Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 17

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iLiandra
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2020
Сообщения: 6
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2020 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим24 Авг 2020 10:45 писал(а):
Не за что. Тогда так: открывайте П. ИВА, начинайте показывать доход, потом уже с дипломом подавайте Z2 в префектуру.


Спасибо, так и поступлю. Вот нашла список документов:

ELENCO DEI DOCUMENTI RICHIESTI PER L’ATTIVITA’ DI LAVORO AUTONOMO

Libero professionista
- dichiarazione rilasciata dall’Amministrazione preposta alla concessione dell’eventuale abilitazione, licenza,
autorizzazione o alla ricezione della denuncia di inizio attività, ovvero dagli enti preposti alla vigilanza degli ordini
professionali;
- dimostrazione di un reddito d’importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l’esenzione dalla
partecipazione alla spesa sanitaria (8.500,00 euro).

Не подскажете, в первом пункте о чем идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2020 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iLiandra24 Авг 2020 14:19 писал(а):

Спасибо, так и поступлю. Вот нашла список документов:

ELENCO DEI DOCUMENTI RICHIESTI PER L’ATTIVITA’ DI LAVORO AUTONOMO

Libero professionista
- dichiarazione rilasciata dall’Amministrazione preposta alla concessione dell’eventuale abilitazione, licenza,
autorizzazione o alla ricezione della denuncia di inizio attività, ovvero dagli enti preposti alla vigilanza degli ordini
professionali;
- dimostrazione di un reddito d’importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l’esenzione dalla
partecipazione alla spesa sanitaria (8.500,00 euro).

Не подскажете, в первом пункте о чем идет речь?

А вот это и есть то самое, что требуется для регулируемых профессий (я для простоты писал про albi e registri, но там авторизацию на каждую регулируемую профессию выдает свой орган). У вас профессия нерегулируемая, никаких авторизаций не требуется, профессионального ордена тоже нет. В данном случае сертификат о присвоении номера P.IVA будет выполнять роль denuncia di inizio attività.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iLiandra
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2020
Сообщения: 6
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2020 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим24 Авг 2020 15:30 писал(а):
А вот это и есть то самое, что требуется для регулируемых профессий (я для простоты писал про albi e registri, но там авторизацию на каждую регулируемую профессию выдает свой орган). У вас профессия нерегулируемая, никаких авторизаций не требуется, профессионального ордена тоже нет. В данном случае сертификат о присвоении номера P.IVA будет выполнять роль denuncia di inizio attività.


Спасибо, я так и подумала, но решила уточнить. Учусь на английском и итальянский пока очень слабый)

А если я еще вступлю в эту aipnet[dot]it, мне это никаких доп. бонусов не даст в копилку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2020 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iLiandra24 Авг 2020 15:42 писал(а):
А если я еще вступлю в эту aipnet[dot]it, мне это никаких доп. бонусов не даст в копилку?

Формально нет, ассоциация же не сможет выдать декларацию для префектуры. Только ради конвертации я бы вступать не стал, там членский взнос платить надо, а пользы для процедуры никакой. Другое дело, если вступление в ассоциацию поможет решать какие-то профессиональные задачи.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста, сейчас наткнулся на проблему,

обновляю lavoro autonomo (который конвертировал с учебного через префектуру), со всем вроде разобрался но на отпечатках в полиции попросили VISURA CAMERALE из camera di commercio.

у меня вид деятельности нерегулируемый, libero professionista, с камерой я никогда не связывался, работаю по партите иве с бухгалтером, все реддиты, взносы в inps все делаю, но я понятия не имею что им сказать на просьбу об этом документе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fitzharris03 Сен 2020 20:47 писал(а):
работаю по партите иве с бухгалтером
У Вашего бухгалтера должна быть эта визура камерале. Спросите в первую очередь его, иначе как бы Вы работали по партите ИВА, тип деятельности указан именно в этом док-те.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen03 Сен 2020 21:16 писал(а):
fitzharris03 Сен 2020 20:47 писал(а):
работаю по партите иве с бухгалтером
У Вашего бухгалтера должна быть эта визура камерале.

Выписка из ТПП может быть только у того, кто в эту палату записан. Не все либери профессионисты должны туда записываться
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для либеро профиссиониста выписку из ТПП заменяет запись в профессиональный орден, ассоциацию или же справка об открытии партиты Ива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо за быстрые ответы. в том то и дело что я там не записан, вид деятельности не регулируемый. при конвертации в аутономо в первый раз никаких вопросов не было.

а сейчас в полиции попросили это. в камера ди коммерчио не был ни разу в жизни. то что я прочитал на этом форуме, говорят что для нерегулируемых профессий достаточно показать партиту иву / запись в inps, которая заменяет их, но человек в окне никак на это не отреагировал.

он сказал что visura camerale документ простой и его надо получить, вот я пришел домой, перечитал интернет, форум и в недоумении, не могу понять не понимаю ли я чего то или от меня просят нереального?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

забыл сказать - бухгалтеру я сразу позвонил и она тоже сказала что этого документа у меня нет так как я там не записан.

поэтому вопрос, как вы думаете, мне надо прийти к ним и попытаться доказать что мне этот документ не нужен (я сам не уверен что это так), или надо будет все-таки сделать каким то образом эту справку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fitzharris03 Сен 2020 21:43 писал(а):
забыл сказать - бухгалтеру я сразу позвонил и она тоже сказала что этого документа у меня нет так как я там не записан.

поэтому вопрос, как вы думаете, мне надо прийти к ним и попытаться доказать что мне этот документ не нужен (я сам не уверен что это так), или надо будет все-таки сделать каким то образом эту справку?

Предоставьте attestazione об открытии partita iva, это в вашем случае эквивалентный документ, должен быть у вашего коммерчиалиста, когда он вам открывал partita iva
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nat!03 Сен 2020 21:53 писал(а):
fitzharris03 Сен 2020 21:43 писал(а):
забыл сказать - бухгалтеру я сразу позвонил и она тоже сказала что этого документа у меня нет так как я там не записан.

поэтому вопрос, как вы думаете, мне надо прийти к ним и попытаться доказать что мне этот документ не нужен (я сам не уверен что это так), или надо будет все-таки сделать каким то образом эту справку?

Предоставьте attestazione об открытии partita iva, это в вашем случае эквивалентный документ, должен быть у вашего коммерчиалиста, когда он вам открывал partita iva

я его показывал сегодня при разговоре (и он был включен в кит, который они по идее уже изучили), это тот что от agenzia entrate где написано:

DICHIARAZIONE PERVENUTA AL SISTEMA INFORMATIVO DELL'AGENZIA DELLE ENTRATE

CERTIFICATO DI ATTRIBUZIONE DEL NUMERO DI PARTITA IVA
TIPO SOGGETTO: DITTA INDIVIDUALE

TIPO ATTIVITA': 749099 - ALTRE ATTIVITA' PROFESSIONALI NCA


но на него ноль реакции, мне все равно продолжали говорить о камере. возможно ли такое что сотрудник не знает о чем говорит? или где-то есть мой пробел?

может кто то знает статью на которую можно сослаться при разговоре (показать)?

спасибо еще раз за быстрые ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2020 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть Ваш бухгалтер напишет на фирменном бланке письмо о том, что вы не записаны в ТТП и приложит справку об открытии П. ИВА.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2020 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Друзья, хочу уточнить информацию, возможно кто-то проходил уже эти нюансы. Действительно ли в процессе подачи документов и их оформления (через префектуру, или квестуру) на лаворо аутономо для независымых профессий (фотограф, художник, музыкант, переводчик и т. п., фрилансер) после истечения срока студвизы 3х летнего обучения показывать сам диплом об итальянской лауреа не требуется???
К сожалению, не смогу его получить, этот диплом (даже не знаю что придумать, понятия не имею в каком он формате), но возможно справку о том, что он в процессе выдачи смогу принести (она нужна будет?) В общем, рабочая виза пока для меня темный лес, я на последнем курсе обучения и уже начинаю волноваться...как поняла, что можно после истечения студвизы оформить аттезу....... (там тоже диплом не показывают?) В общем, основной вопрос сейчас у меня, что из учебных документов в префектуре требуют для первичного оформления лаворо аутономо? Через префектуру можно подаваться "без квот"?
Кстати еще подвопрос, можно ли вместо итальянской лауреа (чтобы пройти без квот) показать дикьярационе ди валоре российского диплома (тоже аналогичная творческая специальность) или это более долгий и сложный путь?
Я понимаю, много вопросов, прошу прощения. В общем итоговый вопрос - на лаворо аутономо требуют приносить показывать диплом или им достаточно того факта, что 3 года продливалась виза по учебному мотиву.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2020 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Друзья, хочу уточнить информацию, возможно кто-то проходил уже эти нюансы. Действительно ли в процессе подачи документов и их оформления (через префектуру, или квестуру) на лаворо аутономо для независымых профессий (фотограф, художник, музыкант, переводчик и т. п., фрилансер) после истечения срока студвизы 3х летнего обучения показывать сам диплом об итальянской лауреа не требуется???
К сожалению, не смогу его получить, этот диплом (даже не знаю что придумать, понятия не имею в каком он формате), но возможно справку о том, что он в процессе выдачи смогу принести (она нужна будет?) В общем, рабочая виза пока для меня темный лес, я на последнем курсе обучения и уже начинаю волноваться...как поняла, что можно после истечения студвизы оформить аттезу....... (там тоже диплом не показывают?) В общем, основной вопрос сейчас у меня, что из учебных документов в префектуре требуют для первичного оформления лаворо аутономо? Через префектуру можно подаваться "без квот"?
Кстати еще подвопрос, можно ли вместо итальянской лауреа (чтобы пройти без квот) показать дикьярационе ди валоре российского диплома (тоже аналогичная творческая специальность) или это более долгий и сложный путь?
Я понимаю, много вопросов, прошу прощения. В общем итоговый вопрос - на лаворо аутономо требуют приносить показывать диплом или им достаточно того факта, что 3 года продливалась виза по учебному мотиву.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2020 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Drakosha06 Ноя 2020 00:11 писал(а):
Здравствуйте! ... В общем итоговый вопрос - на лаворо аутономо требуют приносить показывать диплом или им достаточно того факта, что 3 года продливалась виза по учебному мотиву.
Спасибо

Здравствуйте. Диплом для конвертации нужен только тогда, когда он дает право на конвертацию вне квот. В остальных случаях достаточным (помимо собственно требований к автономной работе) условием для конвертации является факт наличия учебного пермессо. Разумеется, корректно говорить о продлении/конвертации не визы, а пермессо. Надеюсь, меня не сильно поругают за ссылку: https://permesso.ru/permesso_studio/. Просто там подробно все написано.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2020 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! А мне подсказали, что можно сначала на аттезу и потом конвертировать в лаворо аутономо, они не просят диплом, а просят документ аттезы. В таком варианте возможно пройти без квот?

Проходить с квотами очень рисковано, верно? Видимо придется озаботиться получением диплома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Drakosha06 Ноя 2020 23:24 писал(а):
Спасибо! А мне подсказали, что можно сначала на аттезу и потом конвертировать в лаворо аутономо, они не просят диплом, а просят документ аттезы. В таком варианте возможно пройти без квот?

Можно попробовать.
Цитата:
Проходить с квотами очень рисковано, верно? Видимо придется озаботиться получением диплома.

Квот очень мало и они неравномерно распределяются по провинциям. С дипломом, конечно, надежнее.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
abc
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2021
Сообщения: 14
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2021 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Допустим получен учебный ВНЖ на основании прохождения долгосрочных (не менее 5 месяцев) курсов ит. языка. Насколько реально конвертироваться в свободного предпринимателя? Будет ли иметь значение, что визу Д выдали для курсов? Курсы нужны только для одной цели - получить ВНЖ лаворо автономо и далее продлеваться по этому ВНЖ. Цена курсов немалая и хочется узнать перспективу такой схемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2021 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

abc27 Фев 2021 12:19 писал(а):
Здравствуйте. Допустим получен учебный ВНЖ на основании прохождения долгосрочных (не менее 5 месяцев) курсов ит. языка. Насколько реально конвертироваться в свободного предпринимателя? Будет ли иметь значение, что визу Д выдали для курсов? Курсы нужны только для одной цели - получить ВНЖ лаворо автономо и далее продлеваться по этому ВНЖ. Цена курсов немалая и хочется узнать перспективу такой схемы.

если я не ошибаюсь после курсов невозможно конвертировать в lavoro subordinato/autonomo. можно переделать пермессо только если достигнут определенная квалицикация после учебы (3х-летний бакалавриат, 2х-летний специалист, магистр и что-то еще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.
Страница 81 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021