Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Утюг

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Авг 2019 12:50 писал(а):
Точно знаю, что герметичная пробка с клапаном сброса пара установлена как раз на дешевых моделях. И это мучение. Вот ты воду залила, завинтила пробку, а в процессе глажки уже не добавишь, потому что образовался пар и пробку вынуть нельзя, иначе выбросит опасную паровую струю. Так что надо ждать остывания. На утюгах дороже 100 евро почти всегда откидная крышка, у меня такой был уже 15 лет назад.


А ну значит я от жизни отстала.
Но я было приспособилась воду добавлять, когда вода совсем кончится - пробка спокойно откручивается. Выключала утюг, пока на кухню за водой схожу - он немного остынет и ничего мне не выбрызгивало. Но видимо это прошлый век.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купила удивительный утюг Philips Perfectcare Compact. Выбрала за малиновый цвет Very Happy, принесла домой, читаю инструкцию и наощупь ищу регулятор температуры... а его нет! В немом изумлении гляжу на цветной кружок, он мне еще в магазине понравился. Но оказался просто нашлепкой. При этом в инструкциях обещают, что утюг гладит любую ткань. На практике выяснилось, что подошва утюга нагревается меньше 100гр. (если мокрым пальцем потрогать - не шипит), поэтому не повредит даже фатин. И можно ставить на доску. Разглаживает за счет генерации пара. Удобно, что можно гладить вперемешку легкие ткани с плотными, без сортировки на типы. Просто незаменим для детской одежды, где часто есть бантик или волан из синтетики, блестящие звездочки и пр. Отлично подходит для х/б маечек с кружевной отделкой.
Пока не пробовала гладить плотные скатерти или лен. Наверно, будет слабоват. И еще минус тот, что гладить нужно сухие вещи, не получится гладить чуть влажное с целью заодно и досушить: утюг гладит паром, так что только добавит влаги.
Одного не пойму: как утюг "догадывается", какой силы пар требуется разным тканям?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2021 20:51 писал(а):
Купила удивительный утюг

Елка, мне кажется это не утюг, а типа отпариватель, не знаю, как грамотно на русском такой агрегат называется. Там написано на сайте не "ferro da stiro", a "ferro generatore di vapore", думаю, что они не взаимозаменяемые, а взаимодополняемые. Но могу ошибаться Smile.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl, наверно, ты права. И что из этого следует? Что не надо выбрасывать старый утюг? Я пока его оставила.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2021 22:20 писал(а):
Russian Girl, наверно, ты права. И что из этого следует? Что не надо выбрасывать старый утюг? Я пока его оставила.

Помню несколько лет назад по каналам с телепродажами постоянно показывали такого рода паровые утюги, которыми можно было гладить на вешалке вертикально. Демонстрировали как рубашка и юбка, смятые как "из задницы", вмиг разглаживались, скорее всего это зависело от ткани. Думаю, это такого рода утюг только марочный. Не выкидывай старый, пригодится Smile. Но я совсем не спец., не люблю гладить Confused.
От глажки многих вещей меня спасает сушилка, вещи выходят мягкие и почти без складок. Чтобы не садились и быстро не изнашивались, я сушу их на стендино или на вешалках, а потом почти сухие забрасываю на 10-20 минут на минимальный деликатный режим именно для размягчения и разглаживания.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2021 22:20 писал(а):
Что не надо выбрасывать старый утюг? Я пока его оставила.
Выбросишь, когда пора фатина, бантиков и пр. пройдет. Купишь себе настоящий серьезный утюг Very Happy
Про утюги для одежды на вешалке (отпариватели) слышала разные отзывы. Многие говорят, что слишком много возни, не всем удается приноровиться, чтобы так быстро и качественно гладить. Да и не так уж много вещей требует идеального проглаживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 07:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, в инструкциях написано, что этим отпаривателем нужно гладить на доске. И действительно: прекрасно получается со всей синтетикой, спортивными костюмами, например, а обычным утюгом я всегда боюсь спалить канты, они из чистой синтетики обычно.
Вертикально я еще не пробовала, по-моему, этот способ не для основной глажки, а когда одежда помялась в шкафу.
Russian Girl, сушилка есть, вещи там действительно расправляются, но все равно отличаются от глаженых. В этом плане я маньяк, глажу даже пижамы из пайла и леггинсы детям.
В общем, хотя я этой штукой довольна, но, пожалуй, куплю и нормальный утюг, а то скоро скатерти и джинсы надо гладить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 07:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А по моему пар и плотный хлопок хорошо гладить должен.
Ну я по крайней мере постельное тоже с паром глажу, когда пересушеное слишком.
К вертикальному отпаривателю я так и не приспособилась. Слишком много ожидала от него. Наверное только супердорогие для проф использования дают желаемый эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, на практике это хороший парогенератор.
Отсустствие регуляции температуры в принципе с точки зрения физики логично и закономерно в процессе глажки.
Чтобы ткань стала "глаженной" используется сочетание механической силы надавливания в условиях различных темаратуры и влажности.
В обычном утюге ты регулируешь температуру. У определенных тканей температура горения ниже, чем у других, например фатин, шелк и капрон.
Ты регулируешь маханическую силу давления за щет усилия, которое применяешь при давлении утюгом.
Поэтому на льне, например, ты можешь сделать температуру повыше и меньше нажимать на утыг, а можешь валтузить чуть теплым утюгом до онемения руки. Ты можешь обратить внимание, что чуть более тяжелый утюг на лен, например, заходит, комфортнее, чем более легкий, потому что вес утюга снимает усилие с предплечья.
Ну и наконец пар.
Пар появляется в резервуаре или другой части утюга при необходимых сочетаниях температуры и давления. Регулировать температуру пара достаточно сложно. А вот то что поддается регулировке это это плотность и давление, с которым он подается.
Так вот, парогенратор, гладя паром, действительно не должен нeгpевать подошву. она используемся лишь для задания дополнительного механического усилия. температура пара тоже ниже 100 градусов не опустится, потому что он станет водой...

В общем, попробуй утюг на льне и хлопке. Имхо, старый утюг тебе уже не понадобится. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2021 10:25 писал(а):
Елка-Палка, на практике это хороший парогенератор.
Отсустствие регуляции температуры в принципе с точки зрения физики логично и закономерно в процессе глажки.
Чтобы ткань стала "глаженной" используется сочетание механической силы надавливания в условиях различных темаратуры и влажности.
В обычном утюге ты регулируешь температуру. У определенных тканей температура горения ниже, чем у других, например фатин, шелк и капрон.
Ты регулируешь маханическую силу давления за щет усилия, которое применяешь при давлении утюгом.
Поэтому на льне, например, ты можешь сделать температуру повыше и меньше нажимать на утыг, а можешь валтузить чуть теплым утюгом до онемения руки. Ты можешь обратить внимание, что чуть более тяжелый утюг на лен, например, заходит, комфортнее, чем более легкий, потому что вес утюга снимает усилие с предплечья.
Ну и наконец пар.
Пар появляется в резервуаре или другой части утюга при необходимых сочетаниях температуры и давления. Регулировать температуру пара достаточно сложно. А вот то что поддается регулировке это это плотность и давление, с которым он подается.
Так вот, парогенратор, гладя паром, действительно не должен нeгpевать подошву. она используемся лишь для задания дополнительного механического усилия. температура пара тоже ниже 100 градусов не опустится, потому что он станет водой...

В общем, попробуй утюг на льне и хлопке. Имхо, старый утюг тебе уже не понадобится. Very Happy


Современные утюги, как раз всегда и рекламировались, как замена тяжёлым старым моделям. В них, чем выше выставлена температура на регуляторе, тем больше пара подаётся в подошву, и тем проще гладить "тяжёлые" ткани. Если же переставить регулятор на "капрон", то никакого пара просто сразу подаваться не будет, по той простой причине, что вода в холодном утюге в пар не превратится.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde12 Май 2021 10:43 писал(а):
Современные утюги, как раз всегда и рекламировались, как замена тяжёлым старым моделям. В них, чем выше выставлена температура на регуляторе, тем больше пара подаётся в подошву, и тем проще гладить "тяжёлые" ткани. Если же переставить регулятор на "капрон", то никакого пара просто сразу подаваться не будет, по той простой причине, что вода в холодном утюге в пар не превратится.

так в этом разница между утюгом с паром и парогенератором.
Very Happy
В утюге подача пара регулируется за щет повышения только температуры воды: сильнее грею - сильней кипит - больше пара.
в парогенераотре есть еще и давление.
в зависимости от модели будет участок, где будет нагнетаться давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2021 11:06 писал(а):
crocodilla verde12 Май 2021 10:43 писал(а):
Современные утюги, как раз всегда и рекламировались, как замена тяжёлым старым моделям. В них, чем выше выставлена температура на регуляторе, тем больше пара подаётся в подошву, и тем проще гладить "тяжёлые" ткани. Если же переставить регулятор на "капрон", то никакого пара просто сразу подаваться не будет, по той простой причине, что вода в холодном утюге в пар не превратится.

так в этом разница между утюгом с паром и парогенератором.
Very Happy


Честно, последние я не люблю, мне их трубка-"паро-хвост" мешает. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, а я наоброт. Но это дело вкуса и сноровки. меня обычные утюги теперь бесят.
кстати, мне тут прилетел бонус в 150 евро от металмехаников, который я окучила на амазоне.
Вчера привезли вот этот парогенератор Ровента.
Просто из-за мелкой пыли строительной все никак не соберусь с силами, чтоб погладить (да и постирать).
не хочется чистыми вещами в пыли трясти.
осталось совсем чуть-чуть до окончания ремонта. последние штирхи.
Я уже предвкушаю как я посмотрю весь последний сезон анатомии страсти лежа в гидромассаже с просекко и клубникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2021 11:18 писал(а):

Вчера привезли вот этот парогенератор Ровента.

У него вроде есть регулятор температуры? Т. е. это все-таки утюг с паром, а не как у меня ?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2021 11:44 писал(а):
У него вроде есть регулятор температуры?

есть.
но на моем прошлом тоже был. но носил скорее всего декоративную функцию.
подошва тоже особенно не грелась. и капроновые колготки и лен я гладила на одном режиме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2021 11:18 писал(а):
Вчера привезли вот этот парогенератор Ровента.

И у меня такой. Он работает по тому же принципу, что и Елкин новый утюг.
Свои функции выполняет, но я все-таки предпочитаю классический вариант с ручной регулировкой всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7012 Май 2021 13:11 писал(а):
но я все-таки предпочитаю классический вариант с ручной регулировкой всего.

Я тоже. Иногда пар не нужен вообще, но температура - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7012 Май 2021 13:11 писал(а):
Свои функции выполняет, но я все-таки предпочитаю классический вариант с ручной регулировкой всего.

Сейчас строители уйдут и я устрою тест драйв.
Прошлый делонги был, таких сейчас уже нет.
Я от него была в диком восторге. как он все круто гладил...
думаю, если этот не понравится, то предложу бывшему мужу утюгами поменяться.
пусть мне отдаст старый.
как сейчас помню я его с первой зарплаты в водафоне купила. стоил он как раз 3/4 той моей зарплаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2022 02:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совет нужен опять.
Есть у меня старенький утюг, лет 10 ему, простой, без подставок и наворотов. Менять не планирую, бо пользуюсь не так уж часто. Именно в этом и проблема: в той хрени, куда наливаешь воду для отпаривания, видимо, скопилась какая-то срань, потому что он пшикает себе пшикает паром норм и вдруг хоба - пшикает темно-серым. А старший ребеночек у меня полюбил белые всякие кофты и футболки. И я теперь глажу - как по минному полю хожу: придется что-то застирывать или нет.
Внимание, вопрос: чем вычистить это дело в утюге?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2022 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Окт 2022 02:03 писал(а):
Внимание, вопрос: чем вычистить это дело в утюге?

Come pulire il ferro da stiro dal calcare: serbatoio o caldaia.

Versate nel serbatoio un composto fatto di acqua distillata e aceto bianco nella stessa misura. Lasciate agire il composto per circa 30 minuti. Fatto ciò, accendete il ferro ed eliminate tutto il liquido tramite la fuoriuscita di vapore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021