Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 30

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Егорище
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 8
Откуда: San-Pietroburgo/Parma


Сообщение Добавлено: 19 Май 2021 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, ситуация:
имею PDS motivi familiari с 2016г. При получении подписывал accordo integrazione, отходил на курсы языка, сдавал экзамен (A2 или B1 не помню).
В итоге имею статус соглашения об интеграции "Chiuso per esenzione".
Понятно, что это "отмена" в связи с "семейным" ВНЖ.

Собираю документы на cittadinanza. Нужен экзамен уровня B1 или исполненное соглашение об интеграции.

Кто-нибудь знает как и где можно "выгрузить" подписанное соглашение чтобы его подать в списке документов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 11:02   Заголовок сообщения: "Адвокат по получению гражданства" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,
если кто-то может посоветовать/порекомендовать адвоката, который ведет дела по гражданству, буду признательна. У меня вышли все сроки ожидания, до префектуры Брешии не достучаться, может померли от Ковида. Адвокат желательно в Брешии. Пишите в ЛС, спасибо. Может быть кто-то может поделиться личным опытом, тоже спасибо.
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
СКАЗОЧНАЯ
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2019
Сообщения: 26
Откуда: ucraina italia


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2021 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день . Могу ли я подавать на гражданство не имея на данный момент работу , работу не имею уже 2 года . До этого 15 лет непрерывного стажа . Сейчас получаю rdc / так совпало , что при уходе с работы , через пару месяцев начали давать pdc и я воспользовалась этим правом , так как ситуация материальная была сложная , не выплатили ни ликвидационные , дали 2000 и все . хотя на последней работе проработала 11 лет . Являеться ли pdc средствами , на которые я могу опираться при подаче на гражданство . В Италии 20 лет
В сл месяце муж идет на официальную работу .
Сначала когда имела редито не хотела делать гражданство , сейчас определилась и поняла , что хочу жить в этой стране . Спасибо заранее за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2021 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

СКАЗОЧНАЯ28 Июн 2021 09:56 писал(а):
Являеться ли pdc средствами , на которые я могу опираться при подаче на гражданство .

Для подачи на гражданство нужны обязательно redditi imponibili IRPEF за последние три года. Reddito di cittadinanza к ним не относится, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2021 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Егорище19 Май 2021 19:42 писал(а):
Добрый день, ситуация:
имею PDS motivi familiari с 2016г. При получении подписывал accordo integrazione, отходил на курсы языка, сдавал экзамен (A2 или B1 не помню).
В итоге имею статус соглашения об интеграции "Chiuso per esenzione".
Понятно, что это "отмена" в связи с "семейным" ВНЖ.

Собираю документы на cittadinanza. Нужен экзамен уровня B1 или исполненное соглашение об интеграции.

Кто-нибудь знает как и где можно "выгрузить" подписанное соглашение чтобы его подать в списке документов?

Chiuso per esenzione - это не исполненное соглашение, а отмененное по причине освобождения от него, поэтому подписанного соглашения у вас быть не может. Если вы и сдавали, то А2. Для гражданства нужно В1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2021 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, подавала на гражданство через патронат в прошлом году 2020м, в декабре. С тех пор тишина. На имаил никаких писем не приходило. Проверяю статус практики, пишут : Sono in corso verifiche istruttorie sugli elementi acquisiti relativi a chiarimenti e integrazioni con altri uffici coinvolti nel procedimento - Vedi comunicazioni. Уже больше полугода прошло, никуда меня с оригиналами документов не вызывали. Куда можно написать, чтоб пошевелить их? В Префектуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2021 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1714 Июл 2021 15:25 писал(а):
Подскажите, подавала на гражданство через патронат в прошлом году 2020м, в декабре. С тех пор тишина. На имаил никаких писем не приходило. Проверяю статус практики, пишут : Sono in corso verifiche istruttorie sugli elementi acquisiti relativi a chiarimenti e integrazioni con altri uffici coinvolti nel procedimento - Vedi comunicazioni. Уже больше полугода прошло, никуда меня с оригиналами документов не вызывали. Куда можно написать, чтоб пошевелить их? В Префектуру?

Так прошло ВСЕГО полгода! вам очень повезет, если Префектура пригласит вас на собеседование с оригиналами документов так быстро! По личному опыту могу сказать, что у меня с момента подачи документов до момента вызова в Префектуру прошло 2.5 года (я подавала документы, когда, спасибо Салвини, срок рассмотрения запроса на гражданство был увеличен до 4 лет). После собеседования в Префектуре и проверки оригиналов прошло уже почти еще 1.5 года, то есть скоро для меня истечет положенный 4 -х летний срок ожидания. Так как Префектура Брешии на мои письменные запросы отсылает меня все на тот же сайт (проверяйте статус на сайте - это их ответ), я к данному вопросу на прошлой неделе подключила адвоката, посмотрим, что получится. По истечении 4 летнего срока ожидания и если не получу ответа, будем подавать заявление в TAR. Если интересно, об этом можете прочитать здесь:https://www.bresciaoggi.it/argomenti/cittadinanza-italiana-basta-ricorrere-al-tar-1.4407514#:~:text=I%20DUE%20RICORSI%20presentati%20al,'avvenuto%20conferimento%20della%20cittadinanza%C2%BB.
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2021 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna15 Июл 2021 08:53 писал(а):
Цитата:

Так прошло ВСЕГО полгода! вам очень повезет, если Префектура пригласит вас на собеседование с оригиналами документов так быстро! По личному опыту могу сказать, что у меня с момента подачи документов до момента вызова в Префектуру прошло 2.5 года (я подавала документы, когда, спасибо Салвини, срок рассмотрения запроса на гражданство был увеличен до 4 лет). После собеседования в Префектуре и проверки оригиналов прошло уже почти еще 1.5 года, то есть скоро для меня истечет положенный 4 -х летний срок ожидания.
Ого. Мне в Патронате сказали через погода проверять. А Вы в Префектуру на имайл писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2021 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1715 Июл 2021 19:20 писал(а):
Ого. Мне в Патронате сказали через погода проверять. А Вы в Префектуру на имайл писали?

я им писала и на обычный мейл и на ПЕК и даже звонила но ответили по итогу по мейлу только тогда, когда я попросила дать мне аппунтаменто, чтобы выяснить, в какой стадии мое дело. Ответили, что аппунтаменто не дают, нечего, мол шляться и мешать нам работать, а смотрите все на сайте. После чего я озверела и обратилась к адвокату. Согласитесь, что после почти 4 лет ожидания можно и озвереть. Но Вам пока рано звереть и идти к адвокату, наберитесь терпения и ждите. Мне кажется, что выдача гражданства по резиденции идет горазде медленее нежели по браку, а вообще в разных префектурах по разному бывает, мне с нашей брешанской однозначно "повезло"!
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2021 02:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna15 Июл 2021 08:53 писал(а):
Так как Префектура Брешии на мои письменные запросы отсылает меня все на тот же сайт (проверяйте статус на сайте - это их ответ), я к данному вопросу на прошлой неделе подключила адвоката, посмотрим, что получится. По истечении 4 летнего срока ожидания и если не получу ответа, будем подавать заявление в TAR.
Гражданство вы рано или поздно всё равно получите, а всё остальное лишняя трата денег, адвокат вряд ли вам сильно поможет. Префектура, "квестура" Брешии ( нужное подчеркнуть Very Happy ) никогда не отличались особой пунктуальностью, а в период коронавируса у них вообще свобода действий. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2022 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После 4 с половиной лет ожидания гражданства сегодня на сайте Министерства, где указывается статус моего дела, нашла что то новенькое:
"Stato della pratica: La procedura relativa alla pratica in questione è conclusa ed il relativo provvedimento è stato inviato agli Organi competenti per i conseguenti adempimenti e determinazioni ". 

А до этого все эти годы висела инфо, что ": Sono in corso verifiche istruttorie sugli elementi acquisiti relativi a chiarimenti e integrazioni con altri uffici coinvolti nel procedimento"

По вашему мнению, то, что написано теперь, что означает?
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2022 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что скоро получишь уведомление из квестуры и получишь заветное гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2022 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Янв 2022 13:55 писал(а):
Что скоро получишь уведомление из квестуры и получишь заветное гражданство.


а когда? Very Happy то есть, я хотела бы узнать, по опыту, кто помнит, сколько времени проходит в среднем с этого момента до выхода декрета?
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2022 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем случае это было примерно два месяца.... Но это было давно, в 2014-м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочери отклонили поданное заявление на гражданство вот с таким пояснением:

si procede al RIFIUTO per i seguenti motivi:
Mancanza della dichiarazione consolare che attesti le esatte generalità e/o luogo di nascita
Si prega di inserire il patronimico ALEKSEEVNA come riportato nel certificato di nascita. Si prega inoltre di produrre e scansionare nell'apposito campo un documento che attesti le esatte generalità presso l'ambasciata del paese di origine.
A seguito di tale rifiuto è possibile presentare una nuova domanda online, una volta superato l'elemento ostativo sopraevidenziato, riutilizzando documentazione non scaduta nonché contributo e marca da bollo già pagati.

Если я поняла правильно, тро нужна справка "стесса персона" чтобы было понятно, что Мария Иванова в паспорте и Мария Алексеевна Иванова из свидетельства о рождении это одна и та же Мария?
Ну, и с местом рождения заодно определиться, потому что в паспорте указана только область, а в свидетельстве о рождении город, область и округ. Ну, и страна в паспорте USSR, а в свидетельстве Россия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, когда дочь подала запрос на гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Фев 2022 18:06 писал(а):
Дочери отклонили поданное заявление на гражданство

Очень жаль, что придется снова подавать, жаль именно потерянного времени. Могли бы прислать просто запрос на интеграцию недостающих доков...
Я так поняла, что просят включить отчество и в саму доманду (наверное, оно не было включено по понятным причинам). Они хотят в точности со свидетельством о рождении. При этом, да, просят справку la stessa persona, но там лучше прописать не только имя и отчество, но и разные варианты мест рождения. Про апостиль не пишут, но, скорее всего, нужен. Надеюсь очень, что этот ответ дочка получила довольно быстро после подачи документов, а не после пары лет ожидания...ещё ведь и справку о несудимости, наверное, придется заново делать. Очень сочувствую твоей дочке, у многих такие мелкие неточности проходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi08 Фев 2022 19:57 писал(а):
Rada, когда дочь подала запрос на гражданство?

Вчера. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Фев 2022 21:14 писал(а):
ElenaLi08 Фев 2022 19:57 писал(а):
Rada, когда дочь подала запрос на гражданство?

Вчера. Very Happy

То есть запрос не прошёл предварительную проверку; хорошо что быстро ответили. Я не уверена, что есть такое поле в запросе - отчество. Имена родителей - да, а вот отчество - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, и дочь говорит, а куда я его писать буду, отчество? Там нет графы для него. Завтра поедет в Консульство за справкой и будет просить, чтобы generalità esatte написали без отчества и местом рождения Россию с указанием города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021