Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 23

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 15:04   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 23" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга
_________________
It always seems impossible until it’s done.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201012 Июн 2020 16:27 писал(а):
Josephina12 Июн 2020 16:16 писал(а):
Персико in salz mantel - это оччччень гут. Под польским соусом тоже вполне. Буду повторять еще и еще.


А рецептик?


Рецептов и того, и другого - не счесть. А персико уже со "снятым" пальто из соли я когда-то выкладывала в галерею. Сочнейшее, вкуснейшее и сытнейшее. Я давно этот рецепт держу под рукой. Относительно польского соуса - там тоже тьма вариаций. Я выбрала тот, что попроще. (В прежней жизни в моей семье судаки не переводились, потому как абсолютно все мужчины были не только охотники, но и рыбаки всесезонные. Меня маленькой тоже изредка брали на Можайское море или на Селигер, вот уж где с судачками, подлещиками и пескарями все в порядке было).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia12 Июн 2020 16:16 писал(а):
Мне бы что-нить морское приспособить под рецепт из детства, пробовала хек ( nasello) так зажарить, но он развалился весь, как и merluzzo

Именно персико (судак) - не развалится и тиной не воняет. Я из-за запаха тины именно не ем никакой речной рыбы здесь, кроме судака и сига. Судак отлично держит форму и в соусе. У меня к неиу была только одна претензия - у нам они все с озера Виктория. Ну а потом меня продавец рыбы успокоил, что средиземноморская рыба может быть не сильно чище этого судака. Теперь беру и не парюсь.. Иногда жарю платессы, но они разваливаются. Можно попробовать ромбо или рана пескатриче, или, там, дентиче какого..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А теперь еще и карпа, и сазана захотелось! Еще б Лидл на скандинавской неделе предложил копченого сига, тогда полный плезир бы случился.
Меня угощали сазаном, фаршированным гречневой кашей однажды. Это было дьявольски вкусно. А теперь я начинаю потихонечку готовиться к щучьим котлеткам. Даже, если придется отторчать в домашнем карантине в Москве, то 4-5 сентября я из него уже выйду. И начну навёрстывать упущенное))).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Июн 2020 16:49 писал(а):
А теперь я начинаю потихонечку готовиться к щучьим котлеткам
Лучшее, что я ела из щуки - это она фаршированная с грибочками. А котлеты мама из судака, как раз, делала, с грибным соусом и по-моему, кусочком масла внутри. Я на такие подвиги не подписываюсь.. Но если вдруг, вы как фарш рыбный делаете? Мясорубки у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia12 Июн 2020 16:05 писал(а):
Katerina201012 Июн 2020 16:03 писал(а):
Clelia12 Июн 2020 16:01 писал(а):
А я никогда не пробовала pesce persico, это вообще что на вкус? СтОит рискнуть или ну его, как и всю остальную озерную рыбу?Rolling Eyes


Как по мне, так ну его. Ничего особенного.

Ну значит не зря я так ее ни разу и не купила за столько лет жизни здесь. Иногда очень хочется рыбу из детства, которую мама жарила в румяной корочке из муки, соли и перца, но какую здешнюю рыбу приспособить под этот рецепт, я так пока и не поняла Rolling Eyes

Мне кажется, персико как раз для этого рецепта из детства отлично подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marfusha12 Июн 2020 16:57 писал(а):
Josephina12 Июн 2020 16:49 писал(а):
А теперь я начинаю потихонечку готовиться к щучьим котлеткам
Лучшее, что я ела из щуки - это она фаршированная с грибочками. А котлеты мама из судака, как раз, делала, с грибным соусом и по-моему, кусочком масла внутри. Я на такие подвиги не подписываюсь.. Но если вдруг, вы как фарш рыбный делаете? Мясорубки у меня нет.


Щучьи котлеты (и вообще все-все-все) виртуозно готовит повариха моих ближайших друзей в Москве. А они ее снабжают рыбой и прочей лосятиной-кабанятиной. Так вот щучьи котлеты и соленые грузди для меня теперь то, чего жду с нетерпением. Хотя, безусловно, мне не раз приходилось пробовать совершенно шедевральную рыбу-фиш. Котлеты я делаю только из-подручной морской рыбы (белой) и добавляю мелко нарезанные креветки, зелень и тертое замороженное сливочное масло в фарш. Хит где-то 3-4-хлетней давности уже. Как раз вчера размороженные на обед пожарила. Ручную мясорубку я случайно откопала на меркато и считаю ее одной из самой удачных покупок. Она мне очень нужна в хозяйсте. Я люблю пожарские котлеты, айвар и. т. п.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Июн 2020 17:08 писал(а):
Котлеты я делаю только из-подручной морской рыбы (белой) и добавляю мелко нарезанные креветки, зелень и тертое замороженное сливочное масло в фарш
Описание очень вкусное.. Лучше эту тему не читать мне, а то похороню окончательно посткарантинные попытки похудеть Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia12 Июн 2020 16:16 писал(а):

Я из пресноводной только trota salmonata беру, но оооочень редко и готовлю исключительно в духовке под гратеном, она совершенно безвкусная, а гратен , зато, получается, хрустящий и нажористый Razz


о, а как гратен делаешь?
Я обычно готовлю в мульке, например рис с овощами, и вторым уровнем на пару эту форель, со специями в фольге, очень вкусно. Но с нажористым гратеном тоже бы попробовала Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а, кстати, в целях экономии времени, кто-нибудь еще готовит в мульке такие бис блюда? у меня уже фантазия иссякла, что можно смиксовать
типа рис и овощи внизу, вторым уровнем в металлической корзинке рыба в фольге на пару
или внизу чечевица - наверху сальсича в фольге

удобно тем, что сразу гарнир и второе одним махом. еще время приготовления должно быть более менее одинаковое для обоих блюд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я никогда не ела рыбные котлеты, ну если только совсем в глубоком детстве, ничего не помню

Сегодня- аличи в духовке с картофелем

И ещё аличи помариную на завтра

И сырники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не выдержала душа поэта. Rolling Eyes
С каких это пор pesce persico стал судаком? Это речной окунь. А судак это lucioperca.
Большааая между ними разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper12 Июн 2020 18:52 писал(а):
Не выдержала душа поэта. Rolling Eyes
С каких это пор pesce persico стал судаком? Это речной окунь. А судак это lucioperca.
Большааая между ними разница.


Мне было неловко об этом писать. Я тоже сразу удивилась, потому как хорошо знаю, как выглядит судак. И каков он на вкус. Даже в словарь полезла, чтоб свериться.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marfusha12 Июн 2020 16:57 писал(а):
Лучшее, что я ела из щуки - это она фаршированная с грибочками.


Вот это нереально вкусно. Я тоже ее ела с грибами.

А еще вспомнила. У меня дядя был рыбаком-любетелем (он из Пинска, Брестская область), и он приносил карасей, и тетя иx жарила на обед. Я даже этот вкус помню и теперь страшно заxотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жареные караси в сметане - это безумно вкусно. Правда, они костлявые, зараза. Но все равно вкусно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Последнее время очень часто делаю рыбные котлеты. Мужу нравятся, на следующий день холодные ещё вкуснее. Полкило лосося, полкило баккалы, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 яйцо, пару ложек манки, соль, зелень. Всё в комбайне размельчила, сделала руками котлеты, обваляла в сухарях и поджарила. Быстро и не надо грязь разводить.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201012 Июн 2020 20:18 писал(а):
А еще вспомнила. У меня дядя был рыбаком-любетелем ... и он приносил карасей, и тетя иx жарила на обед. Я даже этот вкус помню...

У меня папа был заядлый рыбак Smile , даже ходил в зимнюю стужу на подлёдный лов, приносил огромных, жирных лещей, судаков и щук (вкус "зимней" рыбы резко отличается от летней, которая более "сухая"), никакой тиной волжская рыба не воняла, а по вкусу могла составить конкуренцию лучшей морской рыбе, но костлявая, зараза, это да.
Тиной вонял только сом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С лещами у меня не сложилось. Как, впрочем, у большиства жителей Сибири. Они в Оби практически весь заражен описторхозом. Хотя моя мама говорила, что он очень вкусный. Она еще успела его поесть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Июн 2020 22:17 писал(а):
С лещами у меня не сложилось. Как, впрочем, у большиства жителей Сибири. Они в Оби практически весь заражен описторхозом. Хотя моя мама говорила, что он очень вкусный. Она еще успела его поесть

У меня папа на рыбалку в 70-х, начале 80-х ходил, тогда о таких страшных словах, как *описторхоз* даже не подозревали.
Это сейчас, говорят, что из Волги рыбу лучше не кушать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

прошу прощения, это я персико судаком назвала, теперь сильно интересно самой, почему я так решила. пойду посмотрю латинское название персико в супермаркете в следующий раз.. он как-то на окуня совсем по вкусу не похож..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2020 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marfusha12 Июн 2020 22:38 писал(а):
пойду посмотрю латинское название персико в супермаркете в следующий раз.


https://it.wikipedia.org/wiki/Perca_fluviatilis
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99
Страница 99 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021