Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общие проблемы экономики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 43, 44, 45  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2021 18:06 писал(а):

Раньше чё? Все преподпределено. Если муж не пьяница, а нормальный работник, то твое дело с утра до ночи впряглась, на праздник пирогов напекла, на Пасху белье перестирала. Все заранее ивестно, ясно и понятно. На наш взгляд скучно, но им-то сравнивать не с чем было. Если здоровье есть, так вообще можно наслажаться жизнью. А сейчас напрягать мозги женщине надо гораздо чаще: мужа выбери, школу, кружки, куда на каникулы поехать Razz .

У тебя какая-то идеализация прошлого. Раньше если муж тиран и жену бьёт, то жене приходилось его терпеть, такая уж её доля. И белье надо было не только на Пасху стирать, а всё также раз в неделю, но только ручками и в холодной воде, и никакого не интересовало, есть у тебя дерматит или нет. Ещё воды надо было на таскать, обед/ужин приготовить на всю ораву (детей-то тоже было далеко не двое).
А сейчас живи и радуйся, один муж не устраивает, развелась и другого нашла, стирка, уборка, готовка в разы стали проще. Секции и кружки - по желанию, никто ж не заставляет их искать выбирать, если не хочется, впрочем как и отпуск, можно вообще никуда не ездить, если не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2021 18:06 писал(а):
А сейчас напрягать мозги женщине надо гораздо чаще: мужа выбери, школу, кружки, куда на каникулы поехать . И раньше работа и семья были в одном флаконе. Искать работу не надо было, она сама тебя находила. Впряглась и фигачь, по накатанной, какие проблемы? Выбора нет, это по нашим меркам ужасно. А на самом деле, если выбора нет и вообще он с рождения не предусмотрен, то и стресса никакого нет. Чего париться, если изменить ничего нельзя?

Сейчас нам создали идеальные условия. Наслаждайся! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот вы будете смеятся, но я сейчас гораздо спокойнее. lol Что воля, что неволя. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2021 19:08 писал(а):
У тебя какая-то идеализация прошлого

Ничего не идеализация. Я не про физический труд. Я говорю у "деваться некуда" есть свои плюсы, как это не пародоксально звучит. Но вовсе не призываю к такому образу жизни. Просто говорю, что возможность выбора вызывает больший стресс. Особенно когда она иллюзорная. Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что раньше были компенсационные механизмы.
Но и сейчас они есть, как написала Солена.
И сейчас есть некая норма и общие правила. Кому трудно заморачиваться выбором, могут жить по накатанной: обсуждать рецепты, помнить всехние дни рождения, с утра прибираться каждый день. Вообще поселиться рядом со свекровью, она всегда готова подсказать, как надо, чтоб вся родня была довольна.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2021 16:52 писал(а):
Судя по всему мне одной нравится время, в котором я живу (ну, исключая естественно ковид и всё, что с ним связано). Намного больше свободы по сравнению с прошлым и есть помощь техники в быту, можно жить так, как ты хочешь.
Как бы это нравится не превратилось в "нравилось". Sad Я вот чуть-чуть помню Италию в 99/00 гг. Вот тогда мне понравилось! Возможно, я многого не знала, но как-то повеселее здесь было 20 лет назад .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2021 21:04 писал(а):
но как-то повеселее зде ь было 20 лет назад .

Это ты моложе была. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2021 21:04 писал(а):
Я вот чуть-чуть помню Италию в 99/00 гг. Вот тогда мне понравилось! Вощмрдно, я многого не знала, но как-то повеселее зде ь было 20 лет назад .

Однозначно! А еще лучше - 30 лет назад. Вообще другая страна. Глобальные перемены начались, когда перешли на евро. С тех пор все хуже и хуже. Куда катимся, непонятно. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, я как раз еще лиры застала! З/п казалась огромной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Янв 2021 19:21 писал(а):

Ничего не идеализация. Я не про физический труд. Я говорю у "деваться некуда" есть свои плюсы, как это не пародоксально звучит. Но вовсе не призываю к такому образу жизни. Просто говорю, что возможность выбора вызывает больший стресс. Особенно когда она иллюзорная. Twisted Evil

Так это ты себе внушила, мол, живу с мужем и коньятой под одной крышей и деваться мне некуда. Селяви. А на самом деле есть куча вариантов, просто тебе самой боязно что-то менять в своей жизни. Если что, то это для большинства так, не только для тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2021 21:26 писал(а):
Галя, я как раз еще лиры застала! З/п казалась огромной.


Я как-то летом халтурил переводами. Мне типа за три месяца выдали зарплату - 10.000.000 лир. десять милионов!!! налом. без росписи и документов. в конверте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Переход на евро ни при чем. Стало гораздо удобнее разъезжать по заграницам.
По-моему, ухудшение началось с массовым вводом компов и интернета. Раньше были комплексные задачи, работа в команде, ведешь проект годами, знаешь руководство, базовые контрактные условия. Живешь большой задачей: построить саркофаг в Чернобыле, запустить стекольное производство в городе Н. А потом все измельчало. Для проекта перестали набирать более-менее стабильную группу: есть две странички - пошукаем в сети и дадим первому попавшемуся. Вот так придет третья глава неизвестно какой машины. Нет ни базового мануала, ни названия машины по контракту. Может, они там записали Кантователь полотна, а я стану переводить Перевертыватель ткани. Фидбэка не стало: кто читал, понятно ли, нет ли замечаний - всем пофиг.
Последний комплексный проект был, по-моему, в 2005-2008 годах.
Я про переводы, но похожее у инженеров тоже: скинули на аутсорс расчеты разных частей, потом собрали. А работать над куском, не понимая общей задачи, неинтересно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2021 21:04 писал(а):
Как бы это нравится не превратилось в "нравилось". Я вот чуть-чуть помню Италию в 99/00 гг. Вот тогда мне понравилось! Возможно, я многого не знала, но как-то повеселее здесь было 20 лет назад .

Мигрантов не было в таком количестве и коронавируса, а так в принципе одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7019 Янв 2021 21:13 писал(а):

Однозначно! А еще лучше - 30 лет назад. Вообще другая страна. Глобальные перемены начались, когда перешли на евро. С тех пор все хуже и хуже. Куда катимся, непонятно. Crying or Very sad

30 лет назад - согласна, в Италии продолжался экономический бум, а в нулевых уже потихоньку начался спад, особенно, когда ввели евро: зарплаты урезали в 2 раза, а цены, наоборот, подняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К середине нулевых там уже Китай подоспел со своими расценками и дешёвой рабочей силой, все производства стали выводить туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян19 Янв 2021 21:32 писал(а):
evridika19 Янв 2021 21:26 писал(а):
Галя, я как раз еще лиры застала! З/п казалась огромной.


Я как-то летом халтурил переводами. Мне типа за три месяца выдали зарплату - 10.000.000 лир. десять милионов!!! налом. без росписи и документов. в конверте.
Отэта успех!!! Very Happy up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вы конечно не помните, но в 90ых в Милане у меня лично машину крали три раза. знакомую грабили в подъезде, приставив к виску пистолет. у моей маменьке на Папиньяно вырезали сумку и вытащили 800.000 ит. лир. квартиры грабили как семечки. наркоманы сидели в каждом парке и ширялись открыто среди бела дня шприцем в вену.
торговцы наркотой занимали целую улицу в Милане, на моих глазах их брали штурмом с вертолетами и броневиками.
маменька, приехавшая из Москвы 90ых, офигела и сказала, у вас тут разгул бандитизма.
так что сейчас тишь и благодать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12834
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2021 21:32 писал(а):
Переход на евро ни при чем

Oчень даже причем, евро печатать нельзя, как это делали с лирой.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зато в провинции была тишь да благодать, даже я застала ключи в дверях у соседей. Помню, когда ко мне приезжали друзья, щелкали себе на память фотки. После бандитский Москвы, грабежей, рэкета и убийств на улицах, это казалось раем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2021 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Янв 2021 21:26 писал(а):
Галя, я как раз еще лиры застала! З/п казалась огромной.

Ну да. А как только ее пересчитали на евро по курсу, она почему-то уполовинилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 43, 44, 45  След.
Страница 15 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021