Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Опрос: лексика в эпоху коронавируса

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Выражение "социальная дистанция" вам кажется
стандартным/нейтральным
42%
 42%  [ 25 ]
стандартным/нейтральным
0%
 0%  [ 0 ]
неточным (лучше заменить на: физическая/пространственная/санитарная дистанция)
25%
 25%  [ 15 ]
неточным (лучше заменить на: физическая/пространственная/санитарная дистанция)
0%
 0%  [ 0 ]
дискриминационным
3%
 3%  [ 2 ]
дискриминационным
0%
 0%  [ 0 ]
общественно опасным
0%
 0%  [ 0 ]
общественно опасным
0%
 0%  [ 0 ]
мне безразлично, каким термином пользоваться
28%
 28%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 09:46   Заголовок сообщения: "Опрос: лексика в эпоху коронавируса" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно узнала, что российские лингвисты обсуждают лексику для реалий коронавирусной эпидемии. Некоторые всерьез считают, что надо срочно ввести новые выражения, которые будут точно отражать суть и правильно влиять на поведение людей.
Мне захотелось выяснить, насколько форумчанам актуальна эта мысль.
Предлагаю всем желающим ответить на вопросы, чисто спонтанно, не углубляясь в теоретические изыскания.
Приветствуются комментарии отдельными развернутыми постами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Случайно удвоились варианты.
Просьба к модераторам: если несложно, уберите, пожалуйста, двойников, у меня не получается. Crying or Very sad
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока опрос раздвоился, напишу своими словами.
Социальная дистанция наводит на мысль о различиях между олигархом и бомжом. Поэтому действительно, термин неточен.
Физическая и пространственная мне тоже не очень, так как не уточняется про людей.
Я бы предложила - межперсональная.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пошла смотреть историю возникновения и первичное значение термина, а вывалилось вот это:
During the COVID-19 pandemic, the World Health Organization (WHO) suggested favoring the term "physical distancing" as opposed to "social distancing", as it is a physical separation which prevents transmission; people can remain socially connected via technology.
Дальше копать желание отпало.
Вообще такая семантическая "адаптация" еще больше наталкивает на мысль о теории всемирного заговора.
Откуда WHO и прочая "лингвисты" знают, что пандемия будет настолько продолжительной, что понадобятся новые определения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не нашла ответа, который бы я выбрала. Понятие социальной дистанции в социологии не связано с физическим расстоянием, поэтому, если я не ошибаюсь, для этой ковидной фигни придумали слово "социальное дистанцирование", так же как и в итальянской: не дистанца, а дистанциаменто. А вообще мне по барабану, меня тошнит от всех этих ассембраментов, континджентов и тем более вечно ползающих куда-то курв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но вообще это интересно, что ковидиане выбрали не "физическую дистанцию", а именно "социальное дистанцирование", как будто цель всей ковидианы - это именно социальная изоляция людей, чтобы поменьше общались и побольше потребляли цифрового контента, наверное Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Ноя 2020 11:17 писал(а):
Но вообще это интересно, что ковидиане выбрали не "физическую дистанцию", а именно "социальное дистанцирование", как будто цель всей ковидианы - это именно социальная изоляция людей, чтобы поменьше общались и побольше потребляли цифрового контента, наверное Very Happy

Или социальная по типу "сытый голодному не товарищ" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я этот термин спонтанно воспринимала как дистанцию, когда ты в социуме находишься, общаешься т. е. с посторонними людьми. Отсюда социальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий16 Ноя 2020 10:22 писал(а):

Социальная дистанция наводит на мысль о различиях между олигархом и бомжом.

Дистанция - это синоним расстояния, т. е. удаленность объектов друг от друга. Почему это должно наводить на мысль о социальных различиях? При разнице в статусе разрыв идет строго по вертикали, а в контексте ковида понятно же, что расстояние чисто физическое, чаще всего по горизонтали, а социальный статус не учитывается вообще.
Я, как и Электра, воспринимала "социальный" в смысле социума, т. е. общения людей.

Цитата:
Физическая и пространственная мне тоже не очень, так как не уточняется про людей.
Я бы предложила - межперсональная.

Физическая - многоумные лингвистические мужи отвергли, т. к. напоминает "физический контакт", а это уже эротика и иногда криминал.
В Германии, говорят, приняли термин "пространственный", что, по-моему, глупо, т. к. дистанция и есть в пространстве.
Межперсональная - пожалуй, годится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне кажется, что "социальная" подходит. Вот значение №1: Прил., по знач. связанное с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу, общественный. Соблюдайте дистанцию, когда находитесь в обществе других людей. На мысли о социальных различиях не наводит. Термин короткий и понятный. "Межперсональная" и "пространственная" кажутся немного громоздкими и сложными, и, если хотите, слишком точными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще межперсональная, физическая и пространственная не подразумевают различие между семьей, допустим, и остальными. А социальная мне кажется да. Ну типа семья это не социум же. Там не нужная дистанция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Электра, я думаю, среднестатистический пользователь не слишком пытливого ума не будет вдаваться в подробности. А если уже, то дедушек и бабушек тоже особо не рекомендуют лобызать и тискать, даже пусть и от большой любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На улице обычно говорят "надо держать дистанцию", "соблюдать дистанцию". Прилагательное "социальное" я и не помню, чтобы на улице употребляли когда либо -это больше для СМИ характерно. В быту мало кто будет заморачиваться и искать дефекты в связке "соц. дистанция". Мне все равно как дистанцию обзовут, хоть ковидная хоть космическая, хоть полутораметровая, хоть в попугаях будут мерять Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro16 Ноя 2020 18:12 писал(а):
Мне все равно как дистанцию обзовут, хоть ковидная

Кстати, "ковидная дистанция" - это шикарно up Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из новых слов и терминов меня веселит слово Ковидла. Very Happy
Соц. дистанцию воспринимаю только в ключе физического дистанцирования друг от друга.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Ноя 2020 18:43 писал(а):
Из новых слов и терминов меня веселит слово Ковидла. Very Happy

Еще его обзывают коровавирусом.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Ноя 2020 19:58 писал(а):
Nadia spb16 Ноя 2020 18:43 писал(а):
Из новых слов и терминов меня веселит слово Ковидла. Very Happy

Еще его обзывают коровавирусом.


однако, есть разница. булочки с ковидлом - сладкие, а с коровавирусом - это уже беляши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Социальная дистанция - стандартный термин. Его придумали задолго до пандемии. Есть такое понятие, как "личное пространство человека". В нем есть 4 зоны: интимная, личная, социальная (1,2-3,6 м) и общественная. Зачем изобретать велосипед? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 9  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Ноя 2020 20:06 писал(а):
marta16 Ноя 2020 19:58 писал(а):
Nadia spb16 Ноя 2020 18:43 писал(а):
Из новых слов и терминов меня веселит слово Ковидла. Very Happy

Еще его обзывают коровавирусом.


однако, есть разница. булочки с ковидлом - сладкие, а с коровавирусом - это уже беляши.

lol отличное объяснение!
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7016 Ноя 2020 20:12 писал(а):
Зачем изобретать велосипед?
Филолги давно не брали в руки шашку lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021