Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo03 Ноя 2016 13:27 писал(а):
Просто пытаюсь понять, во что выльется смены резиденции.

А вы собираетесь одно продать и купить взамен, или купить еще одно и в новое переехать?
Потому что по идее, в первом случае смена резиденцы не несет дополнительных налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo04 Ноя 2016 12:05 писал(а):
Спасибо, посчитала.

Получается, если перенести резиденцию из prima casa, то надо будет платить IMU, TASI и TARI, правильно я поняла? Rolling Eyes Даже если другой недвижимости нет в собственности и резиденция переносится в дом по comodato d'uso gratuito?

Именно так. Потому что считается, что она у вас типа лишняя, раз вы там не живете, а значит должны платить. TARI - это налог на мусор, и платится только резидентами, так что по идее TARI должны будете платить только в новом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma04 Ноя 2016 13:25 писал(а):
TARI - это налог на мусор, и платится только резидентами, так что по идее TARI должны будете платить только в новом месте.
А разве налог на мусор не состоит из кв. метров плюс количество прописанных?.. Даже если мы не будем там прописаны, но дом остается в собственности, пусть он и пустует, то квота за кв. метры ведь остается или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya04 Ноя 2016 12:15 писал(а):
А вы собираетесь одно продать и купить взамен, или купить еще одно и в новое переехать?
Нет, мы ничего покупать не собираемся, неначто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo14 Сен 2016 00:53 писал(а):
Вопрос к тем, кто продавал свою недвижимость в Италии или просто в курсе.
Должен ли владелец (продавец) недвижимости платить какие-либо налоги и/или услуги нотариуса при оформлении сделки? Если да, то как, хотя бы примерно, узнать о какой цифре идет речь, не запрашивая пока смету у нотариуса? Если это важно, то недвижимость в собственности 6 лет, в ипотеке.
Заранее спасибо за ответы.
я продавала четыре года назад. Платила не налоги нотариусу, а за его услуги. Мне все доходчиво расписали прежде чем...за что и почему. Сейчас точно уже не помню, но вроде евро 350. Туда входили какие-то государственные боллы, проверки катастали, запросы и его работа- акт и подготовка документов для сделки.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olga2510
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 166
Откуда: Красноярск-Cisterna di Latina (LT)
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2016 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo04 Ноя 2016 12:05 писал(а):
Получается, если перенести резиденцию из prima casa, то надо будет платить IMU, TASI и TARI, правильно я поняла? Даже если другой недвижимости нет в собственности и резиденция переносится в дом по comodato d\'uso gratuito?

да. у меня свекровь имеет в собственности один дом, в котором она не живет и не прописана, а проживает ее сын. Для нее это всегда было как seconda casa, даже если на деле это ее единственная собственность Evil or Very Mad . Причем еще в 2014-2015 годах, оформив comodato d'uso gratuito на этого сына, она не платила IMU, а платил он что-то как за "первый дом" (в2014году кажется еще был imu prima casa, если не изменяет память), то с 2016 года comodato для собственника дает только скидку в 50% на imu, и то, только в том случае, если эта собственность и фактическое проживание в одной коммуне. Как будет в 2017 - неизвестно, каждый год что-то меняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2016 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria04 Ноя 2016 23:09 писал(а):
я продавала четыре года назад. Платила не налоги нотариусу, а за его услуги. Мне все доходчиво расписали прежде чем...за что и почему. Сейчас точно уже не помню, но вроде евро 350. Туда входили какие-то государственные боллы, проверки катастали, запросы и его работа- акт и подготовка документов для сделки.

По традиции, в Италии платит за все покупатель. Но в зависимости от договоренностей сторон, может платить и продавец или они могут разделить расходы пополам. Вообще, я столкнулась с тем, что в Милане свои правила. Например, при аренде квартиры агентства требуют у нанимателя оплатить залог собственнику за 3 месяца, оплатить комиссионные агентству, подписать договор аренды и только после этого договор подписывает собственник. Возможно, это не во всем Милане так, но все равно показательно. Век живи, век наблюдай! Cool
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia05 Ноя 2016 12:28 писал(а):
vyktoria04 Ноя 2016 23:09 писал(а):
я продавала четыре года назад. Платила не налоги нотариусу, а за его услуги. Мне все доходчиво расписали прежде чем...за что и почему. Сейчас точно уже не помню, но вроде евро 350. Туда входили какие-то государственные боллы, проверки катастали, запросы и его работа- акт и подготовка документов для сделки.

По традиции, в Италии платит за все покупатель. Но в зависимости от договоренностей сторон, может платить и продавец или они могут разделить расходы пополам. Вообще, я столкнулась с тем, что в Милане свои правила. Например, при аренде квартиры агентства требуют у нанимателя оплатить залог собственнику за 3 месяца, оплатить комиссионные агентству, подписать договор аренды и только после этого договор подписывает собственник. Возможно, это не во всем Милане так, но все равно показательно. Век живи, век наблюдай! Cool
на юге Италии тоже самое, только залог за два месяца
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2017 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщения о покупке жилья на аукционе перенесены в соответствующий топик.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2017 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Искала что-то другое, но натолкнулась на "Справочник по купле-продаже в Италии" от FIAIP. Может кому интересно?

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2020 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пишу сюда потому что я не знаю куда Embarassed вопрос о налоговом возврате, налог, который муж оплатил за первую квартиру от застройщика, которую мы продали и купили нынешнюю. В 730 он сделал заявку на возврат этих 4000 евро и "попал" на проверку agenzia delle entrate которая запросила фактуру. Все доки по платежам есть, atto notarile где все прописано есть, короче, есть все кроме фактуры. Застройщик обанкротился, то есть теперь и у продавца не попросить.. Все доки он сейчас коммерчиалисте отправил, но уверенности никакой. Муж психует есс-но что всю жизнь платит все налоги никогда ничего от государства не просил и тут такой косяк. Неужели откажут в возврате?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 15:54   Заголовок сообщения: "Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Вроде тема правильная. Вопрос - есть квартира в собственности в Милане. Хотелось бы сдать ее в аренду на всех законных основаниях (долгосрочный контракт). Подскажите, что для этого нужно? И куда можно обратиться? Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:22   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

catswap18 Фев 2021 15:54 писал(а):
Добрый день! Вроде тема правильная. Вопрос - есть квартира в собственности в Милане. Хотелось бы сдать ее в аренду на всех законных основаниях (долгосрочный контракт). Подскажите, что для этого нужно? И куда можно обратиться? Заранее большое спасибо!


обратитесь в ближайшее к дому агентство по недвижимости, лучше сетевое - типа tecnocasa, gabetti, и т. д.. поговорите с ними. они оценят квартиру, если вас все устроит отдадите им ключи и когда они найдут клиента, подпишите с ним официальный контракт.
одно время, когда квартир сдавалось мало (особенно в некоторых престижных районах) они даже не брали коммиссию с владельца (только с арендатора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:27   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Фев 2021 16:22 писал(а):
catswap18 Фев 2021 15:54 писал(а):
Добрый день! Вроде тема правильная. Вопрос - есть квартира в собственности в Милане. Хотелось бы сдать ее в аренду на всех законных основаниях (долгосрочный контракт). Подскажите, что для этого нужно? И куда можно обратиться? Заранее большое спасибо!


обратитесь в ближайшее к дому агентство по недвижимости, лучше сетевое - типа tecnocasa, gabetti, и т. д.. поговорите с ними. они оценят квартиру, если вас все устроит отдадите им ключи и когда они найдут клиента, подпишите с ним официальный контракт.
одно время, когда квартир сдавалось мало (особенно в некоторых престижных районах) они даже не брали коммиссию с владельца (только с арендатора)


Большое спасибо за быстрый ответ! Я нашла агентство через знакомых с русскоговорящими сотрудниками. Теперь почему-то боюсь, что квартиру могут на кого-то переоформить и продать Shocked Very Happy не знаю почему, но постоянно об этом думаю) наверное, все дело в том, что я не очень хорошо разбираюсь во всей этой документации и так далее. Сегодня приходили и сделали фото моих документов (договор купли-продажи, вся документация, связанная с самой квартирой, мой codice fiscale и permesso)

Считаете, лучше обращаться в итальянское агентство? Там я точно ничего не пойму) а так хотя бы есть русскоговорящие люди)

Прошу прощения за возможно не совсем корректные вопросы, но чувство тревоги меня почему-то не покидает Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:30   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Фев 2021 16:22 писал(а):
обратитесь в ближайшее к дому агентство по недвижимости

В Милане можно вот в ЭТУ контору обратиться - SOLOAFFITTI.
Я через них СНИМАЛА в другом городе, когда времени не было самиой искать. Они сами все документы оформляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:35   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.18 Фев 2021 16:30 писал(а):
Ян18 Фев 2021 16:22 писал(а):
обратитесь в ближайшее к дому агентство по недвижимости

В Милане можно вот в контору обратиться - SOLOAFFITTI.
Я через них СНИМАЛА в другом городе, когда времени не было самиой искать. Они сами все документы оформляют.


Большое спасибо! Подскажите, какие документы они у вас запрашивали для оформления договора? И присутствовали ли вы лично при оформлении?

Через знакомых я нашла людей, которые занимаются сдачей в аренду и готовы помочь. Сегодня отправила им всю документацию по квартире, договор купли-продажи, мои документы (Пермессо и кодиче фискале). А теперь почему-то волнуюсь)

Вроде сказали, что договор оформят сами и даже без моего присутствия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:36   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

catswap18 Фев 2021 16:35 писал(а):
Вроде сказали, что договор оформят сами и даже без моего присутствия

Это незнакомые люди?
Я бы не рисковала!
Какой-то левый договор без подписи и доверенности? И ключи вы им тоже отдали?
Здесь с ввыселением сейчас большой напряг. Да и с оплатой тоже. Хочу вас разочаровать.


Последний раз редактировалось: L.F. (18 Фев 2021 16:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:38   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.18 Фев 2021 16:36 писал(а):
catswap18 Фев 2021 16:35 писал(а):
Вроде сказали, что договор оформят сами и даже без моего присутствия

Это незнакомые люди?
Я бы не рисковала!


Я через них давно покупала квартиру, а до этого арендовала. А в чем заключается риск? Если я отправила им сканы документов, они как-то могут квартиру переоформить или продать? =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продать - вряд ли. У нотариуса всё-таки нужны подлинники документов. Могут сдавать со своей выгодой, не оформляя договор или как Аирнби, а вам сказать, что сдали по нормальному контракту ... или поселят кого-то такого, что потом не выселить ... но это и мой муж умудрился сам сделать. Впрочем, если Вы им доверяете ... всё ОК. Для аренды, если нет проблем, то и копий хватит ИМХО

Последний раз редактировалось: L.F. (18 Фев 2021 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2021 16:43   Заголовок сообщения: "Re: Сдача жилья в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

catswap18 Фев 2021 16:38 писал(а):
L.F.18 Фев 2021 16:36 писал(а):
catswap18 Фев 2021 16:35 писал(а):
Вроде сказали, что договор оформят сами и даже без моего присутствия

Это незнакомые люди?
Я бы не рисковала!


Я через них давно покупала квартиру, а до этого арендовала. А в чем заключается риск? Если я отправила им сканы документов, они как-то могут квартиру переоформить или продать? =)))


квартиру они продать не смогут, но ты как бы не контролируешь процесс, какой они составят договор, какая у них коммиссия, кого они туда заселят и будет ли он платить регулярно.
большие агентства в этом плане тоже не гарантия, но какую-то фильтрацию потенциальных жильцов делают.
к сожалению, в свяязи с ковидом и смарт воркингом прущий много лет вверх рынок аренды в Милане стал серьезно откатываться назад.
то есть раньше можно было капризничать и жильцов выбирать (типа не хочу черных и арабов), сейчас не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021