Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 109, 110, 111  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga10 Апр 2021 11:58 писал(а):
pr10 Апр 2021 11:00 писал(а):

почитай, там есть место с ВО и твой нем. диплом в Италии не требует признания, а у тебя ВО не медицинское? а то там на медсестру надо с ВО.

Это не так, в государствнных национальных конкурсах на госдолжности любой иностранный диплом, в том числе, и комунитарный, должен быть признан или через процедуру эквиваленцы, или эквиполенцы.

Invece, se il Paese che ha rilasciato il titolo ha firmato la Convenzione dell’Aia (5 ottobre 1961),
bisogna apporre sul titolo di studio la cosiddetta “Postilla dell’Aia” (Aja Apostille).
Il timbro con la Postilla deve essere posto sul documento prima di richiedere alla competente
autorità diplomatica italiana di emettere sul titolo stesso la Dichiarazione di valore in loco. Si è
esentati dall’obbligo della legalizzazione del documento di studio o della Postilla dell’Aia solo se:
A) l’istituzione che ha rilasciato il titolo appartiene a uno dei Paesi che hanno firmato la
Convenzione Europea di Bruxelles del 25 maggio 1987 (Belgio, Danimarca, Francia, Irlanda,
Italia);oppure
B) il titolo di studio è stato rilasciato da istituzioni tedesche (ciò a seguito della Convenzione
italo-tedesca sull’esenzione dalla legalizzazione degli atti pubblici)

ну да, надо запросить эквиваленцу, но проще ее получить.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я нашла на сайте это местного органа по образованию, там список того, чего надо, а у меня тут нет даже оригинала аттестата, а только копия.

Вообще м это очень проблематично его легализовывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11110 Апр 2021 12:20 писал(а):
Я нашла на сайте это местного органа по образованию, там список того, чего надо, а у меня тут нет даже оригинала аттестата, а только копия.

Вообще м это очень проблематично его легализовывать

оригинал как раз не нужен, отправляешь копии документов по ПЕК и ждешь ответа.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так его надо перевести, апостиль- где его ставить? В России? Потом там написано, что надо аутентификации подписи директора Shocked это Idea это кто делает? Директор школы, когда я закончила уже давно на пенсии

И ещё много чего, вообще м овчинка выделки не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Апр 2021 12:08 писал(а):

Invece, se il Paese che ha rilasciato il titolo ha firmato la Convenzione dell’Aia (5 ottobre 1961),
bisogna apporre sul titolo di studio la cosiddetta “Postilla dell’Aia” (Aja Apostille).
Il timbro con la Postilla deve essere posto sul documento prima di richiedere alla competente
autorità diplomatica italiana di emettere sul titolo stesso la Dichiarazione di valore in loco. Si è
esentati dall’obbligo della legalizzazione del documento di studio o della Postilla dell’Aia solo se:
A) l’istituzione che ha rilasciato il titolo appartiene a uno dei Paesi che hanno firmato la
Convenzione Europea di Bruxelles del 25 maggio 1987 (Belgio, Danimarca, Francia, Irlanda,
Italia);oppure
B) il titolo di studio è stato rilasciato da istituzioni tedesche (ciò a seguito della Convenzione
italo-tedesca sull’esenzione dalla legalizzazione degli atti pubblici)

Эта цитата говорит только о том, что для для дипломов коммунитарных государств нет необходимости в проставлении Апостиля, но не имеет отношения к concorsi pubblici.
Un cittadino italiano o di un Paese dell’Unione europea possessore di un titolo di studio estero per partecipare a concorsi per posti di lavoro presso le amministrazioni pubbliche italiane deve:
presentare all’amministrazione che ha pubblicato il bando la domanda di partecipazione al concorso citando il proprio titolo di studio estero nella lingua originale e chiedendo di essere ammesso al concorso ai sensi dell'art. 38 del Decreto Legislativo 30 marzo 2001, n.165 (ammissione sotto condizione);
inviare al Dipartimento della Funzione Pubblica il modulo di richiesta di equivalenza del titolo di studio acquisito all'estero, nel quale vengono indicati i documenti da allegare alla della domanda.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, я ж написала, что нужна эквиваленца, но проще ее запросить.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Апр 2021 11:29 писал(а):

позвони в отдел образования и уточни что им надо, чтоб признать матуриту, при том, что у тебя местное ВО. если отправишь им документы на след. неделе, до 22 апреля можешь подать заявку на АТА.

Это, к сожалению, абсолютно нереальный совет. Заявку на признание аттестата средней школы нужно послать до завершения конкурса. А за 10 дней проставить апостиль на аттестат, сделать DDV, раздобыть и перевести аналитические программы обучения не предствавляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Апр 2021 12:58 писал(а):
да, я ж написала, что нужна эквиваленца, но проще ее запросить.


Да, потом ты написала, просто я подразумевала еще твой предыдущий пост, в котором ты писала elly111 "почитай, там есть место с ВО и твой нем. диплом в Италии не требует признания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2021 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

смартворкеры, как вы справляетесь с рутиной?
Я уже стухла работать из дома, все время одна и та же картинка, та же комната, еще надо в перерывах между видеоконф обед/ужин приготовить и так каждый божий день.
На работе запустили инициативу, типа давайте все вместе подумаем, как нам держать командный дух, а как его держать, если у всех одно и то же lol
Сначала мы еще как-то созванивались с коллегами на виртуальные аперетиво, а сейчас вообще забили, будни засосали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2021 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Корпоративная культура скатилась к нулю. Завтра начинаем серию онлайн курсов "come gestire il team da remoto" не прошло и года с начала СВ. Может, подкинут каких-то свежих идей. Когда станем желтыми, сразу с моим отделом пойдем куда-то обедать. Остальных коллег, с кем тесно по работе не общаюсь, год и не слышала. Двое умудрились забеременнеть и уже родить.

Мне было тяжело, когда темнело рано и светало поздно. Но со своей кукушкой я дружу, поэтому она мне сразу дала понять, что надо менять стиль жизни. Чтобы сменить картинку я начала наматывать 8/9 км в 6.30 утра. Ободряет и полезно. В обед стараюсь не есть за компом, а иду на террасу поливать цветочки и книжку почитать. Опять же, когда можно будет свободно передвигаться, станет легче и к работе относиться. СВ, как я понимаю, до конца сентября будет.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2021 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, иначе, если встать и сразу к компьютеру сесть, то ощущение, что утра как такового вообще нет, и жизни нет lol
У нас тоже завтра брейнсторминг на эту тему, пока из идей- виртуальные аперетиво, онлайн шуточные 5минутные игры или квесты всем отделом. На первой сессии шеф посоветовал бронировать в своем расписании часы для своих дел, написания отчетов и пр, и не забивать на спорт и общение с семьёй во время после работы, чтобы снять стресс и отвлечься. Но при этом он сам клепает презентации до полуночи, а с утра пораньше уже на связи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Закончила сегодня курс для безработных 36-часовой Responsabile della piscina, выдадут сертификат.
(с туристическим сезоном в Италии пока не ясно....все под большим вопросом)

До отъезда в Питер обновила сертификат по безопасности на рабочем месте (риск медио) в рамках курса по агротуризму. И у меня будет полный комплект сертификатов для работы в этой отрасли (опыт уже есть, а бумажки не было)
То что все курсы он-лайн очень удобно, можно вообще из любой точки мира проходить. Это может как раз и narrow window of opportunity Smile
Только, вот, не знаю, получится ли мне поработать в этом сезоне. Я в РФ и когда вернусь, не знаю (здесь сейчас очень хорошо, все работает, функционирует, воздух свежий, 2 неделю гуляю везде свободно и не болеем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni23 Апр 2021 17:17 писал(а):
олько, вот, не знаю, получится ли мне поработать в этом сезоне. Я в РФ и когда вернусь, не знаю (здесь сейчас очень хорошо, все работает, функционирует, воздух свежий, 2 неделю гуляю везде свободно и не болеем)

А ты не хочешь в России работу поискать? Хотя бы временную, а там видно будет ... может возвращаться не захочется. Не навсегда, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 17:27 писал(а):
tatianamaoloni23 Апр 2021 17:17 писал(а):
олько, вот, не знаю, получится ли мне поработать в этом сезоне. Я в РФ и когда вернусь, не знаю (здесь сейчас очень хорошо, все работает, функционирует, воздух свежий, 2 неделю гуляю везде свободно и не болеем)

А ты не хочешь в России работу поискать? Хотя бы временную, а там видно будет ... может возвращаться не захочется. Не навсегда, конечно.

Хотелось бы очень. Я была занята с курсами (у меня их два, один закончился, по второму ещё экзамен предстоит. Надо бы подготовиться)
А ещё со мной мелкая 2,5 года (надо бы её куда-то пристроить). Сейчас в ясли на месяц-два в государственные не получится. Только в частные (можно использовать и средства из материнского капитала). Ей ещё нужно прививки урегулировать, от туберкулёза точно у нас нет. Может какие детские получится выбить....
А еще у меня мама пожилая со своими проблемами, к врачу водить надо.
Так что я не совсем свободная женщина. Very Happy (к моей пенсии, может, и освобожусь от обязанностей)
А так тут работа есть на 40-50 тыс в месяц свободно... (но и трат здесь меньше намного. 8000 тыс квартплату все включено, 2000 руб - еды на неделю на двоих и ребёнка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2021 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Устроили сессию брейнсторминга с коллегами, как повысить чувство сплоченности на работе в условиях смарт воркинга.
Куча идей, на самом деле, начиная от ведения блога с новостями по проектам, рассылкой поздравлений с днем рождения от HR ( в российском офисе это было нормальной практикой, в итальянском сказали, что это прайваси и нужно сначала опросить людей, хотят ли они участвовать) и заканчивая виртуальными забегами или прогулками (подсчет шагов на телефоне)
Будем думать дальше, как приободриться и всех приободрить вокруг.
Сложно, конечно, организовать что-то одно, что будет интересно всем, в разных локациях, и людям разного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip28 Апр 2021 11:58 писал(а):
и заканчивая виртуальными забегами или прогулками (подсчет шагов на телефоне)

В моем отделе мы все с умными часами и меряемся пиписьками отчитываемся, кто сколько утром прошел. Пилатес вместе еще с прошлого года. Вчера на обед ходили. Но все равно это не то, видимо, потому что для нас это уже стал ритуал.
На виртуальных курсах нас смешали так, что в моей группе попались коллеги, с которыми я по работе редко сталкиваюсь. Было весьма интересно обменяться мнениями о СВ.
NY Times уже этому психологическому феномену дал название - languishing
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В какой-то теме обсуждали тур. сектор, который не может найти себе работников, мол, люди предпочитают пособия работе. Попалась статья на эту тему:
Stagionali, le offerte di lavoro tra evasione e turni infiniti: “13 ore, sette giorni su sette. 800 euro in busta e 400 in nero. E se stai male vieni lo stesso...
Qui la stagione si fa così: dalle sette del mattino alle dieci di sera con due ore di pausa, sette giorni su sette, non c’è nessun riposo".
В общем, да, я бы тоже выбрала пособие.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в туризме всегда во время сезона работа была на износ.
Сопровождающие в турах рассказывали, что у них три месяца круглосуточной работы, есть пара дней отдыха между заездами по 7-10 дней.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2021 07:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вариант, сезонная работа на фабрика, перед новым годом. Если работать не через кооператив, то зарплата будет в районе 1200. Оплачивается любая переработка и все официально.
(Я однажды поработала полдня на небольшой пекарне, заплатили официально даже за это! 70 евро! ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2021 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще раз перечитала ссылку. Платежи вчерную одобрить не могу, про остальное скажу: лентяям всегда что-то мешает. Twisted Evil
Видишь ли, кому-то солнце на пляже мешает трудиться. А не хочет пекарем поработать? В горячем цеху? Да хоть за компом без кондиционера? Сразу оценит плюсы неспешного разравнивания песочка. Если считать тяжелой работой открыть-закрыть зонты и перенести лежаки, то что сказать об обычных работниках? Они придут домой после работы и тоже, понимаешь, стулья двигают, детей таскают, игрушки собирают, белье гладят. Без выходных, ага.
Уверена, что если приглядеться, там еще и бонусы обнаружатся. Думаю, что официанты бесплатно питаются и не один раз, а не как обычный работающий, который 10 евро за обед тратит.
Пора все-таки прекращать кормить паразитов. Им надо предлагать на выбор пять мест работы. Отказался без обоснованных причин - пособие снижается до прожиточного минимума.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 109, 110, 111  След.
Страница 42 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021