Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русский ребенок в итальянской начальной школе. Помогите советом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty29 Янв 2020 15:45 писал(а):
И там нам предложили бесплатный бассейн.

shock Вот это да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75760
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Янв 2020 15:49 писал(а):
из родителей тоже в принципе не понял, что дети пытались объяснить дома. А у нас есть и руководитель подразделения крупного банка среди родителей, да и остальные не с пальмы слезли.

Вот я и говорю: большинство населения к математике не способны. Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело в том, как объяснять! Мне муж один раз объяснил (когда уже сам разобрался), я почему-то поняла, чего хочет училка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41340



Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Янв 2020 15:49 писал(а):
А у нас есть и руководитель подразделения крупного банка среди родителей,
Тот, наверное, крайний последний раз в уме или в столбик считал еще в школе lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75760
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Янв 2020 15:55 писал(а):
Дело в том, как объяснять! Мне муж один раз объяснил (когда уже сам разобрался), я почему-то поняла, чего хочет училка.

У большинства итальянцов проблемы с логикой. Но они как-то без нее все равно справляются...
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Янв 2020 15:58 писал(а):
StregaRussa29 Янв 2020 15:49 писал(а):
А у нас есть и руководитель подразделения крупного банка среди родителей,
Тот, наверное, крайний последний раз в уме или в столбик считал еще в школе lol
Не, он очень умный дядька. У нас еще один папаша в банке работает. Мы как-то с ним собирали деньги на какие-то общешкольные нужды, со всей школы, причем сумму сдавались разные, у кого 3 с копейками, а кого 5 с чем-то и т. д. Он так лихо считал в уме (и ведь правильно!), я записывать сдавших не успевала. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Янв 2020 03:24 писал(а):
А что вы имеете в виду про "прокачать"? Автоматизм?.

Под "прокачать" я понимаю понять, что откуда берётся, перестать бояться математику, научиться решать задачи, и закрепить этот навык, чтобы они решались достаточно быстро.

Винни7129 Янв 2020 03:24 писал(а):
У моего ребенка нет совсем чутья на математику, он может запомнить правило и делать по нему, но он не то, чтобы не понимал, что откуда берется, ему это как-то глубоко по фигу.
Он понимает только конкретные вещи, абстрактные его не интересует *ну, если наорать, то может вникнет).

Ничего удивительного в этом нет, учитывая, у каких учителей он учился. Было бы странно, если бы ему, наоборот, нравилось зазубривать непонятно откуда взявшиеся формулы, и с их помощью решать непонятные ему по сути задачи. То, что ему всё это не нравится, говорит о том, что у него развито критическое мышление, и бессмысленные действия он готов совершать только, если мама наорёт )).

Винни7129 Янв 2020 03:24 писал(а):
А абстрактные цифры ему вообще ничего не говорят, он может написать какую-то дичь и даже не понять, что это бред. У меня так не было, поэтому я это явление не понимаю. И соотвественно не понимаю, как с ним бороться.
PS. Cудя по тому, что написано на странице, этот курс значительно дальше ушел нашей терца медиа.

Если проблемы настолько давние, что он не понимает понятия переменных, то, наверное, тот курс, который я вам посоветовал выше, для него рановат. Тогда я посоветовал бы в той же онлайн-школе взять базовые курсы по школьной математике, начиная с шестого класса, и пройти их. Учитывая, что он постарше, он вполне способен пройти до конца лета шестой и седьмой классы (вот тут базовые курсы за 7-й класс по алгебре и по геометрии). Но это, конечно, если взяться прямо сейчас, и начать работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna29 Янв 2020 15:49 писал(а):
arty29 Янв 2020 15:45 писал(а):
И там нам предложили бесплатный бассейн.

shock Вот это да!


Значит, права Еври про нeгpов, типа, что тем все дают?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Янв 2020 17:21 писал(а):
Oscanna29 Янв 2020 15:49 писал(а):
arty29 Янв 2020 15:45 писал(а):
И там нам предложили бесплатный бассейн.

shock Вот это да!


Значит, права Еври про Heгpов, типа, что тем все дают?!

Похоже...я только к счастью ни разу не слышала про нeгpов, которые ходят в бассейн Rolling Eyes Но, может, у нас им чего другое предлагают?
ЗЫ Кстати, у нас есть некоторые "кружководы", которые разрешают выходцам из Африки посещать их кружки бесплатно. Может, некоторые с СС напрямую договариваются? А им потом за это какие-то "плюшки" достаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Янв 2020 17:21 писал(а):
Значит, права Еври про Heгpов, типа, что тем все дают?!

У нас коммуна компенсирует часть затрат на спорт, но там такой ИЗЕЕ нужен, что с ним и под мостом не прокормишься, не то что детей на спорт отправлять
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, каждый год выходит бандо по всей Италии, в этом году заявку надо было подать до 16 января. т. к. про него мало кто знает, мало заявок. Сейчас поищу.

Вниманию семей с детьми, проживающими в Италии!

В этом году вновь стартует социальный проект, который позволяет всем детям от 5 до 18 лет бесплатно посещать различные спортивные занятия. Запись в программу открыта до 16 января!! (главный реквизит - справка ISEE за 2018 год, действует градуатория) Список клубов-участников для каждой коммуны и вся информация на официальном сайте программы https://www.sportditutti.it/
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Последний раз редактировалось: pr (29 Янв 2020 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Янв 2020 12:10 писал(а):
Но арти говорит, что если не математик, то все пропало. И что интересно, оно скорее всего так и есть в перспективе.

Нет, я не так говорил. Я говорил, что уже сейчас во многих хорошо оплачиваемых профессиях, а в будущем, наверное, во всех, хорошее знание математики будет очень серьёзным конкурентным преимуществом. То есть медик, биолог, химик, социолог, и т. д. с хорошим математическим фундаментом будет цениться намного выше, чем тот, который не имеет такового. И когда роботы и программы начнут массово забирать работы у среднего класса, то имеющие солидный математический фундамент специалисты останутся, чтобы контролировать и совершенствовать работу роботов и программ, а не имеющие - пойдут переучиваться на какую-то другую профессию.

Итальянцы, кстати, будут отрицать очевидное и цепляться за старые подходы, до последнего. Это у них традиция такая. Моя жена, перед поступлением в академию ди белле арти, читала рекомендованную там книгу по экономике моды. Она по вечерам пересказывала мне прочитанное, а я ей объяснял некоторые вещи, связанные с экономикой. Так вот: до наступления первой промышленной революции и появления ткацких станков, Италия была крупнейшим производителем и экспортёром большинства видов тканей. Здесь была куча ремесленников, которые создавали ткани, окрашивали их, и итальянские ткани были практически вне конкуренции. Но потом в Англии изобрели ткацкие станки, работавшие без участия человека, а также химические методы окрашивания, которые позволяли получать одни и те же оттенки цветов во всей партии, и такие вот ткани стали и дешевле по цене, и качественнее, чем итальянские. Новые технологии стали перенимать у англичан голландцы, бельгийцы, немцы, французы и т. д. - в общем, все, кроме итальянцев. Итальянцы держались до последнего. В книжке были приведены таблицы о том, какой, к определённому моменту, была автоматизация производства в разных странах: в Англии автоматизация была 99%, в других европейских странах автоматизация была от 86% до 98%, а в Италии было... 10 станков. То есть даже не в процентах, а в штуках! Ну и, в итоге, импорт тканей из Италии упал до нуля.

В общем, только когда настала совсем полная попа, когда даже самые лояльные покупатели перестали покупать менее качественные итальянские ткани по цене выше рыночной, когда падать дальше уже было совсем некуда, итальянцы приняли очевидное и стали делать мануфактуры (причём южане продолжали упорствовать ещё некоторое время, а первыми одумались северяне, что заложило основу расслоения между промышленным севером и аграрным и более отсталым югом). При этом - надо отдать итальянцам должное - после принятия очевидного, они отлично освоили новые технологии, сделали целый ряд усовершенствований как в оборудовании, так и в технологических процессах, и снова подняли конкурентоспособность своих тканей на самый высокий уровень. Т. е. итальянцы до упора не желают менять привычное, принимают очевидное только когда наступает полная попа, но потом принимают изменения, совершенствуют их, и снова становятся одними из лучших.

Ставлю на то, что то же самое произойдёт и в ходе нынешней технологической революции ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 10  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr29 Янв 2020 18:31 писал(а):
Слушайте, каждый год выходит бандо по всей Италии, в этом году заявку надо было подать до 16 января. т. к. про него мало кто знает, мало заявок. Сейчас поищу.

Вниманию семей с детьми, проживающими в Италии!

В этом году вновь стартует социальный проект, который позволяет всем детям от 5 до 18 лет бесплатно посещать различные спортивные занятия. Запись в программу открыта до 16 января!! (главный реквизит - справка ISEE за 2018 год, действует градуатория) Список клубов-участников для каждой коммуны и вся информация на официальном сайте программы https://www.sportditutti.it/</td>

La scadenza per la presentazione della domanda di partecipazione dei ragazzi è stata prorogata a venerdì 31 gennaio 2020 entro le ore 16.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty29 Янв 2020 18:57 писал(а):
La scadenza per la presentazione della domanda di partecipazione dei ragazzi è stata prorogata a venerdì 31 gennaio 2020 entro le ore 16.00

Прекрасная новость! Я уже подала на футбол, но, если заявок будет мало и не сформируют группу, думала подать ещё на стрельбу из лука, только не знаю, можно ли подаваться на несколько вариантов Rolling Eyes
Завтра надо всё-таки им позвонить.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ни одного известного спортклуба в нашей провинции.
И ни одного вообще в нашем спортивном селе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Янв 2020 11:54 писал(а):

Чтобы мозги нагружать, надо их иметь.
...
Но, я и другое заметила. При нашей замечательной математичике в советской школе, которая пыталась как-то завести нам мозги, те же 2/3 сидели на уроке пнями и задачи с чуть-чуть нестандартным решением решало 2—3 человека из класса. И вечно у меня хорошие ученики задачи списывали. (В 9 классе я перешла к пням, но это другая история). Это я к чему? Если у человека нет способностей, то ему хоть как преподавай, математиком он не станет.

Вот прямо-таки тупые дети мне никогда почему-то не встречались. Дети с отбитым школой желанием учиться - сплошь и рядом, запущенные родителями дети (воспитывать ребёнка - это не только хорошо кормить и одевать его) - тоже попадались достаточно часто. А вот совсем тупых не видел. Зато видел массу плохих и средненьких преподавателей - их, к сожалению, 99%. Может, потому что они и не умели никогда хорошо преподавать. А может, их так задолбала эта рутина, что они потеряли всякий интерес к детям.

Я уже писал, что моя мама была преподавателем математики в старших классах школы и преподавала, в том числе, у меня в 11-м классе. Но и до этого, естественно, она дополнительно работала со мной дома. Моя мама считалась очень хорошим преподавателям. Те, кто у неё учился на твёрдую тройку, потом поступали в технические ВУЗы и получали там по математике четвёрки и пятёрки, а потом годами приходили к нам домой с цветами и конфетами на день учителя и благодарили её за то, что она их заставляла учиться.

Но она, всё же, не была таким великолепным преподавателем, у которых сейчас занимаются мои дети по интернету. Да, практически все её ученики прекрасно справлялись со школьными задачами (она даже самых запущенных двоечников заставляла учиться), но вот того, что я сейчас имею в виду под глубоким пониманием математики, она не давала. Сейчас я ей скидываю в вотсап ссылки на некоторые лекции Трушина на ютубе и спрашиваю: почему ты не объясняла мне вот так? У меня бы тогда не вылетело потом 80% знаний через год, когда я поступил в медицинский, где математики не было. Она отвечает, что школьная программа предусматривала на эти темы лишь ограниченное количество часов, и она вынуждена была выбирать между тем, чтобы объяснить, что откуда берётся, и тем, чтобы отработать навыки решения задач - и выбирала второе. Но, я думаю, она немного лукавит, потому что дома-то у нас она не была ограничена часами школьной программы Wink. Хотя, справедливости ради, по геометрии у меня таких претензий нет, только по алгебре.

В общем, вывод у меня такой, что на школу надеяться нечего (бесплатное - оно и есть бесплатное). В лучшем случае там попадётся преподаватель типа моей мамы, ученики которой будут хорошо сдавать инвальси и щёлкать школьные задачки без особого понимания что к чему. Возможно, исключения есть в некоторых лицеях, позже посмотрим. Однако сейчас, к счастью, интернет даёт возможность учиться у по-настоящему классных учителей. Классно, что эта возможность доступна не только самым обеспеченным. Кто-то использует эту возможность, а кто-то говорит "меня не устраивает зубрёжка в школе, но вместо того, чтобы использовать возможность учиться так, как это правильно, пусть лучше деть зубрит домашку на завтра". В общем, каждый выбирает сам. Главное, что выбор есть у каждого ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Янв 2020 20:11 писал(а):
Ни одного известного спортклуба в нашей провинции.
И ни одного вообще в нашем спортивном селе.

А я нашла в Модене кроссфит. Нам не совсем удобно, но я бы могла даже подумать. А с 1 баллом там можно пройти? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я, между делом, уже на 50% склоняюсь к тому, чтобы отдать ребёнка в итальянскую школу под бок к свекрови... Свекровь школу хвалит, а в Вене, говорит, хорошую ещё поискать. По нашей прописке, высокий процент детей иммигрантов (турецко-балканское засилье), такое бы не надо. Нашла рейтинговую школу в центре (добираться удобно) - неа, нужна прописка в этом районе. Ничего у них там просто не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty29 Янв 2020 20:56 писал(а):


. Однако сейчас, к счастью, интернет даёт возможность учиться у по-настоящему классных учителей. Классно, что эта возможность доступна не только самым обеспеченным. Кто-то использует эту возможность, а кто-то говорит "меня не устраивает зубрёжка в школе, но вместо того, чтобы использовать возможность учиться так, как это правильно, пусть лучше деть зубрит домашку на завтра". В общем, каждый выбирает сам. Главное, что выбор есть у каждого ))


Это да. Спасибо за ссылки (и в других темах тоже), я взяла в закладки. Только для этих онлайн занятий ребёнок совершенно точно должен говорить и понимать русский на уровне выше бытового Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Янв 2020 22:12 писал(а):
А я нашла в Модене кроссфит. Нам не совсем удобно, но я бы могла даже подумать. А с 1 баллом там можно пройти? Rolling Eyes

Ты подай, а там посмотришь. Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 33, 34, 35  След.
Страница 23 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021