Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2021 16:02   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1025 Апр 2021 17:38 писал(а):
Josephina25 Апр 2021 14:03 писал(а):

Настраиваю себя на выпечку куличей.

Вот это правильное решение! Я не знаю донастрою себя или нет в этом году. Осталось немного, а возни...


Очень люблю, когда кардамоном пахнет. И свежие дрожжи у меня есть помимо желания поставить опару.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий25 Апр 2021 10:39 писал(а):
Борщ, кстати, получился моим самым лучшим борщом всех времен и народов. Я его даже не замораживала, а пять дней подряд ела и восхищалась своей нерукожопостью.

appl

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень хочется чизкейк клубничный забацать. Какой мягкий сыр взять, чтобы вкус получился слегка солоноватым как бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2021 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip25 Апр 2021 22:18 писал(а):
Очень хочется чизкейк клубничный забацать. Какой мягкий сыр взять, чтобы вкус получился слегка солоноватым как бы?

Я беру Филадельфия, а солоноватый вкус даёт печенье Digestive.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка25 Апр 2021 22:23 писал(а):
OxanaLip25 Апр 2021 22:18 писал(а):
Очень хочется чизкейк клубничный забацать. Какой мягкий сыр взять, чтобы вкус получился слегка солоноватым как бы?

Я беру Филадельфия, а солоноватый вкус даёт печенье Digestive.

спасибо, Анютка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1025 Апр 2021 17:38 писал(а):
Josephina25 Апр 2021 14:03 писал(а):

Настраиваю себя на выпечку куличей.

Вот это правильное решение! Я не знаю донастрою себя или нет в этом году. Осталось немного, а возни...


Насчет возни, это да. Зато вечером в среду ставишь опару, за ночь там все, что надо для процесса, уже запускается. К вечеру четверга дом начинает благоухать свежеиспеченными куличами. И можно дня на 3 расслабиться. И вообще к плите не подходить.
Я сегодня спецом к индусам зашла за кардамоном, чтоб не вот эту пыль туда сыпать, а как бабушка в свое время самой несколько зёрен расшмякать в пух и прах, вот тогда и будет нужный аромат. И ощущение приближения Пасхи. Не знаю, почему не зашла в наш магазин за творогом....саму пасху ведь гораздо проще приготовить, чем куличи.
В пику адептам расхламления - я локти себе кусаю, потому как в свое время не воспрепятствовала добровольной отдаче старинных деревянных форм для пасхи из дома. Бабушка их умудрилась сохранить во всех нэповских и последующих жерновах, а маме они показались совершенно бесполезными в условиях победившего соцреализма. И отдали без сожаления, правда, в хорошие, понимающие руки. Только этот факт и примиряет с тем, что их больше нет в доме.
Именно из тех же соображений я даже конфетницу никакущую времен сталлинского ампира тоже из дома никому не отдам. Внукам оставлю. С прочими мельхиоровыми подстаканниками.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina26 Апр 2021 16:10 писал(а):
Насчет возни, это да. Зато вечером в среду ставишь опару, за ночь там все, что надо для процесса, уже запускается. К вечеру четверга дом начинает благоухать свежеиспеченными куличами. И можно дня на 3 расслабиться. И вообще к плите не подходить. Я сегодня спецом к индусам зашла за кардамоном, чтоб не вот эту пыль туда сыпать, а как бабушка в свое время самой несколько зёрен расшмякать в пух и прах, вот тогда и будет нужный аромат. И ощущение приближения Пасхи.


Как уютно написано.
Я тоже помню, как мама пекла куличи с кардамоном. И в Чистый четверг по всему дому был запаx куличей. Так мне xочется на Пасxу к родителям.
У меня маман каждый год делает сама пасxу и куличи печет.


P.S. Вечером пойду читать главы про Пасxу из "Лета Господня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2021 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К выпечке куличей морально готова. Час протрепалась с подружкой из Загреба, она мне вот такой рецепт неожиданно прислала. Любопытный. Теперь даже не знаю, как поступить. Или использовать два разных рецепта и потом сравнить. Самое трудное - это принять верное решение.

https://zen.yandex.ru/media/maryanatastyfoo...LSKXAtNTTgiE-Rsu0

Гм, в этом рецепте нет кардамона. Но его же можно добавить. Просто "витязь на перепутье".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вспомнилась какая-то дурацкая, но часто повторяемая в ранних 90-хх реклама на нашем ТВ. Что-то про рыбу что ли. Или про порошок стиральный. С симпатичной брюнеткой, призывно мурлычащей с экрана - "Но зато какой запах". У меня уже 50 минут 3 куличика в духовке, и запах тот самый уже. Правильный. Предпасхальный.
Один из куличей предназначается для нашего друга-калабрезе и его украинской барышни. Друг не переносит цукатов, изюма, орехов. Так что его персональный кулич сдобрен лишь ванилью и кардамоном. (Бедный рыцарь, типа)). (Ошеломительный запах у свежего кардамона. Не зря к индусам за этим заходила).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina29 Апр 2021 16:36 писал(а):
Вспомнилась какая-то дурацкая, но часто повторяемая в ранних 90-хх реклама на нашем ТВ. Что-то про рыбу что ли. Или про порошок стиральный. С симпатичной брюнеткой, призывно мурлычащей с экрана - "Но зато какой запах". У меня уже 50 минут 3 куличика в духовке, и запах тот самый уже. Правильный. Предпасхальный.
Один из куличей предназначается для нашего друга-калабрезе и его украинской барышни. Друг не переносит цукатов, изюма, орехов. Так что его персональный кулич сдобрен лишь ванилью и кардамоном. (Бедный рыцарь, типа)). (Ошеломительный запах у свежего кардамона. Не зря к индусам за этим заходила).

Напиши, пожалуйста, как получились. В комментариях говорят, что сверху очень сухие получаются.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211029 Апр 2021 16:44 писал(а):
Josephina29 Апр 2021 16:36 писал(а):
Вспомнилась какая-то дурацкая, но часто повторяемая в ранних 90-хх реклама на нашем ТВ. Что-то про рыбу что ли. Или про порошок стиральный. С симпатичной брюнеткой, призывно мурлычащей с экрана - "Но зато какой запах". У меня уже 50 минут 3 куличика в духовке, и запах тот самый уже. Правильный. Предпасхальный.
Один из куличей предназначается для нашего друга-калабрезе и его украинской барышни. Друг не переносит цукатов, изюма, орехов. Так что его персональный кулич сдобрен лишь ванилью и кардамоном. (Бедный рыцарь, типа)). (Ошеломительный запах у свежего кардамона. Не зря к индусам за этим заходила).

Напиши, пожалуйста, как получились. В комментариях говорят, что сверху очень сухие получаются.


Хорошо. Я тут на атасе, недалеко от духовки. Лучинкой уже протыкала. Минут 10 еще подожду. Духовка не должна быть очень горячей.
А опарой вчера еще занялась. И она часов до 10 утра дожидалась, пока я проснусь, выпью кружку аква шпорка и продолжу процесс.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 03 Май 2021 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И снова про хачапури. Пару недель назад купила на пробу совершенно новую проволу. Никогда раньше такая мне не попадалась. Белая-белая и круглая такая, как бублик. Или pane di Cutro. Отличная оказалась замена сулугуни из-подручных средств.
https://www.caseificioparrilla.it/
Сегодня еще купила шмат. Оказалось, что эту проволу недалеко от нас производят. В Кариати. Очередная ачма уже допекается с этой проволой, страчателлой и остатками сметаны.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Май 2021 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера в супере с мясом наблюдалась напряженка. Поэтому решила вспомнить детство и купила нам с котиком куриных пупов, они же желудки. Пока план - просто их отварить и съесть с гарниром из помидорок пикадили и хумусом, а котику на гарнир - покрошить вареную морковку из бульона.
Но если у кого-то случайно есть проверенные вкусные рецепты из пупов - с удовольствием запишу в блокнотик для следующего раза.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 09 Май 2021 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Май 2021 10:22 писал(а):
Вчера в супере с мясом наблюдалась напряженка. Поэтому решила вспомнить детство и купила нам с котиком куриных пупов, они же желудки. Пока план - просто их отварить и съесть с гарниром из помидорок пикадили и хумусом, а котику на гарнир - покрошить вареную морковку из бульона.
Но если у кого-то случайно есть проверенные вкусные рецепты из пупов - с удовольствием запишу в блокнотик для следующего раза.




Пару дней назад готовила из желудков и сердечек, потому как кинзу надо было употребить. Очень быстро, просто и вкусно. Даже при отсутствии некоторых специй. Правда, котик может не понять).

https://www.povarenok.ru/recipes/show/141004/
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Май 2021 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina09 Май 2021 10:42 писал(а):
Лаврентий09 Май 2021 10:22 писал(а):
Вчера в супере с мясом наблюдалась напряженка. Поэтому решила вспомнить детство и купила нам с котиком куриных пупов, они же желудки. Пока план - просто их отварить и съесть с гарниром из помидорок пикадили и хумусом, а котику на гарнир - покрошить вареную морковку из бульона.
Но если у кого-то случайно есть проверенные вкусные рецепты из пупов - с удовольствием запишу в блокнотик для следующего раза.




Пару дней назад готовила из желудков и сердечек, потому как кинзу надо было употребить. Очень быстро, просто и вкусно. Даже при отсутствии некоторых специй. Правда, котик может не понять).

https://www.povarenok.ru/recipes/show/141004/</td>

Сердечек у нас не продают. Разве что иногда, вместе с печенкой. Спасибо за ссыль. У меня как раз целая мисочка кинзы заморожена, которую я недавно на милановском рынке в огромных количествах впрок закупила.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kolyakoka
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2021
Сообщения: 8
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Запасливо однако! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina03 Май 2021 18:49 писал(а):
И снова про хачапури. Пару недель назад купила на пробу совершенно новую проволу.


Я для хачапури смешиваю проволу аффумикату с фетой греческой. Нам оч нравится. И я наконец-то попробовала ваш проволоне, когда была в гостях у подружки в Кротонах. Зачет Smile
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka14 Май 2021 19:13 писал(а):
Josephina03 Май 2021 18:49 писал(а):
И снова про хачапури. Пару недель назад купила на пробу совершенно новую проволу.


Я для хачапури смешиваю проволу аффумикату с фетой греческой. Нам оч нравится. И я наконец-то попробовала ваш проволоне, когда была в гостях у подружки в Кротонах. Зачет Smile


Wink В хачапури любой сыр мягкий и легко плавящийся сыр будет хорош, не пармезан, конечно. А зачем в хачапури что-то аффумикато? Как бы что-то малосольное и нейтральное требуется, если мы сулугуни за эталон возьмём. Завтра хочу в Лидл в Изолу съездить, заодно эту проволу из Кариати снова купить. (Может, и в Браччано захвачу немного).
А ты точно проволоне пробовала или все-таки проволу? Кстати, а почему в Кротонах-то? Это режет ухо так же, как "на Калабрии"? Муж меня долго шпынял, потому как я произносила "КрАтоне", как "Масква".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Май 2021 19:25 писал(а):
А зачем в хачапури что-то аффумикато?


Потому что нам так вкусно Smile Делала и без, но с ним нравится гораздо больше.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Май 2021 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Май 2021 19:25 писал(а):
А ты точно проволоне пробовала или все-таки проволу? Кстати, а почему в Кротонах-то?


Точно, проволоне. Про Кротоны, это я за подружкой начала повторять изначально и теперь никак не отстанет, как правильно я прекрасно знаю Smile
Меня некому шпынять Wink
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.
Страница 23 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021