Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обмен старых швейцарских франков

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terremoto
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 630
Откуда: Mosca-Milano
Возраст:64

Сообщение Добавлено: 24 Май 2021 21:08   Заголовок сообщения: "Обмен старых швейцарских франков" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем.. сегодня случайно узнала что с 30.04.2021 года швейцарские франки восьмой серии перестают быть платежным документом. По инету нашла инфо, что до 30.10.21 будут принимать на почте ( так думаю в Швейцарии) . Кто нибудь в курсе?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2021 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наверное, в Швейцарии в их почтовых отделах .
А может предлагают по почте переслать им старые купюры с реквизитами для банковского перевода, нет?

У меня была такая же ситуация с фунтом стерлингов. Осталось на руках порядка 1000 . Но подфортило, что наши друзья ехали в Англию. Я посмотрела, что все старые банкноты меняли в офисе их Центробанка (там вообще не было ограничений по срокам обмена)
А уже планировала поездку в Великобританию, но даже при минимальных билетах в 25 евро и ночёвкой в хостеле теряла 150 минимум... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 08:57   Заголовок сообщения: "Re: Обмен старых швейцарских франков" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

terremoto24 Май 2021 21:08 писал(а):
Кто нибудь в курсе?...
у меня даже коллега, который живет в Швейцарии, не в курсе.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот засада shock это 95-98 год выпуска. И что - как их менять? надо туда ехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba25 Май 2021 21:41 писал(а):
Вот засада shock это 95-98 год выпуска. И что - как их менять? надо туда ехать?


судя по тому, что пишут, да, надо ехать. вопрос лишь в том, придётся ли ограничиться Берном или Цюрихом, или же можно будет поближе (Лугано или Люцерн). я тупо не смог найти те несколько купюр, которые остались, чтобы хотя бы проверить, что из них новое, а что требует обмена. найду - буду им писать вопросы.

почтой можно отправить только с целью указать iban с последующим переводом по курсу, что отстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba25 Май 2021 21:41 писал(а):
Вот засада shock это 95-98 год выпуска. И что - как их менять? надо туда ехать?

попробуй спросить на форуме Винского в соответствующем разделе. Я в свое время там спрашивала про pounds, мне все подробно объяснили с паролями, языками и путями обмена.
Центральный банк всегда должен, в принципе, обменивать старые купюры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ехать надо, вот инфа https://www.snb.ch/it/mmr/reference/instr_r...lled_notes.it.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba25 Май 2021 22:43 писал(а):
Ехать надо, вот инфа https://www.snb.ch/it/mmr/reference/instr_r...lled_notes.it.pdf</td>


По почте тоже можно по этой ссылке
Только застраховать надо отправку, так как ниже говорится, что Национальный банк Швейцарии не несёт никакой ответственности за почтовые отправления Very Happy

Узнайте, сколько стоит.
Вот, я вспомнила сейчас. Я даже в свое время с спрашивала на почте нашей итальянской, можно ли застраховать почтовое отправление банкнот, мне отказали. Может, курьерской доставкой можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 26 Май 2021 00:12   Заголовок сообщения: "Re: Обмен старых швейцарских франков" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

terremoto24 Май 2021 21:08 писал(а):
Привет всем.. сегодня случайно узнала что с 30.04.2021 года швейцарские франки восьмой серии перестают быть платежным документом. По инету нашла инфо, что до 30.10.21 будут принимать на почте ( так думаю в Швейцарии) . Кто нибудь в курсе?...

Я не стал ждать и пробухал все старые франки. Впрочем, новые тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elenaitalia08
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 38
Откуда: Mosca-Meda (Milano)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2021 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До октября (конкретное число не уточняла) можно поменять на почте. Вчера лично это сделала в Кьяссо (Piazza Indipendenza 3)
_________________
CHI CERCA TROVA!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2021 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elenaitalia0810 Июн 2021 21:33 писал(а):
До октября (конкретное число не уточняла) можно поменять на почте. Вчера лично это сделала в Кьяссо (Piazza Indipendenza 3)


А там как, по записи? С лимитами? С проверками? Или тупо живой очередью без лишних вопросов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 07:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Июн 2021 23:21 писал(а):
elenaitalia0810 Июн 2021 21:33 писал(а):
До октября (конкретное число не уточняла) можно поменять на почте. Вчера лично это сделала в Кьяссо (Piazza Indipendenza 3)


...Или тупо живой очередью без лишних вопросов?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Июн 2021 23:21 писал(а):
elenaitalia0810 Июн 2021 21:33 писал(а):
До октября (конкретное число не уточняла) можно поменять на почте. Вчера лично это сделала в Кьяссо (Piazza Indipendenza 3)


А там как, по записи? С лимитами? С проверками? Или тупо живой очередью без лишних вопросов?

Я сегодня совершенно спокойно обменяла старые франки в обычном почтовом отделении в пригороде Женевы. Никакой очереди, никаких вопросов, никакой предварительной записи. Сколько банкнот "стопочкой" предъявила, столько же новых получила обратно, тем же номиналом. Вся процедура заняла меньше минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так и выясним кто тут подпольный миллионер и хранит деньги под матрасом в швейцарских франках Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
elenaitalia08
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 38
Откуда: Mosca-Meda (Milano)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2021 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Никакой очереди, никаких вопросов, никакой предварительной записи. Сколько банкнот "стопочкой" предъявила, столько же новых получила обратно, тем же номиналом. Вся процедура заняла меньше минуты.


именно так
_________________
CHI CERCA TROVA!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021