Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это гениально! положить сверху и намочить водой
я добавляла при посадке, мочила водой и ждала пока набухнут, дальше сажала цветок, насыпала землю. но результат все равно был не ахти, петунии все равно посохли, но у меня балкон, там сложно хорошую тень найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dorada
Постоянный участник


Зарегистрирован: 30.04.2020
Сообщения: 149
Откуда: Хабаровск-Мадрид
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Июл 2020 16:54 писал(а):
Что за шарики гидрогеля и где их купить?

Я покупала в Карефуре и у китайцев. Тапер размером примерно на 500мл стоил около евро. Шарики были уже вымоченные до их максимального размера.
Нашла вот на Амазоне что-то похожее, но эти надо предварительно подержать в воде, чтобы набухли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Июл 2020 16:55 писал(а):
вот такие

Спасибо!
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Июл 2020 16:54 писал(а):
Что за шарики гидрогеля и где их купить? Сын посадил косточки несполе (?) в апреле ещё, а совсем недавно две из них проросли и начали ударными темпами тянуться вверх. Жаль будет, если засохнут. В прошлом году у него так же проросли лимонные косточки, но отпуск эти юные лимоны не пережили.


Относительно несполе из косточек - вырастают очень симпатичные декоративные деревца с большими красивыми листьями. У нас в саду одно дерево плодоносит, а пророщенное из косточки 7 лет назад уже вымахало под два метра, и я надеюсь, что тоже начнет плодоносить. У нас дерево авокадо (тоже из косточки) 4 м в высоту и тоже плодоносит.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina31 Июл 2020 10:21 писал(а):
У нас в саду одно дерево плодоносит, а пророщенное из косточки 7 лет назад уже вымахало под два метра, и я надеюсь, что тоже начнет плодоносить.

У нас тоже большое дерево, а из косточки, не помню сколько лет, может 5. Тоже уже выросло под два метра. Оно у меня пока в горшке. Я вычитала, что из косточки растить можно, для него не требуется никаких прививок. Да и дерево очень удобное, обрезка тоже не требуется, разве что крону создать. Но нам свое большое дерево приходится подстригать часто, очень большое. В этом году невозможно было собрать весь урожай (очень высокое)

А как вырастить авокадо? Оно тоже в саду может расти? И на какой год плоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Два метра за 5-7 лет это же очень много! Я даже не ожидала, что они прорастут, воткнули косточки безо всякой подготовки. Придётся покупать дом с садом под эти косточки Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка31 Июл 2020 11:50 писал(а):
Josephina31 Июл 2020 10:21 писал(а):
У нас в саду одно дерево плодоносит, а пророщенное из косточки 7 лет назад уже вымахало под два метра, и я надеюсь, что тоже начнет плодоносить.

У нас тоже большое дерево, а из косточки, не помню сколько лет, может 5. Тоже уже выросло под два метра. Оно у меня пока в горшке. Я вычитала, что из косточки растить можно, для него не требуется никаких прививок. Да и дерево очень удобное, обрезка тоже не требуется, разве что крону создать. Но нам свое большое дерево приходится подстригать часто, очень большое. В этом году невозможно было собрать весь урожай (очень высокое)

А как вырастить авокадо? Оно тоже в саду может расти? И на какой год плоды?


У меня давнее хобби - выращивать авокадо из косточек, типа вечно жаль их выбрасывать))). Несколько лет назад подарила свое московское деревце подруге, так оно у нее всю лоджию собою заполонило, такое развесистое.
А в калабрийском саду дерево уже пожилое, лет 20-25 ему уже. Что удивительно, плоды бывают то зеленые, то коричневые. Жаль, что их порой сдувает с веток сильный ветер.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я посадила косточки папайи и дыни. Побеги взошли, колосятся, только не знаю, что дальше с этим делать.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Июл 2020 16:59 писал(а):
как по вашему, капельный полив через веревочки будет достаточен?

Я все автоматизировала в июне, создала капельную автоматическую систему полива для 24 разных растений, сам процесс, на мой взгляд, интересный, типа игры в конструктор. Все идеи и пособия взяла отсюда , купила их же продукцию на Амазоне (tubo collettore, tubi capillari, raccordi, irrigatori, centralina, и т. д.), все отлично сработало, пока мы две недели были на Эльбе. Сейчас мы дома, но очень удобно, утром и вечером запускается автоматический полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga31 Июл 2020 17:08 писал(а):
Catharina7730 Июл 2020 16:59 писал(а):
как по вашему, капельный полив через веревочки будет достаточен?

Я все автоматизировала в июне, создала капельную автоматическую систему полива для 24 разных растений, сам процесс, на мой взгляд, интересный, типа игры в конструктор. Все идеи и пособия взяла отсюда , купила их же продукцию на Амазоне (tubo collettore, tubi capillari, raccordi, irrigatori, centralina, и т. д.), все отлично сработало, пока мы две недели были на Эльбе. Сейчас мы дома, но очень удобно, утром и вечером запускается автоматический полив.

Какая centralina lol я про банку и веревки lol
в любом случае я провела опыт. Капало излишне без centralina по моим подсчётам за сутки накапывал стакан воды, что для моих малюсеньких горшков слишком.
Я купила gel disettante, в капсулах не нашла, надеюсь, все пройдет хорошо
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7731 Июл 2020 21:11 писал(а):

Какая centralina lol я про банку и веревки lol
в любом случае я провела опыт. Капало излишне без centralina по моим подсчётам за сутки накапывал стакан воды, что для моих малюсеньких горшков слишком.

Wink А что-нибудь такого типа https://idris.claber.com/ (капельный ирригатор, который подходит к пластиковым бутылкам) не подойдёт? На Амазоне есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2020 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не успею уже заказать, завтра отъезд. В вивайо пообещали, что на 2 недели хватит гидрогеля. Спасибо за идею, пригодится Smile
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В эссе сейчас такие шикарные перцы ( peperoncino) в горшках предлагают, цвета закачаешься - фиолетовые, оранжевые, желтые, красные, интересно они после сбора урожая продолжат плодоносить или одноразовые?
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia01 Авг 2020 08:54 писал(а):
В эссе сейчас такие шикарные перцы ( peperoncino) в горшках предлагают, цвета закачаешься - фиолетовые, оранжевые, желтые, красные, интересно они после сбора урожая продолжат плодоносить или одноразовые?


что ты имеешь в виду ? многолетний или нет ?

или если оборвать все перцы, будет ли он еще цвести ?

по опыту - который из эсселунги и на балконе дома, то одноразовый.

как-то брал на море похожий по размерам перец и пересаживал в большой горшок, то он прекрарасно продолжал еще достаточно долго цвести.
более того, так вырос, что я его разделил на три и еще раз пересадил
но сейчас уже поздно, август, надо был ранше.

а вот у тещи моей на Сицилии, перцы многолетние, зимой уходят в спячку, а по весне вновь расцветают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка31 Июл 2020 16:41 писал(а):
Я посадила косточки папайи и дыни. Побеги взошли, колосятся, только не знаю, что дальше с этим делать.

Ждать урожай. Very Happy Я в середине июля посадила арбуз, дыню и огурцы. Все уже заколосилось. Кстати, мне так интересно наблюдать, как они растут. Не ожидала от себя тaкого. Но добрые соседи наши намекнули, что сейчас период сбора урожая арбузов и дынь. Сказали, что с огурцами, возможно, повезет больше. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Авг 2020 09:02 писал(а):
Clelia01 Авг 2020 08:54 писал(а):
В эссе сейчас такие шикарные перцы ( peperoncino) в горшках предлагают, цвета закачаешься - фиолетовые, оранжевые, желтые, красные, интересно они после сбора урожая продолжат плодоносить или одноразовые?


что ты имеешь в виду ? многолетний или нет ?

или если оборвать все перцы, будет ли он еще цвести ?

по опыту - который из эсселунги и на балконе дома, то одноразовый.

как-то брал на море похожий по размерам перец и пересаживал в большой горшок, то он прекрарасно продолжал еще достаточно долго цвести.
более того, так вырос, что я его разделил на три и еще раз пересадил
но сейчас уже поздно, август, надо был ранше.

а вот у тещи моей на Сицилии, перцы многолетние, зимой уходят в спячку, а по весне вновь расцветают.

Жаль, что одноразовый, вспомнила, что как-то я уже брала такой горшок и после сбора урожая все заглохло Rolling Eyes .
Значит надо в Лигурии смотреть справные перцы, да? Чтобы много лет радовали глаз и вкусовые рецепторы Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2020 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень дельная статья о том, как вырастить авокадо.

https://gameasphalt.ru/sekrety-vyrashchivan...hod-za-avokado-v/
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хелп! Я - цветочный рукожоп, точнее, киллер. Подарили гортензию, красивую, прочитала, в тень посадила, 2 раза в день поливаю, а цветочки все равно стали коричневыми почти все. Это они отцвели или засохли? Что делать, ну, кроме как выкинуть, как обычно? Может, засохшие соцветия отрезать ножницами? А пол-литра воды за раз - это много или мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania17 Авг 2020 13:39 писал(а):
А пол-литра воды за раз - это много или мало?

Это капля в море Very Happy Купи кислотную подкормку. Или просто немного лимонного сока добавь в воду для полива. Ну, или проверь на всякие заболевания. У меня у самой второй год гортензия дохнет. В прошлом году на нее какая-то зараза напала, сначала начали чернеть листья, а потом она и вся сдохла. Я, умная такая дура, в этом году купила новую и посадила по тупости в тот же горшок. Результат ожидаем Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Авг 2020 14:19 писал(а):
ania17 Авг 2020 13:39 писал(а):
А пол-литра воды за раз - это много или мало?

Это капля в море Very Happy Купи кислотную подкормку. Или просто немного лимонного сока добавь в воду для полива. Ну, или проверь на всякие заболевания. У меня у самой второй год гортензия дохнет. В прошлом году на нее какая-то зараза напала, сначала начали чернеть листья, а потом она и вся сдохла. Я, умная такая дура, в этом году купила новую и посадила по тупости в тот же горшок. Результат ожидаем Confused


Я три раза в саду пересаживала две гортензии, пока им "понравилось".
А горшки надо опустошать, мыть и оставлять на солнце на месяц, тогда любая зараза передохнет.
Кстати, гортензии-то уже отцвели, так что всё правильно, не будут они больше цвести в этом году, что выросло, то выросло.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 44, 45, 46  След.
Страница 31 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021