Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обсуждаем коронавирус - 12

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3315 Июн 2020 22:59 писал(а):
На улице заразиться невозможно.

А как же пресловутые бегуны, оставляющие за собой смертоносное ковидное облако? Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (15 Июн 2020 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 23:15 писал(а):
Marina3315 Июн 2020 22:59 писал(а):
На улице заразиться невозможно.

А как же пресловутые бегуны, оставляющие за собой смертоносное ковидное облако? Very Happy


соленыч, ты мне однозначно нравишься, даже если у тебя нет итальянского паспорта lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Июн 2020 23:20 писал(а):
даже если у тебя нет итальянского паспорта

Ой, а прикинь, когда я паспорт получу. Прям страшно подумать Embarassed lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 07:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Июн 2020 10:20 писал(а):
продолжают называть
<...>
Разговор про трюмы вообще впервые от тебя слышу.


Не поддавайся на манипуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Июн 2020 22:31 писал(а):
Oscanna15 Июн 2020 18:58 писал(а):
Мне непонятно одно: какая вообще нужда может заставить человека идти в ресторан?

Развеяться, вкусно пожрать, и при этом чтоб не готовить дома и не мыть посуду. Embarassed

Это нельзя назвать "нужда" Wink Я к чему?.. Предложение "не ходить в ресторан без особой нужды" выглядит глупым, т. к. реальная "нужда" туда ходить есть только у работников ресторана Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Июн 2020 08:37 писал(а):

Предложение "не ходить в ресторан без особой нужды" выглядит глупым, т. к. реальная "нужда" туда ходить есть только у работников ресторана Smile

Слушай, я первый раз проигнорировала, но раз ты настаиваешь, то разберемся раз и навсегда.
Я написала: "Школы закрыли, рестораны, рекомендовали без нужды не бродить".
Объясняю смысл: Школы закрыли, рестораны - это один логический блок.
рекомендовали без нужды не бродить - второй логический блок.
Теперь ясно? Запятые - это не для красоты, а для правильной разбивки текста. Чтобы не получались глупости.
Как можно прилепить нужду к ресторанам - непонятно. В закрытые места (школы и рестораны) невозможно пойти в принципе, даже если нужно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Июн 2020 09:41 писал(а):
для правильной разбивки текста


следовало использовать союз "и" (школы и рестораны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Июн 2020 18:58 писал(а):
Мне непонятно одно: какая вообще нужда может заставить человека идти в ресторан?
Нужда в деловых поездках, к примеру, у командировочных, ну там, у журналистов, дальнобойщиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Июн 2020 10:00 писал(а):

следовало использовать союз "и" (школы и рестораны)

Неверно. Союз "и" при перечислении не является обязательным. А уж в данную конструкцию он вообще не лезет, тут же инверсия. И выбрана она не случайно.
Закончим, может, дискуссию по русскому языку?
У меня бывают ошибки и неточности. Но не в этом случае.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Июн 2020 10:00 писал(а):
Елка-Палка16 Июн 2020 09:41 писал(а):
для правильной разбивки текста


следовало использовать союз "и" (школы и рестораны)
Только если б эта фраза предназначалась бы для первоклассников в букваре и прочих иностранцев )). А так, -это нормальная, грамотно написанная фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/100049420161783/po...&d=w&vh=i

Аскорбиновая кислота меня спасает от гриппа и простуды уже много лет. При первых симптомах пропиваю курс по определенной схеме. и всё ок.

А теперь о парочке нонсенсов:

1) Перчатки: перед супермаркетом: пожалуйста, возьмите перчатки (которые пакетики). Я: спасибо не надо, у меня свои. Достаю, надеваю... Замечательно, проходите.... Что я торгала в этих перчатках... сколько суперов я в них юзала... одному Богу (и мне) известно. НО!!! Главное, я вошла в перчатках!

2) Есселунга: теперь там 2 очереди. Для молодых, и для овер.... (возраст определяется на глаз ковидменеджером). Передо мной стоял пожилой дядечка. Хотел войти, а ему "Неее, вам туда, где пожилые входят". shock Я молчу о том, что это дискриминация по возрасту (да и просто обидно, представляю намарафетившуюся шюру миланезе, а ей, неее дамочка, пройдите налево, где старики lol ), я молчу о том, что это глупо (может они хотели ускорить попадание внутрь суперов, но ведь человек уже отстоял, так пусти!), но я не могу молчать, что это бред чистой воды: внутри же все все равно перемешаются! И стар и млад!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria16 Июн 2020 10:25 писал(а):


2) Есселунга: теперь там 2 очереди. Для молодых, и для овер.... (возраст определяется на глаз ковидменеджером). !


Я с таким столкнулся месяц назад. очереди было две, для овер 65 без аппа (якобы им трудно записаться через апп) и для "молодых" но только с записью через апп. очередь регулировали аж два человека.
то есть "молодому" без аппа получается туда было вообще не войти. я повернулся и ушел.
в эту субботу я абсолютно спокойно зашел в эсселунгу без очереди ( ну было передо мной 3 человека)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я просто не хожу в эсселунгу.
вчера шодила на местный рынок.
ну тот что по понедельникам и пятницам прям около домо. там 2 развала с рыбой и морегадами, которые хоть и не вызывают восторга, но однозначно не хуже чем в эсселунге. так что ноги моей там больше не будет. аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян16 Июн 2020 10:31 писал(а):
Daria16 Июн 2020 10:25 писал(а):


2) Есселунга: теперь там 2 очереди. Для молодых, и для овер.... (возраст определяется на глаз ковидменеджером). !


Я с таким столкнулся месяц назад. очереди было две, для овер 65 без аппа (якобы им трудно записаться через апп) и для "молодых" но только с записью через апп. очередь регулировали аж два человека.
то есть "молодому" без аппа получается туда было вообще не войти. я повернулся и ушел.
в эту субботу я абсолютно спокойно зашел в эсселунгу без очереди ( ну было передо мной 3 человека)


а у нас в Паине (да и в Сан Фруттозо тоже) такого не было. Ввели на прошлой неделе, поэтому я и обал удивилась Smile
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я отказываюсь ходить в места, где уровень абсурдности превышает норму Smile. Вероятно, это сделано специально, чтобы такие, как я, не шастали.
Например, я отказалась от очень интересной экскурсии потому, что там в качестве обязательного условия участия были одноразовые перчатки. При жаре и аллергии на латекс (сама могу надеть другие, но запах от окружающих зашкаливает) выполнять этого не собираюсь.
Ни ногой также в "Тайгер" Smile, ближайший к моему месту жительства. Там на входе сначала тебя продавщица сама (!) обливает санитайзером, потом, не дав обсохнуть, выдает одноразовые пластиковые парчатки, которые на мокрые руки следует натягивать и так ходить. Нет уж, обойдутся без моего неудобного присутствия.
Ну, меньше народа, больше кислорода. Порадую противников ассембраментов и выходов на улицу Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria16 Июн 2020 10:25 писал(а):
https://www.facebook.com/100049420161783/posts/146687586988579/?sfnsn=scwspwa&d=w&vh=i&extid=CCjZhiS9fiYuCQjl&d=w&vh=i



Надо же, не боится, чудак, на него же в суд давно подали за эти высказывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян16 Июн 2020 10:31 писал(а):
Я с таким столкнулся месяц назад. очереди было две, для овер 65 без аппа (якобы им трудно записаться через апп) и для "молодых" но только с записью через апп. очередь регулировали аж два человека. то есть "молодому" без аппа получается туда было вообще не войти. я повернулся и ушел. в эту субботу я абсолютно спокойно зашел в эсселунгу без очереди ( ну было передо мной 3 человека)

У нас 2 очереди практиковались в Эсселунге месяца два назад, когда было все закрыто, и Эсселунга работала по укороченному расписанию. Вот тогда была одна очередь для простых смертных и вторая для работников больниц, овер 65 и беременных.
Сейчас я вообще в очереди не стою, проход свободный (достаточно в приложении посмотреть есть ли очередь), даже наличие перчаток не проверяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот у нас очередей тоже нет, месяц точно. Иди не xочу. Везде, где были ковид-менеджеры, иx убрали. Поставили в супермаркеты санитайзеры около вxода (раньше они были не везде).
И как-то атмосфера тут менее напряженная, не сравнить даже с прошлым месяцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Июн 2020 10:55 писал(а):

Сейчас я вообще в очереди не стою, проход свободный (достаточно в приложении посмотреть есть ли очередь), даже наличие перчаток не проверяют.


В Лигурии я так понимаю везде очереди отменили. то есть отменили фильтрацию на входе. Ну во всяком случае у меня под домом Баско (какая там рыбная лавка. lol вернувшись в Милан и глянув на цены рыбы, было ощущение, что меня бессовестно грабят) и Евроспин. на входе никого, очередь нет, заходи свободно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в воскресенье ходили в Musei Capitolini по записи, пока народу мало, такой способ вроде ничего, мест много с разницей в полчаса. Но вот потом в музее...началось все с того, что у нас было время 14:30 с нами еще две семьи с детьми, всего 13 человек. У всех детей и у моего младшего температура показывала 42 градуса. Ковид-менеджеры, а их двое, после совещания со старшими никого, никуда не пустили, а велели идти в тенек и ждать понижения или идти домой. Да, если потом будет народ, то никто не гарантирует нам заход, так как нельзя создавать ассембраменто. в общем облили детей холодной водой на колонке, думали бежать искать лед в барах, но тут один из пап приподнял ребенка на руках и о чудо, в таком положении температура была 37 градусов и всех детей пропустили. Второе недоразумение возникло с рюкзаком, он не влезал в их пакет и нас опять чуть было не пустили, так как в камеру хранения вещи можно сдать только в пакете. Закрыли глаза, на то, что он влез наполовину. В пинакотеке пришлось ждать в каждом зальчике, так как пускают ограничено и плохо то, что разбивают семьи. Младший у меня, когда оставался без нас, естественно ковырял в носу и быстро сбегал. А так бы мы вместе обсуждали бы.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.
Страница 99 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021