Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что будет с экономикой и Европой после коронавируса -2?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Окт 2020 14:51 писал(а):
Да тут скорее не про банки речь, а про то, что средний человек-дипенденте, которому, по большому счету, все равно, как заплатить (ну, как мне, например), зная, что наличкой он теряет детрацьоне- заплатит карточкой, а врача этим самым он вынудит показать этот доход и заплатить налоги. НЕ, как мера это однозначно работает, когда ввели большие детрацьони на ремонтные работы, то буквально за два года собрали на этом какие-то астрономические суммы налогов со строительных фирм Мы тоже ими воспользовались, и да, мне сам владелец фирмы говорил тогда, что, конечно, настолько большие скидки он не в силах дать, ему выгоднее налоги заплатить в таком случае


Natulka, это не от вида оплаты зависит, а от самогo факта detrazione! Если я могу вычесть фактуру, то я попрошу её у дантиста, и она останется в базе даже, если я оплачу я её cash.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl02 Окт 2020 14:29 писал(а):
Помнишь, когда вводили, хотели обязать старушек платить банкоматом за лекарства, потом пошли протесты, и дали задний ход, вычеркнув из списка аптеки.


А разве иx вычеркнули? Я об этом не видела инфо.
Знаю, что с 2020 в аптеке надо платить картой, если xочешь потом скарикаре.
Кстати, чтоб бассейн детский оплатить и потом скарикаре его (там можно до определенной суммы), тоже надо платить картой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya02 Окт 2020 13:39 писал(а):
несколько недель занимаюсь зубами совершенно спокойно. причем у меня каждый чих через страховку

А что за страховка у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 15:00 писал(а):
Знаю, что с 2020 в аптеке надо платить картой, если xочешь потом скарикаре.

Че правда? Rolling Eyes А что же нам аптекарша ничего не сказала, зараза такая.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 14:49 писал(а):
Gatta-nata02 Окт 2020 14:39 писал(а):
То есть в кабинет зашёл ребёнок, его мама и ещё посторонняя девочка, которой позволили в чужом рте покопаться?


Почему во рту ковыряться сразу. Просто просила подать упакованные инструменты. В рот лазила только врач.
И врач знала, что девочка не посторонняя, что дети подруги и я им же ее и рекомендовала.

Жуть.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Окт 2020 15:03 писал(а):
Katerina201002 Окт 2020 14:49 писал(а):
Gatta-nata02 Окт 2020 14:39 писал(а):
То есть в кабинет зашёл ребёнок, его мама и ещё посторонняя девочка, которой позволили в чужом рте покопаться?


Почему во рту ковыряться сразу. Просто просила подать упакованные инструменты. В рот лазила только врач.
И врач знала, что девочка не посторонняя, что дети подруги и я им же ее и рекомендовала.

Жуть.

Вообще за гранью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7102 Окт 2020 15:01 писал(а):
Katerina201002 Окт 2020 15:00 писал(а):
Знаю, что с 2020 в аптеке надо платить картой, если xочешь потом скарикаре.

Че правда? Rolling Eyes А что же нам аптекарша ничего не сказала, зараза такая.


Мне кажется они и не скажут.

Мне муж еще в начале года все уши прожжужал, что в апетеке только и исключительно картой, иначе ничего мы не получим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata02 Окт 2020 15:03 писал(а):
Katerina201002 Окт 2020 14:49 писал(а):
Gatta-nata02 Окт 2020 14:39 писал(а):
То есть в кабинет зашёл ребёнок, его мама и ещё посторонняя девочка, которой позволили в чужом рте покопаться?


Почему во рту ковыряться сразу. Просто просила подать упакованные инструменты. В рот лазила только врач.
И врач знала, что девочка не посторонняя, что дети подруги и я им же ее и рекомендовала.

Жуть.


Передам. Скажу чтоб прикрыли контору. Она не разберется без советов форума. lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 15:00 писал(а):
Russian Girl02 Окт 2020 14:29 писал(а):
Помнишь, когда вводили, хотели обязать старушек платить банкоматом за лекарства, потом пошли протесты, и дали задний ход, вычеркнув из списка аптеки.


А разве иx вычеркнули? Я об этом не видела инфо.
Знаю, что с 2020 в аптеке надо платить картой, если xочешь потом скарикаре.
Кстати, чтоб бассейн детский оплатить и потом скарикаре его (там можно до определенной суммы), тоже надо платить картой.


Аптеку, очки можно; дантиста, бассейн/танцы нельзя.

In pratica, quindi, per tutti gli acquisti in farmacia, carta o assegni non sono obbligatori. Lo stesso per l'acquisto dei dispositivi medici anche al di fuori delle farmacie, presso i negozi di articoli sanitari, o dagli ottici.
https://www.repubblica.it/economia/diritti-...aibili-249043296/

Извините, но о достоверности источника спрашивать Яна lol.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3302 Окт 2020 15:01 писал(а):
Lisakovskaya02 Окт 2020 13:39 писал(а):
несколько недель занимаюсь зубами совершенно спокойно. причем у меня каждый чих через страховку

А что за страховка у тебя?

дополнительная от работодателя (та что у всех металмехаников у меня тоже есть, но я не пользуюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 15:04 писал(а):
Мне муж еще в начале года все уши прожжужал, что в апетеке только и исключительно картой, иначе ничего мы не получим.

Katerina2010, естественно, твой муж банкир Very Happy lol
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 15:04 писал(а):
Мне кажется они и не скажут.

И что аптека с этого поимеет? Rolling Eyes
Обычно в аптеке перед оплатой спрашивают tessera sanitaria, если говоришь, что ее нет, то фармацевту уже без разницы как ты платишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya02 Окт 2020 15:06 писал(а):
Marina3302 Окт 2020 15:01 писал(а):
Lisakovskaya02 Окт 2020 13:39 писал(а):
несколько недель занимаюсь зубами совершенно спокойно. причем у меня каждый чих через страховку

А что за страховка у тебя?

дополнительная от работодателя (та что у всех металмехаников у меня тоже есть, но я не пользуюсь)

От Metalsalute уже все дантисты отказались, они в лучшем случае оплачивают через 180 дней после выставления фактуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 15:05 писал(а):


Передам. Скажу чтоб прикрыли контору. Она не разберется без советов форума. lol lol

Да я думаю, что N.A.S. с ней быстрее форума разберется и прикроет, как только следующего ребенка в качестве ассистента обнаружит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3302 Окт 2020 15:10 писал(а):
От Metalsalute уже все дантисты отказались, они в лучшем случае оплачивают через 180 дней после выставления фактуры.

не metasalute. другая. могу ползпваться, правда, и metasalute (наверное можно так по разным страховкам вместо раза в 2 года ежегодно делать узи груди и девочковый чек ап)
очень широкая сеть частных клиник дантистов по всей Италии. если в пределах 30км нет специалиста, напрямую конвенционато, то на любого дают такое же покрытие как и на "convenziona in diretta" (то есть 100% max 20 000).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3302 Окт 2020 15:07 писал(а):
Обычно в аптеке перед оплатой спрашивают tessera sanitaria, если говоришь, что ее нет, то фармацевту уже без разницы как ты платишь.

У нас спрашивают, нужен ли фискальный чек, если да, то достаточно назвать фамилию, имя и дату рождения. Я на мужа все покупки записываю.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka02 Окт 2020 14:54 писал(а):
Natulka02 Окт 2020 14:47 писал(а):
Так этого и добиваются: если ты формально безработный, а при этом регулярно платишь дантисту

Так какая разница, плачу я ему регулярно наличкой или препагатой, если потом предъявляю квитанцию для scarico? Тот же вопрос возникает, откуда деньги Rolling Eyes

У каждого вот так за оплату наличкой на годовых объемах не отследишь. Скажешь, бабушка наличку подарила, на день рождения Very Happy А если каждая операция сразу тебе "приписывается" в базе данных, как сейчас чеки из аптеки- то налоговой это красота и удобство- зашел и сразу видишь периодичность и регулярность поступлений на ту же препагату, например, ну и трат с нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Окт 2020 15:29 писал(а):
то налоговой это красота и удобство-

При этом возможность договориться на пломбу за 50 евро вместо пломбы за 90 всегда остаётся Rolling Eyes
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl02 Окт 2020 14:59 писал(а):
Natulka02 Окт 2020 14:51 писал(а):
Да тут скорее не про банки речь, а про то, что средний человек-дипенденте, которому, по большому счету, все равно, как заплатить (ну, как мне, например), зная, что наличкой он теряет детрацьоне- заплатит карточкой, а врача этим самым он вынудит показать этот доход и заплатить налоги. НЕ, как мера это однозначно работает, когда ввели большие детрацьони на ремонтные работы, то буквально за два года собрали на этом какие-то астрономические суммы налогов со строительных фирм Мы тоже ими воспользовались, и да, мне сам владелец фирмы говорил тогда, что, конечно, настолько большие скидки он не в силах дать, ему выгоднее налоги заплатить в таком случае


Natulka, это не от вида оплаты зависит, а от самогo факта detrazione! Если я могу вычесть фактуру, то я попрошу её у дантиста, и она останется в базе даже, если я оплачу я её cash.

От вида оплаты зависит то, что в таком случае остается непрозрачным факт, где ты регулярно берешь эту наличку для оплаты Exclamation Как в примере, который bubnilka привела: если ты будешь регулярно перед походом к врачу пополнять препагату, а сама получать, например, как доход только реддито ди читтадинанца, который меньше по размеру- то сразу встанет вопрос у налоговой "откуда деньги, Зин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka02 Окт 2020 15:34 писал(а):
Natulka02 Окт 2020 15:29 писал(а):
то налоговой это красота и удобство-

При этом возможность договориться на пломбу за 50 евро вместо пломбы за 90 всегда остаётся Rolling Eyes

Это да! Но видишь, даже уже по словам Катерины, там все не так прсото, как только к работе подключается, например, зубной техник. А еще сейчас все больше врачей открывают студии в виде мелких сетей клиник, и тогда им между собой тоже невыгодно становится "прятать" доходы. Мой врач, например, в такой работает, ему бесполезно предлагать заплатить "вчерную", нет у него таких скидок (по крайней мере, для таких клиентов, как я , кто приходит пару раз в год с чеком до 100 евро). А при таких его условиях- мне совсем невыгодно платить наличкой, получается- и скидка ноль, так еще и вычет не сделаешь потом

ПС В аптеке МОЖНО платить наличкой, но там необходимо всегда предъявлять CF для вычета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
Страница 24 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021