Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Родинки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2021 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да что вы! Гистология на каждый "чих" не нужна. Поэтому я лично в плане родинок больше доверяю врачам, работающим в больнице (даде если частным образом к ним идти). У них больше опыта с новообразованиями и протоколами обращения с ними, ИмХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Июн 2021 23:48 писал(а):
Да что вы! Гистология на каждый "чих" не нужна. Поэтому я лично в плане родинок больше доверяю врачам, работающим в больнице (даде если частным образом к ним идти). У них больше опыта с новообразованиями и протоколами обращения с ними, ИмХО

Согласна, у нас в больнице из 6-7 дерматологов, именно два специализирутся на родинках, они сразу на глаз опрeделяют, что надо резать на анализ, а что прижигать. Если родинка подозрительная, как пишет Ангелочек, то гистология нужна. A если семейник ошибется и успокоит Rolling Eyes , зачем рисковать, пусть дерматолог разбирается. Конкретно меланома на вид часто очень безобидно выглядит Evil or Very Mad.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Виченце был похожий случай
https://avvocatoelenabassan.it/2019/10/02/o...bili-al-paziente/
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, если хочется «прямщас», то ищите частного дерматолога, специализирующегося на онкологии и имеющего в кабинете прибор для эпилюминисценции.
Если есть предрасположенность, то осмотр самого себя по принципу ABCDE можно и нужно проводить самостоятельно и при наличии даже одной из букв, обращаться к врачу. Не обязательно на следующий день, но в течение месяца желательно. Скоротечных меланом не бывает, бывают невовремя диагностированные


Последний раз редактировалось: ania (21 Июн 2021 08:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Июн 2021 21:27 писал(а):
Это больно вообще?

Нет, не больно, делают анестезию для каждой родинки, я удаляла радионожом сто лет назад крупные выпуклые родинки, которые боялась травмировать. Если найдешь, то есть врачи онко-дерматологи, к ним надёжнее всего, глаз наметан.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Июн 2021 23:42 писал(а):
Или у государственному (через направление от семейного врача), но тоже записываться надо именно на controllo dei nei.

Я знаю, что у нас в регионе на каждого пациента, который идет именно для контроля родинок, кажется, норматив 6 мин. на человека, что включает в себя также заполнение бумажек, так что ... У моей дочеки оооочень много родинок (плюсовались от отца и матери, у которых тоже немало) вообще, в том числе лично для меня сомнительных, поэтому я её каждый год отправляю их проверять. И хотя она говорит, что ей смотрели с каким-то приборчиком все буквально во всех местах, в том числе под трусами ... я сомневаюсь в результатах осмотра все равно, т. к. АБС для меня в некоторых случаях имеют место. Но пока ей говорят, что всё ОК. Это государственные. У частных не была по этому вопросу, но не вызывают доверия в принципе эти частные в Италии вообще ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Многие частные дерматологи являются и дерматологами государственных больниц. Мы к такому ходим уже много лет. Один или два раза удалось попасть к нему на приём в больнице через региональную запись.
Обычно же, ходим к нему в частный кабинет, где он принимает раз в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме 2 отличных профильных дерматологических института - San Gallicano и IDI, в каждом из них есть день свободного посещения, по крайней мере, до ковида был, когда можно в порядке живой очереди без записи посетить дерматолога.
Мы ходим к бывшему главе melanoma unit из IDI частным образом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо! Больно ли имела в виду забирать материал на гистологию. Это же кусок родинки выдерут?

Значит, только дерматолог (никаких семейных) со специализацией, в больнице.

Не могу больше ждать. Хотя заметила её полгода назад (как время летит!) и забыла. Нет времени себя изучать.

У меня родинок немного, все на доступных местах: руки/ноги. Можно показать доктору сразу все? Smile Эта маленькая, но странная (в форме 8-ки, выглядит как 2 разные родинки, 1 из них объёмная - наверное, не родинка, а палиллома? Родинки должны быть плоские.

Не загораю, но бегаю на солнце много, а как ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На гистологию отдают всю родинку, а не ее кусок, если положено удаление. Атипичные клетки могут быть не везде равномерно распределены. Делается под местной анестезией. Неприятно, что где-то колупаются (мне вообще практикантка резала под бубнеж хирурга, мол, вот так нарезай, ещё вот тут, узелки тщательней завязывай...) и потом место операции мочить нельзя.
Конечно показать все, а не одну родинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, я как-то консультировалась с дерматологом по-поводу родинки, которая в течение года (причём в зимний период) поменяла форму и, как мне показалось, потемнела. Дерматолог сказала, что это совершено нормальное явление: здоровая родинка может менять форму, темнеть или светлеть в течение жизни. Это не значит, что на это не нужно обращать внимание, конечно, но если нет подозрительного покраснения вокруг, боли при надавливании и т. д. то, думаю, всё ОК.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie21 Июн 2021 19:05 писал(а):
Ангелочег, я как-то консультировалась с дерматологом по-поводу родинки, которая в течение года (причём в зимний период) поменяла форму и, как мне показалось, потемнела. Дерматолог сказала, что это совершено нормальное явление: здоровая родинка может менять форму, темнеть или светлеть в течение жизни. Это не значит, что на это не нужно обращать внимание, конечно, но если нет подозрительного покраснения вокруг, боли при надавливании и т. д. то, думаю, всё ОК.

надо идти и проверяться, ибо нельзя просто визуально определить что-то страшное там или нет Confused
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie21 Июн 2021 19:05 писал(а):
Это не значит, что на это не нужно обращать внимание, конечно, но если нет подозрительного покраснения вокруг, боли при надавливании и т. д. то, думаю, всё ОК.
Нет. Думать так опасно. Может быть Ок только после того, как Ок скажет дерматолог, не раньше.
Правило ABCDE (на английском идентично)
А = asimmetria, если не получается провести условную ось симметрии
В = bordi, неровные края
С = colore изменение цвета в более темный или более светлый
D = dimensione самый слабый пункт, от 5 мм, но ерунда
E = evoluzione, быстрое изменение по любому из параметров
Есть любой из пунктов, даже если просто показалось, вперёд к врачу. Лучше перебдеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021