Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд в Трентино

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
limonchik
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:02   Заголовок сообщения: "Переезд в Трентино" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу посоветоваться. Муж решил переехать из Эмилии-Романьи в Трентино. Мне под 50, в Италии я практически не работала (так, медиатриче по школам, переводы да уроки - все совсем понемногу), в Питере когда-то в музее, но когда это было. Муж уверен, что на новом месте работу найти несложно. Пожалуйста, поделитесь опытом, как там на самом деле с работой, и еще: правда ли, что там нужно обязательно знать немецкий язык. Поскольку эта область с особым статусом, легко ли вообще туда переехать. И вообще: какие у них там подводные камни, которые (надеюсь) станут непреодолимым препятствием к переезду... С таким трудом здесь осваивалась - и вот снова. Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а муж с работой переезжает или?
слишком много неизвестных, чтоб ответить на вопросы, но немецкий очень желателен.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Трентино немецкий не нужен от слова совсем. Это в Альто Адидже он желателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla18 Май 2020 22:26 писал(а):
В Трентино немецкий не нужен от слова совсем. Это в Альто Адидже он желателен.

а это не одно и то-же? Rolling Eyes Embarassed
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть регион Трентино Альто Адидже. В нем 2 провинции - италоговорящий Трентино и немецкоговорящий АА (он же Южный Тироль, он же провинция Больцано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla18 Май 2020 22:28 писал(а):
Есть регион Трентино Альто Адидже. В нем 2 провинции - италоговорящий Трентино и немецкоговорящий АА (он же Южный Тироль, он же провинция Больцано).

А. ок.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, конечно, из Трентино уже 7 лет как уехала, но с работой там, по-моему, лучше не стало. То есть как везде по северу Италии. Никаких особых правил переезда из-за особого статуса региона, имхо, нет. Климат там очень хороший, природа и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
limonchik
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Мужу 60 и работу, похоже, будем искать в основном мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

limonchik18 Май 2020 22:41 писал(а):
Спасибо за ответы. Мужу 60 и работу, похоже, будем искать в основном мне.

а у мужа есть какой-то пассивный доход? иначе как-то кисло Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 22:51   Заголовок сообщения: "Re: Переезд в Трентино" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

limonchik18 Май 2020 22:02 писал(а):
правда ли, что там нужно обязательно знать немецкий язык.


Если работать в турсфере, то крайне желательно, т. к. часто с гор спускаются претендующие на нем поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 07:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla18 Май 2020 22:28 писал(а):
Есть регион Трентино Альто Адидже. В нем 2 провинции - италоговорящий Трентино и немецкоговорящий АА (он же Южный Тироль, он же провинция Больцано).

Mumla, ты жила в Южном Тироле? Если не секрет, где Smile ? Мой муж очень любит Южный Тироль, каждый год ездим, готов даже переехать, единственное, что его сдерживает-это цены на недвижимость в местах, где ему особо по душе. Я, правда, совсем не готова туда переехать Cool . Приехать на неделю, погулять по горам-это одно, а жить -это другое. Я обратила внимание, вернее, сложилось ощущение, что в Южном Тироле этнические итльянцы и этнические тирольцы (они настойчиво просят себя называть именно тирольцами, а не немцами)- это два параллельных мира, которые почти нигде не пересекаются: отдельные школы, отдельные госучреждения, даже кружки для пенсионеров и те раздельные Rolling Eyes . Какой-то апартеид. Муж говорит, что я сгущаю краски. Больцано-это итальянский город, там не так очевидно, а если подняться в горное село-так даже таблички на итальянском языке не везде найдутся. К туристам хорошо относятся, спорить не буду. Как-то наблюдала, как в тирольском поселке дети возвращались с футбольной тренировки: впереди группа детей, говоривших по-немецки, далее на небольшом расстоянии -пара мальчиков, говоривших на-итальянском и замыкал эту спортивную команду- африканский мальчик, который шел совершенно один на приличном от всех расстоянии. Символичная картина, на мой взгляд Confused .
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

limonchik, а супруг итальянец? Он, живя в ЭР, работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка, я не жила в Южном Тироле, я жила в Тренто. Про два параллельных мира - во многом правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка19 Май 2020 07:43 писал(а):
Мой муж очень любит Южный Тироль, каждый год ездим, готов даже переехать, единственное, что его сдерживает-это цены на недвижимость в местах, где ему особо по душе. Я, правда, совсем не готова туда переехать


Вот мне тоже очень нравится именно Южный Тироль, не Трентино. Благо, от нас на поезде можно доеxать туда за 1,5-2 часа.
Мне там и природа нравится, и климат там очень приятный.
Если бы была возможность туда перееxать, то я б попробовала там пожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

там живет одна форумчанка, не особо довольна именно местным населением Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
limonchik
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol, да, муж итальянец. Его идея была продать нашу квартиру (жилье здесь на море дорогое), на эти деньги купить дом в Трентино, а жить на разницу от продажи-покупки. Но как-то не хочется ставить себе планку, до скольки лет нужно рассчитывать. Конечно, нужна работа. Говорят, в Трентино самый низкий процент безработицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

limonchik19 Май 2020 21:28 писал(а):
на эти деньги купить дом в Трентино

А где в Трентино дешевые дома? Может где-то на выселках, так там работы точно не найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
limonchik
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за информацию и за участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iris22338
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2020
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что это за особый статус? На что он влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 07:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не скажу за всю провинцию, только то что видела сама. У нас дом в Валь ди Соле. Многие переехавшие, русские и итальянцы, жалуются на менталитет местных. Пока ты в качестве туриста, всё хорошо. А вот новоприбывших на ПМЖ они не очень жалуют. Некоторые по 20-30 лет так и остаются чужаками, которых держат как бы на расстоянии. Возможно, такое только в маленьких городах, не знаю. Но многие жалуются, что местные их не принимают.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021