Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авто с русскими номерами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnnaL20 Ноя 2020 15:43 писал(а):
Так вот мой вопрос такой - какой орган в РФ ставит апостиль на оригинал СТС?

как правило апостиль на оригинал ставит министерство, к которому относится ведомство выдавшее документ.
В с лучае с СТС это будет либо министерство транспорта, либо МВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Ноя 2020 16:31 писал(а):

Напишите в личку ему. Он на форуме с 2019 года отсутствует, поэтому не знаю ответит ли здесь. Но как уже другие писали, обычно, требуют апостиль на оригинале любого документа. Многие так "распрощались" со свидетельсвом о рождении, которое забирается в коммуне при бракосочетании. Итальянцам не объяснить, что оно у нас в единственном экземпляре выдается на всю жизнь lol Наиболее умные сделали дупликат и поставили на него апостиль, выйдя таким образом из положения. То же самое можно сделать и с СТС, я думаю.


Я в РФ связалась с МВД, их ответ - апостиль на СТС не ставим. Связалась с Минюст, их ответ - апостиль на СТС не ставим, ставим только на нотариально заверенную копию. Связалась с ЗАГС - ответ отрицательный. Связалась с Итальянским посольством в России, их ответ - легализуем копию СТС + перевод. Я бы с удовольствием поставила на оригинале и подарила бы эту СТС инспектору навсегда, но вот только проблема в том, что я не знаю, куда ещё идти с этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В соответствии со ст. 1 Гаагской конвенции 1961 года действие Конвенции не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

СТС - это административный документ, имеющий прямое отношение к коммерческой операции. Им регистрируется право собственности на ТС, т. е. учет коммерческой сделки.
А также ПТС - это учет таможенной сделки, поэтому на него тоже невозможно поставить апостиль.

Так что пусть товарищ из моториззационе пусть покажет Вам документ, в котором написано, что требуется АПОСТИЛЬ на СТС. Требуйте. Он обязан Вам этот документ показать. А показать он его не сможет, ибо в его регламенте и законах такого пункта быть не может. Единственный способ, найдите регламент его работы и законы, регламентирующие процедуру, и тыкайте туда его носом.
Самый эффективный способ борьбы с излишними запросами: просите показать закон, где это написано. Практически никогда не показывают и все после этого решается так или иначе, но данный этап заканчивается однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arch
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2021
Сообщения: 25
Откуда: Como


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Буду признателен за консультацию.

У меня гражданство РФ, пмж Латвии, права латвийские
машина с российскими номерами, владелец гражданин РФ без внж в ЕС.

Правильно ли понимаю, что могу невозбранно передвигаться по Италии?
Никоим образом не подпаду под контрабанду и конфискацию?

Немного смущает, что в Латвии есть требование к резидентам Латвии
об уплате подневного налога на пользование машин с иностранными номерами. Предполагаю, что это распространяется только на территорию Латвии.

Планирую пробыть в Италии 4 месяца, потом на 3 месяца в Хорватию, потом на 3 месяца в Испанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2021 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если знаете, у меня ПДС мотиво студио, сколько я могу ездить на номерах РФ? ( вод . права тоже РФ у меня)

Может знаете куда можно обратиться , чтобы выяснить этот вопрос ,
очень нужно! ( нужно принять решение гнать ли машину назад или можно здесь еще пользоваться)

Получается есть информация, что на весь срок обучения можно ездить студентам, но как быть с резиденцией? влияет ли резиденца в случае пдс студио?
(на резидецу подал неделю назад)
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2021 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можете. Весь срок обучения. Но если сделаете резиденцу, т. е. постоянную прописку, тогда в течение 6 мес должны поставить машину на учет и в течение года поменять права на местные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2021 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa30 Июн 2021 14:49 писал(а):
Можете. Весь срок обучения. Но если сделаете резиденцу, т. е. постоянную прописку, тогда в течение 6 мес должны поставить машину на учет и в течение года поменять права на местные.

спасибо за ответ! вы знаете где можно ознакомиься с этими законами ?
или в какие структуры обратиться?
я подал на прописку неделю назад (
был же закон сальвини 60 дней или его уже отменили?
совсем запутался (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2021 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну законы сами гуглите. Юристам за такое платят, вообще-то.
Права менять - это пройти полный курс обучения в автошколе и сдать на права. 800 евро готовьте.
Поставить машину на учет - еще та головная боль, читайте в этой теме выше.
Если у Вас нет желания оставаться в Италии после окончания учебы, то и не надо заморачиваться резиденцией и геморроем с машиной.
А если в планах осесть в Италии, то в каждой избушке свои погремушки. Сходите в патронат, они расскажут, что и как делать в вашем городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2021 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

15 страниц в теме и никакой конкретики, к сожалению, никто ничего так и не выяснил , может и нет законов конкретных..? я задавал вопрос во всех группах соцсетей и тоже никто ничего не знает , вся информация только из разряда ОБС ... кто в лес кто по дрова.. одни говорят 60 дней... другие полгода.., третьи год.. печалька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2021 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Закон есть. На уровне ЕС ))) Мне лично лень искать, но его распечатка у меня в машине лежит ))) В нем четко прописано, что авто может быть ввезено на весь период обучения и не требует регистрации.
Вы уж определились бы со стратегией, а потом уже занимались бюрократией. И чем севернее вы живете в Италии или ближе к Риму, тем больше шансов попасть на проверки, последствиями которых будет:
1. Ничего, если есть пермессо по мотиву студио
2. Конфискация авто, если у Вас есть карта д идентита более 6 мес.
3. Штраф за отсутствие итальянского вод. удостоверения, если уже более года карте д идентита.
Вы уж определитесь, зачем Вы в Италии: если учится, то не надо резиденцы и геморроя. Если остаться, то тогда после получения карты 6 мес на растаможку и переоформление авто.
Не хотите искать сами, идите к аввокато. 250 евро как с куста будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2021 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa02 Июл 2021 11:18 писал(а):
Закон есть. На уровне ЕС ))) Мне лично лень искать, но его распечатка у меня в машине лежит ))) В нем четко прописано, что авто может быть ввезено на весь период обучения и не требует регистрации.
Вы уж определились бы со стратегией, а потом уже занимались бюрократией. И чем севернее вы живете в Италии или ближе к Риму, тем больше шансов попасть на проверки, последствиями которых будет:
1. Ничего, если есть пермессо по мотиву студио
2. Конфискация авто, если у Вас есть карта д идентита более 6 мес.
3. Штраф за отсутствие итальянского вод. удостоверения, если уже более года карте д идентита.
Вы уж определитесь, зачем Вы в Италии: если учится, то не надо резиденцы и геморроя. Если остаться, то тогда после получения карты 6 мес на растаможку и переоформление авто.
Не хотите искать сами, идите к аввокато. 250 евро как с куста будет.


спасибо за ответ!
вы имеете в виду Артиколо 562 в вашей машине распечатано?
по 2 пункту, все же 6 месяцев или 60 дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Plb2004@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2021
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2021 05:39   Заголовок сообщения: "Апостиль на копию СТС с переводом" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите! Я сейчас живу в Италии. Нужно поставить апостиль на перевод СТС. Как это слелать, если ты с стс в Италии, а апостиль можно поставить только в Москве. Кто-то сталкивался с этой проблемой, отзовитесь пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2021 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Апостиль на перевод делает нотариус в РФ. В Италии можно сделать перевод с заверением в Консульстве РФ. Ну либо через переводчика в Трибунале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2021 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa06 Окт 2021 15:38 писал(а):
Ну либо через переводчика в Трибунале.
Мне кажется, это самый простой способ, сделать перевод у судебного переводчика и он же заверит свой перевод.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2022 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тут неожиданность нарисовалась. Пришла в моторизационне, чтобы поставить на учет авто не из Италии, а они мне заявляют, что с иностранцами не работают, идите в агенцию.
Что за хрень ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2022 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa20 Янв 2022 16:35 писал(а):
У меня тут неожиданность нарисовалась. Пришла в моторизационне, чтобы поставить на учет авто не из Италии, а они мне заявляют, что с иностранцами не работают, идите в агенцию.
Что за хрень ?

Не имеют право частника гнать в агентство. У нас есть специальные окошки для агентств и для частников.
Может, каких-то бумаг не хватало, и они, чтоб долго не объяснять, сказали идти в агентство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2022 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей деревне нет специальных окошек. Их всего 3: экзамены, автомобили и еще что-то.
Как выяснилось, год назад полиция страдале и гвардия ди финанца посадили 13 человек, в т. ч. из этого офиса, за постановку на учет автомобилей не из Италии по поддельным документам через одно из агентств. И ведь не боятся же отсылать в конкретное агентство на глазах у всех. Понятно, что агентство хочет денег и побольше. А я платить посреднику не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слышала, что появился новый закон и теперь с 21 марта можно ездить на иностранных номерах (при соблюдении некоторых условий) ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2022 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Апр 2022 23:47 писал(а):
еперь с 21 марта можно ездить на иностранных номерах

Как я понял , всего 3 месяца. Или я что то не понял?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021