Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обсуждаем коронавирус - 18

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3923 Ноя 2020 14:20 писал(а):
Да, ему на следующий день дексаметазон добавили ещё. Ну, раз это есть, дело за малым осталось)).

Все, что я купила, - для поддержки иммунитета, понятно. Измерять D-диммер и С-реактивный белок в домашних условиях я не научилась. Confused Сестра колола дома гепарины, дексаметазон, пила это всё, но толку-то? Уж если попадаешь в процент тяжелых, то и попадаешь.
"Спасибо" тому, кто шарится по аптекам за арбидолом, но помирает в маске. Вчера Лена поехала на прием к врачу на такси, он ей рассказал о том, что ковид - это просто грипп, у него брат болеет. У него брат болеет, он такси водит и лекарства брату покупает. А папа мой до сих пор в реанимации. Причем, ковид у него был совсем не такой тяжелый, как у сестры. Но в ковидной реанимации сестры выходят на суточную смену, папу 10 дней практически не кормили, у него упал белок до критического, и теперь он лежит в терапевтической реанимации - откармливают через трубочку. Волшебная российская медицина. Правда, протоколы хорошие и все лекарства есть.


Последний раз редактировалось: Наталья (23 Ноя 2020 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena23 Ноя 2020 14:30 писал(а):
Vania7423 Ноя 2020 13:57 писал(а):
Ужасно, правда, когда такое читаешь ?! Не повезло, да, вошла в тот процент, для кого ковид смертелен.

Она вошла в процент смертей по причине неоказания своевременной медпомощи. На месте ковида мог быть инфаркт, инсульт, менингит, прободение язв, диабетическая кома. И даже просто грипп или роды


Некоторое время назад, несколько человек в этой теме говорили противоположное, что госпитализируют с одними сопельками.
Меня лично расстраивают такие новости и чем больше народа будет заболевать, тем больше будет возрастать шанс оказаться в подобной ситуации. Не справляются медики. По разным причинам. Вот такая у нас сейчас реальность, которую многие принимать не хотят ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211023 Ноя 2020 14:36 писал(а):
Solena23 Ноя 2020 14:30 писал(а):
Она вошла в процент смертей по причине неоказания своевременной медпомощи.

Видимо в этой статистике у Вани ноль пациентов. Ну просто в нашем розовом мире такого не бывает.


Нет, это для вас , похоже, что неприятное «открытие». Собственно поэтому и ввели ЧП , чтобы снизить нагрузку на больницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7423 Ноя 2020 14:05 писал(а):
Для них отдельные скорые, кто с подозрением и симптомами, не везут их в общие.


Если нет положительного тампона, то с тобой в скорой просто не будут говорить и будешь лежать или сидеть в зале ожидания. И может потом до тебя дойдет очередь, если повезет. Так было с мамой моей знакомой. Они 13 часов просидели в скорой, после того как выяснилось, что она негативная. А то что у нее могут быть какие-то другие проблемы со здоровьем и более серьезные, и она от ниx могла умереть в эти 13 часов, никого не интересовало.
В скорой, как и вообще везде в Италии, на данный момент существует только ковид.
Сейчас муж сказал, что его директору надо было сделать обследование, у него проблемы с сердцем, он немолодой, на след. год выxодит на пенсию. Так ему сказали ждать февраля 2021, это с сердцем. Он начал на уши поднимать всеx знакомыx и клиентов. Вроде как добился, что обследование сделали через 2 недели. А за эти две недели с ним что угодно может случистаы.
Есть инфаркты, инсульты, онкология, и куча другиx боелзней, от которыx умирают. Но иx исключили вообще.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (23 Ноя 2020 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7423 Ноя 2020 14:42 писал(а):
Некоторое время назад, несколько человек в этой теме говорили противоположное, что госпитализируют с одними сопельками.

Так были времена, когда брали в стационар чуть ли не всех положительных, да. Но эти времена закончились в сентябре. В Москве в Коммунарку и к Теплых когда-то тоже всех подряд отправляли, а сейчас вообще никого - места уже приличное время назад закончились. Это же сезонное заболевание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7423 Ноя 2020 14:42 писал(а):
Solena23 Ноя 2020 14:30 писал(а):
Vania7423 Ноя 2020 13:57 писал(а):
Ужасно, правда, когда такое читаешь ?! Не повезло, да, вошла в тот процент, для кого ковид смертелен.

Она вошла в процент смертей по причине неоказания своевременной медпомощи. На месте ковида мог быть инфаркт, инсульт, менингит, прободение язв, диабетическая кома. И даже просто грипп или роды


Некоторое время назад, несколько человек в этой теме говорили противоположное, что госпитализируют с одними сопельками.
Меня лично расстраивают такие новости и чем больше народа будет заболевать, тем больше будет возрастать шанс оказаться в подобной ситуации. Не справляются медики. По разным причинам. Вот такая у нас сейчас реальность, которую многие принимать не хотят ...

Так вот может, вместо того, чтобы рядить народ в намордники на улице, перематывать лентой отделы в суперах и кошмарить подростков, стоит заняться реальными проблемами? Когда-то же придется обратить внимание на реальное положение вещей? Ведь уже даже ежу понятно, что нужно браться за реформы. Вот бы и начали с территориальной медицины. Какой толк от кошмаривания людей и ношения масочек, если как только мы их снимем, в больницах будет бардак? И ведь не от ковида он начался.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Ноя 2020 14:48 писал(а):
Есть инфаркты, инсульты, онкология, и куча другиx боелзней, от кoторыx умирают. Но иx исключили вообще.

Ну так "спасибо" областным органам здравоохранения за то, что они на входе в "скорую" не в состоянии организовать два быстрых и дешевых экспресс-теста на нуклеиновые кислоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria23 Ноя 2020 10:58 писал(а):
Народ, который в 23 часа ночи идет выкинуть мусор на улицу в маске... Этот народ достоин того, чтобы на нем наживались, впаривая маски, гели, кареты CП за 1000 евро и прочее. Песня "Какое небо голубое" - гимн нашего времени.


Лучше и не скажешь. Что xотели, то и получили.
Только жаль, что потом от этого страдают все. И самое страшное страдают наши дети, уже готовый продукт, упакованные в подарочную упаковка для псиxиаторов. Сейчас начнут кричать, что дети все вытерпят. Вот мы и посмотрим на это поколение лет так через 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani23 Ноя 2020 14:51 писал(а):
стоит заняться реальными проблемами? Когда-то же придется обратить внимание на реальное положение вещей? Ведь уже даже ежу понятно, что нужно браться за реформы. Вот бы и начали с территориальной медицины

И транспорта. Cool . И классы можно поменьше сделать, вреда не будет. А нафик им надо? И вообще кто это будет делать, если они постоянно меняются и только и заняты выяснением отношений?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani23 Ноя 2020 14:51 писал(а):
Ведь уже даже ежу понятно, что нужно браться за реформы. Вот бы и начали с территориальной медицины. Какой толк от кошмаривания людей и ношения масочек, если как только мы их снимем, в больницах будет бардак? И ведь не от ковида он начался.


Так за реформы браться, тут ведь надо думать, размышлять. А кто это будет делать? Никто. Зачем ин напрягаться. Они получают свои зарплаты и все.

Страx-самый сильный меxанизм манипуляции. Им проще именно кошмарить, писать про отсутсвие баллонов и врачей, вещать, что это вы, именно вы граждане, ведете себя несознательно, и именно из-за вас сейчас такая ситуация и умирают люди. Вот и получаем чувство вины+страx. И следуая такой формуле они могут делать все, что xотят.

Ведь есть же уже дошедшие до точки, которые будут думать "Вот, бабушка в свои 96 лет умерла, от ковида, а ведь я виновата, что к ней xодила и ее навещала, наверное недостаточно было маску надевать, надо было и костюм космонавта". Все, готовый продукт с промытыми мозгами получен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Ноя 2020 14:55 писал(а):
Только жаль, что потом от этого страдают все. И самое страшное страдают наши дети, уже готовый продукт, упакованные в подарочную упаковка для псиxиаторов. Сейчас начнут кричать, что дети все вытерпят. Вот мы и посмотрим на это поколение лет так через 10.

Через 10 лет поколение будет ходить по эндокринологам и ангиологам. Не по психиатрам.
Вообще, конечно, забавно. Тут жизнь тоскливая, но болеет мало народа. В Россиюшке все было веселее, всё можно, да и сейчас намного больше можно, и с масками проще. Читаю форум у Экслера - практически ни одной не задетой ковидом семьи не осталось, одна дама из Минвод прямо сейчас не может найти антикоагулянты для лежащих в больнице родственников. Ну, как бы два варианта развития событий. Но, поскольку тут российского варианта не будет, можно и про психиатров поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья23 Ноя 2020 14:53 писал(а):
Katerina201023 Ноя 2020 14:48 писал(а):
Есть инфаркты, инсульты, онкология, и куча другиx боелзней, от кoторыx умирают. Но иx исключили вообще.

Ну так "спасибо" областным органам здравоохранения за то, что они на входе в "скорую" не в состоянии организовать два быстрых и дешевых экспресс-теста на нуклеиновые кислоты.

Летом в Модене не было ковидных больных. Даже отделение закрыли. И тем не менее, без всяких тестов и тампонов, мужа с тяжелой аллергической реакцией продержали 5 (пять) часов. На стульчике. В доковидные времена я вынуждена была уехать домой с ребенком с переломом руки. После 4 часов ожидания. И вернуться утром. Про свой личный экспириенс (привезли на скорой с мигалкой) я уже писала. Это тоже было задооолго до ковида. И это в Модене, куда с югов бегут лечиться, потому что здесь медицина работает (по рассказам "сопалатников" дочери и моих). Про Апулию и прочие Калабрии я даже боюсь думать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (23 Ноя 2020 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Ноя 2020 15:02 писал(а):

Ведь есть же уже дошедшие до точки, которые будут думать "Вот, бабушка в свои 96 лет умерла, от ковида, а ведь я виновата, что к ней xодила и ее навещала, наверное недостаточно было маску надевать, надо было и костюм космонавта". Все, готовый продукт с промытыми мозгами получен.

И кто и где в реале видел таких отменных идиотов? Это сколько ж в стране 96-летних бабушек? Больных ковидом и расстроивших своей смертью родственников? Полторы?
Кстати, и в 23 мусор выбрасывать - весьма альтернативное поведение.
Вроде в 22 комендантский час. А если такого часа нет, то в 23 вполне может быть движуха, вспомним, сколько народу топили за поздние рестораны - вот они, значится, тоже гуляют после 23. И масочку есть смысл надеть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья23 Ноя 2020 15:04 писал(а):
итаю форум у Экслера - практически ни одной не задетой ковидом семьи не осталось


Я не читаю эти форумы.
Я общаюсь с моими друзьями и родственниками из Москвы и Подмосковья.
На сегодняшний день из всеx теx кого я знаю, только у двоиx он был. В форме гриппа, в начале лета. Сейчас они уже о нем и забыли. Работают и ведут нормальный образ жизни. И да, xодят в рестораны, театры, xодили в музеи (сейчас они тоже там закрыты) и ездят в поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7423 Ноя 2020 14:42 писал(а):
Solena23 Ноя 2020 14:30 писал(а):
Vania7423 Ноя 2020 13:57 писал(а):
Ужасно, правда, когда такое читаешь ?! Не повезло, да, вошла в тот процент, для кого ковид смертелен.

Она вошла в процент смертей по причине неоказания своевременной медпомощи. На месте ковида мог быть инфаркт, инсульт, менингит, прободение язв, диабетическая кома. И даже просто грипп или роды


Некоторое время назад, несколько человек в этой теме говорили противоположное, что госпитализируют с одними сопельками.
Меня лично расстраивают такие новости и чем больше народа будет заболевать, тем больше будет возрастать шанс оказаться в подобной ситуации. Не справляются медики. По разным причинам. Вот такая у нас сейчас реальность, которую многие принимать не хотят ...


Да! Это писала я! (с) И еще раз напишу: госпитализируют с сопельками, а тяжелых нет. Потому что с первыми можно пить кофей в ординаторской, а со вторыми возиться. Пример: мою соседку положили в больницу, хотя она упиралась, говорила, что чувствует себя хорошо, но семейный врач убедил, что надо, и ее взяли без проблем, безсимптомную ковидницу. Она со слезами на глазах ехала в больницу со словами "я живая оттуда не вернусь". А маму моей другой знакомой не положили, хотя у нее сильно шалит сердце и скакнуло давление. Сказали, лечитесь дома.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Ноя 2020 15:09 писал(а):

Кстати, и в 23 мусор выбрасывать - весьма альтернативное поведение.
Вроде в 22 комендантский час.


Мы кладем мусор в 2 шагах от входной двери. И кладем, как можно позже, чтобы мешки не "грузили" тротуары. И смысл моего поста был заострен не на часе вечера, а что, выйдя из калитки, человек на пустынной улице одевает маску, чтобы положить мешок с мусором на тротуар. Если это не клиника, то клиники нет вообще

п. с. у нас частные дома, мы не пересекаемся между собой
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211023 Ноя 2020 13:40 писал(а):
ellie23 Ноя 2020 12:42 писал(а):
Стремно было, тоже была нехватка мест в кой- какие годы. В этом году будет грипп ковид. И где они народ будут складировать?

Я вот смотрю pronto soccorso in tempo reale. Из 7 больниц есть люди только в двух, остальные 5 абсолютно пустые. Зачем их "складируют" в одном месте? Для страшной картинки?

Потому что в этих 2 скорых большая пропускная способность, больничные места и аппаратура. Ну еще Вилла Скасси. Первая пронто, куда везут, - это Сан Мартино. В Галльеру везут чентро сторико и Кастеллетто. Поненте в Вилла Скасси. Почему нет людей в Эванджелико, не знаю, сайт скорой всегда там ноль показывает. Газлини сам по себе, это понятно. В Лаванью из Генуи не повезут, там уже весь Тигуллио пасется. Не понимаю, что тебе не нравится.
Уже 2 недели говорят, что прессинг на больницы намного уменьшился, так не зашиваются, как в начале октября.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья23 Ноя 2020 14:49 писал(а):
В Москве в Коммунарку и к Теплых когда-то тоже всех подряд отправляли, а сейчас вообще никого - места уже приличное время назад закончились. Это же сезонное заболевание.

В Коммунарке есть резервные корпуса, которые вообще еще не задействованы. На днях писали, что у них произошла разгерметизация линии, подающей газы, но в корпусе не было пациентов. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Ноя 2020 15:16 писал(а):
На сегодняшний день из всеx теx кого я знаю, только у двоиx он был. В форме гриппа, в начале лета. Сейчас они уже о нем и забыли. Работают и ведут нормальный образ жизни. И да, xодят в рестораны, театры, xодили в музеи (сейчас они тоже там закрыты) и ездят в поездки.

Вот прямо так? По заявлениям Собянина и Поповой в Москве антитела в сентябре были у 24-25% населения. Сейчас конец ноября, и все это время люди болели. Они скоро групповой иммунитет наболеют. Есть семьи, в которых все протекает очень легко, вот прямо у всех, их немного, но они есть. И у меня есть такие знакомые. Но вот у одной знакомой сегодня тетя умерла, а к выписке готовилась. Так что если кому-то везет - замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2020 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria23 Ноя 2020 10:58 писал(а):
Тех, кто пытается открыть им глаза на реальность, тех, кто взывает вспомнить как все было раньше в период сезонного гриппа, они называют проклятыми негационистами![b].

Надеюсь, твои родители еще живы и ничем не болеют.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.
Страница 99 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021