Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Covid - вакцинация в Италии - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 105, 106, 107  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Супер видео


_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь более полный вариант видео
Questa scena è stata presa dalla serie televisiva catalana MERLI'.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 06:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Сен 2021 00:09 писал(а):
Супер видео

Из которого делаем вывод, что лучше не опаздывать. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 7  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 07:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этот эксперимент проводили в 60х (или 70х) в Ссср, там было черное-белое (не помню что), сейчас поищу видео.

Нашла. Посмотрите, кто не видел. Меня в этом фильме больше всего поражает очень красивая и грамотная речь участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это эксперимент Аша, и ему в обед 100 лет: результаты опубликованы в 1951 г. На видео с папками - вариант для детсадика. Как обычно, настоящие эксперименты намного сложнее и интереснее.
Чаще всего вариант "папки" нравится несогласным с "партией и правительством", они чувствуют себя этакими героями-диссидентами, не сдавшимися большинству. А по жизни-то чаще право большинство. А в отдельной группе типа форума Very Happy диссиденты с неверным мнением могут стать большинством и сами начать давить отдельных оппонентов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, Елка, спасибо за ликбез! А по оригинальному эксперименту фильма нет случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любопытно, погуглила тему и нашла вот что:
"В 2010 году режиссёром Всеволодом Бродским для канала «ТВ-3» был снят ремейк фильма 1971 года. В фильме отображены те же самые эксперименты, за исключением эксперимента с тиром. Вместе с тем, ситуации рассматриваются в этом фильме более детально. Например, в эксперименте с портретами показано, что некоторые люди не соглашаются с мнением большинства не из-за того, что имеют собственное мнение, а просто из-за своего желания идти наперекор." Из википедии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в школе учитель на уроке проводил такой эксперимент.
Две палочки. Надо было определить, какая палочка пахнет клубникой, а какая лимоном.
Палочки не имели запаха. Но полкласса унюхала и то и другое. Very Happy Кто-то сказал "вроде ничем не пахнет, ну да ладно, пусть вот эта будет пахнуть клубникой, а вот та лимоном".

Интересно то, что некоторые одноклассники сразу сказали, что "вообще нет никого запаха". В их числе сын классной руководительницы, пара "диких и борзых" ребят, которые вечно всем мешают, и парнишка из тех, лицо, которого забывают первым после выпуска (после школы женился и развёлся 2 раза, от каждой жены по ребёнку, закончил техвуз и укатил в США, что стало прям очень неожиданно для всех, мы думали, что он сопьётся).

Что-то есть во всём этом, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya23 Сен 2021 08:04 писал(а):
О, Елка, спасибо за ликбез! А по оригинальному эксперименту фильма нет случайно?

Не знаю, да я и не люблю фильмы/видео. Из текстов за 20 минут можно узнать кучу информации. Например, испытуемым давали поляризованные очки, поэтому 75% на самом деле видели "красную папку", а 25% - зеленую. И все были искренне убеждены в своей правоте.
Эта ситуация, по-моему, куда лучше подходит к сегодняшней. За исключением немногих специалистов, остальные сидят в очках и видят свои картинки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Сен 2021 08:25 писал(а):
Эта ситуация, по-моему, куда лучше подходит к сегодняшней. За исключением немногих специалистов, остальные сидят в очках и видят свои картинки.

Точно!
Эта ситуация, по-моему, куда лучше подходит к сегодняшней. За исключением экспериментаторов, все сидят в очках и видят свои картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда23 Сен 2021 08:23 писал(а):
Но полкласса унюхала и то и другое. Very Happy Кто-то сказал "вроде ничем не пахнет, ну да ладно, пусть вот эта будет пахнуть клубникой


И я очень точно помню мои ощущения. Запах я, конечно, тоже не почувствовала, но начала искать причины почему. Может слабый запах, заложен нос? Кажется что вот эта палочка действительно чем-то пахнет, но чем? Тем или не тем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, кому-то достались очки, в которых можно увидеть экспериментаторов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Сен 2021 09:01 писал(а):
Возможно, кому-то достались очки, в которых можно увидеть экспериментаторов.

Речь в последних постах идет об экспериментах. Эксперимент всегда проводится кем-то. Этот кто-то по-русски называется экспериментатором. Только он не надевает очки. В целях опыта нерелевантно, видят подопытные экспериментатора или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я в последнем посту говорила о реальности, в которой нет экспериментаторов и нет эксперимента. Жизнь регулярно оказывается сложнее, в этом я вижу проблему.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И современные такие эксперименты есть. Дети стали уже чаше правду говорить. А вот взрослые тоже пободаются недолго и согласятся со всем. Типа не могла же все сойти с ума, это наверное все же у меня что-то не то.
У меня, кстати, точно также работает. Если мне все хором говорят, что я неправа, я начинаю выискивать: наверное это у меня коннитивные искажения, я что-то не вижу, а может у меня аутический спектр, потому что все не могут ошибаться. Если кто-то красивый и самоуверенный выскажет такую же точку зрения, как и я, я начинаю думать: а может и не дура я?
Но у большинства эти процессы происходят за секунду, чисто на интуитивном уровне. Потому что иестинкт выживания: пока будешь думать почему все бегут, тебя уже тигр съест. А будешь спорить с вожаком тебя племя съест. Так что это как раз психическая норма. Просто имхо надо про это помнить при принятии решений.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие дети и какую правду? Ребенок откровенно сказал, что школа нудная и ненужная? Во-первых, он знает, что многие дети с ним согласятся, т. е. он как раз в большинстве (в своем кругу). Во-вторых, он может это говорить назло родителям, с которыми у него конфликт (а они за школу). В-третьих, он вообще не может знать правду (нужна школа или нет) в силу отсутствия опыта.
Современные подростки такие же конформисты. Копируют друг друга во всем. Просто у них большинство - это они сами. Они же блогерам в рот смотрят. И у них принято брякать свою "правду", не изучив предмет. Потому что их за это из школы не выгонят и с работы не уволят. А взрослые вынуждены считаться с последствиями.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я про эксперименты с цветами и т. д. И это не подростки, а дошкольники. Детей сейчас прессуют меньше и они не боятся пока еще сказать, что папка зеленая. В русском варианте это чёрные и белые пирамидки. В 60-е годы почти все дети соглашались с большинством, а сейчас уже меньше
Кстати, по моим наблбдениям, сейчас и подростки уже не так боятся отличаться от большинства, чем в наше время. Я не вижу уже такой сильной тяги, к кому-то примкнуть и влиться в коллектив, как раньше.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С дошкольниками отдельный разговор. Я тут нашла выводы, что дети намного комформистичнее, чем думают взрослые. Еще пишут, что у малышей не настолько сформировано понятие коллективизма, поэтому они не всегда понимают, что другим ответом ставят себя вне группы. Детям важнее добиться одобрения взрослых.
А еще дети реально могут сомневаться, что они правильно помнят названия цветов.
А подростки попросту переместили коллектив в виртуал. Поэтому по жизни они могут быть ого-го какие независимые в суждениях, но достаточно заглянуть на молодежные сайты/тик-токи, чтоб понять, откуда они набрались.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Сен 2021 11:07 писал(а):

А еще дети реально могут сомневаться, что они правильно помнят названия цветов.

А взрослые тоже сомневаются?
Что дети ищут одобрения взрослых и поэтому радостно подтверждают фигню, это понятно.
Что большинство обычно право, это откуда взялось? Большинство, которое поддерживало Гитлера, Сталина и т. д. -это значит все молодцы были?
Хотя по моим наблюдениям большинству обычно пофигу. Вот если бы на собрании кондоминиума или там школы решали в какой цвет покрасить стены: желтый или зеленый. Кого-то желтый раздражает, а кого-то зеленый, а большинству как раз всё равно. В результате победит тот, кто громче орал, а большинство его поддержит. Есть даже какие-то исследования сколько человек должно захлопать, чтобы устроить бурные и продолжительные аплодименты. Процентов 20% что ли. Остальные подхватят. Поэтому артисты нанимали людей, чтобы кричалт браво. В одном конце крикнут, их ближайшее окружение поддержит, в другом, вот и весь зал аплодирует. Хотя большинству пофигу.
Многие поддерживают решения большинства неосознанно. Им неохота вникать, не очень интересно, вот и поддержали.
Некоторые вообще любят проникаться чужими идеями, а потом говорить, что сами додумались.
А некоторые, кстати, осознанно. У нас была учительница в школе, она рассказывала, что было голосование, чтобы детей не допустить к экзаменам за то, что пиво пили на улице. Типа неуд по поведению. Она в душе была против, но ВСЕ проголосовали за, потому что цитирую "я никогда не буду голосовать не как большинство. У меня такой принцип Shocked ". Я помню я зависла и до сих пор не поняла, что это за позиция такая.
А еще многие поддерживают большинство, чтобы не иметь проблем. Причем, совершенно не факт, что они их поимеют. Но они почему-то уверены, что коллектив на них непременно "плюнет", как нас в школе учили, если они будут делать что-то не так. Это опять же может быть осознанно или неосознанно.
Это всё потому, что человек существо стадное и для выживания в первобытном мире нужны были именно такие качества.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3300
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2021 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господа ! Вчера в 13.30 укололась 2ым Пфайзером, только что пришел гринпасс. Теперь я свободный человек ! git alc cook
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 105, 106, 107  След.
Страница 66 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021