Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права женщины при разводе с итальянским супругом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 13:38 писал(а):

вот ты же всегда знала про себя, что какие-то люди или жизненные ситуации с тобой никогда не случились бы или имели бы вероятность встречи с инопланетяниным. ну вот и у меня есть такой списочек.

Разговор начался с общего посыла: зачем нужно гражданство. Не тебе или мне, а в целом, какие от него плюсы. Возможно, что тебе они не нужны, кто ж спорит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 12:09 писал(а):
evridika08 Фев 2021 11:55 писал(а):
Да на хрена гражданство вообще : евил:

не знаю.
кроме как "а шоп було" у меня других внятных ответов нет.


Чтобы из аэропорта быстрее выходить. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 13:10 писал(а):
pr08 Фев 2021 12:45 писал(а):
Lisakovskaya08 Фев 2021 12:40 писал(а):
квариотра, машина, оксфорд да. а с паспортами уж как-нибудь сам справится.

гораздо дешевле получить и передать дитям гр-во, чем обепчить тем списком. но оно, конечно, кому что Rolling Eyes

Ну и на кой нужно гражданство без того списка lol?
9а гражданство денег не платят.

Я полностью согласна с Елкой в плане гражданства.
Сегодня разрешают иметь два гражданства, а завтра Италия может ужесточить правила его получения (к примеру, обяжет отказываться от первого гражданства, чтоб получить итальянское).
Это сейчас кажется, что не нужно, когда ты молодой, здоровый и с хорошей работой.
Гражданство даёт право уехать на другой конец земли , просрать там всю жизнь прожить на пляже в Таиланде (знаю, что не любишь эту страну), вернуться под 70 в родную Италию...И тебя не выгонять, а примут обратно, как родную дочь.
Гражданство даёт право без волокиты с документами запросить пермессо для своих родственников (без нулла оста и прочей фигни), получить его без проблем.
А если (не дай бог, российская медицина залечит родственника без шансов на выздоровление), то именно итальянские медики возьмутся помочь (без блата, взяток, миллионов в кармане, просто так....так как родственник итальянского гражданина, а это святое).
Это так, навскидку....а вот хоть один недостаток существенный иметь это гражданство, я не знаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Фев 2021 14:20 писал(а):

А если (не дай бог, российская медицина залечит родственника без шансов на выздоровление), то именно итальянские медики возьмутся помочь (без блата, взяток, миллионов в кармане, просто так....так как родственник итальянского гражданина, а это святое).
.

Я так понимаю, что если родители воссоединяются с нeгpажданином, то в плане лечения в Италии у них такие же права, как и воссоедившихся с гражданином.
хотя думаю это лавочку скоро прикроют. Итальянская медицина как бы с трудом справляется с лечением своих налогоплательщиков и вряд ли в долгосрочной перспективе потянет людей, которые в Италии ни дня не работали.

пока как бы не вижу неопровержимых аргументов для получения итальянского гражданства.
я вот лично его получал, потому что люблю Италию, у меня итальянские дети, я хочу в ней голосовать, я чувствую гражданскую ответственность.
и то я подал на итальянское гражданство через 10 лет жизни тут (хотя мог подать через 6 месяцев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я собственно ни к кому не лезу с агитками против получения гражданства.
И вроде как советов не спрашивала.
Наблюдая за жизнью форума прихожу к выводы, что реальная потребность в итальянском паспорте кроме очереди на паспортном контроле по прилету пригодилась буквально 4 юзерам.
2 из которых реально много и регулярно путешествуют по Америке
и у 2 других это связано с работой.

Остальных одна бравуа из серии "если б да кабы, а вдруг, и как бороздят космические корабли просторы большого театра" .

tatianamaoloni, я вынуждена тебя огорчить, версия про Тай, конечно, веселенькая, но там что русский, что итальянский паспорт - одинаково. Какого лешего там делать в трудоспособном и активном возрасте, чтобы на сторости лет вернуться в Италию на нищую пенсию... обычно люди из богатых стран с говняным климатом уезжают в нищие райские уголки доживать свой век, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Фев 2021 14:20 писал(а):
А если (не дай бог, российская медицина залечит родственника без шансов на выздоровление), то именно итальянские медики возьмутся помочь (без блата, взяток, миллионов в кармане, просто так....так как родственник итальянского гражданина, а это святое). Это так, навскидку....а вот хоть один недостаток существенный иметь это гражданство, я не знаю....

Ну например еще одно гражданство, из которого придется выйти, чтобы получить гражданство Японии. Или Украины. или Германии.
Или еще кучи стран. А вдруг мне будет жизненно необходимо переехать в афганский кишлак за мужем бедуином, и чтобы взять его драгоценное гражданство придется выходить изо всех других? lol

У всех моих родственников уже давным давно есть бессрочные пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

без итал. паспорта, только с российским гражданством, я объездила полмира; как говорится, были бы деньги Razz . Но итальянским гражданством дорожу - по причинам, изложенным Яном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Причины озвученные Яном реально единственные.
Нo с ними у меня как и с мужчинами.
Могу любить и жить вместе без брачных формальностей. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 15:14 писал(а):

Остальных одна бравуа из серии "если б да кабы, а вдруг, и как бороздят космические корабли просторы большого театра"

Бойкость опять зашкаливает. Я понимаю, что в твоем возрасте кажется, что настоящая жизнь только с тобой и началась. Но она была и до тебя.
Тут люди запрашивали и получали гражданство в самое разное время при разных законах.
В сер. 80-х с моим пермессо нельзя было свободно ездить по Италии, на каждую поездку за пределы коммуны надо было подать уведомление в квестуру с маршрутом, номером машины/рейса и т. п. А, скажем, в Пьяченцу я не могла на машине ехать по побережью, потому что дорога проходила вплотную к Ла Специя - а там база НАТО. Прикинь, как мне было удобно ездить в командировки. lol В тогдашних условиях получить гражданство было просто необходимо в практических целях. Эти ограничения по перемещениям сняли, когда Россия отменила свои для иностранцев.
Одна знакомая россиянка в сер. 2000-х считала, что ей гражданство не нужно. Потом она поехала в Россию к родителям, подзадержалась там, а мужу надоело ее ждать - и он уехал за границу (давно хотел). Насовсем. А у нее как раз пермессо надо было продлять. Вот тут она и запрыгала. Муж ее не сильно интересовал, Италия тоже, зато хотелось возможности ездить по заграницам на семинары. А не получилось. Но вряд ли она всем рассказывает, что сама себя наказала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 15:14 писал(а):
Наблюдая за жизнью форума прихожу к выводы, что реальная потребность в итальянском паспорте кроме очереди на паспортном контроле по прилету пригодилась буквально 4 юзерам.

Иногда даже, наоборот, очереди для нeгpаждан бывают короче, смотря какое направление. Так что даже с папортным контролем как повезёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Фев 2021 15:32 писал(а):

Одна знакомая россиянка в сер. 2000-х считала, что ей гражданство не нужно. Потом она поехала в Россию к родителям, подзадержалась там, а мужу надоело ее ждать - и он уехал за границу (давно хотел). Насовсем. А у нее как раз пермессо надо было продлять. Вот тут она и запрыгала. Муж ее не сильно интересовал, Италия тоже, зато хотелось возможности ездить по заграницам на семинары. А не получилось. Но вряд ли она всем рассказывает, что сама себя наказала.

Так паспорт тоже надо обновлять. Пермессо при наличии работы можно обновить на счёт раз без согласия мужей и детей, а вот с паспортом в этом случае будет сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, я не поняла, что ты хотела сказать. Какой паспорт? Какие дети? У этой россиянки, что из моего кейса, их не было. И работы в Италии у нее не было. Пермессо было по семейным мотивам: она решила подольше погостить в России - оно накрылось, потому что муж поступил по-своему. А получи она вовремя гражданство (я ей говорила - но кто же слушает теории "если б да кабы") - она бы не зависела от мужа и могла бы делать, что хотела.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Фев 2021 17:26 писал(а):
Marma, я не поняла, что ты хотела сказать. Какой паспорт?

Итальянский. Но это при наличии несовершеннолетних детей - требуется согласие второго супруга
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я хочу сказать, что гражданство не всегда панацея, и у дамы могли бы быть проблемы с обновлением документов даже при его наличии. А при обновлении пермессо не всегда требуют присутствие мужа, зависит от квестуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Фев 2021 17:33 писал(а):
Я хочу сказать, что гражданство не всегда панацея, и у дамы могли бы быть проблемы с обновлением документов даже при его наличии. А при обновлении пермессо не всегда требуют присутствие мужа, зависит от квестуры.


При обновлении собственного паспорта с просроченным сроком действия не требуют присутствие мужа Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Фев 2021 17:33 писал(а):
Я хочу сказать, что гражданство не всегда панацея,

Кто-то это утверждал? Однако вменяемые люди стараются снизить риски, а не увеличить их.

Цитата:
и у дамы могли бы быть проблемы с обновлением документов даже при его наличии. А при обновлении пермессо не всегда требуют присутствие мужа, зависит от квестуры.

Слушай, ну лень каждую мелочь объяснять. Если муж выписался из Италии и выехал за границу, то с чем придет жена для обновления пермессо? С враньем про совместное проживание с мужем? Да простая проверка покажет, что муж не числится среди жителей муниципалитета.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Фев 2021 17:33 писал(а):
Я хочу сказать, что гражданство не всегда панацея, и у дамы могли бы быть проблемы с обновлением документов даже при его наличии.

это при наличии общих несовершеннолетних детей.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7408 Фев 2021 17:35 писал(а):
При обновлении собственного паспорта с просроченным сроком действия не требуют присутствие мужа



Richiesta di passaporto se si è genitori di figli minori
Non tutti sanno che se si è genitore di figli minori per richiedere il proprio passaporto è necessario l'assenso dell'altro genitore. Non importa se coniugati, conviventi, separati, divorziati o genitori naturali. Il motivo è ovviamente la tutela del minore.
L'altro genitore deve firmare l'assenso davanti al Pubblico Ufficiale (che autentica la firma) presso l'ufficio in cui si presenta la documentazione. In mancanza dell'assenso si deve essere in possesso del nulla osta del Giudice tutelare.

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот именно, что требуется не согласие мужа, а согласие отца ребенка. Какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации?

Мне вот интересно, с внж на паспортном контроле в какую очередь идут? Я последний раз просто в ужас пришла при виде очередины для не граждан ЕС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Фев 2021 17:49 писал(а):
Vania7408 Фев 2021 17:35 писал(а):
При обновлении собственного паспорта с просроченным сроком действия не требуют присутствие мужа



Richiesta di passaporto se si è genitori di figli minori
Non tutti sanno che se si è genitore di figli minori per richiedere il proprio passaporto è necessario l'assenso dell'altro genitore. Non importa se coniugati, conviventi, separati, divorziati o genitori naturali. Il motivo è ovviamente la tutela del minore.
L'altro genitore deve firmare l'assenso davanti al Pubblico Ufficiale (che autentica la firma) presso l'ufficio in cui si presenta la documentazione. In mancanza dell'assenso si deve essere in possesso del nulla osta del Giudice tutelare.


Тогда она себе CDI продлит Smile
Имеется в виду, как документ на законное нахождение в стране, имея гражданство, что никаких мужьев и их согласие для этого не надо уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021