Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 23

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2021 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Upd. Последние 4 сообщения )
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galya_643
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2021 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим04 Июл 2020 12:29 писал(а):
3. Получается ВНЖ как руководитель представительства по мотиву lavoro autonomo (art. 40, c. 22 DPR 394/99). Можно и как subordinato, но этого варианта лучше избегать.4. Не обязательно открывать SRL, достаточно (и выгоднее) ditta individuale

Здравствуйте!
Можно ли ВНЖ независимого представителя российской компании до окончания срока вида на жительство конвертировать в ВНЖ libero professionista? Или нужно начинать процедуру заново? Спрашиваю потому что пока нет предварительного договора с итальянской компанией на оказание услуг. В надежде, что появятся связи и получится заключить такой договор как основание для работы в качестве libero professionista в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2021 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya_64314 Мар 2021 19:12 писал(а):
Здравствуйте!
Можно ли ВНЖ независимого представителя российской компании до окончания срока вида на жительство конвертировать в ВНЖ libero professionista? Или нужно начинать процедуру заново? Спрашиваю потому что пока нет предварительного договора с итальянской компанией на оказание услуг. В надежде, что появятся связи и получится заключить такой договор как основание для работы в качестве libero professionista в Италии.

Здравствуйте. Там один и тот же мотив - lavoro autonomo, ничего конвертировать не надо. Этот ВНЖ дает право работать как свободный профессионал без каких-либо дополнительных условий.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya_643
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2021 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте. Там один и тот же мотив - lavoro autonomo, ничего конвертировать не надо. Этот ВНЖ дает право работать как свободный профессионал без каких-либо дополнительных условий.


Добрый день, Вадим. Спасибо большое за ответ! Хотела бы еще уточнить

1. Должен ли представитель числиться в головной компании в России НЕ на руководящей должности или он выступает как независимое от компании лицо?
2. Соответственно из первого вопроса вытекает следующий: Договор между представителем и головной компанией в России должен быть трудовым или агентским на представление интересов?
3. В договоре с представителем должна быть указана руководящая должность представителя или он выступает просто как контрагент по договору?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2021 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya_64317 Мар 2021 10:44 писал(а):

Добрый день, Вадим. Спасибо большое за ответ! Хотела бы еще уточнить
1. Должен ли представитель числиться в головной компании в России НЕ на руководящей должности или он выступает как независимое от компании лицо?

Предполагается, что до назначения на должность руководителя представительства человек был сотрудником компании, в том числе на руководящей должности, и что он "переводится" в Италию для руководства представительством. При этом возможно выполнение функций руководителя представительства в качестве наемного работника или автономного.
Цитата:
2. Соответственно из первого вопроса вытекает следующий: Договор между представителем и головной компанией в России должен быть трудовым или агентским на представление интересов?

Если выбран вариант, при котором руководитель представительства работает по найму, то договор трудовой. Если он будет работать как автономный работник, то договор гражданско-правовой, но не агентский, а оказания услуг.
Цитата:
3. В договоре с представителем должна быть указана руководящая должность представителя или он выступает просто как контрагент по договору?

В случае трудового договора указывается должность, которую будет занимать сотрудник (dirigente dell'ufficio). В случае гражданско-правового (автономная работа) стоит указать, что будут оказаны услуги по управлению представительством, при этом исполнитель в договоре будет обозначен как любой другой контрагент. Указывать, что он ранее работал в компании в какой-то должности, не обязательно.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya_643
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2021 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим17 Мар 2021 12:22 писал(а):
В случае гражданско-правового (автономная работа) стоит указать, что будут оказаны услуги по управлению представительством, при этом исполнитель в договоре будет обозначен как любой другой контрагент. Указывать, что он ранее работал в компании в какой-то должности, не обязательно.


Огромное спасибо, Вадим Exclamation love you love you Я думаю, выберу второй вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2021 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya_64317 Мар 2021 13:04 писал(а):
Вадим17 Мар 2021 12:22 писал(а):
В случае гражданско-правового (автономная работа) стоит указать, что будут оказаны услуги по управлению представительством, при этом исполнитель в договоре будет обозначен как любой другой контрагент. Указывать, что он ранее работал в компании в какой-то должности, не обязательно.


Огромное спасибо, Вадим Exclamation love you love you Я думаю, выберу второй вариант.

Второй - автономный? Он, безусловно, лучше по всем параметрам.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
СКАЗОЧНАЯ
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2019
Сообщения: 26
Откуда: ucraina italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите . Правда ли , что по пермессо lavoro autonomo , надо пермессо обновлять каждый год , в отличие от пермессо lavoro subordinato ?
Возможно ли при пермессо lavoro autonomo в будущем иметь пермессо иллимитато , и гражданство ?
Подумываем открыть свою ативиту , но вот отговаривают , что мол задолбемся пермесссо каждый раз обновлять , и что это очень дорого чем субординато .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

СКАЗОЧНАЯ18 Мар 2021 13:23 писал(а):
Подскажите . Правда ли , что по пермессо lavoro autonomo , надо пермессо обновлять каждый год , в отличие от пермессо lavoro subordinato ?
Возможно ли при пермессо lavoro autonomo в будущем иметь пермессо иллимитато , и гражданство ?
Подумываем открыть свою ативиту , но вот отговаривают , что мол задолбемся пермесссо каждый раз обновлять , и что это очень дорого чем субординато .

Лаворо аутономо можно обновлять на 2 года, главное просто отметить этот пункт про сроки при подаче. Потом после пяти лет пребывания я думаю можно на основании него сделать carta di soggiorno, но тут я точно не скажу потому что опыта нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

СКАЗОЧНАЯ18 Мар 2021 13:23 писал(а):
Возможно ли при пермессо lavoro autonomo в будущем иметь пермессо иллимитато , и гражданство ?


да, более того, lavoro autonomo можно в случае перехода на постоянную работу продлить как lavoro subordinato, и наоборот. после 5 лет продлений при соблюдении других особых требований типа подтверждения знания языка можно подаваться на неограниченное разрешение. лично у меня было всего два продления lavoro autonomo в течении 5 лет.

гражданство напрямую от фактического типа ВНЖ не зависит - лишь бы позволяло работать и иметь резиденцу. тогда, если удастся продержаться постоянно 10 лет + годы ожидания после подачи, то можно и его получить. вот только в современном сказочном мире всё тяжелее и тяжелее настолько вперёд планировать будущее в привязке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat18 Мар 2021 15:36 писал(а):
СКАЗОЧНАЯ18 Мар 2021 13:23 писал(а):
Возможно ли при пермессо lavoro autonomo в будущем иметь пермессо иллимитато , и гражданство ?


да, более того, lavoro autonomo можно в случае перехода на постоянную работу продлить как lavoro subordinato, и наоборот. после 5 лет продлений при соблюдении других особых требований типа подтверждения знания языка можно подаваться на неограниченное разрешение. лично у меня было всего два продления lavoro autonomo в течении 5 лет.

гражданство напрямую от фактического типа ВНЖ не зависит - лишь бы позволяло работать и иметь резиденцу. тогда, если удастся продержаться постоянно 10 лет + годы ожидания после подачи, то можно и его получить. вот только в современном сказочном мире всё тяжелее и тяжелее настолько вперёд планировать будущее в привязке.

здравствуйте, а не подскажете пожалуйста какие основные требования при переходе с Аутономо на неограниченное разрешение? Надо 5 лет жизни именно с таким видом пермессо иметь или предыдущие учебные тоже считались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fitzharris18 Мар 2021 16:05 писал(а):
или предыдущие учебные тоже считались?


не знаю, не плавал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
СКАЗОЧНАЯ
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2019
Сообщения: 26
Откуда: ucraina italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2021 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat18 Мар 2021 15:36 писал(а):
СКАЗОЧНАЯ18 Мар 2021 13:23 писал(а):
Возможно ли при пермессо lavoro autonomo в будущем иметь пермессо иллимитато , и гражданство ?


да, более того, lavoro autonomo можно в случае перехода на постоянную работу продлить как lavoro subordinato, и наоборот. после 5 лет продлений при соблюдении других особых требований типа подтверждения знания языка можно подаваться на неограниченное разрешение. лично у меня было всего два продления lavoro autonomo в течении 5 лет.

гражданство напрямую от фактического типа ВНЖ не зависит - лишь бы позволяло работать и иметь резиденцу. тогда, если удастся продержаться постоянно 10 лет + годы ожидания после подачи, то можно и его получить. вот только в современном сказочном мире всё тяжелее и тяжелее настолько вперёд планировать будущее в привязке.
Спасибо за ответ . Спасибо , что всегда помогаете советами . В свое время тут доки все делала и на себя и на семью . Правда с другого акаунта , который и не помню уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2021 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fitzharris18 Мар 2021 16:05 писал(а):
здравствуйте, а не подскажете пожалуйста какие основные требования при переходе с Аутономо на неограниченное разрешение? Надо 5 лет жизни именно с таким видом пермессо иметь или предыдущие учебные тоже считались?

Предыдущие учебные считаются по закону.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 04 Май 2021 17:43   Заголовок сообщения: "Re: Открытие фирмы???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DimissimoСообщение удалено писал(а):
Добрый день! меня зовут Дмитрий. мне рекомендовала этот форум моя знакомая и я сразу нашел тему которая меня очень интересует. а
в 2-ух словах, я из Кишинева (Молдавия). на данный момент нахожусь в Бухаресте (Румыния). тут я уже 2-ой год с видам на жительство. Занимаюсь сайтами, marketplace и продвижением их.
ВОТ))) мой вопрос)) я проанализировал хорошо google trands и понимаю что в нише где я работаю в моём случае лучше сменить локацию или на Венгрию или на Италию. я предпочитаю Италию так как в своё время прожил 5 лет и знаком с языком. к сути, я бы хотел зарегистрировать SRL, что бу получить permesso di soggiorno, снять маленький склад, договориться с фирмами оцифровывать их товар и вывалить в интернет, далее сделать контракты с курьерами и начать работать в знакомой мне сфере.
whatsapp
+40745121280
+37369121122

Добрый день. Регистрация новой компании по закону не является основанием для получения пермессо. Если только вы не планируете инвестировать 500 тыс. евро или больше, но тогда начинать надо с создания инвестиционного плана, а не с открытия компании. Или смотреть другие варианты. В сфере IT можно пройти как свободный профессионал. Есть универсальный вариант вне квот - представительство иностранной компании.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Kirillo
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2021
Сообщения: 3
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. Спасибо за данную ветку форума, узнал много нужного и полезного. Особенная благодарность Вадиму за огромное количество ответов и терпение. После прочтения всех 83 страниц хотелось бы задать свои вопросы. Интересует получения ВНЖ с помощью открытия представительства.
1. Чем подтверждается моя должность и опыт работы в головной компании?
2. Лучше быть учредителем головной компании или все же нет? Влияет ли это на что-то?
3. Должен ли я показать декларацию о доходах за прошлый год именно как сотрудника головной компании? Могу ли я показать доходы на Украине от своего личного ИП, в то время как зп директора головной компании мне вовсе не выплачивалось?
4. Как после 5 лет такого внж получить бессрочный внж?
5. В случае моей регистрации как автономный работник, могу ли я через будущее итальянское ИП вести еще какую-то деятельность, кроме как руководить представительством?
6. Как заводить деньги в Италию от головной компании за содержание представительства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kirillo17 Май 2021 10:47 писал(а):
Всем привет. Спасибо за данную ветку форума, узнал много нужного и полезного. Особенная благодарность Вадиму за огромное количество ответов и терпение. После прочтения всех 83 страниц хотелось бы задать свои вопросы. Интересует получения ВНЖ с помощью открытия представительства.
1. Чем подтверждается моя должность и опыт работы в головной компании?
2. Лучше быть учредителем головной компании или все же нет? Влияет ли это на что-то?
3. Должен ли я показать декларацию о доходах за прошлый год именно как сотрудника головной компании? Могу ли я показать доходы на Украине от своего личного ИП, в то время как зп директора головной компании мне вовсе не выплачивалось?
4. Как после 5 лет такого внж получить бессрочный внж?
5. В случае моей регистрации как автономный работник, могу ли я через будущее итальянское ИП вести еще какую-то деятельность, кроме как руководить представительством?
6. Как заводить деньги в Италию от головной компании за содержание представительства?

Привет!
1. На практике в Милане (и по аналогии в некоторых других провинциях) представляется так называемое "письмо о переводе" (lettera di distacco), в котором руководитель головной компании декларирует эти сведения. Дополнительного подтверждения почти никогда нигде не требовали, только один раз в Брешии (но они там все отбитые напрочь). Опыт требуется не именно в головной компании, а вообще в отрасли или на аналогичной должности.
2. Не влияет. Главное - не быть директором.
3. Любое надлежащее подтверждение дохода из любого источника.
4. Так же, как с любым другим.
5. Да.
6. Если в стране регистрации головной компании нет такого же идиотского законодательства в области валютного контроля, как в РФ, то очень просто - компания по контракту платит вознаграждение в евро на счет руководителя представительства в Италии. Если требуется переводить именно на содержание представительства, то компании стоит открыть счет в Италии для этих целей. Счет может быть открыт только на имя самой компании, т. к. представительство не является юр. лицом. Обещаю много веселья при общении с итальянскими банками по этому вопросу )
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Kirillo
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2021
Сообщения: 3
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, спасибо за быстрый ответ. Задам парочку уточняющих вопросов:
1. Я работаю в данной компании уже 5 лет, должность моя директор по маркетингу. Но официально я не оформлен. Подходит ли такая должность (и то, что не оформлен официально) для этого дела?
2. В сообщениях здесь за предыдущие года значилось, что этот тип внж дается на 5 лет, после которых довольно сложно его продлить или получить бессрочный. Вы тогда говорили, что у вас еще не было клиентов, у которых прошли эти самые 5 лет. Скорее всего, на данный момент у вас уже есть опыт в этом вопросе. Значит, не так уж и сложно получить бессрочное внж после 5 лет внж по представительству?
3. Планирую себя оформить как автономный работник, значит сотрудничество с головной компанией будет по гражданско-правовому договору оказания услуг. Как в этом случае головная компания оплачивает мои услуги? Переводит деньги на мой счет в итальянском банке, верно? Обязательно ли для этого использовать официальный банковский счет головной компании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kirillo17 Май 2021 11:24 писал(а):
Вадим, спасибо за быстрый ответ. Задам парочку уточняющих вопросов:
1. Я работаю в данной компании уже 5 лет, должность моя директор по маркетингу. Но официально я не оформлен. Подходит ли такая должность (и то, что не оформлен официально) для этого дела?
2. В сообщениях здесь за предыдущие года значилось, что этот тип внж дается на 5 лет, после которых довольно сложно его продлить или получить бессрочный. Вы тогда говорили, что у вас еще не было клиентов, у которых прошли эти самые 5 лет. Скорее всего, на данный момент у вас уже есть опыт в этом вопросе. Значит, не так уж и сложно получить бессрочное внж после 5 лет внж по представительству?
3. Планирую себя оформить как автономный работник, значит сотрудничество с головной компанией будет по гражданско-правовому договору оказания услуг. Как в этом случае головная компания оплачивает мои услуги? Переводит деньги на мой счет в итальянском банке, верно? Обязательно ли для этого использовать официальный банковский счет головной компании?

1. Формально говоря, необходимо работать официально. Но никто не проверяет, так что...
2. Когда-то были некоторые сомнения, сейчас уже нет. Это обычный ВНЖ lavoro autonomo, никаких проблем с ним не будет. По ст. 27 руководитель представительства может быть и наемным работником, тогда другая ситуация. Но этот вариант на практике никто не применяет.
3. Да. В идеале надо платить со счета головной компании, тогда все будет совсем красиво. Если не получается по каким-то причинам, можно использовать другие варианты: выставлять фактуры компании без получения оплаты; получать оплату от третьих лиц "за компанию" и т. п.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Kirillo
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2021
Сообщения: 3
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, спасибо большое за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85  След.
Страница 83 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021