Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Карантин, возвращение в Италию!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr01 Авг 2020 09:04 писал(а):
другим знакомым, которые прилетели через Германию во Флоренцию никакого карантина не назначили да и в АЗЛе мне подтвердили, что Шенген не должен сидеть 14 дней дома.


Если лететь из Германии во Флоренцию, то не надо, а если из России через Германию, то надо. В АЗЛе мне сказали, что если мне больничный не нужен, то можно вообще никого не уведомлять, но это мнение конкретного (и как правило не очень компетентного) сотрудника, который с трудом отличает прилет из Шенгена от прилета из третьей страны транзитом через страну Шенгена. В моем случае сотрудник АЗЛ вообще не был в курсе, что при прилете из Беларуси, нужен карантин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty01 Авг 2020 09:23 писал(а):
pr01 Авг 2020 09:04 писал(а):
другим знакомым, которые прилетели через Германию во Флоренцию никакого карантина не назначили да и в АЗЛе мне подтвердили, что Шенген не должен сидеть 14 дней дома.


Если лететь из Германии во Флоренцию, то не надо, а если из России через Германию, то надо. В АЗЛе мне сказали, что если мне больничный не нужен, то можно вообще никого не уведомлять, но это мнение конкретного (и как правило не очень компетентного) сотрудника, который с трудом отличает прилет из Шенгена от прилета из третьей страны транзитом через страну Шенгена. В моем случае сотрудник АЗЛ вообще не был в курсе, что при прилете из Беларуси, нужен карантин.

слушай, ну есть же разница: через или из? через Германию из России.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так вот потому, что разница есть, отличаются и действия.
Если честно, то мне не очень понятно, почему достаточно простые вещи, написанные черным по белому на сайтах официальных ведомств, вызывают такие вопросы.

Другой пример, на том же сайте написано, что мол из Румынии и Болгарии можно было и без карантина, а теперь через карантин, как в случае прямых въездов, так и в случае если человек пребывал на территории этих стран в предшествующие въезду в Италию 14 дней. Иначе получается какая-то профанация, а не меры безопасности, достаточно купить билет с пересадкой и лететь хоть из чумного барака.
https://www.esteri.it/mae/it/ministero/norm...ri-in-italia.html

Ну и персональное мнение. Обязанность отсидеть карантин возникает при сочетании определенных условий (прилет из третьей страны, контакты с позитивными и тп), прописанных в законах/указах/декретах и прочих ординанцах, а не потому, что так кто-то в АЗЛ сказал. АЗЛу предприсано контролировать соблюдение, наблюдение, а не заниматься нормотворчеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KoleaOlea
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2018
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2020 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане! Те, кто возвращался в Италию после пандемии, подскажите пожалуйста, как добирались из аэропорта до места проживания . В последних декретах было указано использовать личный транспорт или такси, чтобы было как можно меньше контактов с людьми. Моя дочь студентка летит 19 августа в Болонью, а сама живет в Римини. Вот и думаем как лучше поступить, можно ли поехать на поезде или использовать любой другой общественный транспорт? Потому что такси выходит накладно. Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2020 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Давно хотела в этой теме оказаться Very Happy наконец-то прилетели в Италию. Есть здесь кто-то, кто сидел на карантине в Базиликате? АЗЛ уведомляли? Как происходил контроль и делали ли тест?
Говорят, в Апулии контролируют через приложение, так как мало заболевших, бдят Surprised в Базиликате к нам тогда вообще охрану поставят?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
slladkij
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Torino
Возраст:28

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2020 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуться в Италию после 15 августа с итальянским внж через Женеву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2020 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

slladkij07 Авг 2020 21:27 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуться в Италию после 15 августа с итальянским внж через Женеву?

Сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
slladkij
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Torino
Возраст:28

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2020 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula07 Авг 2020 22:03 писал(а):
slladkij07 Авг 2020 21:27 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуться в Италию после 15 августа с итальянским внж через Женеву?

Сможете.


А можно спросить у вас, вы это в консульстве уточнили? боюсь из-за информации на сайте (https://www.eda.admin.ch/countries/russia/ru/home/predstavitelstva/botschaft.html), опасаюсь, что не посадят в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2020 08:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто вылетал из Москвы недавно, нужна ли справка об отрицательном тесте на COVID?
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2020 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka15 Сен 2020 08:03 писал(а):
Кто вылетал из Москвы недавно, нужна ли справка об отрицательном тесте на COVID?

нет, его сделают в Италии после 14 дней карантина Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2020 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я почти месяц назад вернулась из Москвы в Италию. Никакой справки у меня не потребовали. В Италии 14 дней была на карантине и никакой тест здесь мне не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ира
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 487
Откуда: MB
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2020 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka15 Сен 2020 08:03 писал(а):
Кто вылетал из Москвы недавно, нужна ли справка об отрицательном тесте на COVID?


нет, не нужна. Такая справка вам в Италии ничего не даст. Хоть с ней, хоть без неё нужно будет отсидеть дома 14 дней. У меня в прошлое воскресенье закончился карантин. Справка была получена на кануне вылета из Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
roman.in.moscow
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2020
Сообщения: 6
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи отсидевшие, вопрос к вам Smile

Я отсидел свои 2 недели. когда только приехал и "ставился на учет", по телефону в ASL сказали, что могу выходить из дома 17.09. 3 дня назад вызвали на тест, сделали и сказали ждать рез-в до 18.09.

Я могу выходить уже 18.09 из дома, даже если мне не позвонят с результатами? не нужно ведь ждать никакой оф. бумаги с разрешением выйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

roman.in.moscow17 Сен 2020 20:24 писал(а):
Товарищи отсидевшие, вопрос к вам Smile

Я отсидел свои 2 недели. когда только приехал и "ставился на учет", по телефону в ASL сказали, что могу выходить из дома 17.09. 3 дня назад вызвали на тест, сделали и сказали ждать рез-в до 18.09.

Я могу выходить уже 18.09 из дома, даже если мне не позвонят с результатами? не нужно ведь ждать никакой оф. бумаги с разрешением выйти?

Встречный вопрос, если позволишь - а как ты на учет ставился (и где, если не секрет, территориально)? В ASL местный звонить в первый день по приезду?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не ждите их звонка, звоните первым , они могут и забыть или сообщат через несколько дней. Если что, я в карантине не была, но позвонила бы сразу с утра.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron17 Сен 2020 20:48 писал(а):
Встречный вопрос, если позволишь - а как ты на учет ставился (и где, если не секрет, территориально)? В ASL местный звонить в первый день по приезду?

Посмотри на сайт своего АЗЛ. В нашем надо написать емайл на определённый адрес и указать требуемую ими информацию:
Chiunque entra o rientra in Italia dai paesi che non fanno parte dell’Unione Europea o ivi ha soggiornato nei 14 giorni precedenti al rientro, ed alcuni paesi europei indicati nel DPCM e s.m.i. è obbligato a comunicare immediatamente il proprio ingresso in Italia al Dipartimento di Prevenzione competente per territorio, per la Asl 3 inviando la segnalazione alla mail scrivente all’uopo dedicata, è sottoposto alla sorveglianza sanitaria e all'isolamento fiduciario per un periodo di quattordici giorni.
L’autodichiarazione deve contenere:
PAESE DI PROVENIENZA,
NOME, COGNOME,
CODICE FISCALE,
DATA E LUOGO DI NASCITA,
DOMICILIO PER L’ISOLAMENTO FIDUCIARIO,
NUMERO DI TELEFONO CELLULARE,
MEDICO DI MMG E RELATIVO NUMERO DI TELEFONO QUALORA OCCORRESSE LA CERTIFICAZIONE A FINI INPS.

Per chi va in isolamento fiduciario è prescritto

1) Il divieto di contatti sociali;

2) Divieto di spostamento e viaggi;

3) Misurare la febbre due volte al giorno

4) L’obbligo di rimanere raggiungibile per le attività di sorveglianza;

5) In caso di comparsa di sintomi COVID-19 l’obbligo di segnalare tale situazione con tempestività allo scrivente Dipartimento e al MMG, indossare la mascherina e allontanarsi dagli altri conviventi, rimanere nella propria stanza con la porta chiusa garantendo una adeguata ventilazione.
La sorveglianza viene svolta telefonicamente. Eventuali ulteriori controlli vengono delegati alla autorità di pubblica sicurezza.
In assenza di sintomi non viene eseguito il tampone
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
roman.in.moscow
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2020
Сообщения: 6
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Сен 2020 20:48 писал(а):
Не ждите их звонка, звоните первым , они могут и забыть или сообщат через несколько дней. Если что, я в карантине не была, но позвонила бы сразу с утра.


я бы позвонил, но вся моя коммуникация с ними была односторонней. я оставил свои данные на сайте, они мне позвонили, объяснили, что сидеть дома должен и дня за 3 до окончания карантина позвонят и скажут, где тест сделать. в вотсап написали, но на день позже обещанного. я тест сделал, сообщил им свой новый итал. номер и все.. они сказали ждать макс. 72 часа (завтра утром они истекут:)) у меня нет их номеров никаких, и мой итальяно еще очень плох, чтоб звонить на какой-нить общий номер и выяснять..

потому вот хотел знать, критична ли бумага или звонок. ступил, сразу после теста у них не уточнил, что будет, если мне не позвонят в теч. 72 ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
roman.in.moscow
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2020
Сообщения: 6
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron17 Сен 2020 20:48 писал(а):
roman.in.moscow17 Сен 2020 20:24 писал(а):
Товарищи отсидевшие, вопрос к вам Smile

Я отсидел свои 2 недели. когда только приехал и "ставился на учет", по телефону в ASL сказали, что могу выходить из дома 17.09. 3 дня назад вызвали на тест, сделали и сказали ждать рез-в до 18.09.

Я могу выходить уже 18.09 из дома, даже если мне не позвонят с результатами? не нужно ведь ждать никакой оф. бумаги с разрешением выйти?

Встречный вопрос, если позволишь - а как ты на учет ставился (и где, если не секрет, территориально)? В ASL местный звонить в первый день по приезду?


я в Турине. честно говоря, никто толком не ответил в сети, как ставиться на учет по приезду, но помнил, что тут кто-то писал, мол надо сделать это в ASL. потому на след. утро после прилета буквально случайно вспомнил, вбил в гугл "asl torino", и там нашел какую-то форму для прибывших. заполнил (личные данные, моб. номер, адрес, номер рейса, номер места в самолете и т. п.), отправил. позвонили в тот же или на след. день, начали говорить со мной на итал., я сказал, что оч. плохо говорю. сказали ок, перезвонили позже и на англ. объяснили сидеть дома. на почту прислали ссылку на онлайн опросник, нужно было его заполнять каждый день (есть ли симптомы и т. п.). ну и сообщили дату, когда смогу выйти из дома и дату, когда надо будет приехать на тест к ним (дня за 3 вроде до окончания карантина). ну а дальше выше объяснил.

вроде не забыл ничего.. ни разу никто не приходил проверять. один раз даже вышел из дома, но недалеко совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2020 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка и roman.in.moscow, спасибо за ответы! Буду смотреть, как у нас.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2020 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, а как вы вообще в Италию возвращаетесь?

У меня отменили рейс 2 августа, перенесли на 17 сентября, потом опять отменили, с открытой датой - предложили ваучер (S7). Забрала у них деньги, купила Аэрофлот на 25 октября. Вчера получила "письмо счастья", что рейсы отменены до 27 марта будущего года.

В консульстве возвратные рейсы через Neosair не оформляют с 3 июля.

Что делать? Confused
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021