Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что будет с экономикой и Европой после коронавируса -2?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы пока три раза сходили в общепит. Везде у всех по-разному. Паб в центре города - меню надо скачивать через QR- код нет смартфона -не поел.. Ресторан в сельской округе - тоже через код, но если нет - то принесут и обычное меню. Пиццерия через дорогу в нашем селе - вообще никаких заморочек (разве что официанты в масках, и то через одного).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Июн 2020 21:56 писал(а):
Мы пока три раза сходили в общепит. Везде у всех по-разному. Паб в центре города - меню надо скачивать через QR- код нет смартфона -не поел.. Ресторан в сельской округе - тоже через код, но если нет - то принесут и обычное меню. Пиццерия через дорогу в нашем селе - вообще никаких заморочек (разве что официанты в масках, и то через одного).

Мы тоже вчера были в вашем салернитанском общепите. Гуляли по набережной (какая чудесная набережная! Я в Салерно только зимой была, летом город совсем другой, мне очень понравился), увидели терассу на самом берегу и не удержались от аперитива у моря. Пришли, как из леса, ни у кого на телефоне нет программы, считывающей коды, сказали официанту, что примерно хотим, он исполнил. Столики как обычно стоят, никакой особой дистанции между ними, сами выбрали куда садиться, везде гели дезинфицирующие понатыканы, персонал в масках.
Меня ещё удивили жители своей дисциплиной: гуляли практически все в масках, причём маски надеты правильно, а не как в Неаполе на шее, ухе, руке или на лбу. Все забываю посмотреть, отменили ли в регионе масочный режим на открытом воздухе.
В субботу мы ездили в лес Каподимонте, туда вход в масках, но всё сделано согласно местному раздолбайству: у ворот со стороны Миано, где мы заходили, просили надевать маски и без масок в лес не пускали. У центрального же входа не было никаких масочных контролей, но был сотрудник, распределяющий людей по аллеям. Несколько раз встречали патрульных, которые должны были следить за ношением масок, но они сами свои маски носили под носом, потому что невозможно на жаре её носить постоянно, и замечания делали только тем, кто кучно собирался. На загорающие на лугах маленькие компании без масок они внимания не обращали.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы на прошлой неделе отметились в общепите на озере, и на этой в соседней провинции - официанты везде в масках, меню обычное, без кодов. Все приветливые, народу мало, цены слегка подняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Июн 2020 22:54 писал(а):
Мы тоже вчера были в вашем салернитанском общепите. Гуляли по набережной (какая чудесная набережная! Я в Салерно только зимой была, летом город совсем другой, мне очень понравился), увидели терассу на самом берегу и не удержались от аперитива у моря. Пришли, как из леса, ни у кого на телефоне нет программы, считывающей коды, сказали официанту, что примерно хотим, он исполнил. Столики как обычно стоят, никакой особой дистанции между ними, сами выбрали куда садиться, везде гели дезинфицирующие понатыканы, персонал в масках.

Ух ты, молодцы, что приехали прогуляться! "Embarcadero", наверное? Набережная хорошая, но там как-то с заведениями не сложилось на берегу, вот только это вроде и есть. Да, с этими кодами мы сами были, почти как из леса - у кого программы нет, у кого инет не берет, кто просто с телефона не видит ни фига.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Июн 2020 23:18 писал(а):
Ух ты, молодцы, что приехали прогуляться! "Embarcadero", наверное? Набережная хорошая, но там как-то с заведениями не сложилось на берегу, вот только это вроде и есть.

Мы ещё и в Сады Минервы поднялись, посмотреть на репейник. Заведение, наверное, это, недалеко от пляжа. Слева бар и мороженое продают, а справа ресторан, как я поняла. Нам очень понравилась их верхняя терраса, поэтому решили зайти наугад. Со стороны моря на барных стульях там сидеть, как на верхней палубе корабля, очень здорово. Цена соответствует виду, но аперитив был вкусным.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Июн 2020 23:39 писал(а):
Мы ещё и в Сады Минервы поднялись, посмотреть на репейник. Заведение, наверное, это, недалеко от пляжа. Слева бар и мороженое продают, а справа ресторан, как я поняла. Нам очень понравилась их верхняя терраса, поэтому решили зайти наугад. Со стороны моря на барных стульях там сидеть, как на верхней палубе корабля, очень здорово. Цена соответствует виду, но аперитив был вкусным.

Да, оно, там и правда, как на корабле. Smile Вы в сады хоть на лифте? А то я как-то повела родителей (и сама первый раз пошла), а про лифт-то и не знала. Я там уже сама еле хекала, подъем очень длинный и крутой, бедные мои родители 75+. Идти обратно - зоркая мама узрела лифт между домами. Спустились уже, как белые люди.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Июн 2020 22:54 писал(а):
Мы тоже вчера были в вашем салернитанском общепите. Гуляли по набережной (какая чудесная набережная! Я в Салерно только зимой была, летом город совсем другой, мне очень понравился), увидели терассу на самом берегу и не удержались от аперитива у моря. Пришли, как из леса, ни у кого на телефоне нет программы, считывающей коды, сказали официанту, что примерно хотим, он исполнил. Столики как обычно стоят, никакой особой дистанции между ними, сами выбрали куда садиться, везде гели дезинфицирующие понатыканы, персонал в масках.
Меня ещё удивили жители своей дисциплиной: гуляли практически все в масках, причём маски надеты правильно, а не как в Неаполе на шее, ухе, руке или на лбу.


Bubnilka, не зря же в Салерно De Luca sindaco был, 4 mandati ето не шутка Very Happy
De Luca ha ricoperto la carica di sindaco di Salerno da maggio a luglio del 1993 dopo le dimissioni di Vincenzo Giordano e, successivamente, per quattro mandati dal 1993 al 2001 e dal 2006 al 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 07:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушьте, а зачем вам программа для кодов Rolling Eyes ? Обыкновенной фотокамерой на телефоне считывается код и открывает меню на сайте заведения Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 07:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia09 Июн 2020 07:15 писал(а):
Слушьте, а зачем вам программа для кодов Rolling Eyes ? Обыкновенной фотокамерой на телефоне считывается код и открывает меню на сайте заведения Rolling Eyes

У людей разные телефоны и разный набор функций камер на ней Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 07:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы еще не были в общепите, именно на ужине-обеде. Завтраки и аперитивы да. Но там без изменений. Меню до этого было обернуто в пластик, и они ничего не меняли.

Я забронировала на пару дней Триесте на июль. И xочу отметить, что цены на отели немного ниже, чем они были в том же октябре. Мы планировали туда поеxать прошлой осенью, но потом передумали и поеxали по Кьянти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, кстати, насчет обещанной тыщщи. Пока тишина. Бухгалтерша мне написала "Ma non c’è ancora il decreto attuativo, per cui è tutto bloccato."
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Июн 2020 23:53 писал(а):
Вы в сады хоть на лифте?

Да! Я про него не знала, но мы пошли по указателям на сад и они нас вывели к лифту (бесплатному! Shocked ). Обратно спускаться не пришлось, т. к. машину припарковали примерно на том же уровне, только по ступенькам у ж/д станции поднялись наверх (но найти эти ступеньки был целый квест! Мы видели параллельную улицу и машину на ней, а они нас нет, но выйти туда никак не могли). Местные все в послеобеденной дреме, улицы пустынны, к счастью, встретили собачника и он нас вывел lol ).
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mikhailo
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1927



Сообщение Добавлено: 14 Июн 2020 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Признаки нового чудного мира

Fastest-Rising Food Prices in Decades Drive Consumers to Hunt for Value
Food makers, retailers respond by restoring promotions, bundling products to help offset biggest price jump since 1970s


https://www.wsj.com/articles/high-food-pric...value-11591700401

по-русски - рост цен на продовольствие в США сильнейший с 1970-х...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2020 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А про буоно ваканца что говорят? Уже есть какое-то постановление?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела по YouTube свежие видео про "Gardaland", многие атракционы закрыты, часы работы парка сократили, все в масках и дети от 6 лет, сиденья постоянно поливают, расхотелось ехать туда, но плюс, что пока очереди небольшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня в субботу был любопытный опыт с икеей.
Я до сих пор в некоторой растерянности.
в общем заказала я у них кухню с бытовыми приборами, диван, стол, стулья, ванную, шкаф, и холодильник.
8 утра. приезжает один курьер и все это прет на второй (третий от земли ) этаж без лифта.
в 9 приезжает бригада из 3 румын собирать кухню.
ближе к полудню являются 3 латиноса на сборку остальной мебели и с презрением мне заявляют, что "да у тебя тут однушка!"... офигеть... а убогую икеевскую мебель из доступного для шир нар масс ценового диапозона обычно же покупают в элитную недвижку от 200 квадратов.

нам, говорит, места не хватает. я предложила начать с ванной, а там бы как раз закончили с кугней и места стало бы больше. но нет. развернулись и ушли.
ну че... в итоге диван стоитна площадке под открытым небом. сейчас если ливанет, то ему кирдык.
холодильник они кокнули на самом видном месте.
стол и стулья собрала сама.
ванную частично тоже.
когда перцы вернутся заканчивать работу не понятно.
я вот думаю, может для ускорения сxодить и накатать заяву типа анти-ковид и прочее.
выслали 6 рыл на 30 квадратов. в булочную на 2 минуты по одному в маске и перчатках между прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Четта странное. Мне собрали шкаф быстро и без проблем, про поцарапанную дверцу составили акт добровольно. Надо, думаю, пожаловаться.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Июн 2020 17:31 писал(а):
холодильник они кокнули на самом видном месте.

Пиши жалобу, должны поменять холодильник. Сфоткай и вышли в службу поддержки ( есть такая в Италии?)

На сборщиков тоже жалобу. Если диван намокнет будут менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С жалобами я уже разобралась.
Те, что собирали кухню указали в акте, но мне как бы на моих скромных метрах второй холодильник нафиг не упал.
хорошо, что ам получилась целая эпопея и на самом деле у меня стоит другой холодильник, мне конечно мало радости что икеешный место занимает. а если бы не было второго холодильника? пользоваться кокнутым нельзя, соотвественно сидела бы я без холодильника. летом. зашибись.

Винни71, у меня есть предположение, что со сборкой 1 позиции они справляются. а вот со сборкой всей мебели сразу вышла накладочка.
как бы я плачу за сборку икеевской мебели кроме кухни не потому что я сама с ней справлюсь, а потому что я хочу быстро, четко и не ломая мозги. а медленно и занидно я и сама все собрать могу.
Как бы я уже сделал почти треть оплаченного монтажа.
если я затолкаю диван в квартиру, чтоб не намок, то я и его спокойно соберу.
и тут внимание вопрос: с какого перепугу дарить бабло каким-то хамам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, зависит от того, как с бригадой повезет. Ты им в клиент-сервис звонила? Что говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021