Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Удивительное и неожиданное

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 29, 30, 31  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Мар 2020 23:44 писал(а):

почему им не дают эту купюру? почему они всегда с ворохом мелкой бумаги?

Я пару раз, снимая наличку в банке, попросила крупные купюры, так мне еле наскребли одну как раз по 200 евро, остальное мелочью выдали. Ну, и надоело, мне же проще, когда все купюры одинаковые, много лет беру только 50-евровые. Не надо думать: иду за недельной спезой - можно взять крупные деньги, иду мороженого поесть - надо запастись мелочью.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ха, со мной лет этак 10 назад, наверное, точно уже не помню, расплатились купюрой в 500 евро. Или с мужем. Короче, как-то она у нас оказалась. Кажется все-таки, что это русские клиенты так расплатились. У многих русских клиентов зачастую вообще меньше двухсоток никогда не водилось.
Экий геморрой, скажу я вам. Пятисотку мы в итоге в банк сдали, потому что нигде не хотели брать.
И с двухсотками такая-же катавасия. У всех сразу не оказывалось сдачи, а на тебя начинали смотреть испуганно и недоверчиво, как будто ты в другой руке окровавленный топор держишь Twisted Evil lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 03:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я недавно самостоятельно отоварилась в новой табачной машинке на раене Evil or Very Mad Ходила по магазинам и завернула сигарет для МЧ купить. Она у входа в табачку, но в табачку была очередь, и я решила попробовать купить у шайтан-арбы. У меня была купюра в 20 евро. Заказала две пачки по 5 евро, всунула купюру -пачки выпали, но сдачу оно не дает. Купите, мол, что-нибудь еще на ваш остаток. Я начала психовать и нажала на кнопку "дать чек". Чек оно мне дало, а сдачу все равно нет. Я сосвсем в расстройстве пришла домой и чек этот выбросила. А, оказывается, это как раз чек на сдачу -с ним можно пойти на кассу в табачку, и они дадут сдачу. Потому как на бисовой машине в уголку маленькими буквами написано - "сдачу больше 6 евро не выдаем".
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron20 Мар 2020 03:09 писал(а):
Потому как на бисовой машине в уголку маленькими буквами написано - "сдачу больше 6 евро не выдаем".

Вокзальные автоматы тоже не дают много сдачи. Не помню точно, что там написано, но если билет стоит 2-5 евро, то машинка берет только до 10 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron20 Мар 2020 03:09 писал(а):
Купите, мол, что-нибудь еще на ваш остаток. Я начала психовать и нажала на кнопку "дать чек". Чек оно мне дало, а сдачу все равно нет. Я сосвсем в расстройстве пришла домой и чек этот выбросила. А, оказывается, это как раз чек на сдачу -с ним можно пойти на кассу в табачку, и они дадут сдачу. Потому как на бисовой машине в уголку маленькими буквами написано - "сдачу больше 6 евро не выдаем".


Т. е. получается, автомат нужен не чтоб как-то облегчить жизнь покупателю, а наоборот ее усложнить. Если сигареты нужну в воскресенье, то тебе сдачу не дадут, и чтоб ее получить надо будет вернуться еще на след. день, может отстоять очередь, и забрать деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201020 Мар 2020 09:45 писал(а):
Т. е. получается, автомат нужен не чтоб как-то облегчить жизнь покупателю, а наоборот ее усложнить. Если сигареты нужну в воскресенье, то тебе сдачу не дадут, и чтоб ее получить надо будет вернуться еще на след. день, может отстоять очередь, и забрать деньги.


Бензиновые автоматы тоже сдачу не даютЮ если вдруг у них там бензин кончился или еще что-то заглючило, то дают чек. Ладно, если ты у себя в районе заправляешься, а если ты в какой командировке или путешествии, и завтра тебя тут не будет?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не поняла: меня тут постоянно учат прогрессивным методам платежа картами, а потом оказывается, что сами платят бумажками, причем неправильными. Very Happy
Автоматы - они и есть автоматы. Если разрешить им давать много сдачи, то народ будет к ним ходить разменивать купюры. И через десяток операций в нем закончатся мелкие деньги.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 10:18 писал(а):
Ладно, если ты у себя в районе заправляешься, а если ты в какой командировке или путешествии, и завтра тебя тут не будет?
У нас был подобный инцидент при выезде из Австрии. В тот самый отпуск, когда лило 6 дней из 7 Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron20 Мар 2020 03:09 писал(а):
Заказала две пачки по 5 евро, всунула купюру -пачки выпали, но сдачу оно не дает. Купите, мол, что-нибудь еще на ваш остаток.

Надо было еще пару пачек взять. Сигареты ж не портятся.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2020 10:25 писал(а):
Автоматы - они и есть автоматы.
Не люблю вообще никакие автоматы. Во-первых, сначала надо внимательно изучить, что к чему, чтобы не "попасть". Во-вторых, вечно какой-нибудь сбой. В-третьих, иногда ими пользуешься настолько редко, что забываешь, как надо, и каждый раз получается как первый. В-четвертых: например, в нашем интерспаре есть кассы самообслуживания. Все бы хорошо, но - если покупаешь алкоголь, все блокируется, надо ждать, пока подойдет оператор, который должен убедиться в том, что тебе 40+, чтобы отблокировать кассу разрешить покупать дальше. То же самое с журналами и иногда с овощами и мясом (которые взвешиваешь сам или продавец). В общем, нервотрепка. Не, понятно, что мир несовершенен, но автоматы прямо вот так я бы хвалить не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, да я и не хвалю автоматы. Я технике не особо верю. Поэтому даже карточки не завожу.
Насчет автоматов правда все. Я только билетными пользовалась одно время. А недавно хотела шоколадку купить, пока поезд ждала: ну правильно, автомат 1,2 евро съел, а шоколадку не дал.
В Коопе у нас, кстати, автоматические кассы принимают алкоголь без звука.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2020 10:25 писал(а):
Я не поняла: меня тут постоянно учат прогрессивным методам платежа картами, а потом оказывается, что сами платят бумажками, причем неправильными. Very Happy

Далеко не все автоматы берут карты. Даже заправочные
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 11:02 писал(а):

Далеко не все автоматы берут карты. Даже заправочные

И это тоже правильно. Лучше уж лишиться сдачи с 20 евро, чем карты. Особенно, если проездом на заправке остановился.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2020 11:27 писал(а):
Solena20 Мар 2020 11:02 писал(а):

Далеко не все автоматы берут карты. Даже заправочные

И это тоже правильно. Лучше уж лишиться сдачи с 20 евро, чем карты. Особенно, если проездом на заправке остановился.


Если бы брали карты, то было бы лучше. Потому что с карты деньги снимают ПОСЛЕ заправки. А при оплате наличкой - ДО заправки. Так что в случае сбоя с карты ничего снято не будет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2020 10:25 писал(а):
Я не поняла: меня тут постоянно учат прогрессивным методам платежа картами, а потом оказывается, что сами платят бумажками, причем неправильными.

Я точно не учила, меня саму бы поучить. Smile Там раньше была древняя машинка, она просто конкретно не принимала неправильные купюры. А сейчас поставили новую - так не успеешь подойти, а она уже тебе "буонджорно". Ну и там кроме сигарет кучу всего можно оплатить - телефон пополнить, еще какие-то платежи сделать. Фразу про сдачу не с первого раза и разглядишь, где оно написано. На чеке да, написано - можете зайти за сдачей в течение 15 дней на кассу. Но я чот так затупила и разозлилась, что и не прочла это, и чек дома в мусорное ведро швырнула. Ну ничего, достала потом. Smile
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 11:41 писал(а):

Если бы брали карты, то было бы лучше. Потому что с карты деньги снимают ПОСЛЕ заправки. А при оплате наличкой - ДО заправки. Так что в случае сбоя с карты ничего снято не будет

Я не про это. Автомат может зажевать саму карту. И вот это будет ахтунг, если ты за 500 км от дома на заправке.
Можно сказать, что банкоматы же не зажевывают карты. Так это сейчас, потому что их мало и они приписаны к конкретному банку, которые за ними следят. Если везде наставить автоматов на карточках, так риск сбоев сильно вырастет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2020 13:31 писал(а):
Я не про это. Автомат может зажевать саму карту.

Елка, сейчас бесконтактные карты. Very Happy Да и обычные платежные терминалы карты не зажевывают. Ты ее просто вставляешь, край карты всегда снаружи
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 14:38 писал(а):
Да и обычные платежные терминалы карты не зажевывают. Ты ее просто вставляешь, край карты всегда снаружи

Не правда. У нас 3-4 года назад заживал на бензоколонке далеко от дома где-то под Кассино ... хорошо, что это дело было днем, пришел хозяин бензоколонки и её вытащил ... но пришлось ждать где-то 15 минут. т. к. это у него не сразу получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 14:38 писал(а):

Елка, сейчас бесконтактные карты. Very Happy

Вы мне всегда рассказываете про передовые технологии. А на самом деле у вас на заправках даже автоматов нет. Very Happy

Цитата:
Да и обычные платежные терминалы карты не зажевывают. Ты ее просто вставляешь, край карты всегда снаружи

Ага. И, конечно, она там ни за что не может застрять. Поэтому есть тыщи ссылок на тему Quando la bancomat mangia la carta.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Мар 2020 14:38 писал(а):
Елка-Палка20 Мар 2020 13:31 писал(а):
Я не про это. Автомат может зажевать саму карту.

Елка, сейчас бесконтактные карты. Very Happy Да и обычные платежные терминалы карты не зажевывают. Ты ее просто вставляешь, край карты всегда снаружи


У меня в Езоло, лет 15 назад, зажевал, из-за того, что я, вместо того, чтобы карту вытащить, случайно подтолкнула пальцем карту назад в паз. К счастью, банк был тут же, за углом, и я её быстро забрала назад.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 29, 30, 31  След.
Страница 15 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021