Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее/техникуме/ПТУ - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 88, 89, 90  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Елка. Конечно, покупка диплома это бред, так, к слову. Обзвонили уже все школы часные итальянские в Лугано-слишком поздно спохватились. Надо было все делать в декабре. Нам урок-не доверяй словам, а только документам:- ( Попробую еще если есть возможность перевести сейчас дочку в Комо, буду возить если что ...Либо да приватиста буду искать...
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena Badaeva
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: Verbania
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас была похожая проблема, девочка училась в 9H, в кантоне Берн, это предпоследнии год средней школы ecole secondaire ( не знаю, такая же система в Тичино или нет ). С этого года мы переехали, и она была принята в лицей в Италии. В этом самом лицее нам обьяснили как действовать, по закону для принятия в scuola superiore , должен быть документ, что ученик проучился к этому моменту как минимум 8 лет (попробую если надо найти имейлы с ссылками). У вас в Швейцарии получится 9. Получаете документ от школы, несете в проведдиторат ( provedditorato ). Еще можно получить в Итал'янском посольстве документ valore in loco , который подтверждает количество лет в школе . Но мы обошлись без него, у нас и так приняли. Если есть вопросы, напишите мне в личку по подробностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена, т. е. у вас не было диплома об окончании средней школы? (экзамены не сдавали))
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, заявку на экзамены можно подавать до марта, а то и до апреля. Попробуйте в частной школе.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elena Badaeva
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: Verbania
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana27 Янв 2021 16:05 писал(а):
Елена, т. е. у вас не было диплома об окончании средней школы? (экзамены не сдавали))


Нет, не было. Приняли с переведенным и заверенным в посольстве документом из школы о том, что она закончила девятый год обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, поняла. У нас получается что дочка не закончит последний класс медии в Швейцарии. Есть лазейка, но только для иностранцев, они могут без диплома матурита поступить в лицей. А мы-итальянцы по гражданству. Поговорила с дочкой, она не против еще раз сходить в 3 медию в Италии...ну посмотрим...переводить на 4 месяца в итальянскую школу смысла нет, думаю. Слишком мало времени для подготовки к экзаменам. Медии в Швейцарии оставляют желать лучшего...они по географии только начали Европу изучать, а уж про историю я вообще молчу:- (
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana, привет!!!
А вы по возрасту как бы должны будете в лицей идти? Тогда, наверно, лучше всего сейчас прямо перевести ее в 3 медиа в частную итальянскую школу, она там точно экзамены сдаст. Придется повозить каждый день, но зато ребенок со сверстниками будет учится затем 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena Badaeva
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: Verbania
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana27 Янв 2021 17:00 писал(а):
А, поняла. У нас получается что дочка не закончит последний класс медии в Швейцарии. Есть лазейка, но только для иностранцев, они могут без диплома матурита поступить в лицей. А мы-итальянцы по гражданству. Поговорила с дочкой, она не против еще раз сходить в 3 медию в Италии...ну посмотрим...переводить на 4 месяца в итальянскую школу смысла нет, думаю. Слишком мало времени для подготовки к экзаменам. Медии в Швейцарии оставляют желать лучшего...они по географии только начали Европу изучать, а уж про историю я вообще молчу:- (


Ну так и наша не закончила, и она итальянка. Но все равно приняли. На этот закон мне ссылку в самом лицее и дали. Пришлось повозиться конечно с документами, переводами и заверениями, но все получилось.
Но если ваша согласна пойти в третии класс средней, то и отлично, лишним не будет. (Наша ни в какую не хотела, наслушавшись про ужасы средней школы Rolling Eyes lol ).
Ей так будет легче потом- потому что полностю с вами согласна насчет качества школы в Швейцарии. В нашей отставали от итальянской (и в общем-то и любой другой европейской) прораммы года на два. За все время обучения не прочитали (и не упомянули хотя бы) ни одной книги классиков мировой или франзузской (школа франкоязычная) литературы (никакой, от слова совсем). В 14 лет еще не знали что такое уравнение (даже самое простенькое), я уж не говорю про историю с географией...ну и т. д. Это был больной вопрос, я на эту тему долго могу распространяться lol .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3327 Янв 2021 18:28 писал(а):
Alana, привет!!!
А вы по возрасту как бы должны будете в лицей идти? Тогда, наверно, лучше всего сейчас прямо перевести ее в 3 медиа в частную итальянскую школу, она там точно экзамены сдаст. Придется повозить каждый день, но зато ребенок со сверстниками будет учится затем 5 лет.


Марин, привет. Да, по возрасту как раз в сентябре в лицей. Вот уже написали в 2 школы в Комо, посмотрим что ответят. Она сейчас не понимает, что значит потерять год и не учиться со сверстниками...Война конечно будет. Twisted Evil
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena Badaeva27 Янв 2021 18:31 писал(а):
Alana27 Янв 2021 17:00 писал(а):
А, поняла. У нас получается что дочка не закончит последний класс медии в Швейцарии. Есть лазейка, но только для иностранцев, они могут без диплома матурита поступить в лицей. А мы-итальянцы по гражданству. Поговорила с дочкой, она не против еще раз сходить в 3 медию в Италии...ну посмотрим...переводить на 4 месяца в итальянскую школу смысла нет, думаю. Слишком мало времени для подготовки к экзаменам. Медии в Швейцарии оставляют желать лучшего...они по географии только начали Европу изучать, а уж про историю я вообще молчу:- (


Ну так и наша не закончила, и она итальянка. Но все равно приняли. На этот закон мне ссылку в самом лицее и дали. Пришлось повозиться конечно с документами, переводами и заверениями, но все получилось.
Но если ваша согласна пойти в третии класс средней, то и отлично, лишним не будет. (Наша ни в какую не хотела, наслушавшись про ужасы средней школы Rolling Eyes lol ).
.


Елена, уже позвонила в консульство, все выяснила, будем пробовать бороться еще. Если получится. Все зависит и от администрации лицея, нам сказали.
Убила б ту тетку , что в прошлом году нас обнадежила что все ок будет. ладно муж, а я-то куда смотрела, я ж без подтверждения никогда никому не доверю.. Старость Evil or Very Mad
Елена, а можешь в личку написать как называетса ваш лицей ? rose
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena Badaeva
Новичок


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: Verbania
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, мне тоже показалось, что в Италии все неоднозначно и неоднородно... на кого нарвешься, все по-разному законы интерпретируют.. Напишу. : Д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana27 Янв 2021 17:00 писал(а):
Есть лазейка, но только для иностранцев, они могут без диплома матурита поступить в лицей. А мы-итальянцы по гражданству.

Есть еще одна лазейка. Итальянцы, обучавшиеся за границей, рассматриваются наравне с иностранцами. У меня так сын в университет поступал по квоте для иностранных студентов. Тут другая ступень школы, но принцип должен сохраняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2021 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7027 Янв 2021 19:29 писал(а):
Alana27 Янв 2021 17:00 писал(а):
Есть лазейка, но только для иностранцев, они могут без диплома матурита поступить в лицей. А мы-итальянцы по гражданству.

Есть еще одна лазейка. Итальянцы, обучавшиеся за границей, рассматриваются наравне с иностранцами. У меня так сын в университет поступал по квоте для иностранных студентов. Тут другая ступень школы, но принцип должен сохраняться.


Это тоже попробую...спасибо. Beer
_________________
Света, Светлана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Родители лицеистов, а вы будете платить contributo scolastico?
У меня руки так и чешутся не платить ни фига, хотя обычно я ответственный и пунктуальный плательщик всех поборов.
А если напишут, чего, мол, не платите, отвечу, что эти 100 евро ушли на организацию ДАД: оплата домашнего интернета и электричества Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Контрибуто волонтарио у нас попросили 130 евро, я так поняла из чата родителей, что почти никто не заплатил вообще. Я и родители подруги дочери заплатили 80 евро, потому что нам еще не отдали 50 евро с прошлого года, компенсацию за билет на поезд до Турина. Была запланирована поездка на март прошлого года, при этом Трениталия школе деньги точно вернула.
Другие родители в чате рассудили так, что и этих 50 евро уже более, чем достаточно в счет контрибуто волонтарио в условиях ДАД, поэтому просто заполнили модуль записи на следующий год.
Что касается налога 15,13 euro, который платится после достижения 16 летнего возраста, то его все заплатили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этом году я не платила и пока не собираюсь. У нас контрибуто 100 евро, но мне еще 250 евро за Ирландию не вернули. Пусть оттуда высчитывают
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В контрибуто входит так же страховка. Она к оплате обязательна. Должно быть около 10-15 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya14 Мар 2021 17:25 писал(а):
В контрибуто входит так же страховка.

А что, пардоньте, они сейчас страховать собираются? Сидение дома? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2021 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, ни у кого не было ситуации, чтобы меняли школу, еще не начав? )) Нулла оста нужна? Confused Не, завтра с утра мы туда позвоним (если дозвонимся, конечно Mr. Green ), но я подумала, что, может, у кого был такой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anuta_bul
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 176
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2021 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Июл 2021 16:13 писал(а):
Девочки, ни у кого не было ситуации, чтобы меняли школу, еще не начав? )) Нулла оста нужна? Confused Не, завтра с утра мы туда позвоним (если дозвонимся, конечно Mr. Green ), но я подумала, что, может, у кого был такой опыт.
У нас был такой опыт со средней школой. Еще не начав 1 год средней школы, а просто записав туда ребенка, нам пришлось запрашивать нуллу осту для перехода в другую школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 88, 89, 90  След.
Страница 34 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021