Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как сохранить итальянские документы, уехав работать в другую страну?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2020 15:51   Заголовок сообщения: "Как сохранить итальянские документы, уехав работать в другую страну?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Ищу профессиональную помощь о след. ситуации:

живу в Италии уже 7 лет, тут есть недвижимость. на данный момент у меня permesso di soggiorno per attesa occupazione. Есть желание поехать в другую старну с целью работы. В то же время не хотелось бы терять итальянские документы (в идеале получить паспорт в перспективе или хотя бы carta di soggiorno).
Как возможно удержать ит. документы в таком случае? есть ли у кото-то подобный опыт или контакт кто профессионально может помочь разрешить этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 10:17   Заголовок сообщения: "Re: Как сохранить итальянские документы уехав работать в другую стану?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dako718 Авг 2020 15:51 писал(а):
в идеале получить паспорт в перспективе

Паспорт выдают только при наличии гражданства, разумеется. Если выедите и будете оформлять ВНЖ в другой европейской стране. то потеряете непревывность 10 лет проживания в стране для подачи на гражданство ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы подать на гражданство, нужно 10 лет беспрерывной резиденцы и на момент подачи 3 года дохода, превышающего определенный установленный лимит.
Поэтому если вы сейчас уедете, то подать на гражданство через 3 года уже не сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы оставите резиденцу (что несложно, жилье-то свое), уедете куда-то недалеко в ЕС (но это надо, чтобы у вас уже была карта - обычное пермессо превратится в тыкву, когда вы в другой стране оформите документы) и будете декларировать полученный там доход в Италии (придется доплачивать разницу в налогах, скорее всего) - то какие-то шансы есть. Но прямо аж 3 года этим заниматься - это я не знаю, что выйдет. Короче, вряд ли. Отсутствие карты - ключевой момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Авг 2020 10:47 писал(а):
Если вы оставите резиденцу (что несложно, жилье-то свое), уедете куда-то недалеко в ЕС (но это надо, чтобы у вас уже была карта - обычное пермессо превратится в тыкву, когда вы в другой стране оформите документы) и будете декларировать полученный там доход в Италии (придется доплачивать разницу в налогах, скорее всего) - то какие-то шансы есть. Но прямо аж 3 года этим заниматься - это я не знаю, что выйдет. Короче, вряд ли. Отсутствие карты - ключевой момент.


Да, я понимаю формальные требования, одно из которых на сколько я поняла находится в Италии бОльшую часть года.
Также на сколько я знаю и карта и пермессо "превратятся в тыкву" если я буду делать внж в любой другой стране.

Но ведь как правило закон "как дышло..."

Очень хочется найти кто профессионально может помочь в моей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Формальное требование - это иметь резиденцу (проверять были вы в это время в стране или нет, скорее всего никто не будет), а вот с подтвержденным доходом - сложнее, особенно, если он будет в другой стране. Кстати, а другая страна - это какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Авг 2020 11:37 писал(а):
Формальное требование - это иметь резиденцу (проверять были вы в это время в стране или нет, скорее всего никто не будет), а вот с подтвержденным доходом - сложнее, особенно, если он будет в другой стране. Кстати, а другая страна - это какая?


по поводу страны я рассматриваю разные направления: Германия, Англия, Швейцария, США (как раз таки прежде чем определиться с направлением - хочу понять есть ли возможность сохранить ит. документы и для всех ли направлений это работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dako719 Авг 2020 15:27 писал(а):
Швейцария
если вы собираетесь работать в Швейцарии, не обязательно туда переезжать. Снимите жилье в Италии в радиусе 20 км от границы и работайте на здоровье, сохраняя итальянскую резиденцу. Понятно, что работу надо будет искать не в Цюрихе, а в приграничном Тичино.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

главное, чтоб осталась прописка, чтоб Вас не выписали и чтобы не отобрали пермессо. При продлении пермессо смотрят на штампы в паспорте (сколько вы отсутствовали в Италии при выезде за пределы ЕС). Паспорт можно поменять, а россиянам вообще можно иметь одновременно два действующих паспорта.
Прокатит или нет-это другой вопрос, смотря как тщательно будут проверять.
Мою маму не проверяли (у неё был новый паспорт при запросе на долгосрочное пермессо после 5 лет). Но я была с ней (гражданка Италии), беременная и с маленьким ребёнком. Не особо понравился ее новый чистый паспорт, но от нас отстали сразу. Будут ли проверять Вас, откуда нам знать.....

По закону при запросе вида на жительство в другой стране ЕС, итальянское пермессо отзывается. Передаёт ли Германия (к примеру) при выдачи ВНЖ данные в Италию, я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni19 Авг 2020 15:37 писал(а):
По закону при запросе вида на жительство в другой стране ЕС, итальянское пермессо отзывается. Передаёт ли Германия (к примеру) при выдачи ВНЖ данные в Италию, я не знаю

Судя по опыту всех моих знакомых, не передает. Ну и - карта не отзывается, с ней до 6 лет можно жить за пределами Италии (в ЕС) и она останется действительной. Поэтому автору стоило бы попытаться получить ее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dako719 Авг 2020 11:14 писал(а):
Очень хочется найти кто профессионально может помочь в моей ситуации.

Имхо, по опыту - бесполезно. Профессионально могут помочь с декларированием доходов из других стран в Италии и с прочими конкретными вопросами. Вся же ситуация в целом может разрешится, а может нет - как повезет, никаких гарантий дать нельзя. У вас очень шаткая ситуация. Если бы речь шла о "вот уже почти-почти можно подавать на гражданство", постоянном внж на руках - другое дело, в таких пограничных ситуациях сами чиновники не знают, как правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni19 Авг 2020 15:37 писал(а):
По закону при запросе вида на жительство в другой стране ЕС, итальянское пермессо отзывается. Передаёт ли Германия (к примеру) при выдачи ВНЖ данные в Италию, я не знаю


да вот это основной не ясный момент, потому как
1-резиденцу сохранить можно, (опять же если страна фактического прибывания не информирует каким-либо образом Италию о моем фактическом нахождении) 2- получается уехав в Германию или Швейцарию отъезд не будет очевиден по паспорту на сколько я понимаю. (Вроде штампов не ставят). Но что будет когда я буду запрашивать в другой стране ВНЖ? теоретически слышала что нельзя иметь 2 ВНЖ, но краем уха слышала, что фактически кто-то их делал...

также не понятно обмениваются ли данными налоговые, - и если да, то получается по факту налоговых отчислений в другой стране Италии будет очевидно моё отсутствие в стране...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dako719 Авг 2020 16:28 писал(а):
что будет когда я буду запрашивать в другой стране ВНЖ? теоретически слышала что нельзя иметь 2 ВНЖ, но краем уха слышала

Почитайте законы самостоятельно. Не так сложно найти конкретику. Поспрашивайте в префектуре "а что если". Аналогично по налогам. На слухах такую ситуацию не разрулишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Авг 2020 15:49 писал(а):
карта не отзывается, с ней до 6 лет можно жить за пределами Италии (в ЕС) и она останется действительной. Поэтому автору стоило бы попытаться получить ее...


вы уверенны, что карта не отзывается? на сколько я знаю тоже отзывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Авг 2020 16:30 писал(а):
dako719 Авг 2020 16:28 писал(а):
что будет когда я буду запрашивать в другой стране ВНЖ? теоретически слышала что нельзя иметь 2 ВНЖ, но краем уха слышала

Почитайте законы самостоятельно. Не так сложно найти конкретику. Поспрашивайте в префектуре "а что если". Аналогично по налогам. На слухах такую ситуацию не разрулишь.


вот именно поэтому ищу, тех кто уже разруливал такую же ситуацию.

не вижу смысла самой пытаться это изучать т. к. помню ситуации когда даже на офиц. сайтах была противоречивая информация. тем более мнения даже сотрудников префектуры я не считаю надежным источником. на моей практике часто было когда сотрудники организации говорили одно, а по факту выходило совсем другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот здесь неплохое саммари того, когда и что отзывается. Я в свое время читала сами законы, на которых эта статейка основана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и - а на каком основании вы собираетесь уезжать работать в другую страну? В Швейцарии с этим все сложно - то, о чем пишет Ирина выше, скорее всего, только для граждан Италии работает (могу ошибаться). В Германии, Австрии есть голубая карта - но это надо иметь одну из востребованных профессий + найти зарплату не ниже указанного в требованиях уровня. Если бы у вас была карта - то можно было бы ехать сразу, минуя посольство. Если нет - то через него, с рабочей визой. Вне голубой карты - очень сложно.

Последний раз редактировалось: Mumla (19 Авг 2020 16:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dako7
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2020
Сообщения: 22
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Авг 2020 16:40 писал(а):
Вот здесь неплохое саммари того, когда и что отзывается. Я в свое время читала сами законы, на которых эта статейка основана.


спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я когда-то интересовалась похожим вопросом, у меня отложилось в памяти, что временный вид на жительство по работе, например, в другой стране можно иметь параллельно с итальянским бессрочным, но вот два бессрочных нет.

https://ec.europa.eu/immigration/general-in...ion/already-eu_en
Тут даже есть такой вопрос

As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?
Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

Under what circumstances could I lose my long-term resident status?

You could lose your status if:
Your application was based on false information or documents;
You represent a serious threat to public security or public policy;
You have been absent from EU territory for more than 12 months in a row;
You have become a long-term resident in another EU country.

У меня есть знакомые, которые дожидались итальянской карты, а потом уезжали благополучно работать в Бельгию/Нидерланды, но прям совсем детально не интересовалась пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2020 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty19 Авг 2020 17:01 писал(а):
Я когда-то интересовалась похожим вопросом, у меня отложилось в памяти, что временный вид на жительство по работе, например, в другой стране можно иметь параллельно с итальянским бессрочным, но вот два бессрочных нет.

И то есть нюансы. В Германии, например, есть постоянный вид на жительство с пометкой "ЕС", а есть типа обычный национальный (но тоже постоянный) - и второй дают чаще и охотнее, чем первый. В итальянской ссылке выше речь о "permesso di soggiorno UE", что оставляет некоторое поле для трактовок. А дальше - как повезет с чиновниками, занимающимися конкретным случаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021