Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дистанционные курсы "Методика преподавания РКИ"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2015 12:11   Заголовок сообщения: "Дистанционные курсы "Методика преподавания РКИ"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение более опытных преподавателей русского языка касательно дистанционных курсов, посвящённых обучению методике преподавания РКИ.
Цель: иметь определённый багаж теоретических знаний, который можно будет применить на практике.
Наличие документа (сертификата, свидетельства) тоже не будет лишним.

В Интернете нашла след. варианты:
- Международный центр русского языка как иностранного http://www.rki-site.ru/prepodavanie-rki
Делают акцент на том, что из курса исключена вся неприменимая на практике теоретическая информация. Обучение длится от 12 Shocked дней до 1,5 месяцев, в зависимости от темпа работы студента.
Курс создан преподавателями МГУ.
- Институт русского языка и культуры при МГУ, 250 часов, 3 месяца http://www.irlc.msu.ru
- РКИ МГУ http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/53/
Русский языковой центр, 150 часов, 3 месяца

Буду благодарна за любые мнения и рекомендации.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VictoriaVrn
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 128
Откуда: Bruneck


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2015 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Я заканчивала дистанционные курсы РКИ при МГУ в прошлом году (3я ссылка. Подорожали, кстати. В прошлом году стоили 21000 р.). Обучающимся дается пароль от электронной библиотеки, где можно скачать все необходимые учебные пособия для курса и еще очень много полезных книг для преподавания в будущем (те же курсы Поехали и Жили-Были, например.) Преподаватель курса высылает список материала, который нужно прочитать, и контрольную с теор. и практическими вопросами. Проходят также вебинары, где преподаватель объясняет все непонятные моменты.
Мне было достаточно несложно обработать весь материал и сделать 2 контрольные (дается по 1,5 месяца на каждую). Трудные вопросы объяснялись на вебинарах, и можно было смотреть записи предыдущих вебинаров по всем темам.
Теор. знания, приобретенные в течение курса, конечно, помогли мне в начале работы, но, безусловно, 3х месяцев недостаточно, чтобы стать прям профи. Все приходит с опытом, как и во всём.
Электронной библиотекой МГУ пользуюсь и по сей день. Это самое ценное приобретение данного курса для меня)))
После окончания курса высылается свидетельство об окончании курса с переводом на англ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2015 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VictoriaVrn24 Мар 2015 17:20 писал(а):
Добрый день!

Я заканчивала дистанционные курсы РКИ при МГУ в прошлом году (3я ссылка. Подорожали, кстати. В прошлом году стоили 21000 р.). Обучающимся дается пароль от электронной библиотеки, где можно скачать все необходимые учебные пособия для курса и еще очень много полезных книг для преподавания в будущем (те же курсы Поехали и Жили-Были, например.) Преподаватель курса высылает список материала, который нужно прочитать, и контрольную с теор. и практическими вопросами. Проходят также вебинары, где преподаватель объясняет все непонятные моменты.
Мне было достаточно несложно обработать весь материал и сделать 2 контрольные (дается по 1,5 месяца на каждую). Трудные вопросы объяснялись на вебинарах, и можно было смотреть записи предыдущих вебинаров по всем темам.
Теор. знания, приобретенные в течение курса, конечно, помогли мне в начале работы, но, безусловно, 3х месяцев недостаточно, чтобы стать прям профи. Все приходит с опытом, как и во всём.
Электронной библиотекой МГУ пользуюсь и по сей день. Это самое ценное приобретение данного курса для меня)))
После окончания курса высылается свидетельство об окончании курса с переводом на англ.


Cпасибо огромное за такой подробный ответ! rose
Виктория, вы делали апостиль на св-во об окончании курса? И переводили ли его на итальянский язык с заверением в Консульстве или Трибунале? Чтобы при случае ученику показать или на языковых курсах Rolling Eyes
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VictoriaVrn
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 128
Откуда: Bruneck


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2015 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно на ты) Не за что. Нет, апостиль я не проставляла и ничего не переводила. Сначала думала это сделать, а потом решила, что и англ перевода хватит. Пока хватило. На языковых курсах английский уж точно знают, а мои ученики и при виде русской красной книжечки с печатью (свидетельство) довольно цокают языком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2015 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VictoriaVrn24 Мар 2015 21:02 писал(а):
Можно на ты) Не за что. Нет, апостиль я не проставляла и ничего не переводила. Сначала думала это сделать, а потом решила, что и англ перевода хватит. Пока хватило. На языковых курсах английский уж точно знают, а мои ученики и при виде русской красной книжечки с печатью (свидетельство) довольно цокают языком)


up
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2015 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла ещё один вариант - http://www1.pushkin.edu.ru/
Институт русского языка им. Пушкина. Они производят очень хорошее впечатление.
Объём - 380 часов, 30 тысяч рублей.
В конце выдаётся удостоверение установленного образца о профессиональной переподготовке.
У них сейчас только стартовал новый курс, ещё есть возможность записаться.
Я сейчас уточняю у них, когда будет новый набор...
Важный момент: на сайте написано, что требуется наличие филологического образования. Я написала, что гуманитарий, психолог. Сказали, что с таким образованием можно.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emilia Galotti
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 649



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2015 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В МГЛУ были такие курсы, когда я там училась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2015 07:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Emilia Galotti28 Мар 2015 13:14 писал(а):
В МГЛУ были такие курсы, когда я там училась

Cпасибо! На сайте не нашла информацию, буду им писать.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Emilia Galotti
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 649



Сообщение Добавлено: 30 Мар 2015 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это да (сайт неполный). Мне тут подсказали, что, возможно, это на факультете иностранных граждан. Кстати, если не ответят, то лучше позвонить. Они не очень customer-friendly как организация, что касается предоставления инфо и ведения рекламной деятельности (извлечение прибыли далеко не на первом месте, что хорошо), зато довольно достойно ведется обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2015 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В годы моей учебы (я закончила вуз почти 15 лет назад) в МГЛУ курсы были только очные, полтора года длились, ЕМНИП. Набирались не каждый год (в тот год, что приспичило мне, набора не было Sad ). Раньше дистанционка была только у Института им. Пушкина. Там было 2 варианта: для филологов (укороченный курс) и для нефилологов (дольше). Я 10 лет назад заканчивала тот, что для филологов. ИМХО, для человека, который уже учился на преподавателя любого другого языка, курсы дельные. Получаешь представление о методике РКИ, о последовательности подачи материала. Остальное, в принципе, переносишь из своего опыта преподавания другого языка. Для нефилолога полезность в этих курсах, ИМХО, сомнительна. Rolling Eyes Не помню, чтобы там давалась общая теория методики преподавания иностранного языка (например, деление упражнения на грамматические, речевые и пр, зачем нужны, и в какой последовательности нужно отрабатывать материал). Я считаю, что если бы я была технарем по образованию и просто решила бы переквалифицироваться в преподавателя РКИ (с нуля, без опыта практической работы), эти курсы правильно преподавать не научат. Все ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
JuliaMareeva
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2015
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Май 2015 17:07   Заголовок сообщения: "Вебинары по методике преподавания РКИ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотрите на youtube вебинары по методике преподавания РКИ Центра русского языка МГУ имени М. В. Ломоносова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liudmilla
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 910
Откуда: Kiev-Codogno
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2016 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы тоже хотела пройти обучение на курсах РКИ!!! Нашла в Интернете курсы, которые упоминает автор! Вопрос к автору, к Лере: какие курсы вы выбрали? Что посоветуете? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lorey
Участник


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 58
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2016 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне тоже было бы интересно узнать больше мнений о МГУ, я туда нацелена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2016 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время обучался на подобных дистанционных курсах? Тоже выбираю, хотелось бы услышать мнения.
Zarfina, а что выбрали вы?
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2021 08:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba09 Окт 2016 20:55 писал(а):
Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время обучался на подобных дистанционных курсах? Тоже выбираю, хотелось бы услышать мнения.
Zarfina, а что выбрали вы?

Biba, спустя 5 лет, интересно узнать, какие курсы закончила?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021