Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вязание-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите никто не сталкивался с таким-купила пряжу, ленточка хлопок, меланж, бобинная (итальянская).
Начала вязать...ужас! она как будто пропитана чем то т красит пальца и спицы и главное реально не передвигается по спице, как будто эта синяя краска липко осаживается на металлической спице.
Размотала бобинку в 7 пасм, и по две стирала в порошке и Локе, потом полоскала в ополаскивателе. Высушила. Вроде не ощупь все хорошо, смотала в клубки , стала вязать образец и...опять та же ерунда!! меньше, чем было изначально, но пальца синие и петли по спице плохо двигаются и с кончика на снимаются. И после провязывания образца в 20 петель и пару рядов, спица пришлось Локом протирать. тампон синий и слегка липкий.
Я написала дамам , где покупала ( КОМПАНИЯ В Италии, есть сайт, БОЛЬШОЙ СКЛАД, Много отзывово и в ИГ), ответа не дали.
Стирать в машинке, в чем??? я пасмы в порошке замачивала на ночь несколько раз...
Хотела связать на лето свитерок...
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL18 Мар 2020 13:59 писал(а):
Скажите никто не сталкивался с таким-купила пряжу, ленточка хлопок, меланж, бобинная (итальянская).
Начала вязать...ужас! она как будто пропитана чем то т красит пальца и спицы и главное реально не передвигается по спице, как будто эта синяя краска липко осаживается на металлической спице.
Размотала бобинку в 7 пасм, и по две стирала в порошке и Локе, потом полоскала в ополаскивателе. Высушила. Вроде не ощупь все хорошо, смотала в клубки , стала вязать образец и...опять та же ерунда!! меньше, чем было изначально, но пальца синие и петли по спице плохо двигаются и с кончика на снимаются. И после провязывания образца в 20 петель и пару рядов, спица пришлось Локом протирать. тампон синий и слегка липкий.
Я написала дамам , где покупала ( КОМПАНИЯ В Италии, есть сайт, БОЛЬШОЙ СКЛАД, Много отзывово и в ИГ), ответа не дали.
Стирать в машинке, в чем??? я пасмы в порошке замачивала на ночь несколько раз...
Хотела связать на лето свитерок...


А Италия нитки делает для вязания? У нас тут в мерчерии всё dcm продают (хлопок) или английскую шерсть. По-моему, если она так красит, то это носить нельзя: покрасит и бельё и кожу. Может, покипятить их?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Мар 2020 14:25 писал(а):
А Италия нитки делает для вязания?

Италия производит просто море пряжи для вязания! и моточной и бобинной (ее можно использовать и для ручного вязания) , от шерсти и кашемира, до шелка-хлопка и прочего. Smile
То , что красится, с синим цветом такое часто бывает, увы. Почти весь синий, особенно типа деним, жутко красится.
Но меня больше беспокоит вопрос какой то смазки пропитки! реально на спице как налет появляется, мешающий петле по спице скользить... И это уже после третьей подряд стирки!
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL18 Мар 2020 14:33 писал(а):
crocodilla verde18 Мар 2020 14:25 писал(а):
А Италия нитки делает для вязания?

Италия производит просто море пряжи для вязания! и моточной и бобинной (ее можно использовать и для ручного вязания) , от шерсти и кашемира, до шелка-хлопка и прочего. Smile
То , что красится, с синим цветом такое часто бывает, увы. Почти весь синий, особенно типа деним, жутко красится.
Но меня больше беспокоит вопрос какой то смазки пропитки! реально на спице как налет появляется, мешающий петле по спице скользить... И это уже после третьей подряд стирки!


Ну, или варить, или не знаю что.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в средстве для мытья посуды может попробовать постирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11118 Мар 2020 15:44 писал(а):
А в средстве для мытья посуды может попробовать постирать?

какое то типа Фэйри? чтобы жир снимало?
надо попробовать. А то я Трижды замачивала в порошке полоскала-сушила-сматывала и … стало лучше , но все равно вязать невозможно
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тут svelto, для мытья посуды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2020 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL18 Мар 2020 13:59 писал(а):
Скажите никто не сталкивался с таким-купила пряжу, ленточка хлопок, меланж, бобинная (итальянская).
Начала вязать...ужас! она как будто пропитана чем то ...

А запах есть? Если есть, то скорее всего это машинное масло в процессе пр-ва попало. Помню как-то давно мне попалась такая пряжа. Трогаешь - ощущение то ли вязкости, то ли непромытости, даже не знаю как это описать. И да, на спицах оставался как будто налет. Но у меня была грубая овечья некрашеная пряжа. И стирала ее много раз, и в изделии все равно до конца не ушло все. Да жидкостью для мытья посуды можно попробовать, но если у тебя пряжа деликатная, то может не сохранить свой вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2020 04:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro18 Мар 2020 19:27 писал(а):
ЕленаL18 Мар 2020 13:59 писал(а):
Скажите никто не сталкивался с таким-купила пряжу, ленточка хлопок, меланж, бобинная (итальянская).
Начала вязать...ужас! она как будто пропитана чем то ...

А запах есть? Если есть, то скорее всего это машинное масло в процессе пр-ва попало. Помню как-то давно мне попалась такая пряжа. Трогаешь - ощущение то ли вязкости, то ли непромытости, даже не знаю как это описать. И да, на спицах оставался как будто налет. Но у меня была грубая овечья некрашеная пряжа. И стирала ее много раз, и в изделии все равно до конца не ушло все. Да жидкостью для мытья посуды можно попробовать, но если у тебя пряжа деликатная, то может не сохранить свой вид.


Причём тут машинное масло? Необработанная шерсть вся такая, жирноватая на ощупь.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro18 Мар 2020 19:27 писал(а):
Если есть, то скорее всего это машинное масло в процессе пр-ва попало

Это хлопковая ленточная пряжа.
Я еще раз размотала все в пасмы и стирала в машинке на максимальной программе и максимальной температуре.
Вроде стало нормально. Только пасмы в машинке , хотя я их и засунула в наволочку, оттуда вылезли...веревочки которыми перетягивала пасмы некоторые коварно развязались (с двойных то узлов)…. пряжа просто какая то коварная! Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL20 Мар 2020 15:03 писал(а):
засунула в наволочку


Ноу-хау.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2020 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бобинная пряжа предназначена для машинной вязки, поэтому её пропитывают, чтобы она легче скользила по иглам (кстати, интересно, что по спице скользит, наоборот, хуже). После стирки она часто меняется коренным образом. Чем стирать - или производитель подскажет, или опытным путём, если "обычная" стирка не помогла...
Кроме традиционных моющих средств, шерстяную иногда советуют стирать в шампуне для животных. Но это не столько для снятия пропитки, сколько для того, чтобы нить раскрылась во всей красе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2020 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo20 Мар 2020 23:28 писал(а):
Бобинная пряжа предназначена для машинной вязки, поэтому её пропитывают, чтобы она легче скользила по иглам (кстати, интересно, что по спице скользит, наоборот, хуже). После стирки она часто меняется коренным образом. Чем стирать - или производитель подскажет, или опытным путём, если "обычная" стирка не помогла...
Кроме традиционных моющих средств, шерстяную иногда советуют стирать в шампуне для животных. Но это не столько для снятия пропитки, сколько для того, чтобы нить раскрылась во всей красе.

Дело в том, что я некоторое время назад перешла на бобинную пряжу. дешевле, хотя выбор фактур меньше, но выбор цветов и составов-огромен!
И такое безобразие со мной случилось впервые.
Последняя стирка на максимальной программе и температуре вроде убрала все.
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2020 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже нравится бобинная пряжа, и сейчас её много хорошей и разной.

А что у меня было - в декабре купила в Таллине "Кауни" 8/1. Хотела связать свитер с кокеткой ажурной, а остальная часть чулочной вязкой. А она стала косить! Вот видно:


Бросилась искать по интернету, ведь никогда о подобном не слышала. Выяснилось, что не слышала потому, что из 8/1 мало кто вяжет чулочной вязкой - в основном ажуры. Чулочной из 8/2, а там две нити друг друга уравновешивают и коса не дают. Нашла совет пряжу пропарить. Пропарила, высушила, перемотала, для верности пустила пару ажурных полосочек, чтобы в случае чего всё равно лицевую гладь перебить. Косить действительно перестало, вот результат:


Правда, когда парила, мне позвонили, я отвлеклась и часть спалила. Причём самую нужную и красивую, которая давала плавный золотистый переход от бежевого к фиолетовому. Блин! К тому же её было меньше всего! Выкручивалась и перераспределяла, как могла, но всё равно вышла резкая полоса. Ну, ладно, всё равно красиво.
И тепло. Весит 130 г, тонюсенький, но только наденешь - словно в батарею укутался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2020 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Молодец, сложная техника вязать регланом. Я сейчас как раз осваиваю на детском свитерочке.
И маркеры у меня такие же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2020 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo, как красиво! Особенно вот это - синее с зеленым - редкий изыск!!! (Я сама просто обожаю синее с зеленым). Комплименты!
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2020 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Ага, эти маркеры очень удобные.

Кстати, раз уж пошла такая пляска... Сейчас вяжу кофту с регланом-погоном, но загвоздка не в нём, он сел как раз неплохо.
По низу была задумана буклированная полоса, такая же, как по краю полочек. Но пасма кончилась, и полоса осталась узкой. Я понимаю, что можно распустить и перевязать пошире, или же найти кусок такой же пряжи и довязать, но неохота. Может, сойдёт и так?
Рукава будут длинные, с таким же низком.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2020 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo22 Мар 2020 19:48 писал(а):
Бросилась искать по интернету, ведь никогда о подобном не слышала.

я с буретным шелком столкнулась с косиной. Мне тоже сказали, что там маркировка-1 или 2, типа если 2, то пряжа прокручена туда-обратно и все хорошо...Нифига! Smile
я вязала бурет в три нити, разматывала от бобины, значит две нити в одном направлении, третья -в другом, но полотно...реально как будто вяжу по диагонали!
Я сначала отпаривала (но я всегда это делаю), потом сшивала, потом стирала... и только потом заканчивала длину рукавов и изделия. Т. к. не ясно что выйдет и опять отпаривала, но все равно этот твидовый бурет полотно ведет...
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2020 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот это работа, здорово пришлось помучиться! Насчёт буретного шёлка слышала, что он непрост.

Но результат отличный, судя по фото в галерее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Искала какой-нибудь некрупный статичный, но веселенький узор спицами для летней блузки. Нашла! Называется..... «Корона» Rolling Eyes Аж страшно вязать. lol Вот:
https://zen.yandex.ru/media/cozyhands/inter...8bf66ff45ef792d19
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021