Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русский ребенок в итальянской начальной школе. Помогите советом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola25 Янв 2020 17:12 писал(а):
Пример недавний: у меня ребенок болел, в школу не ходил. Смотрю, в журнале 6 стоит по физре за тот день, когда его не было. А остальные как раз сдавали какие-то нормы по киданию мяча в стену. Иду разбираться, ответ: не возиться же мне с каждым отдельно, не было и не было, 6 поставлю и не вопрос. shock

Это мировая практика. Smile Меня в России не любила одна училка, дёргала и топила. Пришёл практикант, и я наполучала пятёрок. "Так не годится", - подумала училка и дорисовала мне два тройбана - в дни, когда её урока даже не стояло! Для симметрии поставила эти же два тройбана парню, следующему за мной в списке, он тоже был удивлён. Спросила свою маму, она преподавала раньше, говорит: "Нормально всё, знаешь, что Иванов троечник - нарисуешь ему тройки". Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3324 Янв 2020 22:10 писал(а):
Ангелочег24 Янв 2020 21:24 писал(а):
В России всё-таки большинство проживает не в деревнях и ПГТ, а крупных городах, где есть всё.

"На сегодняшний день список городов-миллионеров России состоит из 15 названий. И в этих пятнадцати населенных пунктах сосредоточено почти 10% населения РФ."

В 37 крупнейших городах с населением более 500,000 человек проживает 42.8% населения (wiki), а ещё около 100 городов с населением от 100,000, среди них областные центры, ещё 15-18% (точнее не помню). Мой город как раз в этой категории. А также полно мелких городков, многие из которых не в сибирской глуши, а в непосредственной близости от обл. центров. Самай высокая плотность населения - ЦФО, ЮФО, ПФО... - регионы с тысячелетней историей и культурным наследием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Янв 2020 01:24 писал(а):
Спросила свою маму, она преподавала раньше, говорит: "Нормально всё, знаешь, что Иванов троечник - нарисуешь ему тройки". Shocked

Нет уж, вот что-что, а по физре у ребенка все зашибись. lol Просто физруку лень у него одного потом принимать этот зачет. А наш средний балл из-за его лени таки страдает Evil or Very Mad
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola26 Янв 2020 12:16 писал(а):
Просто физруку лень у него одного потом принимать этот зачет. А наш средний балл из-за его лени таки страдает Evil or Very Mad


Всегда было интересно: а зачем волноваться по поводу среднего балла в началке? На что он влияет (кроме того, что греет душу родителям и даёт ощущение внутреннего превосходства перед родителями одноклассников ребёнка)? ))

Ну и чтобы дважды не вставать: а средний балл в медиа на что-то влияет (кроме ряда коммун, которые премируют отличников после медиа)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty26 Янв 2020 23:10 писал(а):

средний балл в медиа на что-то влияет ?

Может повлиять. Если ребенок захочет потом пойти в лицей, где заявлений намного больше, чем мест, то будут смотреть оценки. Или примут, но принудительно направят на другую специализацию (в языковом лицее дадут неинтересный ученику язык).
К тому же, правила меняются. Вот так все привыкли считать, что можно записаться в любой вуз, а потом некоторые вузы установили средний балл аттестата, ниже которого они просто не берут.
Ну, и отчасти чисто психологический аспект: если у ребенка стабильно 6 и 7, когда у других 7,5 и 9, то ему сложнее поверить в свои знания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty26 Янв 2020 23:10 писал(а):

Всегда было интересно: а зачем волноваться по поводу среднего балла в началке? На что он влияет (кроме того, что греет душу родителям и даёт ощущение внутреннего превосходства перед родителями одноклассников ребёнка)? ))

А кто тебе сказал, что речь о началке? Пример был из жизни итальянской школы вообще.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola26 Янв 2020 23:47 писал(а):
А кто тебе сказал, что речь о началке?


В названии темы речь идёт о началке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2020 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А физкультуру считают в средний балл? У нас она в журнале как-то отдельно вынесена, вместе с альтернативой.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Физкультуру считают в средний балл. Не считают только религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2020 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty26 Янв 2020 23:10 писал(а):
Virgola26 Янв 2020 12:16 писал(а):
Просто физруку лень у него одного потом принимать этот зачет. А наш средний балл из-за его лени таки страдает Evil or Very Mad


Всегда было интересно: а зачем волноваться по поводу среднего балла в началке? На что он влияет (кроме того, что греет душу родителям и даёт ощущение внутреннего превосходства перед родителями одноклассников ребёнка)? ))

Ну и чтобы дважды не вставать: а средний балл в медиа на что-то влияет (кроме ряда коммун, которые премируют отличников после медиа)?

Учитывают. В нашем лицее, например, в математический класс брали по личному собеседованию и аттестату за среднюю школу. Еще смотрели из какой школы ученик пришел. В обычных лицеях, никаких аттестатов, конечно, не смотрят. И да, мое предприятие платит «стипендию» за аттестат с отличными оценками, еще один стимул. В лицее «просят» 8,2 как средний балл.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Liberta
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2019
Сообщения: 87
Откуда: Milano, Cassano D'Adda
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Вот и у нас появился свой опыт в итальянской школе)
После 2 класса РФ нас взяли во 2 класс итальянской, на этот момент нам уже было полных 9 лет.
По времени 8:30 - 16:30, без выбора, в нашей округе только так.
При поступлении в школу, ребёнок начал читать по-итальянски и знала некоторые слова, а так же счёт.
Освоилась очень быстро, хорошо читать и писать начала уже через месяц, а так же немного говорить, гуляя на площадке после школы как-то влилась в компанию детей, хоть речи как таковой и не было конечно.
Из предметов знакома оказалась математика и английский, но способностей к математике у нас нет, поэтому повторение года и разжевывание счета в пределах 100 нам сейчас очень кстати))
По всем предметам справляется, большинство тестов 10б, про средний бал по предметам ничего не знаю, предполагаю, что устные ответы менее хороши.
Первое время уроки делали вместе, сидели и переводили и учили слова, сейчас чаще она справляется, а я проверяю...
Появилась речь, вообще она активно общается с детьми, проблемы с языком ей не особо мешают:)
И ей мне наша школа нравится, на мой взгляд все дается доступно, даже с английским тут у неё лучше (но мы до Италии учились не в Москве)..
Но в Русскую школу мы тоже пошли, т. к. она начала активно забывать русский язык, слова, буквы... и даже ко мне на автомате обращаться по-итальянски..
Или заменять частично слова... типа :.. мама, я хочу потатини
Получается, мы после школы ещё на тренировки по 3 часа 5 раз в неделю, т. е у неё среда обитания полностью итальянская, и по этому я бы хотела, чтобы образование начальной школы было и русское тоже... дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 05:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani27 Янв 2020 10:28 писал(а):
В нашем лицее, например, в математический класс брали по личному собеседованию и аттестату за среднюю школу.

А у вас ребёнок в liceo matematico учится? Можно узнать, как вы оцениваете этот маткласс? Насколько глубже и качественнее там преподают, по сравнению с обычными классами в этом же лицее, какие отличия в обучении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liberta28 Янв 2020 00:44 писал(а):
мы после школы ещё на тренировки по 3 часа 5 раз в неделю

Каким спортом вы занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liberta
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2019
Сообщения: 87
Откуда: Milano, Cassano D'Adda
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3328 Янв 2020 09:18 писал(а):
Каким спортом вы занимаетесь?

Художественная гимнастика, по нагрузке тренировки о тех, что были в России не отличаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liberta28 Янв 2020 00:44 писал(а):
после школы ещё на тренировки по 3 часа 5 раз в неделю



А уроки когда учить? А балдеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Liberta
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2019
Сообщения: 87
Откуда: Milano, Cassano D'Adda
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra28 Янв 2020 09:47 писал(а):
А уроки когда учить? А балдеть?

Нам пока на дом не задают, они даже портфели из школы только на выходные приносят, но почитать она успевает...
Не знаю как будет в 3,4,5, но девочки как-то справляются и учатся не плохо, посмотрим потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra28 Янв 2020 09:47 писал(а):
Liberta28 Янв 2020 00:44 писал(а):
после школы ещё на тренировки по 3 часа 5 раз в неделю



А уроки когда учить? А балдеть?

По собственному опыту в старших классах школы и на первых курсах института знаю, что чем больше нагружают ребенка/подростка, тем больше он успевает в единицу времени. Причём при этом совсем не чувствует себя перегруженным. Просто мозг работает гораздо быстрее и эффективнее, без всякого перенапряжения. Точно так же, как серьёзно занимающийся спортсмен свои обычные нагрузки воспринимает как вполне естественные и нормальные, хотя обычному человеку они кажутся запредельными. Так что если ребёнку это нравится и он сам не чувствует себя перегруженным, то всё нормально ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 5  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty28 Янв 2020 13:28 писал(а):

По собственному опыту в старших классах школы и на первых курсах института знаю, что чем больше нагружают ребенка/подростка, тем больше он успевает в единицу времени.

Так ему вроде бы лет 10.
Занятия, я так понимаю с 17 до 20.00? А потом ужин и спать? А когда же тогда выходить на площадку, повторят устный счет и читать? У меня что-то не сходится.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 14:09 писал(а):
arty28 Янв 2020 13:28 писал(а):

По собственному опыту в старших классах школы и на первых курсах института знаю, что чем больше нагружают ребенка/подростка, тем больше он успевает в единицу времени.

Так ему вроде бы лет 10.
Занятия, я так понимаю с 17 до 20.00? А потом ужин и спать? А когда же тогда выходить на площадку, повторят устный счет и читать? У меня что-то не сходится.

Читать успевает (написано выше). А повторять устный счёт можно, кувыркаясь на гимнастических брусьях, а также кушая ужин Wink

На самом деле, возможности человека и его мозга практически безграничны. И, в условия нехватки времени, мозг прекрасно адаптируется к повышенным нагрузкам. То, на что другому потребуется 2 часа и 10 повторений, человек, у которого мозг уже успел адаптироваться, запомнит с первого раза и за 10 минут. Но мозг начинает адаптироваться и ускоряться только под повышенными нагрузками, выходящими за пределы зоны комфорта. Впрочем, с мышцами то же самое: если просто ходить и носить с собой максимум небольшую сумочку, мышцы никогда не накачаются )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty28 Янв 2020 14:23 писал(а):
Но мозг начинает адаптироваться и ускоряться только под повышенными нагрузками, выходящими за пределы зоны комфорта.

А причем тут мозг, если ребенок сначала 8 часов в расслабленном режиме в школе сидит, а потом 3 часа физкультурой занимается?
А вообще, как по жизни, многие отказываются от профессионального спорта, точно так же не всем нужны запредельные нагрузки на мозг.
Опять же одному, чтобы накачать мыщцы, надо в палестре провести х часов, другому понадобится 10х. Вполне, этот второй может отказаться от мышц в пользу просто нормальной жизни. С мозгами то же самое. Ну, можно, наверное, натренировать и воспринимать информацию быстрей и больше. Но два впороса: зачем и какой ценой. Это прямо всем необходимо? И я не о плотниках-сантехниках. Люди как-то умудряются получить вполне себе сидячие профессии, не соревнуясь с компьютером последнего поколения.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
Страница 15 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021