Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Счета в банках, кредиты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr09 Фев 2021 14:57 писал(а):
для карты он-лайн нужна росс. симка? Тинькофф или?

нет, российская симка не нужна.
ю money (бывшие яндекс деньги. их вроде сбер купил).

Можно пополнить щет с итальянской карты, российской, еще там где-то.
Можно и пластик выпустить. через неделю-две придет почтой в Италию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Фев 2021 15:38 писал(а):
ю money (бывшие яндекс деньги. их вроде сбер купил). Можно пополнить щет с итальянской карты, российской, еще там где-то.

Можно все онлайн сделать? И правда пополняется с итальянской карты без комиссии? Интересно, есть ли возможность перевода с этого кошелька по номеру телефона или хотя бы с карты на карту. То, что виртуальную карту сразу выпускают, я уже прочитала. Сейчас пойду дальше изучать, но вдруг ты уже и так знаешь... Smile


Последний раз редактировалось: Galka70 (09 Фев 2021 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip09 Фев 2021 15:32 писал(а):
у меня тоже вопрос, про кредиты в итальянском банке.
По документам, подойдет ли обычный пермессо ди соджиорно или нужно обязательно иметь indeterminato?
или это может повлиять на ставку по кредиту, типа денег дадут, но под бОльший процент

это может повлиять на дадут- не дадут в принципе.
а на ставку никак.
в такие тонкости как длительность могут и не вникать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7009 Фев 2021 16:03 писал(а):

Можно все онлайн сделать? И правда пополняется с итальянской карты без комиссии? Интересно, есть ли у возможность перевода с этого кошелька по номеру телефона или хотя бы с карты на карту. То, что виртуальную карту сразу выпускают, я уже прочитала. Сейчас пойду дальше изучать, но вдруг ты уже и так знаешь... Smile

да, все онлайн.
без комиссии с любой карты свыше 3 или 4 тыс рублей.
Да, есть. На мобильный, по номеры карты, с банковскими реквизитами, по ыин. работает как сбербанк онлайн, можно платить всякие пошлины, налоги и прочее. за них, кстати, кеш бек идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Фев 2021 15:38 писал(а):
pr09 Фев 2021 14:57 писал(а):
для карты он-лайн нужна росс. симка? Тинькофф или?

нет, российская симка не нужна.
ю money (бывшие яндекс деньги. их вроде сбер купил).

Можно пополнить щет с итальянской карты, российской, еще там где-то.
Можно и пластик выпустить. через неделю-две придет почтой в Италию

спасибо, только я пока не въехала: на нее можно и зп российскую начислить?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr09 Фев 2021 16:09 писал(а):
спасибо, только я пока не въехала: на нее можно и зп российскую начислить?

я не знаю как начисляют российскую зарплату и что для этого требуется.
Если нужен именно расщетный щет в банке или просто номер карты.
Можно спросить могут ли начислить на карту ю money
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Фев 2021 16:12 писал(а):
pr09 Фев 2021 16:09 писал(а):
спасибо, только я пока не въехала: на нее можно и зп российскую начислить?

я не знаю как начисляют российскую зарплату и что для этого требуется.
Если нужен именно расщетный щет в банке или просто номер карты.
Можно спросить могут ли начислить на карту ю money

поняла, спасибо rose
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Фев 2021 16:06 писал(а):
без комиссии с любой карты свыше 3 или 4 тыс рублей. Да, есть. На мобильный, по номеры карты, с банковскими реквизитами, по ыин. работает как сбербанк онлайн, можно платить всякие пошлины, налоги и прочее. за них, кстати, кеш бек идет.

Поставила я их приложение. Для полноценной работы требуется идентификация, но мне ни один из их дистанционных способов не подходит: нет у меня симки МТС или Мегафон, ни Сбера онлайн, так что только личная явка в Россию.
Придется срочно ехать. Wink lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7009 Фев 2021 16:24 писал(а):
Lisakovskaya09 Фев 2021 16:06 писал(а):
без комиссии с любой карты свыше 3 или 4 тыс рублей. Да, есть. На мобильный, по номеры карты, с банковскими реквизитами, по ыин. работает как сбербанк онлайн, можно платить всякие пошлины, налоги и прочее. за них, кстати, кеш бек идет.

Поставила я их приложение. Для полноценной работы требуется идентификация, но мне ни один из их дистанционных способов не подходит: нет у меня симки МТС или Мегафон, ни Сбера онлайн, так что только личная явка в Россию.
Придется срочно ехать. Wink lol

Shocked засада!
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rdhjamxo
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:64

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2021 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr09 Фев 2021 16:09 писал(а):
на нее можно и зп российскую начислить?

Спросите здесь - banki.ru
Там есть представитель банка и много людей кто в теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья , помогите разобраться кто понимает.
У меня есть одно вложение . BTP с 2013 года 3% netti сроком до 2030 года . Я получаю 1500€ интересов в год с этого вклада .
Банк Интеза настоятельно рекомендует мне продать этот вклад и предлагает выплатить наперёд 16 тыс евро интересов. Говорят что мне это очень выгодно , так как я избегу выплату налогов.
Я пока отказываюсь, так как деньги все равно опять нужно вкладывать и 3% сегодня уже никто не даст.
Но с другой стороны думаю, может продать? Какая разница, получить эту сумму за 8 оставшихся лет, или сразу?
Может быть кто нибудь понимает что происходит? Я первый раз такое вижу, чтобы банк упрашивал продать BTP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lindastar05 Мар 2021 17:16 писал(а):
Друзья , помогите разобраться кто понимает.
У меня есть одно вложение . BTP с 2013 года 3% netti сроком до 2030 года . Я получаю 1500€ интересов в год с этого вклада .
Банк Интеза настоятельно рекомендует мне продать этот вклад и предлагает выплатить наперёд 16 тыс евро интересов. Говорят что мне это очень выгодно , так как я избегу выплату налогов.
Я пока отказываюсь, так как деньги все равно опять нужно вкладывать и 3% сегодня уже никто не даст.
Но с другой стороны думаю, может продать? Какая разница, получить эту сумму за 8 оставшихся лет, или сразу?
Может быть кто нибудь понимает что происходит? Я первый раз такое вижу, чтобы банк упрашивал продать BTP.

мне кажется, что получить сразу всю вложенную сумму+16 т не размазанные на 10 лет, это неплохо, потом можно вложить начальную сумму+16т. нет? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне попалась вот такая статья ССЫЛКА о том, что можно уйти в минус с BTP. Но я не в теме. Возможно кто-то прояснит ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaXaNDeR
Новичок


Зарегистрирован: 01.05.2004
Сообщения: 16
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2021 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность открыть счет в Неаполе в банке для мамы - гражданки Украины, чтобы не было или минимальная стоимость ежемесячного обслуживания, при наличии Permesso di soggiorno. Прописка (la residenza) и внутренний итальянский паспорт (carta identità) у нее есть.

Цель - переводить ей деньги на карту с минимальными комиссиями с Украины, так как MoneyGram и WU дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2021 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MaXaNDeR12 Авг 2021 09:35 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность открыть счет в Неаполе в банке для мамы - гражданки Украины, чтобы не было или минимальная стоимость ежемесячного обслуживания, при наличии Permesso di soggiorno. Прописка (la residenza) и внутренний итальянский паспорт (carta identità) у нее есть.

Цель - переводить ей деньги на карту с минимальными комиссиями с Украины, так как MoneyGram и WU дорого.
На счет комиссий не подскажу. я бы посоветовала Вашей маме открыть в любом почтовом отделении Poste Italiane https://www.poste.it/
(помимо предоставления почтовых услуг, Gruppo Poste Italiane предлагает комплексные услуги связи, почтовые сбережения, логистические, финансовые и страховые услуги на всей территории Италии) дебетовую карту Postepay Evolution с годовым обслуживанием в 12 евро. Дешевле и проще решения не найти. Правда, есть еще онлайн банки, но я в них не копенгаген.
Для открытия счета необходимо явится в любое почтовое отделение с кодиче фискале и документом, удостоверяющим личность (carta identità), за пять минут все оформят. Тем более, с учетом сегодняшних ситуаций, маме помогут /зарегистрироваться в системе SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale -документ, удостоверяющий личность в электронном варианте), затем, благодаря приложению "IO" (установить самостоятельно; app взаимодействия с местными и национальными государственными службами прямо со своего смартфона;) возможность получение грин-пасса, если человек вакцинирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2021 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не вижу разницы почта Италии или вестерн юнион.
У меня почта Италии для поездок. Положила на неё несколько тысяч евро и уехала в Россию . Конвертация нереальная. Снять через Сбербанк можно только 7500 рублей за раз, из которых 2.5€ комиссия почты Италии . В альфа банк можно снять до 30000 рублей, комиссия 1500 рублей и тоже высокая конвертация. В итоге, посчитать , все тоже самое через вестерн юнион.
Если вы с Украины собираетесь много денег переводить, то до тысячи евро в месяц без проблем. Все что свыше банк сообщает в налоговую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lindastar12 Авг 2021 15:00 писал(а):
Я не вижу разницы почта Италии или вестерн юнион.
У меня почта Италии для поездок. Положила на неё несколько тысяч евро и уехала в Россию . Конвертация нереальная. Снять через Сбербанк можно только 7500 рублей за раз, из которых 2.5€ комиссия почты Италии . В альфа банк можно снять до 30000 рублей, комиссия 1500 рублей и тоже высокая конвертация. В итоге, посчитать , все тоже самое через вестерн юнион.
Если вы с Украины собираетесь много денег переводить, то до тысячи евро в месяц без проблем. Все что свыше банк сообщает в налоговую.

я в этот раз снимаю со свой карточки (банк почта Италии) через Райффайзен в РФ.
У них через банкомат можно снять максимум 300 евро (именно в евро), за эту услугу Райффайзен удерживает 3 евро. (ещё и почта банк почему-то снимает 1,7 евро Rolling Eyes ).
А в Сбербанке и Альфа стоит маленький лимит и комиссия, так как это российские банки. Лучше всего искать банки с полностью иностранным капиталом.
Но пока более экономный вариант снять наличкой в РФ с моей итальянской карточки я не нашла....

Неправильно, через Вестерн Юнион очень дорого вообще получается.
Через почту Италии недорого получается сделать банковский перевод вне SEPA (вне ЕС) на валютный (евровый) счёт в РФ. Перевод 1000 евро самому (через оператора вне SEPA было нельзя ) в он-лайн банкинге стоит около 7,5 евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2021 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В связи с внесением изменений в Налоговой кодекс в рамках Федерального закона от 01.04.2020 № 102 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2021 года меняется порядок налогообложения вкладов физических лиц.

С 2021 года налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в случае превышения произведения ключевой ставки ЦБ РФ на отчетную дату и 1 млн. руб.

Исключения составляют:

Вклады в рублях процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1%
Счета эскроу
Процентные доходы по вкладам и счетам включаются в совокупность налоговых баз, облагаемых налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по прогрессивной налоговой ставке 13%/15% (например, заработная плата, доходы от дивидендов, доходы от операций с ценными бумагами и пр. доходы, установленные п. 2.1. ст. 210 НК РФ).

Если сумма налоговых баз не будет превышать 5 млн. руб., то ставка НДФЛ составит 13%. К сумме, которая превысит 5 млн. рублей будет применяться ставка 15%.

Пример:

Полученные доходы клиента в 2021 году:
Дивиденды — 50 000 рублей
Зарплата — 1 000 000 рублей
Доходы по вкладам и счетам — 50 000 рублей
Ключевая ставка ЦБ РФ на начало года — 4.25%
Сумма дохода по вкладам и счетам, не подлежащая налогообложению = 1 000 000 * 4.25% = 42 500 руб.
Совокупный доход за 2021 год = 50 000+1 000 000+ (50 000 — 42 500) =1 057 500
Налог на все доходы составит 1 057 500*13%=137 475 рублей
В данном случае 7 500 руб. (50 000 — 42 500) — это сумма процентов, с которых клиент уплатит налог на доходы по вкладам и счетам.

Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, выставленного ФНС. Таким образом, выплата процентов по вкладам осуществляется Банком в полном объеме без вычета налога.

Первое налоговое уведомление поступит вкладчикам в 2022 году за 2021 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2021 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будет ли Банк автоматически удерживать налог с доходов по вкладам (остаткам на счетах)?
Нет. Банк будет осуществлять выплату процентов по вкладам (остаткам на счетах) по действующим ставкам без удержания налога.

При этом Банк не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, т. е. начиная с 2022 года, сообщит в налоговый орган о процентах, выплаченных физическим лицам в течение отчетного периода по вкладам (за исключением рублевых вкладов с процентной ставкой 1% годовых и менее, а также с доходов по счетам эскроу).

На основании представленных всеми банками сведений налоговые органы рассчитают НДФЛ и направят физическим лицам налоговые уведомления.

Расчет сумм налога с доходов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, указанных в направляемых физическим лицам налоговых уведомлениях на уплату налога, планируется визуализировать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Физические лица обязаны будут уплатить налог самостоятельно на основании полученного от налогового органа уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С какого периода будет начисляться новый налог?
Налог будет начисляться на доходы, полученные с 2021 года
Налоговое уведомление поступит в 2022 году за 2021 год

Налогоплательщики уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога.

Налог за 2021 необходимо уплатить в срок до 1 декабря 2022 года.

Будет ли применяться НДФЛ к доходам по вкладам (остаткам на счетах), полученным физическими лицами — нерезидентами?
Да, НДФЛ применяется к доходам по вкладам (остаткам на счетах), независимо от резидентности клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
abc
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2021
Сообщения: 14
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Прошу помочь с вопросом открытия счета в итальянском банке гражданину РФ.
Имеется действующий ВНЖ и действующая виза Д. Заходили в банк Fineco, там попросили все имеющиеся документы и сказали, что могут попытаться открыть счёт. Остановилось всё по причине отсутствия адреса проживания. Сейчас живу в гостинице. Проблема в том, что квартиру снять на срок от года - требуется счёт (для страхового депозита на срок аренды); чтобы открыть счёт - требуются документы о жилье. Вопрос: адрес для банка - это формальность для ввода в систему, или серьёзнее? Подойдет ли договор краткосрочной аренды (её легче найти и депозит не нужен)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021