Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga07 Апр 2021 07:59 писал(а):
Таня, а в dichiarazione di valore in loco что написано, 10 или 11 лет?
Вот я тоже училась десять, а в дикьярационе, точно помню, написали 11. Возражать я не стала. Но я аттестат сам по себе не признавала никогда.

вот что написали в консульстве в дикьярационе ди локо:

"che il predetto Attestato è titolo finale di Scuola Secondaria Superiore, che si consegue al termine di minimo 10 anni di scolarità complessiva a parte della prima classe della scuola primaria,a condizione di completamento del programma didattico equiparabile al corso corso di 11 anni scolastici;

Я сделала скан и отправила в офис, спросив, годится ли мой аттестат для эквиполенцы. При этом вчера еще беседовали по телефону.

Прислала мне их ответственная общую инфо : что только с итальянским гражданином, нужен диплом с 11-летним образованием+ программы.
Но это я и так знаю.
Уж не знаю, как спрашивать.
Мне понятно, что нужно 11 лет, но не совсем уверена, что наш аттестат годится.
Меня смущает эта фраза на итальянском выше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что смущает? Надо сравнить программу российской средней школы и итальянской супериоре.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

смущает то, что принимают документы только с 11-летним диплом. Это главное условие! А программы-это уже десятое....

А дальше уже сравнивают программы и признают сразу, либо досдавать.

Эта фраза означает, что мой аттестат приравнивается к 11-летнему, правильно.
(смущает то, что физически я проучилась на самом деле только 10 лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот я отправила письмо со сканом своего диплома (первой главной страницы из консульства с дикьярационе):
"Buongiorno,
In base a quello che è scritto nel file allegato posso fare l'equipollenza del mio diploma di maturità? O manca un anno?
( in più i programmi della scuola).
In attesa della Sua risposta,
Cordiali saluti"

отвечает:
"buongiorno,
confermo che per avviare le pratiche di riconoscimento del diploma straniero, deve essere prima di ogni cosa essere cittadina comunitaria o Italiana aver concluso 11 anni di scuola, deve oltre alla documentazione base quale il diploma con apostille e dichiarazione di valore,
occorre avere i programmi analitici di tutte le materie studiate di tutti gli anni di scuola secondaria di secondo grado.
Cordiali saluti "

Ее ответ что означает?
Да твой диплом годится, готовь все документы или не знает точно ответ (даже не открывала файл) и отписка формальная ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У тебя же в DDV не написано прямо, что ты училась 10 лет. Программы нужны только старших классов. Пиши везде, что это были 11 лет, ни в коем случае не говори сама, что десять лет училась. В программах же будет написано: программа 10 класса, программа 11 класса, а не то, что мы в свое время при реформе через класс перескочили. Раз будет программа 11ого класса, с итальянской стороны резонно предположить, что и училась ты 11 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё раздобудь здесь программы научного лицея, а лучше научного шенце аппликате, чтобы без латыни. Под них и аналитические программы российской школы подгоняй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2021 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga,
спасибо, что отвечаешь.
Я уже в воскресенье улетаю. И сейчас у меня курсы каждый день по 8 часов с перерывом только час на обед. И как раз последняя неделя, еще и промежуточные тесты Very Happy
Есть возможность эти программы лицея в Италии посмотреть он-лайн?
И нужно подгонять под лицей ближайший к тебе по месту проживания (резиденцы)?
Шенце апликате -это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2021 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня, scenze applicate это научный лицей, где вместо латыни информатика. Наверное, это лучше, поскольку информатика в российской школе точно была, а вот латыни не было, по крайней мере, повсеместно. Вот я просто наугад в гугле задала поиск, здесь есть пример программ в ворде. А так, да, поищи программы и лицеев в твоей местности, но в целом они министерские, должны быть похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2021 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер. Собираюсь поступать в университет в Палермо. Проживаю в Италии 10 лет. Есть гражданство. Записалась уже на подготовительные курсы, чтобы подготовиться к вступительному экзамену в сентябре. Но в голове возник вопрос (хорошо, что не в последнюю минуту, как обычно Very Happy ). Для поступления в университет в Италии, что требуют от нас жителей стран бывшего СССР?

У меня на руках Dichiarazione di valore аттестата школьного и диплома о ВО, нужно что-то ещё помимо этого?

После 10 лет я свободно разговариваю по-итальянски, но нет никакого документа, сертификата о знании итальянского, могут запросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2021 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вам нужен еще DDV на Ваш диплом. Школа в СССР была 10 лет всего, а по требованиям Италии иностранцы должны предоставить подтверждение обучения не менее 12 лет.
Т. е. Вам сначала нужно апостилировать диплом по месту обучения, а потом уже подавать его на DDV. Правда, не скажу, как сделать DDV в Италии. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2021 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch27 Дек 2021 01:09 писал(а):
У меня на руках Dichiarazione di valore аттестата школьного и диплома о ВО

Natalisa27 Дек 2021 12:38 писал(а):
Вам нужен еще DDV на Ваш диплом. Школа в СССР была 10 лет всего, а по требованиям Италии иностранцы должны предоставить подтверждение обучения не менее 12 лет.

Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2021 02:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa27 Дек 2021 12:38 писал(а):
Вам нужен еще DDV на Ваш диплом. Школа в СССР была 10 лет всего, а по требованиям Италии иностранцы должны предоставить подтверждение обучения не менее 12 лет.
Т. е. Вам сначала нужно апостилировать диплом по месту обучения, а потом уже подавать его на DDV. Правда, не скажу, как сделать DDV в Италии. Не знаю.


Я же написала, что есть у меня DDV...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2021 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch, обратитесь в универ Катании, там более вменяемые, чем в Палермо.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2021 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch27 Дек 2021 01:09 писал(а):
У меня на руках Dichiarazione di valore аттестата школьного и диплома о ВО, нужно что-то ещё помимо этого? После 10 лет я свободно разговариваю по-итальянски, но нет никакого документа, сертификата о знании итальянского, могут запросить?

Нет, ничего больше не нужно
Хватит ddv диплома.
Ваше ит гражданство автоматически подразумевает, что вы говорите по-итальянски. Поэтому никаких сертификатов не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2021 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch28 Дек 2021 02:08 писал(а):

Я же написала, что есть у меня DDV...

DDV может быть и только на школьный аттестат. Из Вашей фразы мне было не понятно, что у Вас DDV на диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2021 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Дек 2021 09:06 писал(а):
Galya Ch, обратитесь в универ Катании, там более вменяемые, чем в Палермо.


В университете Катании нет специальности, на которую хотелось бы учиться, да и далековато. Мне до Палермо час езды, до Катании три часа, если в следующем году возобновят обязательное посещение, о чем по-тихоньку говорят, то в Катанию я ездить не смогу.

А у Вас был неприятный опыт, связанный с университетом в
Палермо? Можете рассказать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2021 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura28 Дек 2021 10:02 писал(а):
Galya Ch27 Дек 2021 01:09 писал(а):
У меня на руках Dichiarazione di valore аттестата школьного и диплома о ВО, нужно что-то ещё помимо этого? После 10 лет я свободно разговариваю по-итальянски, но нет никакого документа, сертификата о знании итальянского, могут запросить?

Нет, ничего больше не нужно
Хватит ddv диплома.
Ваше ит гражданство автоматически подразумевает, что вы говорите по-итальянски. Поэтому никаких сертификатов не нужно.


Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2021 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch29 Дек 2021 09:05 писал(а):
А у Вас был неприятный опыт, связанный с университетом вПалермо? Можете рассказать ?

у меня и у знакомых, даже будучи в Палермо, предпочли податься в Катанию. просто в Палермо никто ничего не знает и знать не желает.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2022 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сегодня не поленилась и дошла ножками до офиса министерства образования (в одном из переулков с пересечением виа Кавур находится в Риме), который делает эквиполенцу/эквипотенцу ...
В общем, я решила на всякий случай сделать эквиполенцу моего школьного аттестата, а не эквипотенцу институтского диплома.
Прежде всего, потому что даже за марку 16 евро платить не нужно, то есть гратис. Не нужно никаких программ и т. п. Правда, аттестат приравнивается к "личенция медиа", но всё равно лучше чем ничего. Зато можно в государственных конкурсах участвовать (не знаю на кого, правда - ну, например, на смотрителя в музее можно). Я сильно сомневалась примут ли наш аттестат средней школы за "Diploma conclusivo dei corsi d’istruzione di 1° grado", потому что только этот можно подтверждать без программ и бесплатно. У меня нет здесь аттестата за 8 классов, а только после 10 классов, который я 25 лет назад ещё апостилировала и переводила для поступления в Ла Сапьенца. Мужичок в офисе тоже не знал за что его принимать, но поскольку там всего 10 лет учебы, то он решил, что сойдет для эквиполенцы. Ещё нужна справка о курсах итальянского языка. У меня её тоже нет. Он сказал, что хватит справки из универа, что я там какие-то экзамены сдавала. Вот уж не знаю, дадут они мне такую после 25 лет или нет? Потом нужно всё сканировать вместе с заявлением и КИ с указанием итальянского гражданства и отправить им по эмейлу. Ну и будет мне счастье ... Надеюсь. Rolling Eyes ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2022 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, как это не нужно никаких программ?
Я самолично и звонила, и писала е-майл в Ареццо (по месту моей прописки).
И мне давали список документов среди которых и были эти школьные программы.
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Так ты уже подала документы?
А может мне тоже можно у вас в Риме?

У меня даже сертификат курсов итальянского языка В1 от университете г. Сиена и итальянской культуры (история кино, история оперы ) от 2010 года есть.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 80 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021