Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2009 21:59   Заголовок сообщения: "Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.
Arrow Скачать модуль

Внимание: если предоставляющий жилье (оказывающий гостеприимство) не сообщает об этом в соответствующие органы, то он подвергается наказанию (платит штраф)
trubasole писал(а):
... есть ли те, кто не сделал dichiarazione di ospitalita' или регистрацию в полиции и налетел на проблемы?

addirittura писал(а):
... выписали штраф на 320 евро за то что не пришла в первые 2-3 дня. (регистриовалась на 7). Мораль-регистрируйтесь сразу по приезду даже если это ночь и суббота...
Ссылка 1 / Ссылка 2
Информация о Cessione di fabbricato на итальянском языке

---------------------------------------------------------------
2. Dichiarazione di presenza
В случае, если иностранцы пребывают в Италию из другой страны Шенгена (т. е. на личном автотранспорте, авиарейсом с пересадкой в другой стране Шенгена), и, соответственно, не имеют в паспорте штамп о пересечении итальянской границы, они обязаны сделать dichiarazione di presenza в течение 8-ми дней со дня въезда в Италию (в квестуре, или в некоторых случаях в коммуне или полицейском участке, поэтому необходимо уточнять).
Если же иностранец пребывает в Италию прямым авиарейсом, то штамп в паспорте, поставленный Polizia di frontiera italiana в момент пересечения границы, заменяет dichiarazione di presenza.
Нет необходимости самостоятельно делать dichiarazione di presenza в случае проживания в гостиницах или других туристических структурах, в соответствии с art. 109 TULPS ( в данном случае заявление делается принимающей структурой).

Постановление МВД Италии и бланк dichiarazione di presenza (в формате pdf). Arrow Скачать

Все, что касается въезда в Италию на сайте
www.poliziadistato.it


Последний раз редактировалось: KseniaM (23 Окт 2009 15:58), всего редактировалось 5 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Мар 2018 22:22 писал(а):
ellie16 Мар 2018 22:17 писал(а):

Ну по правилам-то надо извещать все ж таки. Хотя я так и не поняла, как они могут проверить, что иностранец приехал, а их не известили Rolling Eyes


Мне кажется, никто не извещает. Нет даже такого окошечка, где надо извещать Smile). Ну, по правилам иностранец и жить обязан по заявленному адресу. А я с родственниками вообще на море три недели жила, причем они даже в Риме не появлялись - прилетели сразу в Римини. Да у них же в паспорте не написано, что они по приглашению визу получили Smile


Мне кажется, раньше надо было извещать, а несколько лет назад правила поменялись, и, кажется, тех, кто приезжает менее, чем на месяц, не надо регистрировать.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас 2 года назад ещё требовали извещать.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я живу в районе, где каждая вторая квартира - BB. Туристы в основном "несколькодневки". Если хозяин каждой квартиры минимум раз в неделю ходит в коммуну заявлять о прибывших, в коммуне должна стоять перманентная очередь длиной до Милана. Думаю, что есть какие-то поблажки, да и такое количество заявлений чиновникам не обработать. Если бы хотя бы была электронная форма - но нет ее. Либо в коммуну, либо на почту брать номерок и два часа сидеть в очереди, чтобы послать раккомандату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С16 Мар 2018 23:00 писал(а):
Katerina201016 Мар 2018 22:57 писал(а):
Я эти бланки беру у нас в коммуне
Поняла, спасибо. Зайду в коммуну. Это dichiarazione di ospitalità, правильно? У меня гости прилетают в субботу перед Пасхой, потом вскр и пнд выходной, не совсем понимаю, как мне в теч. 48 часов их зарегистрировать Rolling Eyes

Читани тему cessione di fabbricato / dichiarazione di presenza. Там писали, что можно просто по по почте отправить. Документ носит уведомительный характер. Только узнай у себя по пмж, на какой адрес это добро отправлять.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2018 11:18 писал(а):
либо на почту брать номерок и два часа сидеть в очереди, чтобы послать раккомандату.

На почту в обеденное время хорошо ходить - почти никого нет.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2018 11:18 писал(а):
Я живу в районе, где каждая вторая квартира - BB. Туристы в основном "несколькодневки". Если хозяин каждой квартиры минимум раз в неделю ходит в коммуну заявлять о прибывших, в коммуне должна стоять перманентная очередь длиной до Милана. Думаю, что есть какие-то поблажки,

Хочешь сказать, что для всей страны обязательно соблюдение закона против терроризма, а вот римлянам делают поблажки? Потому что им нравится зарабатывать деньги на туристах, но не нравится сидеть в очередях.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий17 Мар 2018 11:23 писал(а):
Delusa17 Мар 2018 11:18 писал(а):
либо на почту брать номерок и два часа сидеть в очереди, чтобы послать раккомандату.

На почту в обеденное время хорошо ходить - почти никого нет.


Нет, ну вот почему у всеx нормальныx людей никого нет, а я в любое время туда иду и там вечно тусуется кто-то в очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201017 Мар 2018 11:32 писал(а):

Нет, ну вот почему у всеx нормальныx людей никого нет, а я в любое время туда иду и там вечно тусуется кто-то в очереди.

Пока я ходила в местное отделение - тоже вечно стояла в очереди. А потом разведала, что в центральном окошечек гораздо больше и персонал шевелится быстрее. С тех пор больше 15 минут не стою.
Там еще на двери написан график наплыва посетителей. Кажется, в среду в 14 ч. меньше всего. Еще хорошо в сильный дождь прийти: вообще никого не будет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2018 11:18 писал(а):
Я живу в районе, где каждая вторая квартира - BB. Туристы в основном "несколькодневки". Если хозяин каждой квартиры минимум раз в неделю ходит в коммуну заявлять о прибывших, в коммуне должна стоять перманентная очередь длиной до Милана. Думаю, что есть какие-то поблажки, да и такое количество заявлений чиновникам не обработать. Если бы хотя бы была электронная форма - но нет ее. Либо в коммуну, либо на почту брать номерок и два часа сидеть в очереди, чтобы послать раккомандату.

Электронная форма как раз есть, это веб сайт квестуры alloggiatiweb для регистрации туристов, которые снимают квартиру на срок до 30 дней.
Чтобы получить аккаунт, хозяин квартиры должен направить в квестуру или заказное письмо, или pec (все просто и без очереди). Потом квестура высылает по электронной почте пароль и имя аккаунта, а также электронный сертификат и инструкции по его установке в разных броузерах.
После этого хозяин квартиры может регистрировать гостей он лайн, вводя в систему имя, фамилию, гражданство, пол, номер паспорта, место его выдачи, дату и место рождения гостей, дату заезда в квартиру и число дней проживания. Потом можно скачать ричевуту о регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну слава Богу. А то я уж заподозрила владельцев в пособничестве террористам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga17 Мар 2018 11:59 писал(а):
Delusa17 Мар 2018 11:18 писал(а):
Я живу в районе, где каждая вторая квартира - BB. Туристы в основном "несколькодневки". Если хозяин каждой квартиры минимум раз в неделю ходит в коммуну заявлять о прибывших, в коммуне должна стоять перманентная очередь длиной до Милана. Думаю, что есть какие-то поблажки, да и такое количество заявлений чиновникам не обработать. Если бы хотя бы была электронная форма - но нет ее. Либо в коммуну, либо на почту брать номерок и два часа сидеть в очереди, чтобы послать раккомандату.

Электронная форма как раз есть, это веб сайт квестуры alloggiatiweb для регистрации туристов, которые снимают квартиру на срок до 30 дней.
Чтобы получить аккаунт, хозяин квартиры должен направить в квестуру или заказное письмо, или pec (все просто и без очереди). Потом квестура высылает по электронной почте пароль и имя аккаунта, а также электронный сертификат и инструкции по его установке в разных броузерах.
После этого хозяин квартиры может регистрировать гостей он лайн, вводя в систему имя, фамилию, гражданство, пол, номер паспорта, место его выдачи, дату и место рождения гостей, дату заезда в квартиру и число дней проживания. Потом можно скачать ричевуту о регистрации.


Здорово! А это только в риме так можно? Я б удовольствием зарегистрировалась, надоело уже таскаться с кипой ксерокопий и контрактом по полициям, чтобы родных родителей зарегистрировать на очередные 2 недели Confused Я б уже и внж сделала, но боюсь, их не будет уже в стране на момент приглашения на отпечатки, вот и приходится постоянно отстаивать очереди сначала для dichiarazione di presenza в одно окошко, а потом для dichiarazione di ospitalità в другое Mad и как правило в разные дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellie: Это не только в Риме, но это именно для тех, кто сдает квартиры на короткий срок: affitti turistici brevi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Мар 2018 12:37 писал(а):

Здорово! А это только в риме так можно? Я б удовольствием зарегистрировалась, надоело уже таскаться с кипой ксерокопий и контрактом по полициям, чтобы родных родителей зарегистрировать на очередные 2 недели Confused Я б уже и внж сделала, но боюсь, их не будет уже в стране на момент приглашения на отпечатки, вот и приходится постоянно отстаивать очереди сначала для dichiarazione di presenza в одно окошко, а потом для dichiarazione di ospitalità в другое Mad и как правило в разные дни.

А сами они не могут пойти без тебя, уж если так часто приезжают, то наверное уж выучить можно , дай им доки уже подготовленные, им только остается только в очереди постоять. А ты в это время дома обед приготовишь.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не думаю, что гости могут сами регистрироваться, заявление делается от имени принимающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea17 Мар 2018 13:09 писал(а):
А сами они не могут пойти без тебя, уж если так часто приезжают, то наверное уж выучить можно , дай им доки уже подготовленные, им только остается только в очереди постоять. А ты в это время дома обед приготовишь.

У нас в комиссариате точно требовалось личное присутствие с документом, удостоверяющим личность, того, кто приглашает гостей/родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот такой модуль для dichiarazione di ospitalità? Хочу поменять нерабочую ссылку в первом сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я раньше, давным-давно, ходила регистрировать туристов в коммуну. Оставляла заполненный модуль с подписью владельца аппарато (расписывалась сама) +ксерокопию документа владельца.

Регистрировать надо, так как если поймают родственника или друга без этой бумажки, с Вам могут выписать штраф. Это касается и родственников с пермессо без резиденцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С17 Мар 2018 18:24 писал(а):
Вот такой модуль для dichiarazione di ospitalità? Хочу поменять нерабочую ссылку в первом сообщении.


Похож. Я беру обычно в полиции их бланк, там фигурирует название нашего полиц. участка. А так смысл написанного такой же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Николай СПб
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2020 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброе утро. Оформлял ли кто-нибудь dichiarazione di presenza недавно, во время пандемии? Требуется ли что-нибудь дополнительно, кроме оформления и регистрации формы? Еще я так и не понял, есть ли разница между modulo ospitalità и dichiarazione di presenza, Что надо заполнять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aprilsgirlas
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2022
Сообщения: 3
Откуда: Venezia, Lido
Возраст:22

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2022 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я приехала в Венецию для учебы 7 декабря, заселилась в квартире и в течение первых 8 дней подала на Permesso di soggiornо, но так как арендодатель не может предоставить контракт я его не вкладывала в конверт со всеми документами. Затем с арендодателем мы договорились что он сделает мне comunazione di ospitalita, и так как у меня встреча с квестурой 1 июня мы и позабыли про этот документ. Но вчера арендодатель решил уточнить могу ли я поставить штамп без его присутствия (живет в Лондоне уже 30 лет) в полиции, там сказали что оказывается нужно было в течении первых 48 часов оповестить полицию о моем прибытии и сделать ospitalita' ( владелец квартиры не сказал что я уже здесь как полтора месяца). Мы бы могли сейчас сделать этот документ если бы не другие люди которые снимают комнату в квартире, владелец боится что когда мы подадим на comunazione di ospitalita там начнут проверять все банковские переводы и тому подобное и будут ходить в квартиру и смотреть правда ли я там живу как гость или нет. Поэтому он хочет сделать даный документ в мае когда все съемщики съедут и можно было бы не волноваться за приход людей из agenzia delle entrate. Можно ли так сделать и будет ли большой штраф? И вообще проверяют ли agenzia delle entrate тех кто дает ospitalita? спасибо за ранее за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.
Страница 36 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021