Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Май 2020 18:02 писал(а):
Так квот на обучение никогда не было, есть универы, где берут всех подряд и нет экзаменов. На что квоты не дали? В каком-то конкретном университете?

для иностранных абитуриентов, которые не проживают в Италии.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Май 2020 18:04 писал(а):
напиши в консульство Италии, насколько я знаю все через него. Одна моя знакомая недавно узнавала для сына, ещё ничего не было известно и будут ли квоты, тоже непонятно.

Если я надумаю поступать, то я консульство еще "достану" вопросами и здесь ко всем приставать буду Embarassed

Я в октябре планирую в Дубай вернуться. Но доки подавать мне через Россию надо будет, я так думаю. В ОАЭ очередь на шенгенскую визу - чтобы, например, съездить в Италию, посмотреть универ "вживую" - надо записываться за 4-5 месяцев!
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А такой опыт у кого есть: неужели правда что можно на английском учиться и за те же деньги, что и на итальянском? Что-то это как-то не правильно))
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga, ты не там изучаешь. Тебе сначала СЮДА
Там, правда, про прошлый 2019-20 год написано. Как в этом чумном году будет никто не знает. Даже итальянские абитуриенты.
В России всё делается через Итальянский институт культуры при итальянском посольстве в Москве. Но там есть сроки. В этом году нужно подавать на следующий год, кажется. Смотри ЗДЕСЬ


Последний раз редактировалось: L.F. (08 Май 2020 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Май 2020 18:36 писал(а):
Volga, ты не там изучаешь. Тебе сначала СЮДАТам, правда, про прошлый 2019-20 год написано. Как в этом чумном году будет никто не знает. Даже итальянские абитуриенты.

Спасибо за ссылку.

Я на этот год планы и не строю: или я в октябре в Дубай лечу или иду на паперть сидеть с протянутой рукой. Тут дело такое - никто и ничего не знает.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 18:40 писал(а):
L.F.08 Май 2020 18:36 писал(а):
Volga, ты не там изучаешь. Тебе сначала СЮДАТам, правда, про прошлый 2019-20 год написано. Как в этом чумном году будет никто не знает. Даже итальянские абитуриенты.

Спасибо за ссылку.

Я на этот год планы и не строю: или я в октябре в Дубай лечу или иду на паперть сидеть с протянутой рукой. Тут дело такое - никто и ничего не знает.


В этом году нужно подавать на следующий (смотри куда выше в сообщении, я дописала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Май 2020 18:41 писал(а):
В этом году нужно подавать на следующий (смотри куда выше в сообщении, я дописала).

Как так?

В календаре написано: "Calendario delle procedure per le immatricolazioni ai corsi di laurea e di laurea magistrale ad accesso programmato nazionale- anno accademico 2019/2020" и даты стоят - июль, август 2019.
Получается, что за несколько месяцев. Другой вопрос - если в этом году вообще приема не будет (думаю, что все же такого расклада быть не должно, хотя на несколько месяцев сдвиги возможны), но если вдруг... то в следующем году будет двойной конкурс.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 18:55 писал(а):
Как так?

Вопрос не ко мне. Я говорю про подавать документы в Москву.
Я не знаю как сейчас это происходит. Я поступала в 1994 году всё время через Итальянский институт культуры в римский универ "La Sapienza"- документы подавала туда то ли в ноябре предыдущего года, то ли в феврале настоящего. Уже не помню точно. Сейчас не знаю как подают. На форуме точно есть про это тема. Ищи в поиске, кто поступал в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Май 2020 20:47 писал(а):
через Итальянский институт культуры

Я им письмо отправила длиннющее, с кучей вопросов. Пару недель подожду, потом буду звонить, если что.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Май 2020 20:47 писал(а):
Я не знаю как сейчас это происходит. Я поступала в 1994 году всё время через Итальянский институт культуры в римский универ "La Sapienza"- документы подавала туда то ли в ноябре предыдущего года, то ли в феврале настоящего. Уже не помню точно. Сейчас не знаю как подают. На форуме точно есть про это тема. Ищи в поиске, кто поступал в прошлом году.

В 2014 году документы принимались где-то с мая по июль на 2014/15 ученый год.
На сайте MIUR есть прошлогодний календарь, так вот в прошлом году документы принимались с 7 марта по 24 июля, но по опыту прошлых лет могу сказать, что ИИК в Москве может сократить этот срок (например, принимать с 4 апреля по 4 июля и только по четвергам).

Volga, я присоединяюсь к советам выше и по собственному опыту тоже рекомендую просто посещать языковые курсы без записи в университет, если нет необходимости именно в высшем образовании.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO, скажем так - для работы гидом мне вполне хватит языковых курсов при условии, что я смогу на том или ином языке провести экскурсию.
Но ничто не вечно под луной. Коронавирус это очень хорошо показал.

Если я буду устраиваться в какую-либо фирму (работать по связке арабский-английский, арабский - русский или арабский - ...), то здесь и знания нужны посерьезней, чем курсы. И главное - может потребоваться диплом.

Впереди еще год. Я не в этом собираюсь поступать, а в следующем. Если раньше я была торопыжкой, все мне было надо "вчера", то сейчас я предпочитаю действовать "с запасом".
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?


Последний раз редактировалось: Volga (08 Май 2020 22:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 22:04 писал(а):
я была торопыремя есть жкой


Почему "была"? Cool
lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde08 Май 2020 22:06 писал(а):
Почему "была"?

Ну ладно, ладно Embarassed
Это автокорректор предложил такое слово почему-то, а я не глядя отправила. Но я исправляюсь)) lol
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 09 Май 2020 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga08 Май 2020 18:27 писал(а):
А такой опыт у кого есть: неужели правда что можно на английском учиться и за те же деньги, что и на итальянском? Что-то это как-то не правильно))


У меня была англоязычная программа, стоимость была в пределах 2.5т, но была стипендия, так что точную сумму я не знаю.

Зависит от универа, конечно, но обучение на английском может быть несколько своеобразным. Местные студенты очень неохотно переходили на английский, если проф. позволял задавать вопросы/отвечать/писать работы на итальянском. Когда проекты в группах я делала с итальянцами, народ охотнее соглашлся переписать за мной мои каракули на итальянском, чем писать сразу на английском lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
slladkij
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Torino
Возраст:28

Сообщение Добавлено: 09 Май 2020 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А есть тут кто-то, кто после итальянского бакалавра сразу поступал в магистратуру? Как процедура в таком случае проходит? Нужно снова подавать через ИИК или напрямую в университет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 09 Май 2020 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы не советовала на итальянскую филологию, в данном конкретном случае, когда интереса к этой самой филологии маловато.
Не будешь же каждому профу по обязательной латыни, глоттологии, литературе, истории театра и т. д объяснять, что ты просто чтобы язык улучшить поступил.
Может, лучше мастер по туризму, например, на английском, а в процессе и разговорный итальянский будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
3dollaressay
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 1
Откуда: NY


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь поступал в 2019 в Миланский университет, как у них второй взнос расчитывается? На сайте написано "For foreign students whose family unit has income/property abroad, the second instalment is not calculated according to the University ISEE certificate. Instead, the second instalment consists of a fixed amount calculated on the basis of the student's citizenship group." Украина в группе А. Получается для граждан Украины второй взнос составляет "0" и чтобы снизить стоимость обучения не нужно нести никакие документы о материальном положении в CAF?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего в CAF нести не нужно.
Сумма взноса автоматически обновится на личной странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pugachevichso18
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 29.06.2021
Сообщения: 20
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2023 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне кажется лучше в своей стране учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021