Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2020 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Джулико Бандито20 Окт 2020 10:51 писал(а):
Спасибо, Solena, сейчас попробую найти, как это оформить.

Так же, как и фактуру, только с подробным описанием кадой выполненной работы. Итальянцы оформляют еще без НДС и прочих налогов, но из России у вас и так НДС вроде не надо начислять
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2020 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В таких случаях составляется договор между заказчиком и исполнителем.
Как вариант, можете составить его задним числом, если итальянцы согласны.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коллеги-переводчики, согласно последнего декрета Ristoro bis, codice ATECO 743000 (interpreti/traduttori) положен бонус. Так что теребите своих коммерчалистОВ (на предмет отсутствия каких-либо дополнительных требований).

Вместе с нами в перечне 130 кодов Атесо указаны и Sexy shops:)) Тоже, оказывается, страдают сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova11 Ноя 2020 15:17 писал(а):
Коллеги-переводчики, согласно последнего декрета Ristoro bis, codice ATECO 743000 (interpreti/traduttori) положен бонус. Так что теребите своих коммерчалистОВ (на предмет отсутствия каких-либо дополнительных требований).

Шолпан, сын смотрел, но, если я правильно поняла, там не выплаты, как весной, а отсрочки различных платежей. Еще ему бух написала, что акконто можно пересчитать и заплатить по фактическому доходу в этом году, а не по прошлому году. За прошлый год у него прилично получилось, в этом году очень мало, поэтому он попросил перерасчёт. Но это, вроде бы, всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 16:08 писал(а):
там не выплаты, как весной, а отсрочки различных платежей. Еще ему бух написала, что акконто можно пересчитать и заплатить по фактическому доходу в этом году, а не по прошлому году.


Возможно, я пока до конца не поняла формы этой помощи. Выясняет мой бухгалтер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне сегодня звонила коммерчиалиста, никакой бонус мне не полагается. И платить я буду, как обычно, до 30 ноября. Не вижу смысла откладывать платежи, я при этом ничего не выигрываю, только хлопоты наживаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне бух написал, что платить можно до 30 апреля. Думаю, платить или обождать. Вдруг к апрелю вообще налоги отменят Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 16:08 писал(а):
Еще ему бух написала, что акконто можно пересчитать и заплатить по фактическому доходу в этом году, а не по прошлому году. За прошлый год у него прилично получилось, в этом году очень мало, поэтому он попросил перерасчёт. Но это, вроде бы, всё.

Это и без всяких декретов можно было делать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотя надо бы буху позвонить. Приведенные таблицы с кодами отсылают вот к этой статье. Под первый пунскт мы попадаем. Дальше уже все запутаннее и непонятнее Very Happy
Al fine di sostenere gli operatori dei settori economici
interessati dalle misure restrittive introdotte con il decreto del
Presidente del Consiglio dei Ministri del 24 ottobre 2020 per
contenere la diffusione dell'epidemia "Covid-19", e' riconosciuto un
contributo a fondo perduto a favore dei soggetti che, alla data del
25 ottobre 2020, hanno la partita IVA attiva e, ai sensi
dell'articolo 35 del decreto del Presidente della Repubblica 26
ottobre 1972 n. 633, dichiarano di svolgere come attivita' prevalente
una di quelle riferite ai codici ATECO riportati nell'Allegato 1 al
presente decreto. Il contributo non spetta ai soggetti che hanno
attivato la partita IVA a partire dal 25 ottobre 2020.

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как всегда, необходимо обладать экстрасенсорными способностями, чтобы понять очередной декрет, или обращаться к гадалке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там же в п. 3 сказано:
3. Il contributo a fondo perduto spetta a condizione che
l'ammontare del fatturato e dei corrispettivi del mese di aprile 2020
sia inferiore ai due terzi dell'ammontare del fatturato e dei
corrispettivi del mese di aprile 2019.
Но можно лишний раз потеребить своего коммерчиалиста (все-таки он надежнее гадалки).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, у меня апрель самый пустой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 11:49 писал(а):
О, у меня апрель самый пустой


И у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько дают? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2020 18:44 писал(а):
Это и без всяких декретов можно было делать

Спасибо, но я не знала. Это же пару лет назад ввели? Я всю жизнь по предыдущему году платила. Я в 2018-ом была на обычной партите и заплатила такие налоги кошмарные, что в этом году вообще ничего не плачу. Бухша моя радостная думала, что я и сама знаю, что при обычной партите доход об субординато суммируется с аутономо, а ставки подоходного сейчас - ужасные. Я же понятия не имела об этом, поскольку раньше была нормальным человеком и на полутора работах не вкалывала. Да и на упрощенке преимущественно была, а она - отдельная песня, поскольку подоходный фиксирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 16:08 писал(а):

Шолпан, сын смотрел, но, если я правильно поняла, там не выплаты, как весной, а отсрочки различных платежей. Еще ему бух написала, что акконто можно пересчитать и заплатить по фактическому доходу в этом году, а не по прошлому году. За прошлый год у него прилично получилось, в этом году очень мало, поэтому он попросил перерасчёт. Но это, вроде бы, всё.

Я про декрет ничего не знала, просто спросила у бухгалтера, что будет с налогами, если у меня оборот в этом году маленький.
Он сказал приходить в ноябре. Я сходила. Он посчитал и сказал, что если у меня ничего не изменится, то я в этом ноябре ничего не плачу!
А если вдруг в декабре у меня будет оплаченных заказов на многие тысячи, чего он мне и желает, то он тогда пересчитает.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)


Последний раз редактировалось: Nikaia (12 Ноя 2020 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья12 Ноя 2020 19:19 писал(а):
Это же пару лет назад ввели?

Нет. Давно. Сколько себя помню с п. ИВА
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2020 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья12 Ноя 2020 19:19 писал(а):

Это же пару лет назад ввели?

Я уже раза два написала, что ввели давно. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2020 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2020 18:57 писал(а):
Хотя надо бы буху позвонить. Приведенные таблицы с кодами отсылают вот к этой статье. Под первый пунскт мы попадаем. Дальше уже все запутаннее и непонятнее Very Happy
Al fine di sostenere gli operatori dei settori economici
interessati dalle misure restrittive introdotte con il decreto del
Presidente del Consiglio dei Ministri del 24 ottobre 2020 per
contenere la diffusione dell'epidemia "Covid-19", e' riconosciuto un
contributo a fondo perduto a favore dei soggetti che, alla data del
25 ottobre 2020, hanno la partita IVA attiva e, ai sensi
dell'articolo 35 del decreto del Presidente della Repubblica 26
ottobre 1972 n. 633, dichiarano di svolgere come attivita' prevalente
una di quelle riferite ai codici ATECO riportati nell'Allegato 1 al
presente decreto. Il contributo non spetta ai soggetti che hanno
attivato la partita IVA a partire dal 25 ottobre 2020.


Благодаря форуму (спасибо!!) я спросила у своего бухгалтера, полагается ли мне этот бонус и он ответил, что должен прийти автоматом, если я получала бонус весной. Уже оплачивают, но но коды переводчиков были добавлены в декрет позже, поэтому, деньги могут прийти не сейчас.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, такую вещь. Когда переводишь документ, например, справку о несудимости. Там написано "Иван Васильевич Пупкин", а внизу меленьким штрифтом в скобках " (ф. и. о., место рождения, адрес)", нужно ли переводить слова "место рождения, адрес", если выше этой информации нет? На меня тут вызверилась хозяйка одного болонского БП, мол, тупые переводчики до сих пор не научились документы переводить. Якобы если в строке написано "судимости не имел", то поясняющую строку внизу, где написано " (в случае судимости указать, каким судом вынесен приговор, по какой статье, на сколько лет)" переводить не нужно. Я всегда переводила все сплошняком, и никогда не было никаких проблем. Может, я какого-то важного правила не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 101, 102, 103  След.
Страница 71 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021