Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги для самозанятых

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2019 14:59   Заголовок сообщения: "Налоги для самозанятых" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день. Решила сдаться и платить налоги за сдачу квартиры как самозанятая. Вот здесь нашла информацию, что можно зарегистрироваться по паспорту в приложении "Мой налог" без похода в налоговую, что было бы очень удобно, потому что у меня нет личного кабинета на портале ФНС и пока не знаю когда поеду в Россию. Проблема в том, что в Appstore я не вижу этого приложения. Возможно ли, что они делают ограничения по территории? Кому не лень, можете проверить в ваших смартфонах?
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Ноя 2020 16:09 писал(а):
вся эта система налогов авансом просто порочна, с ней и надо бороться.

Да вот кстати, в этом году их надо платить из сильно опустившейся выручки, исходя из данных прошлого года... Confused
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl11 Ноя 2020 16:18 писал(а):
Да вот кстати, в этом году их надо платить из сильно опустившейся выручки, исходя из данных прошлого года...

Вчера бух написала, что можно не платить по прошлому году. Сыну пересчитают по фактической выручке в этом году. Правда, я не поняла, всем ли это положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 16:22 писал(а):
Russian Girl11 Ноя 2020 16:18 писал(а):
Да вот кстати, в этом году их надо платить из сильно опустившейся выручки, исходя из данных прошлого года...

Вчера бух написала, что можно не платить по прошлому году. Сыну пересчитают по фактической выручке в этом году. Правда, я не поняла, всем ли это положено.

Я надеюсь, что поменяют, уже начали протестовать по этому поводу. Вот тут как раз может быть подводный камень, не закрывался/работал - плати по полной, а тем, кто опустил сарачинеску, дадут скидку.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl11 Ноя 2020 16:18 писал(а):
Lisakovskaya11 Ноя 2020 16:09 писал(а):
вся эта система налогов авансом просто порочна, с ней и надо бороться.

Да вот кстати, в этом году их надо платить из сильно опустившейся выручки, исходя из данных прошлого года... Confused

Не обязательно, ты говоришь про metodo storico, но можно заплатить вторую часть аванса используя metodo previsionale, если ты знаешь, что в 2020 доход меньше, чем в 2019.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl11 Ноя 2020 16:28 писал(а):
Я надеюсь, что поменяют, уже начали протестовать по этому поводу.

Это всегда так было, не только в 2020.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О каких налогах авансом вы говорите?
Во-первых, можно платить по показателям этого года, а не прошлого, как сказала Веро.
Во-вторых, если переплачиваешь, то при подаче декларации потом сделают общий перерасчет и вернут.
Идея вообще не платить налогов кажется привлекательной, но я на практике это не представляю. Попросту начислят санкции конкретным людям.
Для массовости, мне кажется, инициатива должна исходить от отраслевых ассоциаций.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2020 18:04 писал(а):
Идея вообще не платить налогов кажется привлекательной, но я на практике это не представляю. Попросту начислят санкции конкретным людям. Для массовости, мне кажется, инициатива должна исходить от отраслевых ассоциаций.

просто представь день, когда ни один Ф24 и ни один платеж в сторону госуарства не будет выполнен.
от всего частного сектора.
от каждого бара и огромных корпораций. ни цента.

ни в инпс, ни в инаил, вообще ни-ку-да и ничего. ни за что.

чудная такая утопичная мечта. и возобновить оплаты налогов государству только после того как оно безусловно примет требования отраслевых ассоциаций.

ну это так. помечтать вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Ноя 2020 18:26 писал(а):

просто представь день, когда ни один Ф24 и ни один платеж в сторону госуарства не будет выполнен.
от всего частного сектора.
от каждого бара и огромных корпораций. ни цента.

Да не представляю я этого. Тут по сущей ерунде народ спорит полгода. А налоги не платить - серьезный личный риск. Будут разногласия.
Кто-то ведь и заработал деньги, какое у него будет основание не платить налоги? И таких немало, навскидку ты, я, мужья на удаленке...
У меня соседи каждое утро куда-то уезжают, полагаю, на работу, куда ж еще пробираться затемно в тумане. Razz Днем в деревне многие дома с закрытыми ставнями.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2020 18:04 писал(а):
Идея вообще не платить налогов кажется привлекательной, но я на практике это не представляю.

Речь идет не налогах вообще, а об авансовых платежах. Поскольку я всегда было исключительно фрилансером, у меня трижды были неприятные ситуации, когда в какой-то год зарабатывала много, а годом позже падал доход, но именно в этот год ты платил летом налоги за год предыдущий, тебе вручали ноябрьский авансовый платеж, рассчитанный по удачному предыдущему году, и жизнь становилась нерадостной. Можно, конечно, сказать, что надо было примерно посчитать, оставлять деньги, но это некая сумма, которая лежала бы мертвым грузом на счету, точнее, работала только на банк. Вот я заплатила в 2019-ом огромные налоги за 2018 г., в 2019-ом заработок был средний, хозрасходы выше, я не заплатила этим летом ни цента налогов. То есть за то, что я убивалась весь 2018-ый год, из меня вытянули авансом деньги, исходя из того, что я и в 2019-ом заработаю столько же, попользовались ими, а теперь возвращают. Наемный работник платит налоги ежемесячно, в конце года подводит итог: кто-то немного доплачивает, а кому-то и возвращают. Вот это правильно, но так не будет. Самозанятых приравняли к предпринимателям - ни отпусков, ни больничного, зато авансовые платежи. А вот эта практика - расчет по текущему доходу - она, насколько я помню, - не всегда существовала. Или у меня бух такая, что раньше в известность не ставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья, ты извини, но ты излишне драматизируешь стандартную ситуацию со стандартными рисками фрилансера (который всегда считался предпринимателем). Вот поэтому я и держу на счету резерв в 2-4 месячных дохода, зато не приходится бояться, что не хватит на налоги. Тем более, что инвестировать особо некуда.
Авансовыми платежами я считала НДС по выписанным, но еще не оплаченным фактурам. Так пару лет назад это отменили.

Цитата:
А вот эта практика - расчет по текущему доходу - она, насколько я помню, - не всегда существовала.

Она очень давно существует, я как-то ей воспользовалась. Просто обычно мне не надо было.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 20:24 писал(а):
А вот эта практика - расчет по текущему доходу - она, насколько я помню, - не всегда существовала. Или у меня бух такая, что раньше в известность не ставила.

У меня всегда бух проверяла приблизительный оборот. И авансовый платеж рассчитывала, исходя из предполагаемого. Но если вариации в пределах 15% никогда не учитывались. Так что я ни разу использовала такую возможность. В этом году у меня провал примерно на 40%, так что авансовый платеж по доходам 2018 года я платить не собиралась изначально
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211011 Ноя 2020 16:50 писал(а):

Не обязательно, ты говоришь про metodo storico, но можно заплатить вторую часть аванса используя metodo previsionale, если ты знаешь, что в 2020 доход меньше, чем в 2019.

Мне коммерчиалиста прислал уже F24 , но я не заплатила пока. Я могу потребовать, чтобы был сделан перерасчет по metodo previsionale?
Мойе коллеге коммерчиалист посоветовал закрыть партиту, чтобы не платить. Что делать? Я в этом году практически не работаю.
Спасибо, Vero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2020 20:46 писал(а):
Авансовыми платежами я считала НДС по выписанным, но еще не оплаченным фактурам. Так пару лет назад это отменили.

Я вела речь об acconto IRPEF + INPS, то есть когда с тебя взимают часть подоходного и соцналога за год вперед, предполагая, что ты в текущем году заработаешь никак не меньше, чем в прошлом. Деньги можно, конечно, хранить, но сам вопрос "почему я должна платить аванс с негарантированного дохода?" остаётся. Можно же было ввести единый фиксированный ежемесячный налог для фрилансеров, получал бы его Минфин регулярно, к чему все эти комплексные ритенуты 20% + ноябрьский аванс + налоги летом? Чтобы посадить больше госслужащих считать?
Почему сейчас в таком фаворе упрощенка, да еще лимит подняли? А потому, что налоговики прекрасно знают, что, поскольку частные компании не могут победить профсоюзы, они используют фрилансеров, агентства по трудоустройству. Люди реально работают по найму, а числятся "предпринимателями". 20 лет назад все было иначе, INPS, например, был 14%, и подоходный ниже, можно было и "предпринимателем" просуществовать, сейчас просто противно смотреть на это всё, например, на увеличение периода пенсионных выплат, скоро с детсада надо будет начинать отчислять на пенсию, фигурально выражаясь. Ну, в общем, ладно, тема грустная да и оффтопик.


Последний раз редактировалось: Наталья (11 Ноя 2020 21:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Я могу потребовать, чтобы был сделан перерасчет по metodo previsionale?

Конечно. Более того, твой бухгалтер сам должен был предложить такой сценарий
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Мне коммерчиалиста прислал уже F24 , но я не заплатила пока. Я могу потребовать, чтобы был сделан перерасчет по metodo previsionale? Мойе коллеге коммерчиалист посоветовал закрыть партиту, чтобы не платить. Что делать? Я в этом году практически не работаю. Спасибо, Vero

Однозначно, можешь потребовать! Ты знаешь сколько конкретно ты заработаешь в 2020? Уж до 30 ноября все понимают. Даже если ты не сделаешь точный расчёт и вдруг заработаешь немного больше, то прямо в январе заплатишь разницу с ravvedimento operoso, который копейки.
Закрыть партиту, чтобы не платить, это надо разобраться, долг всё равно будет висеть на ней. Смотря какая у неё деятельность. Может она пенсионку платит, в не зависимости заработала она или нет. Про коллегу надо поподробней, она в gestione separata inps или в commercianti e artigiani?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2020 21:49 писал(а):
reaba11 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Я могу потребовать, чтобы был сделан перерасчет по metodo previsionale?

Конечно. Более того, твой бухгалтер сам должен был предложить такой сценарий

Им перерасчёт делать неохота, 90 процентов предпринимателей вообще не в курсе, что такое есть.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211011 Ноя 2020 22:11 писал(а):
Solena11 Ноя 2020 21:49 писал(а):
reaba11 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Я могу потребовать, чтобы был сделан перерасчет по metodo previsionale?

Конечно. Более того, твой бухгалтер сам должен был предложить такой сценарий

Им перерасчёт делать неохота, 90 процентов предпринимателей вообще не в курсе, что такое есть.

Какая у меня бухгалтерша молодец все-таки Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211011 Ноя 2020 22:11 писал(а):

Им перерасчёт делать неохота, 90 процентов предпринимателей вообще не в курсе, что такое есть.

Как бы мне им так это сказать, чтобы сделали перерасчет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211011 Ноя 2020 22:08 писал(а):
Про коллегу надо поподробней, она в gestione separata inps или в commercianti e artigiani?
мы обе guide turictiche , думаю - мы в gestione separata inps. Как мне не хотелось в это все вникать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021