Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь в Италии в вопросах и ответах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, спасибо! Я читала, что изменится, но думала, что с нового года. А оно, оказывается, буквально через месяц.
Жаль, что подорожает, зато пользоваться будет удобнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Май 2019 14:04 писал(а):
зато пользоваться будет удобнее


а вот это на самом деле ещё только предстоит проверить!

ps. кстати, уже несколько месяцев типа работает contacless-оплата кредиткой, но я так и не решился проверить... зато, тут как-то в автомате купил четыре билета, один оказался неправильного размера (на несколько миллиметров длиннее), вот я с ним намучался Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Май 2019 14:04 писал(а):
BlueCat, спасибо! Я читала, что изменится, но думала, что с нового года. А оно, оказывается, буквально через месяц.
Жаль, что подорожает, зато пользоваться будет удобнее.

Значит нам опять "повезет", ведь едем мы в сентябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat31 Май 2019 15:32 писал(а):
Елка-Палка31 Май 2019 14:04 писал(а):
зато пользоваться будет удобнее


а вот это на самом деле ещё только предстоит проверить!

ps. кстати, уже несколько месяцев типа работает contacless-оплата кредиткой, но я так и не решился проверить... зато, тут как-то в автомате купил четыре билета, один оказался неправильного размера (на несколько миллиметров длиннее), вот я с ним намучался Wink

Я проверила Very Happy
Сначала все шло гладко, где-то пару недель. А потом рррраз и сняли как за 4 проезда lol
Идти в атм ругаться очень лениво было
Еще мне не понравилось давать карту-банкомат контролеру на проверку. Они там одноклеточные, конечно, в большинстве, но все же.


Последний раз редактировалось: maura (31 Май 2019 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Май 2019 14:04 писал(а):

Жаль, что подорожает, зато пользоваться будет удобнее.

Не совсем причину и следствие поняла Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura31 Май 2019 16:17 писал(а):
Елка-Палка31 Май 2019 14:04 писал(а):

Жаль, что подорожает, зато пользоваться будет удобнее.

Не совсем причину и следствие поняла Very Happy

Например, меня напрягает с отдельным билетом рассчитывать маршрут так, чтоб всего один раз проехать в метро. По новым правилам в метро можно ехать неограниченное число раз, главное, уложиться в 90 минут (или сколько там их будет).
Меня также напрягает рассчитывать границу городского транспорта, я иногда езжу по длинным веткам до конечной, для этого надо отдельно купить более дорогой билет. Обычных билетов у меня всегда запас, а тут надо искать киоск и покупать. Мне удобнее, когда по новым правилам билет пусть и дороже, но зато действует по всей сети метро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Май 2019 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо тем, кто не водитель, как я к примеру)
Купил проездной 35 евро в месяц на все виды и на все расстояния для Рима, и да будет счастье, никаких расчётов Smile
Ни страховку дурную не платишь, ни подвозить не надо никого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 06:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena831 Май 2019 18:05 писал(а):
Хорошо тем, кто не водитель, как я к примеру)
Купил проездной 35 евро в месяц на все виды и на все расстояния для Рима, и да будет счастье, никаких расчётов Smile
Ни страховку дурную не платишь, ни подвозить не надо никого)


Главное: не надо искать парковку, оплачивать ее и штрафы с ремонтом.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde01 Июн 2019 06:31 писал(а):
elena831 Май 2019 18:05 писал(а):
Хорошо тем, кто не водитель, как я к примеру)


Главное: не надо искать парковку, оплачивать ее и штрафы с ремонтом.

ой, парковки это вообще...мы с сестрой на ее машине в Sabaudia как то в субботу вздумали прокатиться, так несмотря что там ну ооочень длиннющее лунгомаре, мы даже платного местечка не нашли
пришлось пилить в ближний лес и там на поляне парковать, и идти пешком до пляжа пару километров
вообще такое интересное местечко это, не особо почему то его раскручивать
позволяют по какой то причине, держат в полудиком состоянии без инфраструктуры особой, наверное чтоб не мешать футболистам отдыхать в их тамошних виллинах)) хотя спрос есть , публика там неслабая подтягиваеся к вечеру, и развлекаться хотят
классная гора там есть , выступает в море в виде большой обросшей травой лягушки, вот смотришь на нее , лягушка и все)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde01 Июн 2019 06:31 писал(а):


Главное: не надо искать парковку, оплачивать ее и штрафы с ремонтом.

Просто места надо знать, ну и пораньше приезжать. В остальном - сплошное удобство, с временем и забастовками не завязан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma01 Июн 2019 14:21 писал(а):
crocodilla verde01 Июн 2019 06:31 писал(а):


Главное: не надо искать парковку, оплачивать ее и штрафы с ремонтом.

Просто места надо знать, ну и пораньше приезжать. В остальном - сплошное удобство, с временем и забастовками не завязан.

Еще очень удобно, что рядом нет каких-нибудь "загорелых братьев" (или еще кого-то не очень приятного), и можно комфортно расположиться на своем собственном сидении Smile Ну, само удовольствие от вождения машины, это опционально: все-таки, я понимаю, что не всем это нравится, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, я не спорю, что на машине классно, особенно если я всегда лишь в роли пассажира) люблю на машине с ветерком, и во многом это очень удобно
Но так сложилось, что правами не озаботилась, вот и приходится чередовать-то метро, то автобус, то подвезут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
veronica_ovs
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2020 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня!
Впервые на форуме. Куда лучше задать вопрос об аренде дома или квартиры на длительный срок летом в окрестностях Рима? Благодарю заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
foglio
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 672

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 17:16   Заголовок сообщения: "аренда в риме" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

присоединяюсь к вопросу.
Хочу хорошо посмотреть Рим, пару месяцев.
Подскажите вкратце районы рима пригодные для приличного жилья.

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А бюджет сразу озвучьте, плз. Или его бескрайнесть.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena11
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2018
Сообщения: 14
Откуда: Финляндия


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 10:18   Заголовок сообщения: "Как это работает?..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет yaya

Отдыхаем во Фьюмичино, сняли квартиру в двух этажном многоквартирном доме.

Ситуация такая:
вынесли мусор, как положено в пакете в ведре, вниз на улицу. На следующее утро пустое ведро оказалось под нашей дверью, на втором этаже. Что это должно значить? Намек, чтоб сразу вечером забирали пустое ведро или это знак внимания к нам, как к гостям страны? Просто везде эти пустые ведра стоят сутками, а нам принесли под дверь...

И ещё вопрос, есть здесь где-нибудь расписание автобусов? Четыре года назад было, теперь нет нигде. В табачных лавках продавцы ничего об этом не знают.

Нам бы понять, какие здесь есть автобусы в наличии, государственные, коммерческие, их маршруты и стоимость.

И почему здесь разные цены на один и тот же маршрут автобуса Котрал? Вроде бы это городской транспорт, не коммерческий... Дальность поездки одинаковая...

И ещё интересно, как могут заканчиваться билеты на автобус в середине июля Shocked ? В смысле, нам их не продают, говоря, что они кончились... А следующие будут только в четверг...

Расскажите, пожалуйста, кому не лень про эти мелочи, это очень интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про ведро: наверно, это был знак внимания вам. Во всяком случае, ни разу не слышала, чтоб ведро нужно было забирать быстро. Тем более, что мусорка приезжает не точно - кто ж будет сидеть и караулить. У нас вот забирают мусор в 8 утра, когда многие уже уехали на работу.
Про расписание автобусов. Это квест, да. Позавчера искала ЧАС (!) в интернете автобусы в моей деревне, причем точно знаю номера этих двух маршрутов. А фигли найдешь - выпадает красивая интерактивная схема, где дают только ближайший рейс. А если надо на завтрашнее утро, то уже не дают. Да еще почему все время выпадает расписание с февраля, а я точно знаю, что летом оно другое. Еле нашла.
Про разницу в цене. Это тоже квест. Иногда маршрут один, но для разных рейсов разное число остановок. Может, экспресс-рейсы стоят дороже?
Еще бывает, что при покупке билетов вживую, продавец вам автоматически дает льготные билеты, например, видит, что вы пришли целой семьей - и дает семейный. А если за билетами зашел только кто-то один, то ему продадут без льготы (он ведь ее не попросил).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 10:51   Заголовок сообщения: "Ре: Как это работает?..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena1116 Июл 2023 10:18 писал(а):
И ещё интересно, как могут заканчиваться билеты на автобус в середине июля ? В смысле, нам их не продают, говоря, что они кончились... А следующие будут только в четверг...

Там, где вы покупаете билеты их не печатают, а продают те бумажные, что им доставляют по четвергам. Сейчас наплыв, видно, отдыхающих и билеты заканчиваются.
В Риме бумажные билеты с каждым днём купить всё сложнее. Есть приложения для смартфона для оплаты проезда или же просто картой оплачивать каждый раз в автобусе или метро.
Вам надо узнавать какие есть варианты оплаты проезда во Фьюмичино, помимо бумажных билетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 11:04   Заголовок сообщения: "Re: Как это работает?..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena1116 Июл 2023 10:18 писал(а):

И ещё интересно, как могут заканчиваться билеты на автобус в середине июля Shocked ? В смысле, нам их не продают, говоря, что они кончились... А следующие будут только в четверг...


Билеты могут закончиться в любой момент года, недели, месяца и т. д.. Very Happy Дело в том, что хозяева табачек берут их определенное количество, а когда они заканчиваются, вовсе не бегут их снова покупать. Т. е. если например, у него запланирована поездка за новыми билетами на утро четверга, то он и поедет именно в это время, а никак не раньше. В общем, выход один: покупать билеты онлайн, имхо.
По поводу стоимости билетов. Дело в том, что транспорт хотя и общественный, совсем не государственный. У транспортных компаний могут быть разные цены на билеты. Например, в прошлом году у нас в деревне коммуне договорилось с одной компанией, чтобы автобусы ездили на море, а в этом году с другой. В прошлом году билет стоил два евро туда-обратно, в этом году - 2.50 в одну сторону. Кстати, и правила у разных компаний разные. Например, у некоторых билет покупается на определенную дату и никак не может быть использован в другой день, а у других можно использовать когда хочешь. В общем, транспорт в Италии - это мрак действительно квест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena11
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2018
Сообщения: 14
Откуда: Финляндия


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое всем спасибо за ответы rev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58  След.
Страница 56 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021