Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конфликты с соседями по дому (разные ситуации) - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB23 Апр 2021 11:13 писал(а):
Lisakovskaya23 Апр 2021 10:52 писал(а):

а то может оказаться чт все более чем законно.

Пардон. А как может быть законной постройка на общей территории, не согласованная с другими жильцами?

в зависимости от "постройки" на общей территории она может оказаться совершенно не обузивной и не требовать вообще никакого согласования с другими жильцами.
Например, таже самая труба, которая проходит по фасаду - это законное право жильца, как и дырявить крышу, чтобы ее вывести, поэтому если эта труба по нормам соотвествует, то как бы не было обидно жильцам, но их мнение не релевантно.
Чисто по человечески неплохо бы известить администратора. Но если этим пренебречь, то кроме дурного воспитания предьявить и нечего окажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Апр 2021 11:29 писал(а):
сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью

Да. Я считаю, что это сделать нужно. Открыто. Дипломатично. Поддержав жену. А не крутить у виска дома и дожидаться новой стычки между бабами. Но мужики этого часто не понимают и вмешиваются уже когда поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда в 1999 году еще до нашего знакомства мой муж делал ремонт в квартире, рабочие под руководством арихтектора вешали моторы кондиционеров на нашей личной террасе. Администраторша соседнего кондоминимума (их общая терраса граничит с нашей личной) подошла поинтересоваться, что за работы проводятся. Архитектор ей не очень любезно ответил, в том смысле, что работы легальные, не на ее территории, следовательно, это не ее дело. У адмнистраторши брат работает адвокатом в коммуне.
Я даже не буду здесь писать, сколько моральных сил, денег на адвокатов и судебных разбирательства стоил нам этот грубый ответ архитектора (друга мужа, с которым дружба сразу прекратилась навсегда). Скажем так, что за 22 года с того события проблемы еще до конца не разрешены, хотя есть положительное решение TAR в нашу пользу. Я даже в 2017 году ездила специально во Флоренцию в Геомилитарный институт и искала там аэрограммы 1954 года (кстати, все удачно нашла), чтобы подтвердить отсутствие абузивных работ, якобы сделанных мужем в 1999 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Апр 2021 11:29 писал(а):
сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью... еще раз увижу/услышу напишу заявление.

Мне кажется, что мужу просто стоило бы обозначиться там: зайти и спросить какие у них вопросы какая сега была поломана и почему они приходили. Да, неплохо бы держать телефон в руках: это часто производит на людей впечатление, т. к. они понимают, что разговор может быть записан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 10:37 писал(а):
Ещё вопрос: если, например, кто-то из жильцрв возводит постройки (навесы и т. д.) на общей территории, абузивно, что-то с этим можно сделать?
Можно написать заявление в полицию «locale». Они сами должны выяснить законность постройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 11:35 писал(а):
Открыто. Дипломатично. Поддержав жену. А не крутить у виска дома и дожидаться новой стычки между бабами. Но мужики этого часто не понимают и вмешиваются уже когда поздно.
А где муж крутит у виска? С чего вы взяли, что он не поддерживает жену, только потому что соседка еще цела?
Вот если бы мадама вышла из двери, он бы ей и задал пару вопросов. Но она дура да не дура, знает, что может получить пару-тройку неудобных вопросов в лоб.
Вы такие странные, вам, по идее, надо решить конфликт или его усугубить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Апр 2021 11:29 писал(а):
L.F.23 Апр 2021 00:34 писал(а):
Администратор - да, поражает своим бездействием. Да и муж Гали тоже ... впрочем, мой бы тоже вел себя дипломатически
Вот при таком подходе начинаются войны. А что конкретно именно при этом должен сделать муж Гатты? Прийти начать воспитывать соседку и ее рабочего? Вызвать полицию после того как все смолкли? Ну, приедет патруль, если приедет, посмотрят - тишина, махнут рукой. Он может действовать легально (жаловаться администратору) или сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью... еще раз увижу/услышу напишу заявление. Все. И только дальше действовать по обстоятельствам после предупреждения/жалобы.
Мне бы как жильцу хотелось бы спокойной жизни, а не состояния войны. Если уж все доступные интеллигентные способы испробованы, только тогда начинать разборки с привлечением с админресурса.

Вот! Зачем мне ещё и мужа натравливать? Администратору я вчера сама позвонила, он меня помнит, у меня на приеме недавно был. Smile Администратор девочке три раза сказал убраться, теперь надо в суд подавать что ли и платить адвокатам и ждать решения сто лет из-за мытья полов? Про рабочего я поговорила с администратором, думаю, что больше такое не повторится. Как по мне, то у девочки с головой что-то.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 11:35 писал(а):
Helenmarlen23 Апр 2021 11:29 писал(а):
сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью

Да. Я считаю, что это сделать нужно. Открыто. Дипломатично. Поддержав жену. А не крутить у виска дома и дожидаться новой стычки между бабами. Но мужики этого часто не понимают и вмешиваются уже когда поздно.

И тогда будет бесконечная перепалка. Лучше уж игнорировать. Возможно, девочка привыкла со всеми грызться, вот и провоцирует. Посмотрим.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 12:04 писал(а):
Как по мне, то у девочки с головой что-то.
вот именно.
Вишь, как хорошо мы с тобой в унисон. А если еще администратор твой пациент, я бы не стала. на его месте, списывать со счетов твое доброе к нему расположение.
"девочка" просто ограниченная стервь, пардон. Такое очень часто случается. Смотри, как бы она тоже не пришла на прием. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna23 Апр 2021 11:53 писал(а):
Helenmarlen23 Апр 2021 11:29 писал(а):
сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью... еще раз увижу/услышу напишу заявление.

Мне кажется, что мужу просто стоило бы обозначиться там: зайти и спросить какие у них вопросы какая сега была поломана и почему они приходили. Да, неплохо бы держать телефон в руках: это часто производит на людей впечатление, т. к. они понимают, что разговор может быть записан.

Ну, вероятнее всего она скажет, что никакого рабочего не было или она не в курсе. И потянется ругачка. Это я лоханулась, что не записала разговор, вышла с тряпкой, а не с телефоном Smile Не подготовлена. Теперь буду нагатове.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, девочка венета. Суровые там нравы. Теперь буду за кота ещё бояться :Smile
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 12:42 писал(а):
А, девочка венета. Суровые там нравы. Теперь буду за кота ещё бояться :Smile

lol только если Вичентина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Апр 2021 12:45 писал(а):
Gatta-nata23 Апр 2021 12:42 писал(а):
А, девочка венета. Суровые там нравы. Теперь буду за кота ещё бояться :Smile

lol только если Вичентина

Вроде бы Падуя.
Когда мы спросили бывшего хозяина квартиры, что за новая соседка, он ответил, что странная она.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB23 Апр 2021 11:13 писал(а):
Lisakovskaya23 Апр 2021 10:52 писал(а):

а то может оказаться чт все более чем законно.

Пардон. А как может быть законной постройка на общей территории, не согласованная с другими жильцами?
Я как раз эту тему изучаю, мне скоро разбирать крышу будут на чердаке))
Чердак мой, крыша - общая. Сделать из чердака жилое помещение мне разрешает la legge regionale, а в codice civile прописано, что крыша - это общая собственность всех жильцов, поэтому теоретически мне надо собирать согласие большинства
Но якобы la legge regionale перекрывает кодиче чивиле, и commissione paesaggistica мне уже проект подтвердила. И коммуна подтвердит. Поэтому я подумываю разрешение не спрашивать Cool
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Апр 2021 12:45 писал(а):
Gatta-nata23 Апр 2021 12:42 писал(а):
А, девочка венета. Суровые там нравы. Теперь буду за кота ещё бояться :Smile

lol только если Вичентина

Magnagati lol
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка, в кондоминиальном праве такой байды - навалом.
И иногда проще сделать молча оценив все риски и пусть особо упертые потом доказывают свою правоту.

Для меня тут стало откровение, что оказывается кто-то там сильно обижен на меня, потому что видите ли несправедливо, что у меня квартирка маленькая, а чердак к ней в 3 раза больше, чем у других.

Поэтому мне некоторые не подписали разрешение на окна.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в кондо тоже бурление началось.
Есть у нас одна жилица, которая не желает стричь свою живую изгородь. Точнее ее изгородь граничит с моей и когда я свою стригу раз в год, то и тетеньке напоминаю, что ей свою тоже пора бы стричь. Она меня сначала игнорировала, поэтому я на ассамблее предложила скинуться женщине на садовника, ей почему-то моя идея не понравилась и изгородь она кое как обкромсала, а со мной здороваться перестала lol
Но каждый год изгородь (на границе со мной) косо-криво кромсает и я довольна.
Сегодня другая соседка, которая живет над этой дамой настойчиво позвала меня в гости. Я, конечно, почуяла подвох, потому что раньше мы и с балкона/сада прекрасно общались.
Короче с другой стороны видать хозяйке изгороди никто мозг не ел и эта изгородь доросла до балкона второго этажа другой соседки, в ней свили гнезды птицы и сейчас роятся пчелы shock
Потерпевшая соседка говорит мол адвокату написала, а ты все видела и свидетелем будешь.
Я как-то не очень хочу, честно говоря. Тем более, что обе дамы истерички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ужас Shocked Сколько опасностей подстерегает людей в кондоминиумах! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika25 Апр 2021 16:38 писал(а):
Ужас Shocked Сколько опасностей подстерегает людей в кондоминиумах! Surprised


Я вообще сделала вывод, что кругом одни сумасшедшие, а особое их скопление в кондоминиумах...я как послушаю-волосы дыбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika25 Апр 2021 16:38 писал(а):
Ужас Shocked Сколько опасностей подстерегает людей в кондоминиумах! Surprised

Это да. И ещё надо быть готовым напиться в любой момент с незнакомым человеком, перед выходом на работу, иначе спровоцируешь ненависть и месть на всю жизнь Smile
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021