Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пьеса Великий Лев

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анита
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 124
Откуда: Екатеринбург, Россия
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2020 10:26   Заголовок сообщения: "Пьеса Великий Лев" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Великий Лев пьеса

КУХНЯ В ДОМЕ ЛЮДОЧКИ И ЕЕ БАБУШКИ

Людочка сидит в одиночестве на кухне за пустым столом.

ЛЮДОЧКА:
Он обещал мне… Он обещал, что будет рядом! И почему он приходит только во сне?! Неужели бабушка права?! Великий Лев – только моя фантазия… Я придумала того, кого на самом деле нет! Наверное, я не заслуживаю того, чтобы бабушка мне верила. Я просто глупая фантазерка… И дедушка уже не поправится!

Раздаются шаги. Девочка оглядывается и торопливо уходит. В кухню входят бабушка Людочки с подругой. Женщины садятся за стол и бабушка тяжело вздыхает.

БАБУШКА:
Я уже не знаю, что делать… Все так осложнилось…
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Скажи толком!
БАБУШКА:
Людочка, моя внучка! С тех пор, как муж заболел, ей стал сниться какой-то Великий Лев. Она рассказывает о нем каждое утро! Говорит, что он разговаривает с ней, поддерживает ее. Я не знаю, как реагировать. Мне сейчас не до ее снов и фантазий. Муж погибает у меня на глазах, врачи ничего не могут сделать!
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Людочке наверное очень не хватает друзей, поддержки... Вот она и придумывает себе волшебного друга из снов. Это пройдет. Ей страшно, тревожно. Это реальность, которую она боится. Ободряй ее, говори, что все будет в порядке.
БАБУШКА:
Но ведь это значит лгать ей! Я не смогу скрывать от нее правду. Людочка видит, как мне тяжело, я каждый день езжу в больницу. Я так устала…
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Не надо поддерживать ее фантазии! Ей будет очень трудно смириться с правдой жизни, но так надо для самой Людочки.
БАБУШКА:
Иногда я спрашиваю себя – все ли я сделала, чтобы мы были счастливы, не упустила ли чего?
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Проще всего думать, что ты в чем-то виноват!
БАБУШКА:
По-твоему, проще?! У меня словно повязка на глазах – я ничего не вижу, не знаю, откуда ждать выстрела!
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Успокойся! Не поддавайся отчаянию, так ты никому не поможешь!

Бабушка вздыхает. Подруги поднимаются и уходят.

СОН ЛЮДОЧКИ

Из темноты к Людочке подходит Великий Лев.

ЛЮДОЧКА:
Ты ведь поможешь дедушке?
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Конечно! Я помогу вместе с тобой!
ЛЮДОЧКА:
Но мне сейчас так страшно…
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Я буду рядом, обещаю. Помни о моих словах, и тебе будет легче пройти через все! Я дам вам силы – и тебе, и твоей бабушке тоже!
ЛЮДОЧКА:
А ты не поговоришь с ней? Пожалуйста!
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Следующей ночью я приду и к ней! Она не верит в меня? Напрасно! Твоя бабушка верит только в то, что может увидеть. Ей невдомек, что есть вещи, которые можно увидеть, лишь поверив в них! Но не переживай, все будет хорошо!

ПАЛАТА ДЕДУШКИ

Врач, невысокий, темноволосый, с усами, отходит от постели больного, подзывает бабушку.

ВРАЧ:
У него был жар?
БАБУШКА:
Да, очень сильный…

Врач собирается уйти, но бабушка хватает его за рукав халата.

БАБУШКА:
Послушайте… Нельзя ли как-то снять эту боль?!
ВРАЧ:
Мы делаем все, что можем.

Бабушка резко отворачивается и замирает. Врач вздыхает.

ВРАЧ:
Я дам ему еще одно болеутоляющее…

Врач выходит. Бабушка подходит к кровати мужа.

ДЕДУШКА:
Больно… Так больно!
БАБУШКА:
Подожди, врача позову!
ДЕДУШКА:
Да погоди ты, не ходи! За внучку больно! Не води ее сюда. Не надо ей видеть… Я хочу уберечь ее, чтобы она не видела мой уход из жизни! Такое испытание не для малышки…
БАБУШКА (глядя в сторону):
А для меня ли?

Дедушка молчит. Бабушка берет его за руку.

БАБУШКА:
Тебе что-нибудь принести?
ДЕДУШКА:
Я хочу услышать музыку Бетховена…
БАБУШКА:
Конечно. Я принесу тебе твои диски.

СОН БАБУШКИ.

Из темноты к бабушке приближается Великий Лев.

БАБУШКА (испуганно):
О, господи…
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Не бойтесь меня! Я оберегаю вашу внучку! Значит, вы не верите в то, что она видит меня? Вы считаете, что все это ее фантазии? Напрасно, уверяю вас! Людям нужно в кого-то верить, особенно в минуты тяжелых испытаний. Каждому нужна тайная надежда – тот, кто придет и скажет «Я знаю, что нужно делать».
Вы и Людочка живете в одном мире, но страхи у вас абсолютно разные. Ваш страх – остаться одной. Ее страх – видеть боль и страдания близкого человека. Людочка спокойна только когда с ней рядом я.
Вам понадобится много сил, чтобы пройти через все! Я поддержу Вас и Людочку тоже. Доверяйте ей. Помогайте. Ведь так вы поможете и ей и себе!

КУХНЯ В ДОМЕ ЛЮДОЧКИ И БАБУШКИ.

Бабушка сидит за столом, перед ней чашка с чаем и пузырек с каплями. Входит Людочка. Она садится напротив бабушки и вглядывается в ее лицо.

ЛЮДОЧКА:
Он ведь приходил к тебе во сне?
БАБУШКА (берет чашку с чаем, подносит к губам, делает глоток):
Кто, детка? О чем ты говоришь?
ЛЮДОЧКА:
Великий Лев. Он обещал прийти к тебе сегодня во сне и успокоить. Он знает, что тебе тоже очень трудно сейчас. Ты видела его?

Бабушка резко, едва не проливая чай, ставит чашку. Пристально глядит на Людочку, качает головой.

БАБУШКА:
Нет, милая. Я его не видела.
ЛЮДОЧКА:
Почему? Он же сказал мне, что приснится и тебе этой ночью! Ты меня обманываешь! Великий Лев должен был прийти к тебе!
БАБУШКА (берет внучку за обе руки):
Я его не видела. И ты тоже не должна его видеть. Сны это только наши фантазии. Его ведь нет рядом, когда ты не спишь! Значит, Великого Льва просто не существует! Ты его придумала и зачем-то все время рассказываешь мне!
ЛЮДОЧКА (отдергивает руки):
Это неправда! Он всегда рядом! Он так сказал!
БАБУШКА:
Успокойся, ты слишком веришь снам. Я сейчас пойду к дедушке, а тебе пора в школу! Иди, собирайся!

Людочка уходит, бабушка со вздохом собирает посуду.

БАБУШКА:
Господи, просвети меня, что мне делать?! Я до смерти устала…

СОН ЛЮДОЧКИ

Людочка видит Великого Льва.

ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Людочка, послушай меня! Вот, что тебе нужно сделать теперь! Принеси дедушке его любимую кошку, он будет очень рад. Но запомни – бабушка не должна об этом знать! Посади ее в сумку и сходи в больницу.
ЛЮДОЧКА:
А если врачи…
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Врачи не заподозрят, не волнуйся! А дедушку этот поступок очень обрадует!

ПАЛАТА ДЕДУШКИ

Людочка заходит и, подойдя к постели, целует спящего в лоб. Дедушка открывает глаза и с улыбкой смотрит на внучку.

ЛЮДОЧКА:
Дедушка, а у меня для тебя сюрприз! Смотри!

Людочка выпускает из сумки кошку и сажает ее на кровать к дедушке.

ДЕДУШКА (гладит кошку):
Дашка… Дашка… Не думал увидеть тебя снова…
ЛЮДОЧКА:
Бабушка не знает, что мы с Дашкой пришли к тебе!
ДЕДУШКА:
Спасибо тебе, милая!

В палату входит бабушка. Увидев кошку, она хватает Людочку за руку, отводит в сторону.

БАБУШКА:
Люда! Ты соображаешь, что творишь?! И кто тебя надоумил притащить кошку в больницу?! Зачем ты это сделала?! Ладно, что врачи не увидели!
ЛЮДОЧКА:
Мне сказал это сделать Великий Лев!
БАБУШКА (с досадой):
Сколько можно!
ЛЮДОЧКА:
Это ведь обрадовало дедушку!
БАБУШКА:
Я не желаю слушать никаких объяснений, никаких! И прекрати говорить о своем этом льве! Ты ведешь себя как ребенок! Пора взрослеть! Быстро отправляйся домой!

Людочка уходит.

КУХНЯ В ДОМЕ ЛЮДОЧКИ И БАБУШКИ

Бабушка сидит за столом с подругой.

БАБУШКА:
От этих ее сказок с ума сойдешь! Вот уж она сегодня учудила! Принесла в больницу нашу Дашку! Опять болтает – мне сказал лев, сказал лев!
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Ты удивляешь меня! Ты же обидела Людочку! Как ты могла ей так сказать! Она хотела сделать сюрприз, а ты…! Слов нет!
БАБУШКА:
Но я просто… Я хотела…
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Как можно ругать ребенка за такой поступок?! Лев там, или не лев!
БАБУШКА (тихо):
Но вот что странно – лев однажды приснился и мне…
ПОДРУГА БАБУШКИ:
Что ты сказала?
БАБУШКА (вздрагивает, отворачивается и качает головой):
Так, ничего…

СОН ЛЮДОЧКИ

Людочка видит Великого Льва.

ЛЮДОЧКА:
Великий Лев, я сделала все, как ты велел, но бабушка увидела и накричала на меня!
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Твоя бабушка не выдержала испытание. Оно предназначалось для нее!
ЛЮДОЧКА:
Она не верит в тебя, она не верит мне.
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Я это вижу, милая. Помочь ей нам будет трудно…
ЛЮДОЧКА:
А дедушке?
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Я сделаю для твоих близких что смогу. Но может настать момент, когда и я буду бессилен. И ты должна быть к этому готова. Тебе придется через это пройти… А теперь подумай хорошенько, дай волю воображению, и ты поймешь, что нужно сделать!

Великий Лев исчезает. Девочка наклоняется и поднимает с пола картинку со львом.

ПАЛАТА ДЕДУШКИ.

Людочка сидит на стуле возле кровати, дедушка открывает глаза, девочка протягивает ему картинку с изображением льва.

ЛЮДОЧКА:
Дедушка, я принесла тебе подарок, этот лев будет тебя оберегать!
Больной смотрит на картинку, улыбается.
ДЕДУШКА:
Красивый лев. Знаешь, когда-то в зоопарке я мог часами стоять возле вольер с этими животными. От них исходит такая сила…
ЛЮДОЧКА:
Только не показывай бабушке! Она считает, что это детские глупости. Но это не так!
ДЕДУШКА:
Конечно! Она многое видит по-другому. Не сердись на нее!
ЛЮДОЧКА:
Как ты себя чувствуешь?
ДЕДУШКА:
Бывало лучше… Ничего. Ничего, милая. Что бы ни случилось, мы справимся! Все будет хорошо, я тебе обещаю!

СОН БАБУШКИ.

Из темноты к бабушке приближается Великий Лев.

ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Вы не выдержали испытание, накричали на девочку! Я разочарован! И это в то время, когда Людочке нужна поддержка и защита от дурных эмоций!
БАБУШКА:
Людочка должна жить в реальном мире, а не во снах!
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
В снах можно найти куда больше истины, чем в реальности, где существует ложь! И еще об одном я хочу сказать вам. Порой это родителям полезно становится другими, а не детям!

Бабушка опускает голову.

КУХНЯ В ДОМЕ ЛЮДОЧКИ И БАБУШКИ.

Бабушка сидит за столом, входит Людочка.

БАБУШКА:
Подойди ко мне, Люда.

Девочка подходит и останавливается, не глядя на бабушку. Та глубоко вздыхает.

БАБУШКА:
В детстве я была очень похожа на тебя. Мне тоже когда-то казалось, что я все знаю…
ЛЮДОЧКА:
Ты все время сердишься на меня, когда я рассказываю тебе, что мне снилось. Меня это очень огорчает. Я буду делать так, как ты скажешь, бабушка. И прекращу верить этим глупым снам про льва.
БАБУШКА (берет внучку за руки):
Нет-нет, милая, это не твоя беда, а моя! Это я тебя не слышала! Теперь я вижу, что, не пытаясь понять другого человека, мы отвергаем не только его, но и себя! И себя тоже!

Людочка с улыбкой обнимает бабушку.

СОН ДЕДУШКИ

К дедушке приближается Великий Лев.

ДЕДУШКА:
За окном я вижу клен. Прекрасный зеленый клен. Знаю, пройдет пара недель, и его листья начнут желтеть и опадать. Я сам теряю силы, словно дерево под осенним ветром. Но для клена новая весна еще наступит, а для меня нет…
ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Вы видели, как умирает дерево? Оно тихо засыпает, без мучений. Другие деревья поют ему песни, чтобы поддержать в минуту конца. Люди уходят по-разному. Но всегда со страхом. Близким тяжело и уже не страшно. А умирающему страшно до последней секунды.
ДЕДУШКА:
Мне не споют, чтобы поддержать в минуту конца… Я всегда любил музыку Бетховена. Даже просил жену, чтобы она приносила мне в больницу записи. Как она теперь без меня? А Людочка?! Так с чем я уйду из жизни? Уйду, видя их слезы и отчаяние? Нет, я так не хочу!

Великий Лев исчезает.

СОН ЛЮДОЧКИ И БАБУШКИ

К Людочке и ее бабушке приближается Великий Лев.

ВЕЛИКИЙ ЛЕВ:
Ну что же! Настал час, когда я должен поговорить с вами обеими. Вам сейчас нелегко, я это знаю. Человеку в жизни не зря даются трудности, в борьбе с которыми он сможет раскрыть свою душу и силу воли. Поверьте мне, время залечит любые раны в сердцах. Вы обе многому научились за это время, потому вам будет подарок! Я дарую исцеление дорогому вам человеку! Его жизнь продлится еще годы. Но когда настанет час, вам придется смиренно отпустить его… Это неизбежно. Сейчас он в порядке. Идите к нему, радуйтесь его выздоровлению! И я буду радоваться вместе с вами!

ПАЛАТА ДЕДУШКИ

Входят Людочка с бабушкой и видят дедушку сидящим на кровати.

ЛЮДОЧКА:
Дедушка! Что случилось, тебе лучше?!

ДЕДУШКА:
Это просто чудо. Сегодня ночью мне вдруг стало намного легче! Спасибо врачам! Должно быть, они нашли очень сильное лекарство!

Бабушка прижимает к себе Людочку, улыбается сквозь слезы счастья.

БАБУШКА:
Спасибо Великому Льву…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021