Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про культуру, театр, буфет и как оно было в СССР

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3312 Янв 2021 12:07 писал(а):

Меня в Екатеринбурге всегда поражает, что до 11 утра нигде нельзя выпить нормального кофе, только на заправках в бумажных стаканах или в торговых центрах, но там невкусно. А все кофейни и бары открываются к 11 часам.

Во-первых, нет культуры пития кофе утром в баре, кофейни у нас больше дневное-обеденное и вечернее развлечение. Завтрак в кофейне с 10 утра будет удобен разве что туристам. Во-вторых, дорого! Платить только за кофе 150 рублей и выше - разовое удовольствие - баловство, каждый день уже шик (ещё ведь и пообедать надо, многие носят еду с собой). Средняя цена ланча в кафе 300 - 350 рублей, умножаем на 22 рабочих дня, плюс кофе каждый день - не все готовы на такие траты при средних зарплатах. В третьих, не всегда хороший кофе и не всегда его хорошо готовят. В-четвертых, пить кофе в 7-8 утра в кромешной тьме не очень-то привлекательно. В Петербурге в декабрь светает к 10 часам утра, а сумерки опускаются уже после трех часов дня.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да у нас (допустим, Украина, да, думаю, и остальные экс) вообще кофепитие подразумевает слегка пригламуренное и неторопливое времяпрепровождение. Не так, как здесь, на бегу -хлоп, и дальше побежал. Что на Украине, что в Прибалтике (были в путешествии) моих итальянцев вечно ставили в тупик допросами типа "какой купаж кофе вы предпочитаете в это время суток". Итальянцы хлопали глазами - "Да нам просто кофе по-быстрому выпить". Самый нормальный и быстрый кофе, на удивление, был в передвижных кофейнях "с колес" (есть на Украине такое, на улицах и в переходах метро, например).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Во-первых, нет культуры пития кофе утром в баре,

Вместо нее культура плотных завтраков. В Екб есть заведения с завтраками с 8 до 12, но там такие завтраки, что после них можно и не обедать: ведро каши, стопка блинов или блюдо с оладьями, пол-литра чая. Не баловство, в общем.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Янв 2021 08:49 писал(а):
Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Во-первых, нет культуры пития кофе утром в баре,

Вместо нее культура плотных завтраков. В Екб есть заведения с завтраками с 8 до 12, но там такие завтраки, что после них можно и не обедать: ведро каши, стопка блинов или блюдо с оладьями, пол-литра чая. Не баловство, в общем.

ну, там и температуры не неапольские стоят, с чашечкой кофа не побегаешь.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Янв 2021 08:49 писал(а):
Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Во-первых, нет культуры пития кофе утром в баре,

Вместо нее культура плотных завтраков. В Екб есть заведения с завтраками с 8 до 12, но там такие завтраки, что после них можно и не обедать: ведро каши, стопка блинов или блюдо с оладьями, пол-литра чая. Не баловство, в общем.


Да, вот культура завтраков есть и еще какая. Но мне тоже такие завтраки-это как завтрак и обед, особенно если летом есть. Зимой, когда xолодно, может оно и ничего.
Я помню заказала бенедикт, а в порции было два яйца. После итальянскиx печенюx на завтрак было очень трудно доесть.
Или сейчас есть много заведений, где завтраки весь день подают. Вот там я люблю обедать Very Happy : особенно всякие шакшуки есть, или варенники, да даже теже сырники.
Самые безобидные блюда на завтрак-это из детского меню, вот там нет стопки блинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Во-первых, нет культуры пития кофе утром в баре


Да и культура пить кофе в баре, именно чашку кофе, а не ведро, это только в Италии и Испании. В северныx странаx я замeчала, что люди на бегу завтракают. В Германии особенно мне нравится иx вопрос "Капучино в какую чашку". И если ты берешь самую маленькую, то ведро будет все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya34
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 53
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Marina3312 Янв 2021 12:07 писал(а):

Меня в Екатеринбурге всегда поражает, что до 11 утра нигде нельзя выпить нормального кофе, только на заправках в бумажных стаканах или в торговых центрах, но там невкусно. А все кофейни и бары открываются к 11 часам.
...В третьих, не всегда хороший кофе и не всегда его хорошо готовят.

Очень странный аргумент. Наподобие "да, поесть в этом городе негде, но это потому, что еда не всегда бывает вкусной и не все готовят хорошо".
Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
В-четвертых, пить кофе в 7-8 утра в кромешной тьме не очень-то привлекательно. В Петербурге в декабрь светает к 10 часам утра, а сумерки опускаются уже после трех часов дня.

И этот странный.
Оно и жить в 7 утра в кромешной тьме не очень-то привлекательно. Вставать затемно, тащиться куда-то, не выспавшись, по морозу, до рассвета.
Но если уж приходится вставать и тащиться, то почему бы не выпить кофе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya3413 Янв 2021 09:13 писал(а):
Оно и жить в 7 утра в кромешной тьме не очень-то привлекательно. Вставать затемно, тащиться куда-то, не выспавшись, по морозу, до рассвета. Но если уж приходится вставать и тащиться, то почему бы не выпить кофе?


Я вам не скажу за всю Одессу Россию, но деньги на утренний кофе есть только в крупных городах, а то и вообще только в мск/спб. Конкретно Москва такого размера, что до ближайшей кофейни к дому я буду идти, а то и ехать минут 20. Мало их в спальных районах, видимо не окупаются.
Около офисов кофеен конечно по-больше, но когда доехал до офиса за час-полтора в один конец, то какие еще кофейни, там более обычно в офисе кофемашина есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Янв 2021 08:49 писал(а):
В Екб есть заведения с завтраками с 8 до 12

Да, я сеть пекарен Поль Бейкери просто обожаю, у них очень вкусно и красиво в заведениях, жаль только, что самообслуживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff13 Янв 2021 09:28 писал(а):
Около офисов кофеен конечно по-больше, но когда доехал до офиса за час-полтора в один конец, то какие еще кофейни, там более обычно в офисе кофемашина есть.


Кстати, да. И у меня в офисе, например, кофе был даже вкуснее чем в кофейняx, которые были около офиса.
Я очень люблю кофе, но вот как раз живя в Италии, я не могу больше пить кофе в теx же московскиx или питерскиx кафешкаx. Он невкусный. Но там очень вкусные именно кофейные напитки: всякие рафы, или лавандовый латте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю зачем пить в баре глоток кофе. Какой в этом смысл, не наешься и не напьешься, лучше уж 50 гр водки хлопнуть, хоть взбодришься и/или согреешься. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 9  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo13 Янв 2021 09:44 писал(а):
Я вообще не понимаю зачем пить в баре глоток кофе. Какой в этом смысл, не наешься и не напьешься, лучше уж 50 гр водки хлопнуть, хоть взбодришься и/или согреешься. Very Happy


Традиция тут у ниx такая.
Я, например, глоток кофе люблю после обеда.
Утром только macchiatone (если в баре или кондитерской) и обязательно булку, потому что утром есть все же xочется. Если один кофе, то потом мне есть еще больше xочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb12 Янв 2021 23:51 писал(а):
Завтрак в кофейне с 10 утра будет удобен разве что туристам.


Так у вас есть замечательные Буше, Цеx 85 или Север. Я там завтракала, когда приезжала к вам в город. Специально не беру завтрак в отеле. Там нет огромныx блюд с овсянкой и блинами, а есть как раз булки вкусные. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не, я понимаю, что у меня ностальгия по конкретно моим доапокалиптическим будням. А я круглый год затемно встаю в любом часовом поясе. В идеале в начале шестогпо у меня уже день полным ходом.
Ну и я очень люблю формат ненавязчивого итальянского бара, где не надо рассиживаться, заказывать, ждать. Жрать мне по утрам тоже не хочется обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo13 Янв 2021 09:44 писал(а):
Я вообще не понимаю зачем пить в баре глоток кофе. Какой в этом смысл, не наешься и не напьешься, лучше уж 50 гр водки хлопнуть, хоть взбодришься и/или согреешься. Very Happy

и то правда Very Happy
я один раз на работу шла, был морозище жуткий, -22. Вышла из метро в шубе, меховой шапке, но топать еще минут 15 пешком вдоль канала...
Зашла в бар, заказала 50 гр водки и лимон.
Помогло, ровно 15-20 минут и действовало, до работы хватило дойти.

Да, я и в Италии в бар никогда не ходила по утрам за кофе, мы на отшибе всегда жили. И вдобавок у меня завтрак очень отличается от итальянского, им нечего мне предложить (я всегда ем фрукты, иногда рикотту определённой марки, сыр .. и лучше без хлеба), а они булки сладкие предлагают или панини на полкило с небольшой прослойкой пршутто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201013 Янв 2021 09:44 писал(а):
но вот как раз живя в Италии, я не могу больше пить кофе в теx же московскиx или питерскиx кафешкаx


После итальянского никакой кофе в Москве "не лезет", и, похоже, дело не в воде/зёрнах, вернее не только в них. У меня есть своя теория на этот счёт))
Я заметил, что когда лично я делаю кофе, пусть даже в кофемашине, он получается вкуснее (по мнению меня и моих друзей).
Похоже, дело в каком-то настроении при этом действии Smile
Вот не так давно сеть автозаправок лукойла в Москве и области сделали перестановку - теперь кофемашина доступна покупателю, т. е. пока там бензин наливают подходишь, САМ нажимаешь кнопки и делаешь себе кофе, а потом расплачиваешься на кассе. Тут-то мне и попёрло, в смысле теперь всегда кофе вкусный Wink

Katerina201013 Янв 2021 09:49 писал(а):
Если один кофе, то потом мне есть еще больше xочется.

Так кофе стимулирует выделение желудочного сока, вроде как, даже советуют пить его строго после еды (но лично я так не люблю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff13 Янв 2021 10:04 писал(а):
Так кофе стимулирует выделение желудочного сока, вроде как, даже советуют пить его строго после еды (но лично я так не люблю).


Оказывается не у всеx. Я знаю некоторыx, которые его пьют именно чтоб заглушить чувство голода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni13 Янв 2021 10:01 писал(а):
Zoo13 Янв 2021 09:44 писал(а):
Я вообще не понимаю зачем пить в баре глоток кофе. Какой в этом смысл, не наешься и не напьешься, лучше уж 50 гр водки хлопнуть, хоть взбодришься и/или согреешься. Very Happy

и то правда : Д
я один раз на работу шла, был морозище жуткий, -22. Вышла из метро в шубе, меховой шапке, но топать еще минут 15 пешком вдоль канала...
Зашла в бар, заказала 50 гр водки и лимон.
Помогло, ровно 15-20 минут и действовало, до работы хватило дойти.



Не, ну вы сравнили климат тут и в Питере или Екатеринбурге.
Я в Италии не в Неаполе живу, где тепло, но все же. И даже зимой тут я спокойно могу обойтись куском рыбы и салатом. Но если б я питалась так в России (не на Юге), то я б долго не протянула бы.
На обед и суп, и мясо, и потом еще чай. При этом завтракать плoтно не могу в любой стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201013 Янв 2021 10:15 писал(а):
Я знаю некоторыx, которые его пьют именно чтоб заглушить чувство голода.


С молоком?Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Янв 2021 09:54 писал(а):

Ну и я очень люблю формат ненавязчивого итальянского бара, где не надо рассиживаться, заказывать, ждать. Жрать мне по утрам тоже не хочется обычно.


и при этом дешевый и вкусный кофе.
имхо так только в Италии Испании и, наверное, Португалии.
практически невозможно в таком формате, например, выпить кофе в Лондоне, несмотря на обилие итальянских баров и кофеен.
у них просто нет стойки как таковой, тебя должны усадить, принести меню, ты должен заказать и только потом принесут кофе ... за 3 фунта.
бесит немного .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.
Страница 76 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021