Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Коммунальные услуги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло22 Янв 2020 23:03 писал(а):
А интернет быстрый?

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ
За газ и свет в 2017 году мы заплатили около 4 тысяч. Четыре человека. Отапливаемых - 150 кв. м, два электросчетчика. Класс теплоизоляции плохой
Про счета за воду ничего не знаю, газ и свет специально считали перед установкой солнечных батарей
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня хороший класс изоляции, новая квартира. Газ плюс свет 1200 за год. 100 кв. м. Зимой в зале 23 градуса (да, я знаю, что по закону нельзя, но я хочу тепло). Летом тоже на кондиционере не экономим. Интернет 23 евро в месяц. Нуууу такой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, еще надо смотреть время нахождения в квартире. У нас три человека постоянно дома. Значит, и свет горит, и темепературу надо всегда поддерживать. А у кого-то вся семья на работе на полный день, и дети весь день в школе
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас дома не дома температуру не порегулируешь, отопление в полу надо держать все время одинаковое. Нет смысла его по времени включать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra22 Янв 2020 23:22 писал(а):
У нас дома не дома температуру не порегулируешь, отопление в полу надо держать все время одинаковое.

А-а-а, вот почему вы так мало за газ платите. Предупреждать надо (с) Razz

Вот, еще один фактор, разница между напольным и радиаторным отоплением может быть процентов в 30-40% (ну, продавцы так обещают)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2020 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Янв 2020 23:27 писал(а):
Вот, еще один фактор, разница между напольным и радиаторным отоплением может быть процентов в 30-40% (ну, продавцы так обещают)


Да вот нет единого мнения насчёт этого. Это очень выгодно как раз для тех, кто всегда дома. А если целый день шарахаться где-то, то могут быть выгоднее радиаторы. Но без них конечно дома удобно и красиво, ниче нигде не висит и не торчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 05:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что такое класс теплоизоляции и где его узнать?
В доме родителей мужа изоляции никакой, я вообще не понимаю как люди живут и зачем человеку дом, если он не спасает от погоды на улице. Летом у них жарища, включишь кондей, только выключил - сразу опять духота. А зимой наоборот дубак,16-17 градусов, ходят в свитерах.
У них часто такая ситуация или только у нас такое веселье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 06:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы какой-нибудь русский в этом доме жил, давно бы изобрел способ сделать его комфортным для проживания.
Помимо этого меня поражает их какая-то нечистоплотность дома, что могут прийти соседи и пропереться в дом в ботинках. никак не привыкну.
У нас все-таки дом - это место, где можно ходить босиком, мало кто в кухню или спальню потащится в уличной обуви. и труд хозяйки, держащей его в чистоте, уважается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 07:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Способ уже давно изобретен - cappotto termico. Просто люди не хотят ничего менять, тратить на это деньги, и им так вполне комфортно.
Класс теплоизоляции обычно рассчитывает геометр и выдает об этом сертификат. Если дом покупался давно, то такого сертификата может не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 07:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло23 Янв 2020 05:55 писал(а):
У них часто такая ситуация или только у нас такое веселье?

Про дубак в 16-17 градусов - зависит от степени экономии проживпющих, многие итальянцы привыкли к таким температурам дома зимой. Отопление стоит дорого, вот и экономят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, обувь в Италии не снимают посторонние, не принято. Ну если новорожденный ползает прямо у входа и ты только что все надраила, и это прямо близкая родня пришла, то можно попросить снять. Но все равно не принято.
А по поводу чистоплотности... Итальянки убирают в разы чище наших (в среднем по больнице конечно). Обычно не найдешь пылинки даже на самом дальнем шкафу. Так что обувь - это не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Янв 2020 07:46 писал(а):
ДианаСоло23 Янв 2020 05:55 писал(а):
У них часто такая ситуация или только у нас такое веселье?

Про дубак в 16-17 градусов - зависит от степени экономии проживпющих, многие итальянцы привыкли к таким температурам дома зимой. Отопление стоит дорого, вот и экономят.


Больше 20 вообще законом запрещено иметь в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло23 Янв 2020 06:11 писал(а):
Если бы какой-нибудь русский в этом доме жил, давно бы изобрел способ сделать его комфортным для проживания.
Помимо этого меня поражает их какая-то нечистоплотность дома, что могут прийти соседи и пропереться в дом в ботинках. никак не привыкну.
У нас все-таки дом - это место, где можно ходить босиком, мало кто в кухню или спальню потащится в уличной обуви. и труд хозяйки, держащей его в чистоте, уважается.


Оооо, сколько вам ещё предстоит открытий чудных lol Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще по поводу стоимости коммуналки - зависит от тарифов. Если люди годами не меняют компании-поставщиков, то и платят больше. Там хитрый рынок. Даже не все итальянцы это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra23 Янв 2020 09:48 писал(а):
Больше 20 вообще законом запрещено иметь в доме.

Я знаю. Но сидеть дома при +16-17 я считаю издевательством над организмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

+19...+20 - вполне нормально. При +23, кстати, мне будет очень жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Янв 2020 09:54 писал(а):
+19...+20 - вполне нормально. При +23, кстати, мне будет очень жарко.


У меня муж намёрзсся зимой с родителями (у них в квартире всегда не выше +14!), у нас дома +23-24, по инициативе мужа Very Happy Ходим в футболках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra23 Янв 2020 09:48 писал(а):
Больше 20 во
Больше 22.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM23 Янв 2020 09:58 писал(а):
У меня муж намёрзсся зимой с родителями (у них в квартире всегда не выше 14!)

Ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra22 Янв 2020 23:22 писал(а):
отопление в полу надо держать все время одинаковое. Нет смысла его по времени включать.
У нас есть "пункт управления", где программируется отопление. Например, с 16.00 до 22 - одна температура, в остальное время плавно понижается, с 6.00 до 8.00 - опять повышается. Регулируется температура горячей воды, раньше была +55, сейчас +45. В доме тоже +21, +22.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 63, 64, 65  След.
Страница 50 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021