Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Май 2020 16:20 писал(а):
Я как-то побоялась бы почтой куда-то слать диплом. Что сейчас, что раньше.

А что с ним станет? В крайнем случае можно потом дупликат запросить, если будет нужно. У меня вот, например оригинал моего российского диплома в Сапьенце где-то потеряли ... И что мне теперь повеситься? Я посылала давно уже мужа с доверенностью забирать там документы, когда окончательно универ бросила. Он привез всё ... но кроме корочек самого диплома. Хорошо хоть заверенные апостилем фотокопии есть и Dichiarazione di valore. Надеяться на то, что его где-то там в архивах после 10 лет отыщут, зная итальянцев, я даже не пробую. Если будет нужно (неизвестно зачем), то буду запрашивать в своём российском ВУЗе дупликат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.13 Май 2020 16:43 писал(а):

А что с ним станет? В крайнем случае можно потом дупликат запросить, если будет нужно.

О, получить дупликат диплома в России это тот еще экспириенс... Пока все подписи соберешь... Проще съездить самой за апостилем, чем получать дупликат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Май 2020 16:40 писал(а):
maura13 Май 2020 16:24 писал(а):
Dichiarazione без апостиля не делают.

Это понятно, комментарии были скорее в том, не хватит ли просто апостиля.

Не хватит.
Но, как я уже говорила, сейчас стали закрывать на многое глаза.
Уже прогнозируют большие недоборы на этот год. Поэтому, можно, наверное, перевести и апостилизировать и пообещать, что dichiarazione потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2020 16:47 писал(а):
Проще съездить самой за апостилем, чем получать дупликат.

Проще ... но не сейчас. Не известно когда мы в Россию теперь попадем, а если и попадём, то когда вернемся обратно никто не знает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тем более лучше дождаться нормальных времен и спокойненько все сделать. Сейчас небось и организации не все работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давно читаю форум, но обычно не писала. Меня тоже очень интересует тема поиска постоянной работы. Особенно заинтересовало предложение Лисаковской. Всегда думала, что для работы программистом и вообще в компьютерной сфере, нужен особый склад ума.. но все же попробую поискать, посмотреть что-то, за последние годы не привыкать учиться чему-то новому. Только займусь этим в июле, когда текущий контракт закончится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 22:15 писал(а):
Давно читаю форум, но обычно не писала. Меня тоже очень интересует тема поиска постоянной работы. Особенно заинтересовало предложение Лисаковской. Всегда думала, что для работы программистом и вообще в компьютерной сфере, нужен особый склад ума..

Ну вообще да. Просто этот склад ума не обязательно только у тех, кто имеет техническое образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажу про мой опыт, может кому-то пригодится. В Италии с 2015 года, по замужеству. Сразу пошла на на бесплатные курсы итальянского для иностранцев (ходила 2 месяца), там же услышала, что проводился набор в вечернюю школу (раджонерию), ну я и записалась. У меня уже был переведённый российский диплом бухгалтера (спасибо форуму!!!), так что меня взяли сразу на 4й год учебы. Хоть и знание итальянского оставляло желать лучшего.. Учиться было не сложно: уровень вечерей школы не очень высок, но тяжело давались «языковые» предметы: надо было писать сочинения на итальянском. Читая книги по ит. литературе и праву первое время хотелось плакать от того, что мало что понимала. Экономика организации для меня была легкой: бухгалтерия и экономика мало чем отличаются от российских.. После 2х лет в Италии получила диплом местной школы. Ещё где-то год ушёл на получение прав. Потом начала искать работу и узнала для себя много нового: мне было почти 30 лет, без опыта работы в Италии, узнала, что в большинстве случаев предпочтут кандидатов младше меня: им можно сделать контракт аппрендистато и не платить страховые взносы.. так что советую всем старше 30 лет не идти учиться на бухгалтера (за исключением случаев, когда у вас есть знакомые, которые вас возьмут, ну или спрос на бухгалтеров в вашем районе так высок, что берут всех).. я отправляла резюме и на контракт практиканта (тирочинио), но меня позвали на пару собеседований, а на работу так и не взяли.. надо ещё сказать, что в городе больше возможностей, чем в провинции.. мне иногда говорили, что живу далеко: у нас здесь все хотят работников, живущих мах в 15-20 км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В итоге в прошлом году нашла объявление о наборе работников в CAF на период налоговой отчётности (как выше писала Солена). Обязательным условием было прохождение курсов (бесплатных), которые из изначальных 160 часов превратился в почти 200 часов.. потом мы сдали экзамен и из 30 человек, человек 11-12 взяли на работу (в том числе и меня). Работа интересная: много всего полезного для жизни узнаешь. Одно плохо: через 3,5 месяца ты снова безработный.. этой зимой меня позвали на курсы по isee и позвали на работу ещё на пару месяцев.. сейчас мы снова начали новый налоговый период (после прохождения очередных курсов, короче, чем в прошлом году).. но некоторые так по 5-7 лет работают: несколько месяцев работы, потом пособие по безработице. Если кому интересно, подробнее напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 22:33 писал(а):
мне иногда говорили, что живу далеко: у нас здесь все хотят работников, живущих мах в 15-20 км


Мне, в свое время, говорили, что это уже далеко, видимо, так надо было Cool
Некоторые до сих пор ищут, странно Smile. У нас многие хотят работников с соседних улиц Rolling Eyes
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одна моя знакомая закончила, как и я, местную раджонерию.. год искала работу.. ее тоже никто не брал (ей тоже было больше 30).. так она пошла на курсы маникюра (платные), отучилась там, сейчас делает маникюр на дому. У неё хорошо получается, клиентов хоть отбавляй. Ей все нравится, кроме « неоформленной» официально работы: как-то в новостях были статьи, что полиция выявила рьяных неплательщиц налогов- маникюрши.. по найму в салоне платят мало, а для того, чтобы свой салон открыть, нужен диплом эстетиста (а это ещё несколько лет учебы и приличные деньги, которые неизвестно когда отобьются). Так что подтверждаю, заниматься маникюром можно: спрос большой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 23:06 писал(а):
Так что подтверждаю, заниматься маникюром можно: спрос большой

Но также подтверждаете, что учиться надо долго и денег за это заплатить много. Ну, чтобы не "в черную", а с салоном, налогами и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Май 2020 23:12 писал(а):

Но также подтверждаете, что учиться надо долго и денег за это заплатить много. Ну, чтобы не "в черную", а с салоном, налогами и пр.


Ну, учиться с нуля чему угодно надо долго.. маникюр в этом плане не так страшен: за год можно хорошо научиться.. естественно, работая по найму, заплаченные за курсы деньги дольше будут отрабатываться.. зато работа есть всегда (естественно, не в период карантина). И не такая тяжелая, как у OSS, например. Свой собственный салон, занимаясь только ногтями, не открыть. Но это и проблема законодательства, которое для маникюрного салона требует диплома эстетиста.. зато это может быть хорошая идея для женщин с дочками: можно отправить дочку учиться в лицей для эстетисток (есть такие, бесплатные для молодых), а потом открыть салон на имя дочери и работать вместе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka13 Май 2020 22:49 писал(а):
У нас многие хотят работников с соседних улиц Rolling Eyes


Ага, а ещё с опытом работы, до 29 дет и без детей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2020 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 23:35 писал(а):
можно отправить дочку учиться в лицей для эстетисток (есть такие, бесплатные для молодых

Далеко не во всех регионах: у нас на парикмахеров-эстетистов бесплатно учиться нельзя, т. к. нет таких школ. Только за деньги. А потом детка может сказать, что не хочет этим заниматься...в общем, не так все радужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 23:39 писал(а):
Ага, а ещё с опытом работы, до 29 дет и без детей..


Ну, это святое Smile
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно отучиться и даже диплом получить, вот только если руки кривые - это беда. Пошла я тут к одной местной сделать гель, на отпуск, раз в 3 года вообще этот гель делаю. Барышня проработала в нашем баре кучу лет, и, оказывается, на дому еще и маникюром-педикюром подрабатывает. Мало того, что лак пошел каким-то пятнами через неделю, так при удалении она мне один ноготь распилила в хлам, до дырки посередине ногтя. Ноготь в итоге слез до половины. Все-таки работа ответственная в каком-то смысле, не просто картинки на ногтях рисовать, но еще и с живой плотью, пардон, дело иметь. Ладно я, махнула рукой. А попадись какая грымза, уроет ведь.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VikiViki
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2019
Сообщения: 42
Откуда: MN


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы правы, это работа, которая требует знания техники, соблюдения санитарных правил, внимания и усидчивости. Не знаю, почему работа многими недооценивается.. многие думают, что достаточно просто намазать лак. видимо поэтому в Италии так сложно найти хорошего мастера. для того, чтобы научиться делать маникюр, надо выбрать правильные курсы, отучиться, и, конечно, потратить много часов на практику. Надо изо дня в день делать маникюр, чтобы набить руку. Те, кто делает маникюр в свободное от основной работы время, никогда не достигнут профессионального уровня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Май 2020 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VikiViki13 Май 2020 22:15 писал(а):
Особенно заинтересовало предложение Лисаковской. Всегда думала, что для работы программистом и вообще в компьютерной сфере, нужен особый склад ума..

По-моему особенность склада ума в данном направлении очень сильно преувеличена.
Это как бои сов и жаворонков. И туда же физиков и лириков. А на деле подавляющее большинтво "голуби" и склад ума, а также его наличие, у всех примерно средне-одинаковое, а потому комфорт жизни зависит исключительно от гибкости ума, желания учиться и адаптироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 15 Май 2020 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно поинтересоваться, нормальный доход - это сколько? Чистыми на руки, можно в год. Или в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 96 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021