Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Опрос: лексика в эпоху коронавируса

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Выражение "социальная дистанция" вам кажется
стандартным/нейтральным
42%
 42%  [ 25 ]
стандартным/нейтральным
0%
 0%  [ 0 ]
неточным (лучше заменить на: физическая/пространственная/санитарная дистанция)
25%
 25%  [ 15 ]
неточным (лучше заменить на: физическая/пространственная/санитарная дистанция)
0%
 0%  [ 0 ]
дискриминационным
3%
 3%  [ 2 ]
дискриминационным
0%
 0%  [ 0 ]
общественно опасным
0%
 0%  [ 0 ]
общественно опасным
0%
 0%  [ 0 ]
мне безразлично, каким термином пользоваться
28%
 28%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне не режeт слух "социальная дистанция". За время пандемии, по-моему, очень легко догадаться о чем идет речь. Но в бытовых ситуациях мне чаще встречается "distanza di sicurezza". В том же супере обьявляют - mantenere la distanza di sicurezza. В принципе, и по-русски звучит понятно - придерживайтесь безопасной дистанции. В ПДД существует такой термин , и всем понятно о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда говорят "безопасная", не всем понятно, какая это именно дистанция. Да все равно толпятся, как бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75449
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если сказать социальная, то сразу отскакивают друг от друга? Сказали же метр. Кстати, в других странах 1,5-2. Я так думаю эта дистанция с поправкой на тесноту в Италии.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Ноя 2020 00:02 писал(а):
Когда говорят "безопасная", не всем понятно, какая это именно дистанция. Да все равно толпятся, как бараны.

Ну, не знаю, я за 8 мес. выучила - 1 м, а лучше 2. Very Happy В дпчиэмах даже про это говорят. Тем, кому сложно - в барах и ресторанах теперь столики на нужном расстоянии стоят, в других заведениях - полоски на полу наклеены, даже сколько метров между ними посетителям знать не нужно.
Да все равно толпятся, как бараны. (c) lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне безразлично, каким термином пользоваться. Смысл и так ясен. Но если лингвистам хочется это обсудить, то пусть развлекаются. Главное, чтоб опять кому-то не померещилась попытка обидеть или дискриминировать. Достали уже, ей-богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Ноя 2020 00:09 писал(а):
А если сказать социальная, то сразу отскакивают друг от друга? Сказали же метр. Кстати, в других странах 1,5-2. Я так думаю эта дистанция с поправкой на тесноту в Италии.


Социальная дистанция, согласно этикету, - минимум 70 см. Ближе этого расстояния уже интим Beer : Поэтому в ковид она либо увеличилась, либо из дистанции первратилась в дистанцирование Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Ноя 2020 18:26 писал(а):
PetrOro16 Ноя 2020 18:12 писал(а):
Мне все равно как дистанцию обзовут, хоть ковидная

Кстати, "ковидная дистанция" - это шикарно up Very Happy


Вот это самый правильный термин... Вообще прилагательное "ковидный" должно обширно войти в нашу повседневность со значением "то, что сделали из-за ковида, но непонятно зачем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2020 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, сколько можно писать бесконечные и бессмысленные ругательства про ковид? Здесь тема по конкретному выражению, а не место для твоих агиток про всемирный заговор, фигню - и что там еще в молитвеннике ковид-диссидентов.
Вроде умный и образованный человек, зачем-то который месяц прикидываешься, что тебе "непонятно зачем".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Angela_gr
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 1370
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2020 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ученые-лингвисты Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Финляндии, Швеции и Испании выявили новые слова, появившиеся в период пандемии коронавируса.

"В русском лексиконе появились такие слова, как коронавирье, карантец, ковидло, макароновирус и гречкохайп (нездоровый ажиотаж, связанный с массовой закупкой макарон и гречки), маскобесье, вируспруденция, карантэ (умение владеть собой в самоизоляции), расхламинго (популярное домашнее занятие, связанное с уборкой в доме во время вынужденного карантинного безделья)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за пандемии появились и номинации людей, основанные на их отношении к вирусу: коронапофигисты, ковигисты, голомордые, а также карантье - владельцы собаки, сдающие ее в аренду для прогулок.
Very Happy
_________________
Каждый, в меру своего понимания, работает на себя, а в меру своего непонимания - на того, кто понимает больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2020 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расхламинго - это супер! up А актуально-то как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2020 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

/задумчиво/ а не переход ли это на личности?..
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2020 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Ноя 2020 20:06 писал(а):

однако, есть разница. булочки с ковидлом - сладкие, а с коровавирусом - это уже беляши.

Ширнармассы уже отозвались народным творчеством:

- Как называется варенье без вкуса и запаха?
- Ковидло!
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2020 02:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У филологов времени лишнего вагон. Какая разница, как назвать, лишь бы выполняли. У нас и бананы рисуют, и пантер, чтобы достучаться до каждого. Но нет, бизнесмены треплются в очереди с бомжами. Никакой социальной дистанции. Smile

Delusa, mango chutney интересный соус, хоть и неизвестно на самом деле, из чего, Индия - может, и у вас есть такой (у нас местного производства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2020 03:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta18 Ноя 2020 17:05 писал(а):
уже отозвались


что не отменяет его сладость, просто не все почувствуют, равно как и вкус клементинок на Новый Год не всем гарантирован
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2020 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С манго, плиз, в кулинарию. Very Happy (ушли Very Happy )
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021