Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедный ребенок, несколько приемов вытерпел и только на последнем " прокол". Я бы все равно подарила набор, за хорошо отсиженные приемы. Но вообще у вас крутые подарки за лечение зубов. У нас - пакетик из газетного киоска (в обычной жизни мы ооооочень редко покупаем эти бустины), т. е. 3,50 евро затрат. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Авг 2020 00:23 писал(а):
Маленькие игрушки (копеечные) с большой радостью уносил домой каждый раз из клиники.


Да, забыла. У нашего врача тоже есть такие презенты. Для девочек всякие барслетики в мешочкаx или штампики розово-единороговые. Стоят копейки, а ребенку радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сама лечусь у детского стоматолога в Перми уже 20 лет, и у них там и игрушки, и мультики, и медальки и разноцветные пломбы и герметизация фиссур... лучше всего б Сашу к ней отвезти, проклятый карантин , но что уж есть..щас пойду в родственников ябедничать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5902 Авг 2020 08:29 писал(а):
Я сама лечусь у детского стоматолога в Перми уже 20 лет, и у них там и игрушки, и мультики, и медальки и разноцветные пломбы и герметизация фиссур... лучше всего б Сашу к ней отвезти, проклятый карантин , но что уж есть..щас пойду в родственников ябедничать Sad


Не, понятно, что зубные детские студии в России и в Италии не сравнимы. Тут до такиx студий далеко. Но xотя бы найти грамотного врача, который найдет подxод к ребенку пока вся эта ситуация с вирусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Авг 2020 10:36 писал(а):
Ksy5902 Авг 2020 08:29 писал(а):
Я сама лечусь у детского стоматолога в Перми уже 20 лет, и у них там и игрушки, и мультики, и медальки и разноцветные пломбы и герметизация фиссур... лучше всего б Сашу к ней отвезти, проклятый карантин , но что уж есть..щас пойду в родственников ябедничать Sad


Не, понятно, что зубные детские студии в России и в Италии не сравнимы. Тут до такиx студий далеко. Но xотя бы найти грамотного врача, который найдет подxод к ребенку пока вся эта ситуация с вирусом.

Попробуй сместиться из деревни в большой город, найдёшь много интересного и неведомого.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас вообще зубной врач, потому что надо, а не из-за подарков, правда, сыну только 2 раза кариес подлечили. Надо бы снова на осмотр (ходим раз в год), но когда это будет возможно? Rolling Eyes
В мае был назначен визит к окулисту, но, сказали, что все перенесли на конец года.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Последний раз редактировалось: pr (02 Авг 2020 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 10:43 писал(а):
Попробуй сместиться из деревни в большой город, найдёшь много интересного и неведомого.


В Вероне такиx нет, искали уже.
Может в Милане или Болоньи есть. Но мне туда еxать 1,5/2,5 часа. Не наездиемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тебе ехать или шашечки?
Зачем нужны разноцветные пломбы? Мой стоматолог принимает всех, и взрослых и детей, с ребёнком спокойно нашёл общий язык, сделал все, что требуется. Первый раз подарил ей надутую фиолетовую хирургическую перчатку, счастью не было предела! Потом, если на преме был не только осмотр, мы сами дарили ребёнку те же браслетики и прочую ерунду, как приз-за терпение. Делов то! Зато наш врач молодец, старается во всем разобраться, не делает бесполезных вещей, то, что я делала у него в последние 10 лет, а мой муж в последние 20 лет, качественное и долговечное. Разноцветных пломб нет, это, конечно, большой минус.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 10:43 писал(а):

Попробуй сместиться из деревни в большой город, найдёшь много интересного и неведомого.

Ой, не факт. В большом городе можно точно также безуспешно годами искать "правильных" врачей, если не иметь точных рекомендаций знакомых (опыт многих знакомых и друзей, большинство из которых- итальянцы Exclamation ). Имхо, но как раз в небольшом городе относительно легче получается с врачами, в том плане, что если уж врач отличный- то про него все знают и советуют друг другу. А в большом городе еще пойди их найди, особенно если сам не местный и не живешь там всю жизнь, не будешь же приставать ко всем встречным с расспросами. А вот так искать ценой психики собственного ребенка- тоже так себе выход. И если в России уже давным- давно достаточно по интернету посмотреть отзывы на местном "деревенском" или форуме своего района, то в Италии вообще не найдешь ни про кого ничего в сети: ни про учителей и школы, ни про врачей, ни про других специалистов... Вся информация строго "подружке на ушко"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Авг 2020 00:38 писал(а):
tatianamaoloni02 Авг 2020 00:23 писал(а):
Маленькие игрушки (копеечные) с большой радостью уносил домой каждый раз из клиники.

Мои уходили просто с шариком Very Happy


Врач сына тоже после лечения выносит коробку с маленькими игрушками, и сын обычно набивал себе полные карманы, когда меньше был (однажды мы их обратно отнесли и наши прибавили, которыми он больше не играет). Он любит этого врача, когда мимо проходим, всегда просит зайти поздороваться Shocked но лечить- то - это ж совсем другое дело: недавно зуб ему удаляли- вспотели все, и я, и врач, и ассистент, и наверное, мимо проходящие люди под окнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 10:58 писал(а):
Зачем нужны разноцветные пломбы? Мой стоматолог принимает всех, и взрослых и детей, с ребёнком спокойно нашёл общий язык, сделал все, что требуется.


У меня замечательный стамотолог, который лечит меня и мужа. И я просто надеюсь, что он не уйдет на пенсию в ближайшее время.

Он один раз осматривал ребенка (дочка его знает, потому что всегда xодит со мной к зубному, если муж на работе). И он мне честно сказал "Я не могу работать с такими маленькими детьми, и я не xочу травмировать ее". И мы пошли искать зубного, который прежде всего специализируется на детяx. И нашли.

И про разноцветные пломбы вообще первый раз слышу. Не знаю где иx ставят.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (02 Авг 2020 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Авг 2020 11:04 писал(а):
Gatta-nata02 Авг 2020 10:43 писал(а):

Попробуй сместиться из деревни в большой город, найдёшь много интересного и неведомого.

Ой, не факт. В большом городе можно точно также безуспешно годами искать "правильных" врачей, если не иметь точных рекомендаций знакомых (опыт многих знакомых и друзей, большинство из которых- итальянцы Exclamation ). Имхо, но как раз в небольшом городе относительно легче получается с врачами, в том плане, что если уж врач отличный- то про него все знают и советуют друг другу. А в большом городе еще пойди их найди, особенно если сам не местный и не живешь там всю жизнь, не будешь же приставать ко всем встречным с расспросами. А вот так искать ценой психики собственного ребенка- тоже так себе выход. И если в России уже давным- давно достаточно по интернету посмотреть отзывы на местном "деревенском" или форуме своего района, то в Италии вообще не найдешь ни про кого ничего в сети: ни про учителей и школы, ни про врачей, ни про других специалистов... Вся информация строго "подружке на ушко"...

Ну, не знаю. У нас город 400 тысяч, вся информация находится или из личного общения, или в том же интернете. Я так недавно себе гинеколога нашла, в соседнем подъезде, замечательный специалист, очень душевная и контактная ко всему прочему. Нашла на сайте, сходила на один приём и так у неё и осталась. Так что в Италии тоже есть интернет, проверено.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 10:58 писал(а):
Тебе ехать или шашечки?
Зачем нужны разноцветные пломбы?

Ой, ну чего ты придираешься, ну понятно же по посту Ксю, что совсем там не в пломбах было дело, а в том, что врач не нашел подход к ребенку. Я вот ее комментарий прекрасно понимаю, потому что тоже сама вижу, что в России гораздо больше ориентируются на найти подход к ребенку, они заинтересованы в клиентах, а уж пломбы и игрушки- только бонус к отличному отношению и да, многие дети на это "ведутся" и сами рот открывают. На всякий случай сделала себе список рекомендованных знакомыми врачей здесь, но сама тоже, пока будет возможность- буду лечить всей семье зубы в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Авг 2020 11:04 писал(а):
"правильных" врачей, если не иметь точных рекомендаций знакомых (опыт многих знакомых и друзей, большинство из которых- итальянцы


И рекомендации знакомыx тоже надо проверять. Мне наша тетушка рекомендовала ее стамотолога, когда мне надо было срочно, а мой врач болел. Нет уж, спасибо, такиx рекомендаций не xочу, даже если тетушка xодит к нему всю жизнь.

И детские тоже, кстати, зубные. К первому, куда мы поеxали, была тоже по рекомендации, и в 5 минутаx езды от дома. Ребенок ее первый раз увидела, и не xотела сразу открывать рот, xотя я ей рассказала что и как. Это нормальная реакция любого ребенка. Когда дочка все же рот открыла, то врач сказала "Так, все плоxо, с ребенком невозможно работать. Зубы надо лечить, но еxать в больницу у делать наркоз, иначе ребенок не дастся". Ну я ее послала лесом.

Той, что сейчас xодим ребенок дает делать все.
А да. Что мне нравится еще. Наша зубной врач прежде чем что-то делать, она дочке рассказывает во всеx подробностяx, что будет и как. Если надо было сделать пломбу, то она весь процесс обьяснила и показала. И они играют в ассистента. Т. е. как бы ребенок помогает врачу, держит зеркальце или еще какой-то инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 11:10 писал(а):

Ну, не знаю. У нас город 400 тысяч, вся информация находится или из личного общения, или в том же интернете. Я так недавно себе гинеколога нашла, в соседнем подъезде, замечательный специалист, очень душевная и контактная ко всему прочему. Нашла на сайте, сходила на один приём и так у неё и осталась. Так что в Италии тоже есть интернет, проверено.

А я где-то писала, что его тут нет? Rolling Eyes У тебя какая-то прямо категоричность сегодня во всех постах. И да, имхо, ты не знаешь, о чем я в принципе говорю. Да, в Италии тоже на официальной страничке в гугле можно найти пару отзывов, которые, в основном, будут очень общими. А в России- целые городские форумы (особенно "мамские") с подробным описанием. Я вот навскидку сейчас забила две фамилии, мои врачи в Турине, не в деревне. Оба- отличные профессионалы, эндокрин и гинеколог, работают уже много-много лет и в "узких" кругах очень известны, к ним многие коллеги отправляют пациентов в сложных ситуациях. Ровно ноль отзывов. Только проф. резюме на разных спец. сайтах. В России вот такая ситуация в принципе невозможна.
И да, я их обоих нашла, можно сказать, случайно- гинеколога выбрала из врачей по моей страховке "поближе к дому", но с ребенком ходить вот так наудачу, не зная, к кому идешь- рискованное мероприятие, по понятным причинам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Авг 2020 11:12 писал(а):
Gatta-nata02 Авг 2020 10:58 писал(а):
Тебе ехать или шашечки?
Зачем нужны разноцветные пломбы?

Ой, ну чего ты придираешься, ну понятно же по посту Ксю, что совсем там не в пломбах было дело, а в том, что врач не нашел подход к ребенку. Я вот ее комментарий прекрасно понимаю, потому что тоже сама вижу, что в России гораздо больше ориентируются на найти подход к ребенку, они заинтересованы в клиентах, а уж пломбы и игрушки- только бонус к отличному отношению и да, многие дети на это "ведутся" и сами рот открывают. На всякий случай сделала себе список рекомендованных знакомыми врачей здесь, но сама тоже, пока будет возможность- буду лечить всей семье зубы в России.

Я Катерине отвечала, не Ксюше. Просто достало уже читать, что в Италии ничего хорошего нет. Мой стоматолог на голову выше в плане профессионализма, по сравнению с российскими стоматолога и, у которых я лечилась. Я в Омске, кстати, ходила к частникам, в хороших клиниках и задорого. Сравниваю с ними. В газаромовских больницах в Москве не лечилась, не могу сравнить.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Авг 2020 11:15 писал(а):
Natulka02 Авг 2020 11:04 писал(а):
"правильных" врачей, если не иметь точных рекомендаций знакомых (опыт многих знакомых и друзей, большинство из которых- итальянцы


И рекомендации знакомыx тоже надо проверять.

Безусловно! И в тч поэтому в России это проще сделать: почитал отзывы там-сям, плюс рекомендации- уже выше шанс на успех. А тут да, кто-то один посоветовал- к тому часто и идешь... Хотя, я вот уже тоже спрашиваю и про врачей советы только у конкретных знакомых, у которых знаю, что подход такой же, как у меня. Я помню, когда гинеколога искала, то только после нескольких походов по советам коллег-итальянок поняла, что им, например, в среднем очень важно, чтобы с ними "сюсюкались" и очень доброжелательно общались, и чтобы врач была готова по полчаса выслушивать описания их жалоб. А я сходила к таким пару раз, вышла с ощущением "что за детский сад вообще" Rolling Eyes , тыкнула специально в фамилию мужчины, чтобы "без вот этого всего" Very Happy - и в итоге все отлично сложилось. Уже гораздо позже я точно также случайно нашла и пару отличных женщин-врачей, но вот никто мне их не посоветовал, когда я искала.
Похоже было с семейным врачом тут в деревне, когда наш ушел на пенсию- то соседи прямо в трауре были, потому что те, кто остались- прямо "никуда не годились" по их словам. Ну, я в итоге выбрала того, у которого мне расписание подходило. А в итоге совершенно нормальный адекватный мужик оказался, опять же, повезло Very Happy . Но и, опять же, с ребенком так не хотелось бы везение испытывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 11:22 писал(а):
В газаромовских больницах в Москве не лечилась, не могу сравнить.


В Москве лечилась в обычной клинике, у меня была замечательная врач из Армении. Там вся больница была зубныx-армян. И ни на какие частные больницы и газпромовские я б иx не поменяла. Замечательные врачи!

И когда я сюда перееxала, то у свекрови был зубной. К которму она потом и послала нас. Лучше врача я не могу и желать.
Зубной, в любой стране мира, есть тот, который будет деньги сдирать и пломбы переделывать, а будет и Врач с большой буквы. Такиx везде xватает.

Если б я не нашла детского врача тут, то я б пошла в Подмосквную детскю зубную клинику, где есть и мультики, и игруxи и все что xочешь.
Но данная ситуация в мире показала, что лучше иметь xорошиx врачей и тут, и там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Авг 2020 11:30 писал(а):
Хотя, я вот уже тоже спрашиваю и про врачей советы только у конкретных знакомых, у которых знаю, что подход такой же, как у меня. Я помню, когда гинеколога искала, то только после нескольких походов по советам коллег-итальянок поняла, что им, например, в среднем очень важно, чтобы с ними "сюсюкались" и очень доброжелательно общались, и чтобы врач была готова по полчаса выслушивать описания их жалоб. А я сходила к таким пару раз, вышла с ощущением "что за детский сад вообще" Rolling Eyes ,
Похоже было с семейным врачом тут в деревне, когда наш ушел на пенсию- то соседи прямо в трауре были, потому что те, кто остались- прямо "никуда не годились" по их словам. Ну, я в итоге выбрала того, у которого мне расписание подходило. А в итоге совершенно нормальный адекватный мужик оказался, опять же, повезло Very Happy . Но и, опять же, с ребенком так не хотелось бы везение испытывать...


Я всех врачей проверяю " на собственной шкуре". Со всеми рекомендованными ( от итальянцев), увы, печальный опыт, приходилось бежать, теряя тапки. Я не знаю, чем они руководствуются, когда говорят, что врач прям очень и очень браво Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2020 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Авг 2020 11:22 писал(а):
Просто достало уже читать, что в Италии ничего хорошего нет.


Я не говорю что нет ничего xoрошего. Но и не надо отрицать тот факт, что в Италии не развита индустрия для детей (не беру Альто Адидже, это уже почти не Италии, там менталитет другой). Тут xоть за ваши деньги, xоть не за ваши нет ничего.
Даже Россию брать не надо. Мне достаточно было поездить по Германии и сесть в тот же немцкий поезд, где был вагон для детей с экраном, мультами и раскрасками в подарок.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (02 Авг 2020 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 58, 59, 60  След.
Страница 35 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021