Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авиабилеты, авиакомпании, рейсы, самолеты - 7

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 104, 105, 106  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka30 Сен 2020 15:39 писал(а):
Josephina30 Сен 2020 13:08 писал(а):
Я полтора месяца дожидаюсь денег от Алиталии за свои отмененные рейсы.


Я обращалась в их московский офис за оформлением возврата. Предупредили, что вернут в течение 30 дней. По факту вернули через 10 на итальянскую карту.


А московский офис после того, как съехал с Мытной, где-то существует в реале? В самом Шереметьево? Я просто уже почти уверена, что ничего не вернут, хотя 370 евро - как бы не та сумма, на которую можно было бы махнуть рукой. (У меня столько раз оплаты в онлайне, чтоб ему, ушли просто в никуда, поэтому я их априори ненавижу).
Вообще, не просто бесит, а очень сильно бесит то, что пропала простая человеческая возможность пообщаться фейс ту фейс с оператором, объяснить свои пожелания, как в старые добрые времена. Я вот, как полная идиотка, на днях потащилась в офис Свиссэйра на углу Цветного бульвара именно для того, чтоб обсудить какие-то варианты более удобного возврата. Ага, щаЗ....звоните в колл-центр. По причине ковида никаких живых общений.....Я не нахожу эти новые реалии удобными для жизни. Совсем наоборот. А уж Москва, ушедшая по уши в телефон с морем мобильных приложений, это точно не мой случай. Не, я точно хочу домой, в дивизию. И поскорее.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Svetla
Писатель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 440
Откуда: Mosca - Venezia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2020 16:50   Заголовок сообщения: "Re: рейсы в Москву" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetla04 Сен 2020 21:41 писал(а):
Уважаемые форумчане,
только что мне позвонила сестра сообщила о смерти моей мамы.
кто-нибудь знает какие рейсы вывозные есть в ближайшее время и как на них попасть. сейчс буду смотреть сайт консульства. но что-то мне подсказывает, что здесь информацией быстрей делятся. Спасибо всем кто ответит.
Вот он вирус и карантин в Италии. Очень жаль.


Всем добрый день.
Пишу здесь о моих приключениях. Прошел месяц. Многое, возможно, изменилось к лучшему, но месяцы назад было так.
У меня не было снилса и ни на какие гос. Услуги я не могла заргиться, естественно. Звонила 05/09/2020 в авиакомпанию Сибирь, котораяы из Вероны вывозила. Они, естественно никакие билеты не продавали и рейса у них как бы официально нет. Это, то что мне ответили. Делать было нечего, а ехать и приехать надо было во чтобы то ни стало. Похороны-таки. В итоге, наученная горьким опытом в прошлом, 05/09/2020 купила билет в один конец Милан-Париж-Минск с Белавиа, которая в итоге плечо Милан-Париж выполняла AIR France. Предварительно позвонила в Белавию для получения подтвержения, что они 06/09/2020 летят-таки из Милана в Минск со стыковкой в Париже.
Во время полета до Парижа раздавали заполнить формуляр, но я ничего не заполняли и у меня особо не спросили. Не до того мне было, всю субботу провела в ужасе ищя пути-дороги как ехать и с ночевкой в Милане с вылетом в 06 утра. Температуру не измеряли ни при посадке, ни при прибытию в Париж. Никакой справки касательно тестов на коронавирус у меня естественно не было. Когда их делать было. В итоге до Минска удолось долететь без приключений.
За день до вылета узнавала, как потом из Минска добриаться в Москву. Вариантов было: такси, автобус или что-то вроде микроавтобус такси.
Автобус с центрального автовокзала 4 раза в день: 19,00/19,30/23,35/00,30 – билета достать за день невозможно было. Попробовала сорганизоваться еще из Италии на минивен-такси, который до 8-10 человек перевозит. Стоимость 3000 рублей российских. В итоге диспетчер сообщила, что в они забирают и из аэропорта это дополнительно 1.000 рублей российских. Они звонят когда отправляются в аэропорт за пассажиром. В итоге, у меня в Минске роуминг съел все деньги на ит. телефоне и до меня не дозвонились. А ехать нужно. За частное такси просили от 200 Евро. Не долго думая, я поехала на автовокзал из аэропорта пытаться сесть на автобус в 00,30. Приехала на автовокзал, автобус двухэтажный, типа скотовоз. Мест нет, кроме меня еще 5 чловек пытаются уехать. Причем я последняя их жаждущих уехать. Объяснила свою ситуацию, что ехать нужно на похороны. Двое мужчин из этих 4-х человек сразу сообщили, что если водитель посадат, то они меня протустят вреред, т. к понимаютт мою ситуацию. Хорошие люди, дай Бог чтобу и них все было хорошо. Водитель сказал, что сможет взять только 3-х. В итоге я последней садилась в этот «автобус». 20 ЕВРО налом водителю. Отправились. На границе выезде никто ничего не проверял, при въезде в РФ проверяли паспорта. Россиях не мучали только взглянув с фанарикрм на паспорт. Ссадили пару белорусов, т. к. у них не было основательных причин для въезда в РФ. Во!!!! У них были типа трудовых контрактов. На их место там же на границе пасадили 2 пассажиров, т. к их транспорт с водителем развернули назад в Белоруссию. в общем, кино.
Остановок делали 2 на заправках с едальнями, но где не продают спирного. Так специально продумано, чтобы пассажиры не бухали. Автобус старых и разбитый, кресла жуткие, половина не откидывалось, правда розетки для зарядки есть и wi-Fi. Туалет либо его не было либо закрыт, климат-контроль не выкючали, все окна как в бане были запотевшие. Атобус двухэтажный на 80 человек. Какие там дистанции и маски. Все ехали плечом к плечу.....
Прибывает автобус на станцию м. Новоясеневская. Мы приехали с опозданием на час из-за ремонтных работ на подъезде к Москве. Доехала! 07/09/2020 добиралась больше суток.
Обратный путь был проще и комфортней. Из Москвы на минивене возят белорусы. У нас ехало 4 человека. У меня был рейс из Минска в Милан ранний и на автобусе на него я не успевала. Только минивен.
Ехать пришлось в ночь и я правильно поступила, что решила ехать задолго до открытяи регистрации в аэропорту. Мы попали в пробку при выезде из Москвы и МО из-за ремонта дорог почти на 2 часа приехали позже. Учитывайте, если кому надо будет такими путями добираться. Было немного страшновато ехать. Я была единственной представительницей прекрасного пола. Водитель и 3 мужика в салоне. Во!!! Водитель молодой белорус молодец ехал очень хорошо, остановки делал когда просили. Очень комфортно и быстро. Стоимсоть в русских рублях 3.000 + 1.000 доставка в аэропорт. Цирк был на границе белорусской. При заказе места за день до выезда меня спросили какие доки у меня есть для въезда в РБ. В РБ россиян не пускают, пускают только кто следует транзитом, как я имея документы для въезда в Италию – вид на жительство или ит. паспорт.
При подъезде к границе РБ водитель остановился и дал инструкции. Мне пересесть вперед с самого последнего ряда, а россиянина отправили в багажник. А я не могла понять почему все 3 сиденья последнего ряда, где я удобно так ехала, были почти полность откинуты назад. Так вот, инструкция - нас четверо, 2 белоруса им въезд разрешен, у меня транзит, а русский в багажнике. Команда русскому перебираться в салон из багажника, перепрыгнув буквально, если погранц начнут открывать багажник для досмотра. Чего не случилось по причине того, что у и них была отвлекающим моментом. Погранец как увидел мои паспорта пригласил пройти в их будку. Вертел минут 10 оба паспорта, допрашивал куда и зачем. Я говорю у меня транзит и билет в Милан показываю, мол я у вас не задержусь. Печатей никаких никуда не ставил, т. к. официально границ-то нет между РФ и РБ. Спросит номе телефона. Я говорю итальянский подойдет? Он, Диктуйте мол. ... ржачь.
В итоге отвлекшись на меня, они уже в багажник не полезли, за что мои попутчики и водитель были мне премного благодарны. И решили они что за это они сначала меня в аэропорт довезут а потом на конечную остановку в Минск поедут. Доехала до Аэропрта!
Самолет до Милана был пустой. Летело человек 15. Но билеты недешевые все равно. Туда около 210 Евро, обратно 180 Евро. Но оба полета я за день покупала до вылета.
В самолете дают заполнить формуляр, при выходе его забирают стюардессы. Второй формуляр заполняется в аэропорту сразу по прибытию еще до пограничного контроля. Да, справок и тестов у меня и по возвращению с собой не было. Когда делат-то было.
Да, вы в курсе, что прибывшие не могут ехать на общественном транспорте. «raggiungere la propria destinazione finale in Italia solo con mezzo privato». Ага... ага....
В Мальпенсе проверяли только прибывающих из стран кот. Были в списке, Белоруссии не нем нет, никто не измерял температуру мазков не брал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Svetla
Писатель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 440
Откуда: Mosca - Venezia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2020 16:51   Заголовок сообщения: "отчет по поездке в Москву" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Модераторы, снесите, по теме куда положено, пожалуйста.

Чать вторая:
Мазок в РФ.
Решила я узнать, опять-таки как законопослушный гражданин где что и как. Правда я пошла не сразу по приезду, не до того было, сами понимаете, а почти в день отъезда. Послали к заведущей она пожурила и отправила сразу делать мазок. Кабин работал после 14,00 и я решила в регистратуре узнать что нужно. Страховой полис и билет откуда прилетел. Ну, и откуда я прилетела? Из Парижа в Минск. Меня вообще как бы официально в Москве нет. в общем решила я не заморачиваться этои тестом. Он хоть и обязательный, но у меня временя пребывания в Мосмкве было менее 5 суток.
Сделала в Италии не по своей воле.
Часть третья: самоизоляция.
Да, справок и тестов у меня и по возвращению с собой не было. Когда делать-то было.
Как законопослушный гражданин по прибытии домой на сследующий день, я позвонила в местный ULSS 3, чтобы самоизолироваться. Дело было в воскресенье, слава богу мне ответил оператор (в последущем я звонила добиться передачи практики моему семейному доктору и могла часами слушать музыку, среди недели невозмоно было дозвониться до них) и записал мои данные, самочуствие, откуда я вернулась и данные моего medico di base, т. к. ему должна прийти информация о моей изоляции. Сказали что через день-другой все данные будут у моего медико ди базе и он уже там будет выписывать мне документы в т. ч и больничный для работы. Ага, мы в Италии. Проходит пару дней, звоню медико ди базе, никакая практика к нему на меня не поступила. Он мне говорит, мол, не переживайте, когда придет, разберемся. Как разберемся, у меня руководство на ушах документ требует, почему я не на работе. Я неделю пропустила из-за поездки и еще 2 намечается из-за изоялции. Три неедли, Карл!!! Это в разгар сезона!!! Да, как говорила Анютка, у нас тоже практика мониторирования состояния самоизолировавшихся дистанционная. Т. е мне позвонили в начале какрантина справились о симптомах и здоровье и в последний день карантина, уведомить, что он закончился.
Надо сказать, что у нас с семейным врачом беда. У них несколько врачей собраны в студио медико раньше была 1 секретарь, которая на них на всех трудилась и хоть телефон отвечал. Сейчас после лета секретаря нет, по телефону дозвониться невозможно. Мой семейный мобильный телефон никому не дает. Мне посчасливилось раздобыть номер кот. Он указал на справке для занятия спортом. Вот я его и донимала по мобильному. Так вот, при возвращении из РБ не обязательно делать мазок. Мой сказал, что без мазка он мне больничный не выпишет. Маразм крепчал. Звоню в местный ULSS и узнаю, что мазки делают и даже бесплатно, но тем, кто вернулся из Греции, Хорватии и тд. Из РБ только за плату и даже не у них. Звоню в частную клинику, ок записали на послезавтра цена вопроса 70 ЕВРО. !!! Прихожу делать мазок платно и по записи.... Общяя очередь и те кто бесплано и кто платно неважно на какое время записан. Дурдом однако. 3 часа времени и 112 Евро. Я еще там кровь из вены сдала вместе с тампоном. Тест отрицательный. Дело было в пятницу. Звоню своему доктору славному в следующий понедльник сообщаю радостную вестьпро отрицательный результат. Он мне сообщает номер протокола и говорит, что могу идти на работу. Я как же так, а 14 дней? Нет, говорит можете выходить на работу. Во как..... В итоге с пробыла дома 9 дней. Потом мне звонили из службы при ULSS которые занимаются мониторингом самоизолировавшихся, сообщили, что карантин закончен, а я уже на работе была!!! Вот сейчас жду расчетный листок по зп, как они его оформят этот карантин, вроде, как больничный должен идти. Сообщу, что напишу. Но я ничему уже не удивлюсь.

Часть четвертая: СНИЛС
Решила я озадачится СНИЛСОМ.
Пошла в местный УФМС, там с паспортом мне вылали бумажку и послали в ПФ. Там у меня попросила телефон, у меня только ит. номер, который не прокатил, я им дала эл. Почту на которую пришло подтверждение для регистрации. Надо придумать пороль. И активизировать личный кабинет. Я пыталась это сделать через 2 дня после получения по эл. Почте письмо о регистрации, не получилось. В службе поддержки мне сообщили, что это могут быть задержки от дней, до недель. в общем сейчас займусь, пока мало что понимаю, там еще что-то подтвержать учетную запись надо будет. Предложили через Сбер. Это вообще о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
dora
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 25
Откуда: Ferrara


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2020 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetla, можно фильм снимать по Вашей ситуации. Спасибо что поделились информацией. Очень полезно тем, кому ещё предстоит поездка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 05:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для заполнения анкеты на госуслугах и загрузки результата теста достаточно упрощённой учётной записи (только имейл нужен, без снилсов, номеров телефона и тп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka109 Окт 2020 05:16 писал(а):
Для заполнения анкеты на госуслугах и загрузки результата теста достаточно упрощённой учётной записи (только имейл нужен, без снилсов, номеров телефона и тп)

А можно ссылку на анкету? Я её там не вижу вообще (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе09 Окт 2020 08:44 писал(а):
ro_mashka109 Окт 2020 05:16 писал(а):
Для заполнения анкеты на госуслугах и загрузки результата теста достаточно упрощённой учётной записи (только имейл нужен, без снилсов, номеров телефона и тп)

А можно ссылку на анкету? Я её там не вижу вообще (

https://www.gosuslugi.ru/394604/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, кто-то недавно прилетел из Москвы в Милан Аэрофлотом, в Шереметьево не требуют наличие отрицательного мазка?
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У граждан РФ не требуют. В самолете раздают модуль о здоровье, который нужно заполнить и сдать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Окт 2020 12:41 писал(а):
У граждан РФ не требуют. В самолете раздают модуль о здоровье, который нужно заполнить и сдать им.


Спасибо, я вот тоже нигде этих требований не нашла, но меня знакомая стюардесса напугала, что сейчас это нужно. Видимо, требуют если страна назначения это требует, а Италия пока не требует. Я в Аэрофлот звонила, говорят, что им результат мазка не нужен.
Мама ко мне летит, хочется, чтобы не было никаких накладок..
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha11 Окт 2020 13:09 писал(а):

Мама ко мне летит, хочется, чтобы не было никаких накладок..


А у мамы вид на жительство или она по визе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@11 Окт 2020 13:39 писал(а):
Ksusha11 Окт 2020 13:09 писал(а):

Мама ко мне летит, хочется, чтобы не было никаких накладок..


А у мамы вид на жительство или она по визе?


ВНЖ, который скоро заканчивается и нужно обновлять. В квестуре сказали, что продления сроков (как весной до августа) не предвидится, поскольку ситуация "нормализовалась". Так что, нужно обязательно обновлять сейчас.
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha11 Окт 2020 13:47 писал(а):

ВНЖ, который скоро заканчивается и нужно обновлять. В квестуре сказали, что продления сроков (как весной до августа) не предвидится, поскольку ситуация "нормализовалась". Так что, нужно обязательно обновлять сейчас.


Все понятно. Confused ничего так себе "нормализовалась" Rolling Eyes о чем они там вообще думают в квестуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а по визе (которая уже есть давно) родственники вообще значит так и не могут приехать в Италию? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@11 Окт 2020 14:31 писал(а):
а по визе (которая уже есть давно) родственники вообще значит так и не могут приехать в Италию? Sad


В декрете написано так: il rientro/l’ingresso in Italia da questo gruppo di Paesi è sempre consentito ai cittadini italiani/UE/Schengen e loro familiari, nonché ai titolari di regolare di permesso di soggiorno e loro familiari.
Также разрешается тем у кого есть relazione affettiva comprovata e stabile (anche se non conviventi) con cittadini italiani/UE/Schengen o con persone fisiche che siano legalmente residenti in Italia (soggiornanti di lungo periodo), che debbano raggiungere l’abitazione/domicilio/residenza del partner (in Italia).
На практике читала, что требуют документы, которые доказывают эту relazione stabile. Но точнее не скажу, можно на сайте консульства Италии посмотреть..
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совершенно незаметно пролетели пять недель долгожданных московских каникул, будто и не была или это не я была. Свисс за несколько дней сообщил, что вылет из Домодедово с 18.40 переносится на 19.30, хотя увидев и еще не успев прочитать письмо, конечно перепугалась, что вообще отменяют. Удивили субботние пробищи в городе и особенно на окружной. Почти 2 часа добиралась из центра до аэропорта. Получилось в этот раз улететь с одним чемоданом, правда, доплатила 50 евро за лишние килограммы. Эта опция мне очень понравилась, за лишние 9 кг (свыше разрешенных бесплатных 23-х) доплачиваешь полтинник и везешь мужу все подарки, которые мои друзья убедительно просили ему передать. Ну, и мои ему подарочки из Москвы, а как без этого. И свежий посадочный материал для садика. С розами из Крыма, горой ирисов, пионов и увесистым мешком семян из разных мест.
Нигде никто температуру не измерял. Ни в Домодедово, ни в Цюрихе, ни в Риме.
В Цюрих вылетал огроменный аэробус-330. Эту толпу пассажиров еще при регистрации разделили на группы, так группами в самолет и приглашали. В нем вообще не было свободного места. Я это знаю точно, потому как я просила стюарда меня куда-то пересадить, хоть в самый хвост. Почему-то за мной обычно сидит чей-то маленький ребенок и с азартом колотит ногами мне в поясницу. При этом слева от моего G в середине там, где 4 места оказался папаша с 2 мелкими детьми. Со мной сидела его очаровательная дочка, которая просто положила мне на колени ножки в носочках. Я считаю, что если люди платят плюс-минус одинаковые деньги за билет, они должны получать одинаковое качество услуги. А когда это превращается в пытку в течение 3 часов....есть же зоны для курящих и некурящих. Почему не ввести зону чайлд-фри и не продавать в нее билеты по повышенному тарифу. Меня бы это очень устроило.
В Цюрих вылетели с опозданием минут на 40. Почти все пошли на выход. Как мне объяснил папаша-сосед, многочисленные гиперактивные дети возвращались из Москвы в Швейцарию в связи с окончанием их тамошних швейцарских каникул. Человек 10 вместе со мной пошли на транзит. Мне надо было дождаться вылета в Рим в полдень уже в воскресенье. Транзитную зону покидать было не положено в связи с ковидной ситуацией. Пошла в так называемый отель в транзитной зоне без надежды на то, что там найдется номерок. Но, о чудо, он-таки нашелся. Тот самый вожделенный сингл за 99 франков. С удобствами в коридоре, правда, прямо напротив. Просто очень хотелось полежать. И жаба не возражала. Так даже умудрилась выспаться и встала, как огурчик, часов в 7. Эти несколько часов сна в номере с видом на самолеты, пристегнутые к рукавам, очень даже способствовали повышенному комфорту в оставшихся до дома двух рейсах.
Побродила по дьюти-фри, время быстро пролетело, пошла на посадку до Рима. К слову, обнаружила на табло прямой рейс Свисса из Цюриха до Катании. Если б я жила на Сицилии, я б точно взяла его на заметку. Если ничего глобально не изменится, я точно в следующий раз опять через Цюрих полечу. Отличный сервис, вкусная еда, сыр-шоколад-вино, остроумные стюарды-полиглоты, симпатичные молоденькие и расторопные стюардессы, так я люблю летать.
Ну, вот я уже и в Риме наконец. Еще 4 часа надо перекантоваться. Уже тошнит от духов, а мне и не надо, на ДР с гаком надарили и намного интереснее предлагаемого в дьюти-фри ассортимента, поэтому иду перекусить и наконец подсоединяюсь к вай-фаю Фьюмичино. (В Цюрихе это намного сложнее, даже было лень заморачиваться). Вдоволь наболтавшись с подружками, понимаю, что уже вот-вот гейт обозначат. И на табло боковым зрением нахожу рейс из Рима в Москву. Значит, летает все-таки. Табло я априори верю больше, чем каким-то репликам на ФБ. На табло абы чего не напишут. Вчера было воскресенье, и рейс в Москву фигурировал в вечернее время.
Ни одного человека в халате и тем паче в скафандре я не увидела, температуру никто и нигде не измерял. Все в масках наконец-то. Пока дожидались вылета в Ламецию, к отцу с дочкой лет 18-20 подошел кто-то из персонала и попросил поменять маску другую. Ту самую обязательную. Хорошо, что у папы с собой был целый примус правильных масок)). Алиталия рассадила через одного, я впервые оказалась у окна, имея перманентное предпочтение сидеть у прохода. Полюбовалась Тирренским морем и даже не поленилась заснять облака. Уж больно необычные были, как сахарная вата.
Все. Приземлились. Выпускали ряд за рядом. И даже мой тяжеленный чемодан нигде не потерялся и не завис (на пересылке), а следовал со мной во всех трех рейсах.
Я побаивалась слегка этого возвращения в Италию, думала, что не сдюжу, а оказалось - ха, даже очень миленько и живенько. Квестик такой.
Свиссу отдельный респект. Прям за все. ОЧЧень понравилось. Буду и дальше так летать. Это я все написала потому, что помимо Минска, Лондона, Стамбула, Занзибара и недавно примкнувшей к ним Сербии, есть абсолютно сопредельная с Италией и европейская Швейцария, которой я и впредь готова доверять доставку себя и не только вместе с багажом в Москву. Даже забыв о том, что Домодедово мой самый нелюбимый столичный аэропорт.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 15  
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2020 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, а уже выше спрашивала, но спрошу и вас как прилетевшую только что Smile в Москве в аэропорту или пеоед посадкой в самолет никто не требовал наличие отрицательного мазка?
Спасибо!
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2020 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha19 Окт 2020 13:01 писал(а):
Josephina, а уже выше спрашивала, но спрошу и вас как прилетевшую только что Smile в Москве в аэропорту или пеоед посадкой в самолет никто не требовал наличие отрицательного мазка?
Спасибо!


Нет. Никто никаких результатов анализов не требовал. Но тем, кто из России в Швейцарию прилетел, надлежит 10 дней дома отсидеться. Все пассажиры кучу формуляров заполнили. (На рейсах Москва-Цюрих и Цюрих-Рим). Я тоже. И я 14 дней отсижу с огромным удовольствием. После Москвы отдышаться надо)). Если будут контролировать мое сидение дома, я напишу, конечно. Самой любопытно, интересует ли это кого-то.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2020 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina19 Окт 2020 13:25 писал(а):
Ksusha19 Окт 2020 13:01 писал(а):
Josephina, а уже выше спрашивала, но спрошу и вас как прилетевшую только что Smile в Москве в аэропорту или пеоед посадкой в самолет никто не требовал наличие отрицательного мазка?
Спасибо!


Нет. Никто никаких результатов анализов не требовал. Но тем, кто из России в Швейцарию прилетел, надлежит 10 дней дома отсидеться. Все пассажиры кучу формуляров заполнили. (На рейсах Москва-Цюрих и Цюрих-Рим). Я тоже. И я 14 дней отсижу с огромным удовольствием. После Москвы отдышаться надо)). Если будут контролировать мое сидение дома, я напишу, конечно. Самой любопытно, интересует ли это кого-то.


Спасибо! По поводу карантина, наш местный АЗЛ пишет, что придут брать мазки целых два раза во время карантина... Я тоже потом напишу так ли это на самом деле. Кстати, с возвращением! Здорово, что у вас все получилось с поездкой!
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2020 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я совершенно не сомневалась, что с поездкой все получится рано или поздно. Просто выбирала оптимальный вариант в плане максимального комфорта в пути.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 104, 105, 106  След.
Страница 13 из 106

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021