Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд в Трентино

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 07:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata20 Май 2020 07:13 писал(а):
Я не скажу за всю провинцию, только то что видела сама. У нас дом в Валь ди Соле. Многие переехавшие, русские и итальянцы, жалуются на менталитет местных. Пока ты в качестве туриста, всё хорошо. А вот новоприбывших на ПМЖ они не очень жалуют. Некоторые по 20-30 лет так и остаются чужаками, которых держат как бы на расстоянии. Возможно, такое только в маленьких городах, не знаю. Но многие жалуются, что местные их не принимают.


Это типичное горское. Когда человек переехал в аул где в Пьемонте и лет сорок его все местные называют "тот неместный" (quello di via).

Но жить можно. И на охоту возьмут, и на подсчет оленЁв по весне, и на общественное вырубание прОсеки (не путать с напитком).
Норм, живут.

В этом плане иностранцу проще, чем итальянцу - иностранец уже знает, что понаехавший такой, а вот итальянцев может выбешивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata20 Май 2020 07:13 писал(а):
Я не скажу за всю провинцию, только то что видела сама. У нас дом в Валь ди Соле. Многие переехавшие, русские и итальянцы, жалуются на менталитет местных. Пока ты в качестве туриста, всё хорошо. А вот новоприбывших на ПМЖ они не очень жалуют. Некоторые по 20-30 лет так и остаются чужаками, которых держат как бы на расстоянии. Возможно, такое только в маленьких городах, не знаю. Но многие жалуются, что местные их не принимают.

А в маленьких городах в других частях Италии понаехавших принимают как родных? Smile Да, такое есть, у меня есть приятель 55+ лет, переехавший из Франции ребенком - он до сих пор в своем трентийском городке "француз", не совсем свой. В Тренто было, конечно, легче, но, с другой стороны, половина круга общения у меня там была из "понаехавших", как русскоязычных и прочих иностранцев, так и итальянцев "с юга", который для трентийцев начинается с Вероны Smile Но местных друзей у нас тоже было много, причем из разных возрастных групп. Имхо, основная идея в том, чтобы не претендовать "стать своим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

limonchik19 Май 2020 21:28 писал(а):
Nicol, да, муж итальянец. Его идея была продать нашу квартиру (жилье здесь на море дорогое), на эти деньги купить дом в Трентино, а жить на разницу от продажи-покупки.

Разве муж не должен ещё работать, согласно пенсионной итальянской реформы? Жить на разницу - очень неблагонадёжный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, Mumla!
Именно так. Если не париться сильно, что тебя не принимают в "кружок", то очень даже неплохо. С работой, как я поняла, там не очень хорошо, много сезонной занятости, после которой народ уходит в кассу ди интегграционе.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Май 2020 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata20 Май 2020 12:04 писал(а):
С работой, как я поняла, там не очень хорошо, много сезонной занятости, после которой народ уходит в кассу ди интегграционе.

В Валь ди Соле - могу себе представить, какая там работа. Туризм, сельское хозяйство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
limonchik
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 21 Май 2020 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna20 Май 2020 07:40 писал(а):
В этом плане иностранцу проще
У меня, например, и здесь, в Романье, подруги - иностранки (в основном, русские), и всего несколько хороших знакомых итальянок. Теперь, с интернетом, стало гораздо легче, не то, что 20 лет назад. Вот и на форуме можно душу погреть. Меня больше волнует переезд в какую-нибудь маленькую деревеньку и неопределенность с работой. И я опять согласна с Nicol.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Май 2020 07:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В маленьких деревеньках совсем худо с работой. Надо быть готовой к езде по серпантину между городками, если что-то найдёте. И к игнору со стороны местных. Может, сначала работу поискать, а потом уже ехать?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Май 2020 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata22 Май 2020 07:35 писал(а):
В маленьких деревеньках совсем худо с работой. Надо быть готовой к езде по серпантину между городками, если что-то найдёте. И к игнору со стороны местных. Может, сначала работу поискать, а потом уже ехать?


а почему тогда в других горных регионах в деревнях постоянно висят объявы, типа, требуется тот и этот в гостиницу / бар / магазин и т. д.?

В конце концов, если есть желание поактивничать и есть тяга к тяжелой работе, можно даже попробовать взять в управление какой рифуджо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Май 2020 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот я про то же. Надо искать деревню, где висят обьявы. В Валь ди Соле в сезон очень активно заняты местные жители, от совсем молодых до стариков. По принципу "неделя год кормит". Вне сезона очень мало работы. Там даже садики наоборот работают, в июне закрыты, а в июле и августе работают до 18. 00. Возможно, что в других местах иначе.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Май 2020 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но природа там восхитительная! Есть сезоны, летом прохладно, нет такой влажности, как в падании, вода вкусная. Штрюдели с вюрстелями, опять же. Я бы тоже переехала, но работы для меня там нет.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Май 2020 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata22 Май 2020 08:40 писал(а):
Вот я про то же. Надо искать деревню, где висят обьявы. В Валь ди Соле в сезон очень активно заняты местные жители, от совсем молодых до стариков. По принципу "неделя год кормит". Вне сезона очень мало работы. Там даже садики наоборот работают, в июне закрыты, а в июле и августе работают до 18. 00. Возможно, что в других местах иначе.


Это нормально, в туристической отрасли в горах ярко выражена сезонность.

Если не иметь принципиальной позиции "хочу работу в офисе с отпуском в августе", то можно разобраться на месте.
Да и в том же офисе, если в АА безработица 2% - то это ниже естественного порога физиологической безработицы. Означает, что безработных нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021