Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

golubkovaalina21 Ноя 2019 09:54 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где надо делать legalizzazione o apostille перевода свидетельства о рождении с апостилем и справки о несудимости с апостилем
Если речь о российских документах, то на оригинал документа ставится апостиль в России, затем переводите у переводчика и заверяете правильность перевода. Последние два этапа в России сделать дешевле (заверение делается в консульстве).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
golubkovaalina
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2019
Сообщения: 14
Откуда: San Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2019 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard28 Ноя 2019 23:57 писал(а):
golubkovaalina21 Ноя 2019 09:54 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где надо делать legalizzazione o apostille перевода свидетельства о рождении с апостилем и справки о несудимости с апостилем
Если речь о российских документах, то на оригинал документа ставится апостиль в России, затем переводите у переводчика и заверяете правильность перевода. Последние два этапа в России сделать дешевле (заверение делается в консульстве).

Благодарю Вас за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lightlight
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 14
Откуда: FM


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!
Скажите, а по почте (обычной, наземной) что-то должно приходить в процессе ожидания/получения гражданства?
У меня статус завис на сайте (срок еще не прошел, но скоро, статус на сайте за все время так и стоит один и тот же «проверяем ваши доки во всех офисах»). Подумала, может, что-то нужно ждать еще чз почту? У нас часто что-то теряется на доставке.
Спс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2020 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lightlight11 Янв 2020 16:55 писал(а):
а по почте (обычной, наземной) что-то должно приходить в процессе ожидания/получения гражданства?
У меня статус завис на сайте (срок еще не прошел, но скоро, статус на сайте за все время так и стоит один и тот же «проверяем ваши доки во всех офисах»).


По обычной почте может прийти приглашение забрать подписанный декрет и назначить дату присяги, но в таком случае и статус будет соответствующий. Остальные комуникации, если потребуются, могут произойти по электронным каналам связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
inna_2009
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2020 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, очень нужна ваша помощь. Одна моя знакомая сказала, что ей было отказано в получении гражданство по причине того, что карта ди соджиорно не соответствовал номеру загран паспорта, те когда она подала на гражданство она подала новый паспорт. Подскажите если у кого-нибудь так было? Я подала на гражданство в ноябре 2017, карту получила в 2015, и паспорт поменяла в январе 2017. И сейчас еще и заканчивается карта которую я должна поменять, я должна кому-то сообщить об этом? Благодарна буду за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2020 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

inna_200904 Фев 2020 15:31 писал(а):
Добрый день, очень нужна ваша помощь. Одна моя знакомая сказала, что ей было отказано в получении гражданство по причине того, что карта ди соджиорно не соответствовал номеру загран паспорта, те когда она подала на гражданство она подала новый паспорт. Подскажите если у кого-нибудь так было? Я подала на гражданство в ноябре 2017, карту получила в 2015, и паспорт поменяла в январе 2017. И сейчас еще и заканчивается карта которую я должна поменять, я должна кому-то сообщить об этом? Благодарна буду за любую информацию.


Прямо об этом нигде не сказано и не написано, но при подаче на гражданство советуют привести в соответствие все документы, насколько это возможно. По хорошему после замены паспорта вы должны были сделать aggiornamento carta di soggiorno, тем более времени прошло уже много с тех пор. С другой стороны, сроков aggiornamento нигде не указано, люди не делают этого годами, спокойно путешествуют, в том числе за границу. Поэтому в срочном порядке меняйте сейчас карту, вписывайте новые данные и высылайте новые документы по адресу связи своей префетуры. Можете так же зайти лично и донести им фотокопии, но е-мейл с новыми документами нужно выслать обязательно. Я недавно была в префектуре (заносила им оригинала, среди которых была обновленная карта ди соджерно), спросила как раз насчет доноса документов. И мне сказали, что поскольку практика длится годами, все понимают, что у человека может поменять абсолютно все, поэтому они оставляют контакты для связи, по которым всегда можно сообщить об изменениях. Особенно это касается места прописки. То, что дали отказ, не запросив доп документы - это как минимум странно. Тем более, что номер паспорта им вообще по барабану, они его проверяют, да, но сам паспорт служит лишь для идентификации личности, и может быть спокойно заменен CDI при подаче на гражданство. То есть вообще не фигируриовать нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2020 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас именно такая ситуация: после подачи поменяли паспорт и обновили пермессо. На прямой вопрос по этому поводу из префектуры мне ответили, что после подачи по своей инициативе запрашивающий гражданство должен предоставлять данные только о смене прописки, тк в зависимости от этого дело будет тоже передано в другую префектуру. Никакие другие документы отправлять не нужно. Если будет необходимость в любом документе- он будет запрошен через запрос на портале, и его надо будет загрузить туда. Если не будет никаких доп. запросов- то просто на аппунтаменто принести новые оригиналы действующих документов.

Согласна по поводу того, что вряд ли могут отказать из-за несоответствия паспорта карте Rolling Eyes Учитывая сроки оформления пермессо, у человека документы вполне могут быть в процессе обновления на момент запроса гражданства. Но если и будет необходимость, то имхо попросят привести в соответствие документы, не будут только по этой причине лепить отказ, елси все остальное в порядке. Другое дело, если документы не соответствовали, например, по той причине, что у человека больше не было права на внж. Тогда логично, что выяснив "заодно" этот момент, отказали и в гражданстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2020 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
В модуле подачи на гражданство есть вопрос о первом въезде в Италию и последующих въездах-выездах. Насчет первого въезда - какой писать, если я въезжала много раз на протяжении 15 лет как турист, потом для подачи заявления на брак, потом уезжала, возвращалась для заключения брака, потом снова уезжала и в последующий въезд подавала документы на ВНЖ и делала резиденцу. Я так понимаю, что въезды как турист не считаются? А въезды до подачи на ВНЖ?
После получения резиденцы также было много въездов-выездов (примерно 6-8 раз в год), это все надо указывать?
И еще вопрос про апостилированное свидетельство о рождении - у меня оно зеленой книжечкой, но в разных источниках встречала, что обязательно нужно новое - дубликат в виде обычного листочка. Может кто прояснить этот вопрос?
Заранее признательна за помощь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2020 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще прошу совета - в моем свидетельстве о рождении фамилия мамы при переводе указана с другой транслитерацией, чем у нее в загранпаспорте. Если далее буду оформлять воссоединение с ней, могут быть проблемы? Лучше заново переделать перевод и легализацию свидетельства или оставить как есть, а потом просто взять справку "одно и то же лицо"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2020 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia06 Фев 2020 20:11 писал(а):
Добрый день.
В модуле подачи на гражданство есть вопрос о первом въезде в Италию и последующих въездах-выездах. Насчет первого въезда - какой писать,

И еще вопрос про апостилированное свидетельство о рождении - у меня оно зеленой книжечкой, но в разных источниках встречала, что обязательно нужно новое - дубликат в виде обычного листочка. Может кто прояснить этот вопрос?
)

Про въезды-выезды, как я поняла, нет точного ответа. Встречала варианты ответов, что люди указывали как все стописят выездов за все годы жизни в Италии Shocked , как и только первый въезд, при котором подали на пермессо. Не видела и не слышала ни разу, чтобы кому-то потом задавали вопросы по этому поводу, у всех все приняли так, как подали, и дали гражданство. Я не стала перечислять все въезды и выезды за почти 15 лет, у меня их тоже куча, да и у меня самой нет их полного списка после смены паспортов, указала только первый въезд и последнюю поездку перед подачей документов.
Сор в виде зеленой книжечки совершенно точно можно подавать, где вы взяли информацию про обязательный дубликат? дубликаты народ обычно получает с целью сохранить себе оригинал, тк оригинал сор иногда оставляет себе Префектура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2020 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Фев 2020 11:26 писал(а):

Про въезды-выезды, как я поняла, нет точного ответа. Встречала варианты ответов, что люди указывали как все стописят выездов за все годы жизни в Италии Shocked , как и только первый въезд, при котором подали на пермессо. Не видела и не слышала ни разу, чтобы кому-то потом задавали вопросы по этому поводу, у всех все приняли так, как подали, и дали гражданство. Я не стала перечислять все въезды и выезды за почти 15 лет, у меня их тоже куча, да и у меня самой нет их полного списка после смены паспортов, указала только первый въезд и последнюю поездку перед подачей документов.
Сор в виде зеленой книжечки совершенно точно можно подавать, где вы взяли информацию про обязательный дубликат? дубликаты народ обычно получает с целью сохранить себе оригинал, тк оригинал сор иногда оставляет себе Префектура.


Спасибо Вам за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто не из Москвы (как и я, далеко от Консульства Италии): для подачи документов на итал гражданство как вы переводили и легализовывали документы?
Есть ли проверенные посредники?
И ещё: а если переводить и заверять перевод в консульстве России в Италии, такой вариант итальянским властям не подойдёт?
(Мы проживаем недалеко от Рима, сейчас я временно в России, но далеко от Москвы и итальянского консульства).
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm14 Мар 2020 10:21 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто не из Москвы (как и я, далеко от Консульства Италии): для подачи документов на итал гражданство как вы переводили и легализовывали документы?

Документы легализуют апостилем. Апостиль на оригиналы проставить в РФ.
В Италии делала перевод в Трибунале по пмж у авторизованного при Трибунале переводчика.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий14 Мар 2020 13:04 писал(а):
Skimm14 Мар 2020 10:21 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто не из Москвы (как и я, далеко от Консульства Италии): для подачи документов на итал гражданство как вы переводили и легализовывали документы?

Документы легализуют апостилем. Апостиль на оригиналы проставить в РФ.
В Италии делала перевод в Трибунале по пмж у авторизованного при Трибунале переводчика.


Спасибо! То есть в Трибунале Вашего города нашелся переводчик с русского? Я вот сомневаюсь, что у нас так получится... Хотя надо узнать

Если делать Вашим методом, то больше никакой легализации в Консульстве не надо будет? Апостиль, разумеется, поставлю в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm14 Мар 2020 13:09 писал(а):
Если делать Вашим методом, то больше никакой легализации в Консульстве не надо будет?

Насколько я помню, и по логике, не надо. Переводчик заверит перевод в Трибунале, поклявшись, что он правильный. Этого достаточно. Ни в какое консульство за легализациями я не ходила.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий14 Мар 2020 13:13 писал(а):
Skimm14 Мар 2020 13:09 писал(а):
Если делать Вашим методом, то больше никакой легализации в Консульстве не надо будет?

Насколько я помню, и по логике, не надо. Переводчик заверит перевод в Трибунале, поклявшись, что он правильный. Этого достаточно. Ни в какое консульство за легализациями я не ходила.


А такого переводчика Вы находили непосредственно в Трибунале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2020 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm14 Мар 2020 14:08 писал(а):
А такого переводчика Вы находили непосредственно в Трибунале?

Да. Зашла в Трибунал, мне там список дали аж из 3-4 переводчиков. Я одному из них и позвонила.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2020 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Кто-нибудь сталкивался, как на практике происходит trasferimento di pratica?
Подавались он-лайн в консульстве в Москве 2,5 года назад, сейчас в Италии. Префектура ждет документы из Москвы, как нам объяснили, также через портал в электронном виде. То есть какую-нибудь сопроводиловку накрапать и с облегчением сбросить ношу на итальянские органы - посильная задача. Связались с Москвой, подали запрос о переводе в местную префектуру, отправив требуемые документы. Ответили: "при первой возможности".
Только ленивый не слышал о фантастическом трудолюбии работников итальянского консульства в Москве.
Сколько это может длиться?
Дальше нас должны как-то известить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2020 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой-то странный наезд на консульство в Москве. Уж сколько я там доков подготовила и себе, и кому-то, кого в глаза даже не видела, все прекрасно и в срок было сделано. К трудолюбию персонала вообще никаких претензий нет, ни разу ни одну бумажку не задержали. Даже жаль, что вряд ли еще когда-то туда заходить придется, всегда было очень даже приятно.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Sutra
Участник


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Castel San Pietro Terme
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения гражданства у меня требуют справку про stessa persona. Кто ее делал-подскажите где и как. Я украинка.
_________________
Прошлое – это как пустая консервная банка, которую тащишь за собой на веревочке. Идти не мешает, но постоянно отвлекает дребезжащими звуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021