Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Капуста

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2002 21:33   Заголовок сообщения: "Капуста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квашеная капусточка

Подскажите пожалуйста где можно найти квашенную капусточку и как она называется по-итальянски?


Последний раз редактировалось: Lyuba (06 Май 2005 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2002 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квашеная капуста
ее можно сделать самой. нашінковать капусты добавіть тертой моркові і мять с солью как тесто чтобы дала сок. добавіть по желанію лавровый ліст, перец горох, оставіть на несколько дней в теплом месте, чтоб заброділа, положів под гнет. переодіческі протыкать чтоб газы выходілі
_________________
которая Наташа


Последний раз редактировалось: наташа (09 Апр 2002 08:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2002 23:39   Заголовок сообщения: "Re: Квашенная капусточка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Подскажите пожалуйста где можно найти квашенную капусточку и как она называется по-итальянски?


Crauti. Продается в супермаркетах в банках. Но, по-моему, как почти все тут, делается она с уксусом, и я это есть не могу. Может, не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2002 01:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наталья, совершенно точно могу сказать, что есть "краути" разного приготовления: на уксусе, на белом вине и просто с солью. в этом последнем случае от нашей соленой капусты они отличаются только нарезом. посмотрите внимательней в супермаркете, хотя они есть не везде. я покупала в GS в целофановых пакетах на прилавке для полуготовых овощей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2002 02:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia писал(а):
наталья, совершенно точно могу сказать, что есть "краути" разного приготовления: на уксусе, на белом вине и просто с солью. в этом последнем случае от нашей соленой капусты они отличаются только нарезом. посмотрите внимательней в супермаркете, хотя они есть не везде. я покупала в GS в целофановых пакетах на прилавке для полуготовых овощей.


Спасибо большое! Чего не знала - того не знала. GS c некоторых пор не так чтоб в двух шагах, но ради капусты я туда прогуляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Julietka
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2002 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может ее лучше самим сделать? У меня и рецепт есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Julietka
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2002 08:35   Заголовок сообщения: "капуста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хрустящая квашеная капуста

На 2 кг капусты взять 600мл воды, 2ст.л. соли, 1-1,5 ст.л. сахара, полстакана растит масла, 1/4 стак. уксуса, 2 шт. моркови, 3-4 зубчика чеснока, корица на кончике ножа

Капусту порубить, морковь натереть на крупной терке, чеснок на мелкой терке. Пока готовится рассол, капусту пожамкать с чесноком и перемешать с морковью.

Рассол
Вскипятить воду и добавить в нее соль, сахар, масло, корицу и уксус. Ни в коем случае уксус не кипятить! Приготовленным рассолом залить капусту и под груз на одни сутки. Потом капусту разложить по банкам и залить рассолом.Салат может храниться в холодильнике 3 недели

Приятного аппетита!
Будут вопросы с удовольствием на них отвечу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2003 19:27   Заголовок сообщения: "Капуста квашена..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет ,это я не рецепт хочу дать.Я пожаловаться.
Поставила я здесь ведёрко капусты со здешним тмином.КАКАЯ ГАДОСТЬ."Semi di comino" я купила в травяной аптеке(erboristeria).И продали мне его,как тмин.Но тмином и не пахнет!!!Мама говорит,что может они мне кинзу подсунули.....Зёрна,как у тмина,а запах не тот.И вкус слишком сильный(и не тот...).Хорошо,есть кому скормить(сестре мужа и так нравится,как говорится "не ела ничего слаще морковки"...).А мне ,как зёрнышко под зуб попадёт--прощай волшебство Sad .....Или может,я что-нибудь перепутала?
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2003 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я никогда тмин не кладу, а кладу семена укропа, лаврушку, морковку. И всё! Оч вкусно Very Happy
Конечно, если ты к тмину привыкла...

Хм... написала и подумала, а может семена укропа это и есть тмин? Shocked Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Asia
Писатель


Зарегистрирован: 10.07.2002
Сообщения: 273
Откуда: Сибирь - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А TIMO - это разве не тмин? Я всегда так думала...
Жаль, словаря нет под рукой...

А научите квасить (соли на глаз не принимается Rolling Eyes ) ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квашеная капуста (как делал мой отец)

Неет,timo--это не тмин,а тимьян....И зёрна укропа--это не тмин.....
Рецепт по моему батюшке гласит:
Взять 10 кг капусты белокачанной.Нашинковать.Морковь(примерно один к десяти к капусте,а можно и меньше,т.к. красит) натереть на крупную тёрку.На 10 кг капусты ложится примерно 150-200 гр соли(а ты уж уменьшай пропорции как тебе угодно Smile ) И наполовину(от соли) меньше сахара.Можно соль-сахар смешать вместе,так не будешь голову ломать сколько куда сыпануть.Всё попеременно(не всё сразу)вымешивается-выкладывается-утрамбовывается в нежелезной посуде(я в пластмассовом ведре замусолила).Капусту ставят на 5 дней в тёплое место(желательно нежилое--воняет в процессе Smile ) под гнёт.И в течение этих пяти дней утром и вечером протыкать её надо скалкой(ну,и деревянная ложка подойдёт) во многих местах для выброса газу.Иначе вылезет из кадки Smile .Протык должен происходить по старым дырам.Через 5 дней в тепле капуста готова.Вымешать(всю),утрамбовать ,и--на холод.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Светлана Мэани
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2002
Сообщения: 667
Откуда: Reading UK
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть это я что-то не поняла, но в рецепте ни слова не сказано про укроп - тмин. Так он нужен там или нет Question
Я сама никогда не квасила капусту, но тоже хотела бы попробовать.
А еще я помню, что некоторые туда добавляют клюкву... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Светлана Мэани писал(а):
Может быть это я что-то не поняла, но в рецепте ни слова не сказано про укроп - тмин. Так он нужен там или нет Question
Я сама никогда не квасила капусту, но тоже хотела бы попробовать.
А еще я помню, что некоторые туда добавляют клюкву... Rolling Eyes

Капусту перемешивают(не сжимая.Так капуста останется хрустящей) в отдельной большой посуде(таз,например.).И добавляют вместе с солью-сахаром постепенно и тмин.Или зёрна укропа(я вчера отцу позвонила,говорит--тоже ничего...).А с клюквой--вообще вкуснота!Только где её ЗДЕСЬ выкопать?
Я ,когда скормлю эту капусту сестре мужа Smile ,поставлю безо всяких зёрен...Попробую...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возражаю! Very Happy
1) Капусту перемешивать, сжимая!!! Иначе она не даст сок и потемнеет
2) первые два дня капусту не протыкать, только на третий
3) Я всегда квашу в алюминиевой посуде
4)Сахар никогда не добавляю, равно как и клюкву. Зато не жалею лавровый лист.

Прошу не судить строго, у каждой хозяйки свои секреты Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga Camastro писал(а):
Возражаю! Very Happy
1) Капусту перемешивать, сжимая!!! Иначе она не даст сок и потемнеет
2) первые два дня капусту не протыкать, только на третий
3) Я всегда квашу в алюминиевой посуде
4)Сахар никогда не добавляю, равно как и клюкву. Зато не жалею лавровый лист.

Прошу не судить строго, у каждой хозяйки свои секреты Very Happy

Ок.http://smil.hotbox.ru/sm/566.gif
1)Сок выделяется под воздействием соли.И,в любом случае,капусту утрамбовывают в посуде.Сок выделяется сразу же.
2)Вы-ле-зет.
3)Алюмоний вреден для здоровья.И не поэтому ли темнеет(окисляется)капуста?
4)....ок.ок.На вкус и цвет Very Happy .....
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одна моя знакомая делала по моему рецепту капусту, но забыла помять. Капуста ни сок не дала, ни начала кваситься. На второй или третий день подруга заволновалась и позвонила мне. Затем вытащила капусту из ведра, всю её намяла, и капуста сразу дала сок Smile

А про алюминиевую посуду...сорри... это я эмалированную имела в виду... если они вредны, то в чём тогда суп варить? Sad Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2003 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может,не былы бы мы такими акселерированными(по сравнению с мелкими итальянцами Smile ...),если бы всю жизнь из алюминия нас не кормили Very Happy .Алюминчику хряпнем--и растём-с! Very Happy
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2003 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaK писал(а):
Может,не былы бы мы такими акселерированными(по сравнению с мелкими итальянцами Smile ...),если бы всю жизнь из алюминия нас не кормили Very Happy .Алюминчику хряпнем--и растём-с! Very Happy


lol

Лен, а итальянцы-то в чём супы варят? или ту же пасту? ну, не в пластмассовых же вёдрах Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2003 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квашеная капуста 4
Оль, так не в алюминиевых же кастрюлях! Very Happy Они, как и все нормальные люди, исключая моих родителей, варят в нержавейке. Very Happy Это только моя матушка никак две допотопные алюминиевые кастрюли не выкинет...

КАПУСТУ квасить можно миллионом разных способов - и с клюквой, и с тмином, и со свеклой (матушка моя так делает - ничего вкуснее я не пробовала, там капусту шинковать не надо, а надо разрезать каждый кочан на 4 части).
Я же лично я делаю так: На кило капусты 20 г соли (пишу так, потому что обычно никто тут по 10-20 кило не квасит, а в норме - на 10 кг капусты - 200 г соли) и чуть меньше сахару. Морквы кладешь столько, сколько хочешь - хоть одну морковину на ведро капусты, хоть пять кило на кочан. Я брала на кочан 2 штучки. Шинкуешь капусту (очень удобно не ножом, а специальными такими терками с широкими лезвиями с регуляцией толщины нарезки), моркву трешь на крупной терке, после чего перемешиваешь все и пережамкиваешь с солью и сахаром. И все - оставляешь все это под гнетом на три-четыре дня, каждый день протыкаешь ДЕРЕВЯННОЙ палочкой. Да, я все это делаю либо в стекле, либо в эмалированной миске. Оптимально - в деревянной кадушке, но где ты ее возьмешь? А матушка моя, кстати, делает просто в пластмассовых ведрах капусту.


Последний раз редактировалось: marta (12 Янв 2003 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2003 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Март, так я ж и говорю СОРРИ Very Happy Лоханулась! Имела в виду не алюминиевую, а ЭМАЛИРОВАННУЮ Very Happy Rolling Eyes Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.
Страница 1 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021