Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2020 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7716 Дек 2020 23:06 писал(а):

так внуки это и есть secondo grado, тут речь о племянниках

Да, согласна с Катей, единственное, что для продления нужна конвивенца с итальянским родственником, а в этом случае совместного проживания нет, насколько я понимаю.
А вообще грустная история. Возвращаться в Россию, думаю, женщина не хочет, поскольку в этом случае она и внучку может больше никогда не увидеть. Прочитала, что она внучку иногда из школы забирает и уроки делает, а, может быть, ей тогда предложить услуги как бэбиситтера на пару часов в день, забирать после школы для других детей, пока родители на работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо за уточнение , это очень важно.
(Бабуля тоже с характером, насколько я слышу по разговорам. Итальянский язык учить отказывается, временами капризничает.
Наша группа " Мамы Кремоны" взяла над ней шефство, помогаем как можем- продуктами, девочки ходят с ней в больницу. В России у неё есть уже взрослая внучка, с которой она мало общается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даем советы по переезду здесь =>> Переезд в Италию
И не забываем, что находимся в Юридическом отделе.

_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2021 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девоньки, просветите, будьте любезны.
Суть дела: фирма прекратила свою деятельность три года назад, но в базе данных (в частности, центра занятости) до сих пор фигурирует действующий рабочий контракт с вышеупомянутым предприятием. Каким образом можно сей контракт закрыть?
Заранее благодарю откликнувшихся nyess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2021 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забыл добавить: хозяин фирмы уже давно отдал Богу душу, контактов с сотрудниками никаких не сохранилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2021 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос закрыт, всё благополучно разрешилось.
Всех, кто, возможно, озаботился моей проблемою, прошу меня извинить за беспокойство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2021 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишу по просьбе моих приятельниц, которые не зарегистрированы у нас на форуме. В надежде на отзывчивость и здравое решение коллективного разума. Дамы несколько лет назад приобрели квартирки в той самой "русской" Скалее и на основании всех необходимых для предоставления документов получили ПдС по резиденце элеттива. Живут они пока в Москве, периодически прилетая проведать летние квартиры несколько раз в год. В середине февраля они прилетали для подачи доков на продление (третье) уже ПдС, более того, я сама с ними в тот день встречалась в Козенце. Через несколько дней они получили смс с назначенной датой явки на 27 апреля и со спокойной душой улетели в Москву из Рима (тем самым рейсом Аэрофлота, на котором всем разрешили размещать ручную кладь на верхних полках). Уже начали подыскивать варианты прилета в 20-хх числах апреля, вдруг - бац, приходит смс с приглашением явиться за готовым пермессо....29 марта. А Калабрия в красной зоне с понедельника.....и что в данной ситуации делать? Написать в квестуру письмо с просьбой перенести дату на потом, ссылаясь именно на цвет зоны? Затевать ли переписку вообще или залечь на дно и потом на голубом глазу сослаться на запрет передвижений? Я точно не знаю, что посоветовать. Мы с мужем и после понедельника будем на законном основании перемещаться между городами, так как нам очередной постоперационный контроль глаза назначен на 30-е марта. И я вообще не парюсь, что кто-то нам за это может влепить штраф при наличии толстенной папки, заведенной окулистом еще до Бефаны, когда, к слову, тоже была очень даже красная зона в наших краях. Пока ни разу нигде не остановили, хотя три месяца подряд за тридевять земель мотаться по два-три раза в неделю уже реально нет сил.
Что можно посоветовать моим землячкам в данной ситуации?
Проблема в том, что, конечно, в квестуре не знают, что их в данный момент вообще нет в Италии. Но в конце концов на цепь же еще вроде никого не сажали, мало ли куда люди могли в разрешенный период отъехать?
Буду очень признательна за дельные советы. Дамы в волнении. Одна из них сама юрист, но московского розлива.
Кстати, я подозреваю, что смс с приглашением приехать в квестуру Козенцы из Скалеи было отправлено еще до официального объявления красной зоны в Калабрии с понедельника. 29-го марта им точно никак не прилететь уже. Хелп, плиииз!
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2021 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina27 Мар 2021 18:40 писал(а):
...Дамы в волнении...

"Quando non si può presentarsi all’appuntamento per la spedizione del kit, il rilascio delle impronte digitali o il ritiro del permesso di soggiorno, bisogna spostare il giorno dell’appuntamento telefonando alla questura che sta seguendo la vostra pratica".
https://permessodisoggiorno.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2021 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brombus27 Мар 2021 18:52 писал(а):
Josephina27 Мар 2021 18:40 писал(а):
...Дамы в волнении...

"Quando non si può presentarsi all’appuntamento per la spedizione del kit, il rilascio delle impronte digitali o il ritiro del permesso di soggiorno, bisogna spostare il giorno dell’appuntamento telefonando alla questura che sta seguendo la vostra pratica".
https://permessodisoggiorno.org</td>


Прям не знаю, как благодарить. Спасибо большое.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2021 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina27 Мар 2021 19:48 писал(а):
Прям не знаю, как благодарить. Спасибо большое.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 14:46   Заголовок сообщения: "Пакет документов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, при конвертации студ. пермессо в лаворо аутономо (либера профессиониста, 960909 альтри сервици) через префектуру, пока открыта только партита ива,
1) какие еще документы подготовить с коммерчионалиста, как они называются.
В какой момент обычно регистрируются в INPS (пока не зарегистрировалась (на почте?) оттягиваю этот момент), и как называется по-итальянски декларация доходов как бы за прошлый год.

2) Что еще лучше принести, кроме резиденцы, счета в банке (можно ли росс. счет показать, или конкретный документ с конкретным названием с ит. банка), возможно что-то еще из коммуны?
вообще где почитать список документов для конкретной префектуры
Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2021 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, ткните меня, пожалуйста, где нынче можно задать вопрос о воссоединении? Хочу начать как-то процедуру с мамой, а ничего не соображаю. Ковид этот еще. Я на Украине, мама на Украине. Ну или хоть визу ей какую сделать, по семейным мотивам, лишь бы побыстрее получилось маму увезти.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2021 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron18 Апр 2021 20:59 писал(а):
Товарищи, ткните меня, пожалуйста, где нынче можно задать вопрос о воссоединении? Хочу начать как-то процедуру с мамой, а ничего не соображаю. Ковид этот еще. Я на Украине, мама на Украине. Ну или хоть визу ей какую сделать, по семейным мотивам, лишь бы побыстрее получилось маму увезти.

Туристическая виза украинцам в Италию теперь не требуется в связи с введением безвизового режима со странами ЕС. Но доступна эта возможность только для граждан с новым биометрическим загранпаспортом.
Источник: https://visasam.ru/oformlenie/evropa/visa-v...ya-ukraincev.html
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2021 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, это я знаю, спасибо. Только сейчас из-за ковида безвиз не катит, увы.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liudmila2010
Писатель


Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 395
Откуда: Torino
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2021 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron18 Апр 2021 20:59 писал(а):
Товарищи, ткните меня, пожалуйста, где нынче можно задать вопрос о воссоединении? Хочу начать как-то процедуру с мамой, а ничего не соображаю. Ковид этот еще. Я на Украине, мама на Украине. Ну или хоть визу ей какую сделать, по семейным мотивам, лишь бы побыстрее получилось маму увезти.

есть такой тип визы. http://www.trevisolavora.it/guidastranieri...?id_categoria=153 Еще читала, что пускают по биометрике, но нужно приглашение. Я думаю, нужно звонить в посольство и спрашивать. Еще нужно чтобы твое свидетельство о рождении было апостилировано, легализировано и переведено в посольстве Италии. Чтобы доказать родство. С мамы только паспорт нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Julita
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Sicilia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет мне подсказать...
У моей мамы Пермессо по семейным обстоятельствам, бессрочное, бумажное. Она сейчас в Москве.
Я знаю, что с таким пермессо можно отсутствовать на территории Италии не более года. У мамы этот срок уже сильно (мягко говоря) давно истек. Знаю о случаях, когда людей в такой же ситуации разворачивали на паспортном контроле и отказывали во въезде.
Я хочу маму привезти сюда. Как это сделать теперь? Запрашивать в Консульсве визу?
Читала в каком-то итальянском источнике, что в таких случаях бессрочное пермессо отзывается и заменяется на обычное сроком на год... Но Консульство же пермессо не выдает, как я понимаю....
Спасибо заранее за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julita24 Апр 2021 17:35 писал(а):
Знаю о случаях, когда людей в такой же ситуации разворачивали на паспортном контроле и отказывали во въезде.

То есть знаешь о реальных случаях, когда родителей итальянцев не пустили в Италию с действующим бессрочным пермессо по причине долгого отсутствия? А как проверяли? В каких аэропортах? Пусть мама через другие прилетит тогда или через страны Шенгена с пересадкой, если сейчас это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что сейчас в ситуации с ковидом, на многое глаза закрывают. Вон уже писали, что народ без проблем возвращается с просроченными ричевута с почты ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Julita
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Sicilia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga24 Апр 2021 18:08 писал(а):
Julita24 Апр 2021 17:35 писал(а):
Знаю о случаях, когда людей в такой же ситуации разворачивали на паспортном контроле и отказывали во въезде.

То есть знаешь о реальных случаях, когда родителей итальянцев не пустили в Италию с действующим бессрочным пермессо по причине долгого отсутствия? А как проверяли? В каких аэропортах? Пусть мама через другие прилетит тогда или через страны Шенгена с пересадкой, если сейчас это возможно.

Не знаю, были ли это именно родители ...
А как это проверяется меня тоже очень интересует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Julita
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Sicilia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.24 Апр 2021 18:58 писал(а):
Я думаю, что сейчас в ситуации с ковидом, на многое глаза закрывают. Вон уже писали, что народ без проблем возвращается с просроченными ричевута с почты ...

Возможно, это так и есть. Смотря на кого нарвешься на границе, кто-то закроет глаза, а кто-то и нет. Рисковать совсем не хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 84, 85, 86  След.
Страница 72 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021