Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дал знакомому крупную сумму в долг, а он просит ещё. Как обезопасить себя?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С16 Янв 2019 12:55 писал(а):
Vertu
разорились давно вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis16 Янв 2019 19:03 писал(а):
Татьяна С16 Янв 2019 12:55 писал(а):
Vertu
разорились давно вроде.


Наверное, сдох от кризиса, вместе с периодом понтов и тотального гламура. Ещё лет пять, и будет антиквариатом. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite15 Янв 2019 13:38 писал(а):
А как я радуюсь безлимитному свету за 850 рублей
Это как так?? Вот прям интересно.

По теме: Мне так думается что жиголо решил поиметь денег с русской девушки, под любовным предлогом.
Расписку о займе - разумеется нужно взять, при любом раскладе. Оригинал. Печатный экземпляр. И чем больше на нем будет печатей\заверений\ - тем лучше. Бюрократия любит печати.
Шанс вернуть деньги - есть, но слабый и скорее всего будет растянут по времени.
Вывод: Имеет место быть мошенничество. (Телевидение, Рай и т. п. приплетены для понтов)


Как попытаться вернуть деньги? - Расписка в оригинале будет плюсом. Но предстоят затраты на адвоката.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis16 Янв 2019 12:17 писал(а):
Забавный кредитор. Заслал тридцатку евро и спрашивает, как сможет принять в дар мобильный телефон в счёт погашения долга.

ведь эта мысль как говорится зрит в корень, в мозг костей Wink ... решаем выходы из выдуманной ситуации...в ветке у ГораздО хоть сюжета хитросплетенного нет, там каждый день новый тык-дык-тык-дык:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 02:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, девушки. Это снова я. Будет много букв, но мне очень нужен совет. В принципе, вы были во всем правы: человек оказался мошенником, после последнего перевода денег общение почти сразу сошло на нет, далее я полтора года изредка писал ему, он всё время искал работу. Несколько дней назад он ответил , что нашёл работу, но на все остальные сообщения либо отвечал, что занят, либо игнором, а когда я прямо спросил его, когда он сможет начать возвращать деньги, он заблокировал меня. Дайте, пожалуйста, совет, как мне поступить дальше. Если что-то будет нарушать правила форума, не удаляйте, пожалуйста, всё сообщение, а просто отредачьте.

1) Имеет ли мне смысл пытаться вернуть деньги через суд? Насколько вообще высока вероятность, что суд встанет на мою сторону? У меня есть: видео, где он признает, что это долг (правда там речь только о 28 из 38 тысячах), а не подарок, как было указано в назначении банковского перевода, и то, что он обязуется вернуть деньги до такой-то даты. У меня есть расписка (тоже только на 28 тысяч) на английском и итальянском языках, там ксерокопия его паспорта и текст (он как бы от руки, но не чернилами, а тоже отксерокопированный) и переписка в What`sApp, где все это обсуждалось. Там уже речь и о том, что остальные 10 тысяч он тоже должен вернуть, правда не оговорён срок возврата этих 10 тысяч.

2) Если даже суд встанет на мою сторону, то на сколько лет может затянуться этот процесс по времени и по числу самих заседаний, на которые мне нужно будет прилетать в Италию? Как дорого обойдётся адвокат и должен ли он будет возместить мне расходы на адвоката? У России и Италии вроде бы есть какое-то соглашение по судам. Я могу получить решение по этому делу в российском суде и с этим решением идти в итальянский суд или такой вариант невозможен?

3) Как долго он сможет отдавать деньги после решения суда? У него принудительно будет удержан какой-то процент от зарплаты, 25% там или 50%, или может выйти так, что он будет по 100-200 евро в месяц отправлять, даже если его доход тысяч 5000 в месяц?

4) Если в суд мне идти нет смысла, то возможно ли продать или просто подарить этот долг коллекторам или мафии, чтобы они хотя бы себе забрали эти деньги?

5) Я правильно понимаю, что если я в личных сообщениях буду рассказывать обо всем его знакомым, то я не нарушу закон о диффамации? Законно ли будет в личных сообщениях также показывать его друзьям нашу с ним переписку (хотя бы те фрагменты, где нет ничего личного и речь идёт только о долге)? Законно ли будет поставить ему ультиматум о том, что если он не начнёт возвращать деньги, то я разошлю переписку?

Просто у нас в России и диффамации никакой нет, и переписку без каких-то очень личных моментов можно выставлять на всеобщее обозрение, и требования вернуть свои деньги не могут быть признаны шантажом, а как дела в Италии - для меня загадка

Что он вообще мне может сделать? Меня настораживает его поведение. Казалось бы, не хочешь отдавать деньги - просто блокируй сразу или ври, что нет работы. Зачем говорить, что работу нашёл, морозиться и в итоге блокировать? Как будто специально выводит и провоцирует на какие-то действия, может быть ему очень нужно, чтобы мне был запрещен въезд в Италию...

Насчёт запретов. Если я все же нарушу закон (на вашем форуме в любом случае ничего делать не буду), то какие могут быть последствия? Меня могут прямо при приезде в Европу отправить в тюрьму из-за диффамации или будет просто депортация и запрет на въезд? На сколько в таких случаях может быть запрещен въезд? Знаю, что максимум это 10 лет, но диффамация вроде не самое страшное преступление. О гражданстве ЕС после этого можно будет забыть? Даже через брак?


Фух, вроде пока всё. Пойду наконец-то спать. Спасибо, если дочитали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1) Имеет смысл. Можно предварительно проконсультироваться с адвокатом, сколько шансов выиграть дело.
2) Процесс может затянуться на 1-3 года, правда, заседания обычно редкие (2-3 в год). Расходы на адвоката проигравшая сторона компенсирует.
Можно получить решение российского суда и добиться его признания в Италии на основании ст. 23 Соглашения между Италией и СССР о правовой помощи по гражданским делам от 25 января 1979 (art. 23 della Convenzione tra l’Italia e l’URSS sull’assistenza giudiziaria in materia civile del 25 gennaio 1979) и ст. 30 Decreto Legge 150/2011
3) из-зарплаты удерживают не более 30%, т. е., конечно, не по чайной ложке, но и не раздевая должника догола.
5) В частных сообщениях одному человеку можно писать, что угодно. Просто не надо это называть "законно". Закон не наказывает за шельмование в частном порядке, но и все же не одобряет.
Если адресат растрезвонит содержание частного письма - то он и будет отвечать за "диффамацию", "клевету" и пр.
А вот ставить ультиматум должнику (если не заплатишь - обнародую нашу переписку) - можно классифицировать как угрозу, поэтому так делать не надо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так понимаю, что для вас уже главное не деньги вернуть, а мужику насолить ...тогда могу посоветовать только набраться терпения...и действовать только через суд. Рано или поздно это должно сработать. Конечно, сейчас с этим ковидом всё будет ещё длиннее и неопределеннее. Но в Италии даже серьезные дела (убийства и пр.) рассматриваются десятилетиями. И через несколько лет добрый самарянин может пойти в тюрьму за грехи бурной молодости, хотя стал добропорядочным гражданином ... Но это не ваш случай. Ваш в тюрьму не пойдет. Максимум, что могут присудить - вернуть деньги и оплатить судебные издержки ... если будет из чего. Были даже случаи, что судебные издержки вешали на выигравшего дело, т. к. попавший в тюрьму был неплатежеспособным. Даже в случае убийства вешали на родных убитого ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Окт 2020 11:04 писал(а):
2) Процесс может затянуться на 1-3 года, правда, заседания обычно редкие (2-3 в год). Расходы на адвоката проигравшая сторона компенсирует. Можно получить решение российского суда и добиться его признания в Италии на основании ст. 23 Соглашения между Италией и СССР о правовой помощи по гражданским делам от 25 января 1979 (art. 23 della Convenzione tra l’Italia e l’URSS sull’assistenza giudiziaria in materia civile del 25 gennaio 1979) и ст. 30 Decreto Legge 150/2011


Сразу скажу, что с итальянским судопроизводством не сталкивалась, но читала, что есть ещё возможность Электронного гражданского судопроизводства в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за ответ!

Елка-Палка31 Окт 2020 11:04 писал(а):

А вот ставить ультиматум должнику (если не заплатишь - обнародую нашу переписку) - можно классифицировать как угрозу, поэтому так делать не надо.


Блин, страшно, что я уже угрожал ему рассылкой несколько раз в прошлом году. Не помню, правда, в каких точно формулировках, но это наверное и не важно, т. к. сейчас погуглил про это, пишут, что даже какие-то косвенные угрозы и намёки и даже неосторожная формулировка уведомления о подаче в суд может быть расценена, как вымогательство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про продажу долгов мафии - это что, вообще, было? lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а что, кто то долги скупает? Мне в России один утырок 140 тыс должен ущерба за аварию, я б переуступила бы этот долг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну мне кажется да, должны существовать какие-то организации, которые выкупают процентов за 5-10 ваш долг и взыскивают его в свою пользу. Коллекторы разве не этим занимаются? Ну в России по крайней мере. Как в Италии, где лишнюю СМСку написать нельзя, а закон защищает только каких-то маргиналов, захватывающих чужие квартиры и "репутацию" мошенников, ворующих чужие деньги, я не знаю. Читал на пикабу как-то, что люди от безысходности обращаются к неаполитанцам, чтобы вернуть свои квартиры, мол даже сами полицейские советуют так делать, так как сами они бессильны. Вот, думал, может быть и с возвращением долга они могут как-то помочь. Ну или хотя бы что можно им подарить этот долг, чтобы должнику жизнь не казалась мёдом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2020 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5931 Окт 2020 14:19 писал(а):
а что, кто то долги скупает? Мне в России один утырок 140 тыс должен ущерба за аварию, я б переуступила бы этот долг

Я тоже о таком не слышала, но в России всё есть ТЫЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021