а их дают только в приходе, где крестили. Бабушка к тому времени умерла, а родители не знали, куда она ходила. Пришлось обегать церкви возле ее тогдашнего дома, а там приходы сливались, упразднялись, архивы передавались... Ужас, короче, еле распутали.

Цитата:
Какие проблемы у ребёнка могут возникнуть в будущем? Свадьба?

Да, например. Причем не только собственная. Без причастия не сможет быть свидетельницей у подруги. И, кстати, для взрослых не так уж быстро пройти курс причастия. Конечно, если человек неверующий, то ему все это и не надо, но просто нужно знать о реальных последствиях. А то некоторые начинают прыгать в последний месяц, когда выясняется, что причастия у них нет и участвовать в венчании они не могут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2022 08:19 писал(а):
Конечно, если человек неверующий, то ему все это и не надо, но просто нужно знать о реальных последствиях.

Так это задача родителей информировать ребенка о последствиях. Не знаю, что за такие идейные родители (не крестят своих детей, не проводят обряды и т. д. все-таки, как правило, те, кто идейно не особо согласен с церковью), которые не объяснят своему ребенку, что он не сможет участвовать в крещениях-венчаниях. В классе у Матильде, кстати, была девочка, которая в семь лет сама сказала маме, что никуда ходить не собирается, никакая церковь ей на фиг не упала, и она согласна на то, что у нее не будет праздников-подарков и т. д.. Думаю, конечно, что ее родителям церковь тоже не особо нравилась, поэтому все остались довольны. Девочка ни разу не огорчилась от того, что в ее жизни не случилось первого причастия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 63 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021